Дачная жизнь

Жизнь за городом

Плетистые розы уход осенью. Как подготовить плетистую розу к зиме?

08.12.2019 в 18:31

Плетистые розы уход осенью. Как подготовить плетистую розу к зиме?

Плетистая роза – невероятно красивый цветок, который легко может облагородить даже самый неприглядный забор. Безусловно, такая красота очень требовательна как к её выращиванию, так и к уходу. Мало того, что эту культуру нужно вырастить, так ещё нужно её правильно подготовить к зимним холодам, чтобы в следующем году она радовала хозяев своими прекрасными бутонами и удивительным ароматом.

Плетистые розы уход осенью. Как подготовить плетистую розу к зиме?

Когда нужно укрывать?

Не заботиться о зимнем укрытии розы могут, наверное, только южные регионы России. Во всех же остальных районах укрытие плетистой розы является обязательным условием и гарантом того, что в следующем году роза порадует садовода и его гостей красивыми плотными бутонами.

Несмотря на необходимость укрытия, торопится с этим всё равно не нужно. Морозы в минус 5 градусов хорошо закаляют розовые кусты, и они спокойно могут выдержать холода до минус 10 градусов. Кроме всего прочего, если укрыть розу раньше срока, то растение под воздействием тёплого воздуха, образовавшегося под плёнкой, начнёт преть, а следовательно, молодые побеги могут погибнуть, и, значит, красивого цвета на них можно не ждать.

Как укрыть молодую плетистую розу на зиму. Как уложить плетистую розу перед укрытием на зиму

Молодые растения с тонкими и хорошо гнущимися побегами уложить просто, а вот с многолетними застарелыми кустами, побеги у которых толстые и прочные, придется повозиться.

Мощные побеги сначала отцепите от опор, пусть они повисят под собственным весом – вам сыграет на руку природная гравитация. На следующий день приложите небольшое усилие, чтобы пригнуть плети. Так, день за днем, роза полностью окажется на земле, на которой уже расстелен специальный материал или рубероид.

Как уложить плетистую розу (видео)

О том, как правильно уложить побеги плетистой розы, не повредив их, смотрите в видео цветовода из Подмосковья Светланы Самойловой . Гибкие плети укладываются в два этапа. Сначала их нужно отвязать от опоры и уложить между двумя металлическими прутьями. Чтобы не сломать плети, нужно пригибать их до "предела гибкости". Нельзя за один раз согнуть полностью плетистую розу - побег, наверняка, обломается. Укладывать плетистую розу нужно при плюсовой температуре - лучше днем, когда светит солнышко. При таких условиях ветви плетистой розы сохраняют гибкость, хорошо сгибаются. Пригнутую плестиутю розу обвязываем, чтобы зафиксировать побеги к металлическому стержню. Через 5-7 дней, когда ветви привыкнуть к такому положению, их можно укладывать ниже, до самой земли.

Обрезка кустовых роз осенью. Зачем нужна обрезка роз

Основная цель обрезки роз – уменьшение высоты кустов. Короткие растения намного проще укрыть и утеплить. Но не все так просто. Осенняя подрезка решает и несколько важных задач в уходе за этими красавицами.

Первая заключается в своевременном удалении невызревших бутонов и молодых побегов. В период чередующихся осенних заморозков-оттепелей они неизбежно начнут подмерзать. Не имея устойчивости к холодам и другим неблагоприятным воздействиям окружающей среды, не выстоят, и начнут загнивать. Чем это чревато, понятно без объяснений.

В процессе обрезки каждому кусту оказывают пристальное внимание.

Выясняют, нет ли с ним каких-либо, незамеченных ранее проблем. Проводится своеобразная «инвентаризация» цветочного хозяйства. В этот же период избавляются от старых и больных растений. Это вторая важнейшая задача, выполнение которой гарантирует пышность цветения в новом сезоне.

Чем отличается плетистая роза от вьющейся. Вьющаяся роза – посадка и уход

Плетущиеся розы – это кустарники с длинными (до 5 м) гибкими стелющимися или свисающими побегами, пышными (до 11 см в диаметре) бутонами. Растения бывают 3 видов: рамблеры (мелкоцветковые), клайминги и клаймберы (крупноцветковые). Вьющиеся розы используются для вертикального озеленения арок, беседок, заборов и стен домов.

Перед выбором изучите названия и краткое описание самых распространенных видов вьющихся роз. Они отличаются:

    Хандель

  • Описание: повторноцветущий сорт с ароматными цветками бокаловидной формы.
  • Вид: окрас бутонов – кремовый с розовой окантовкой, диаметр – 9–10 см. Максимальная длина веток – до 4 м.
  • Уход: растение неприхотливо, морозоустойчиво, растет медленно, но образует много новых побегов.
  • Условия: для посадки розы с названием Хандель рекомендуется выбирать затененные места.

Фламентанц

Чем отличается плетистая роза от вьющейся. Вьющаяся роза – посадка и уход

Фламентанц

  • Описание : неукрывной зимостойкий сорт.
  • Вид : цветы – красно-малиновые, диаметром по 6–8 см. Их запах не ярко выраженный, но стойкий.
  • Уход : растение неприхотливо, устойчиво к воздействию черной пятнистости, мучнистой росе.
  • Условия : для посадки розы с названием Фламентанц рекомендуется выбирать участки, защищенные от ветра и прямых солнечных лучей во второй половине дня.

Сантана

Чем отличается плетистая роза от вьющейся. Вьющаяся роза – посадка и уход

Сантана

  • Описание : одна из разновидностей вьющейся садовой розы.
  • Вид : окрас цветов – красный, диаметр – до 10 см, поверхность лепестков – бархатистая. Крупные бутоны собраны в кисти по 3–7 штук.
  • Уход : Сантана отличается устойчивостью к большинству заболеваний, зимостойкостью и средней длиной ветвей (до 3 м). Уход за культурой облегчается тем, что растение не нуждается в опоре.
  • Условия : для посадки Сантаны рекомендуется выбирать солнечный, не продуваемый ветрами участок на южной стороне дачи.

Полька

Чем отличается плетистая роза от вьющейся. Вьющаяся роза – посадка и уход

Сорт Полька

  • Описание : яркий представитель цветущих плетистых роз. Главное отличие сорта – многократное (до 5 раз за сезон) длительное цветение, часто продолжающееся до самой осени.
  • Вид : окрас бутонов – абрикосовый, коралловый или персиковый, их диаметр – до 10 см. Лепестки – волнистые, махровые. Длина веток – 2–3 м. Листовые пластины – темно-зеленые, побеги – жесткие, прямостоячие, с крупными шипами.
  • Уход : за розой с названием Полька легко ухаживать, растение хорошо укореняется после посадки, переносит зиму, но при сильных морозах нуждается в укрытии.
  • Условия : сорт не требователен к типу почв, на волнистость лепестков, их оттенок влияют влажность, сезон высадки, температура.

Укрытие роз на зиму. Как утеплить розы на зиму и когда

Корни роз , в конце сентября, необходимо утеплить, насыпав на них слой земли в 30 сантиметров. Сверху корни роз нужно укрыть:

  • опавшими листьями;
  • снегом.

Опавшие листья послужат защитой и дополнительными питательными веществами. А снег очень хорошо сохраняет тело. Это защитит растение от промерзания сами корни и стебли.

Если мороз не большой, до — 5°С, укрывать корни роз не нужно. Такой мороз не страшен, а даже полезен. Он послужит, своего рода, закалкой для растения. И оно будет более устойчиво к морозам.

Укрытие роз на зиму. Как утеплить розы на зиму и когда

Когда утеплить куста роз на зиму.  Через несколько недель, ближе к концу октября, уже нужно очистить куст от всех молодых побегов, листьев, бутонов. Осенняя обрезка роз и укрытие на зиму — необходимые процедуры при выращивании роз в климате России.

Молодые побеги роз нужно обязательно обрезать. В противном случае весной они могут начать гнить и испортить все растение. Когда куст очищен от всего лишнего, неплохо было бы его обработать специальными средствами от вредителей и грибка.

Обрезка роз осенью. Как правильно обрезать розы?

Обрезка роз осенью. Как правильно обрезать розы?

Обрезка является одним из основных этапов ухода за розами. Она может быть как легкой, так и очень сильной, поэтому начинающим садоводам важно понять, в чем заключается разница между ее видами, когда стоит начинать процесс, а также почему некоторые сорта не требуют среза побегов и листвы.

Плетистые розы уход осенью. Как подготовить плетистую розу к зиме? 06

Плетистые розы уход осенью. Как подготовить плетистую розу к зиме? 07

Обязательно ли обрезать цветы?

Обрезка роз является необходимой частью сохранения здоровья кустов. Без нее большинство сортов начинают болеть, поскольку процедура является прекрасной профилактикой грибковых заболеваний и появления плесени. Кроме того, со временем кусты становятся бесформенными, сильно разрастаются и выглядят некрасиво. Здесь обрезка выполняет декоративную функцию.

Специалисты советуют рассматривать этот процесс как окончательную очистку кустарников осенью. Ликвидируются поврежденные части, выравнивается форма куста, регулируется его густота. Некоторые высокие сорта нуждаются в большей обрезке перед укрытием на зиму, чем другие.

Время проведения процедуры – наступление первых заморозков, когда температура воздуха снизится до – 2°С. Если не следовать требованию, то роза даст новые почки.

Видео плетистые розы. Укрытие на зиму и обрезка