Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему полевой цветок называется "Иван-да-Марья"

21.01.2020 в 19:04

Почему полевой цветок называется "Иван-да-Марья"

Красивое и романтичное название полевого цветка иван-да-марья связано с древними славянскими легендами о запретной и нерушимой любви. Этот цветок собирали в числе прочих в купальскую ночь и использовали для различных обрядов.

Иван-да-Марья в славянских ритуалах.

Почему полевой цветок называется Иван-да-Марья

какой полевой цветок называют иван-да-марья

на самом деле этим именем называют несколько совершенно различных растений, относящихся к разным семействам. поэтому довольно сложно сказать точно, какой именно цветок звали так наши предки. во всяком случае, известно, что это название носит двухцветный цветок, обычно желтый с фиолетовым.
Чаще всего иваном-да-марьей называют растение, известное в ботанике как марьянник дубравный – однолетнее дикорастущее растение, отличающееся ярко-желтыми цветками с фиолетовыми прицветниками. Другие названия этого растения – иванова трава, брат с сестрой.
Иногда иваном-да-марьей зовут также фиалку трехцветную (анютины глазки) или луговой шалфей, реже – барвинок малый.

Легенды об Иване-да-Марье

Наиболее распространенная версия легенды, объясняющей название цветка, связана с именем Ивана Купалы.
Родились когда-то в одной семье близнецы – мальчик и девочка , Купала и Кострома. Когда они были еще маленькими детьми, Купалу унесла в далекие края птица Сирин. Спустя много лет молодой человек плыл по реке на лодке, странствуя в незнакомых землях. Тем часом мимо его лодки проплывал девичий венок . Купала подобрал его, а сойдя на берег, встретил и его хозяйку – красавицу Кострому. Молодые люди всем сердцем полюбили друг друга. Они поженились по славянскому обычаю. И лишь потом, придя в родную деревню, узнали о том, что приходятся друг другу родными братом и сестрой.
Согласно одной из версий легенды, боги покарали Кострому и Купалу за их запретную любовь, обратив их в цветок. По другой версии, несчастные влюбленные сами попросили об этом богов, чтобы никогда не разлучаться.
Еще один вариант предания рассказывает о том, что Кострома, не вынеся позора, пошла топиться в реке и превратилась в русалку, мару.
Самая жестокая легенда повествует о сестре, которая попыталась соблазнить своего брата, за что и была им убита. Перед смертью же она попросила посадить этот цветок на ее могиле.
Более «мягкая» история – о брате и сестре, которые жили на берегу реки. Однажды сестру заманили русалки и превратили в мару, жену водяного. Тогда ее брат собрал полынь-траву и с ее помощью одолел водяного.

Символика растения

Иван-да-марья – один из главных символов праздника Ивана Купалы, знак нерушимой любви.
Кроме того, считается, что желтый цвет символизирует огонь, а фиолетовый – воду (росу). Таким образом, иван-да-марья – символ единения противоположностей, знак огня и воды.

Садовые и полевые цветы. «Садовые и полевые цветы». Логопедическое занятие в подготовительной группе

Балацкая Елена
«Садовые и полевые цветы». Логопедическое занятие в подготовительной группе

Цель.

1. Дать представление о садовых и полевых цветах .

2. Развитие фразовой речи, мелкой моторики. Формирование грамматического строя речи.

3. Воспитание любви к природе, бережного отношения к ней.

Оборудование.

Картина луга (фланелограф, цветы : ромашка, колокольчик, одуванчик, ландыш, подснежник; Старичок-Лесовичок, индивидуальные листочки, карандаши; серия картинок «последовательность» ;настольные игра « Цветы для мамы » , «Слоги» .

Словарь

Предметный: роза, гвоздика, цветок , тюльпан, пион, нарцисс, гладиолус, клумба, ромашка, незабудка, василек, колокольчик.

Глагольный: сажать, поливать, растить, цвести, распускаться, благоухать, очищать, украшать, радовать, пропалывать, срезать, срывать.

Признаков: красивые, садовые , полевые , прекрасные, благородные, крупные, мелкие, душистые, красные, желтые, голубые.

Ход занятия.

1. Оргмомент.

Логопед :

-Ребята, мы с вами уже многое знаем из жизни леса и его обитателей. Но лес не только густая чаща и заросли кустарника. Среди деревьев есть светлые, просторные поляны, на которых растут цветы и травы , живут разные насекомые. Давайте попросим лесного хозяина Старичка-Лесовичка рассказать нам о лесных полянах. Он обязательно нам поможет.

Посмотрите, что я приготовила (лист, разделенный на двечасти: земля и небо) . А что это я вам сейчас подскажу.

Льется, журчит-ручей

Дует, шумит-ветер

Пригревает, ослепляет-солнце

Голубое, высокое, чистое-небо

Старичок-Лесовичок;

-В лесу есть большие и маленькие поляны. Я очень часто присматриваю за их жителями. И сейчас я предлагаю разгадать загадки.

Стоят в поле сестрички :

Желтый глазок, белые реснички. (ромашки)

Есть один такой цветок-

На него подуй слегка:

Был цветок и нет цветка (одуванчик)

Первый вылез из землицы на проталинке.

Он мороза не боится, хоть и маленький (подснежник) .

Эй,звоночки,

Синий цвет ,-

С язычком,

А звону нет (колокольчики)

Беленькие горошки

На зеленой ножке. (ландыш)

-Посмотрите, какая красивая получилась картина. Что она напоминает? (ковер, скатерть, платок)

2. А сейчас я предлагаю рассмотреть внимательнокартинки:

- сравнить картинки и найти отличия.

- Игра «Сосчитай»

Один маленький подснежник, два….

Одна веточка вербы, две…

Давайте разукрасим подснежники. Эти цветы занесены в Красную книгу. Эти цветы нельзя рвать .

3. Пересказ.

Подснежники

По опушкам лесов, на солнечных полянах ранней весной расцветают подснежники . Снег еще не растаял в глубоких оврагах. А под деревьями цветут , белым и голубым ковром расстилаются цветы . Это подснежники -первые весенние цветы нашего леса .

Когда расцветает подснежник ?

Где растут?

Какие еще весенние полевые цветы вы знаете ?

Логопед :

Старичок –Лесовичок, а ты знаешь, что есть цветы , которые человек сам сажает. И называются они садовыми . Я предлагаю собрать букет для мам и вспомнить эти цветы .

4. Игра « Цветочное лото »

5. Игра «Один-много»

Роза-розы-много роз

Ромашка-ромашки-много ромашек

Мак-маки-много маков

Нарцисс-нарциссы-много нарциссов

Колокольчик-колокольчики-много колокольчиков

Анютины глазки-анютины глазки

6. Динамическая пауза.

Сейчас мы превращаемся в цветы .

Подул ветерок, цветы закачались . Вдруг набежала тучка, пошел дождик. Цветочки закрылись . Дождь быстро прошел, выглянуло солнышко. Цветочки выпрямились , потянулись к солнцу.

(с пальчиками)

Был он желтый, стал он белый.

Где теперь (подуть, как на одуванчик, и развести ладони) Не наше дело.

Какая замечательная поляна получилась!

Скажи со словами «мой, моя»

Роза, гвоздика, цветок , тюльпан, пион, нарцисс, гладиолус, клумба, ромашка, незабудка, василек, колокольчик.

7. Упражнение «Путешествие пчелы» .

А сейчас Старичок –Лесовичок расскажет о своей знакомой пчеле, а вы ему поможете. Будем отмечать маршрут пчелы.

(пальчиковая гимнастика)

Домовитая хозяйка

Полетела над лужайкой .

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком.

-Что собирает пчела с цветков (нектар и пыльцу) . Из него получаетсямед: с липы-липовый, с гречихи-гречишный, с цветов- цветочный .

Пчелки в улей полетели ,

Зажужжали и запели:

Жу-жу-жу,жу-жу-жу

Много меду привожу.

Однажды летним днем пчела отправилась собирать мед. Сначала она покружилась (рисунок василька) . Потом подлетела (колокольчик, села (одуванчик, собрала пыльцу (ромашка) . Но самая вкусная пыльца была…прекрасной (роза, которая росла…саду.

8. Работа в индивидуальных листочках.

Соедините названия частей цветка с этими элементами .

9. Подведение итогов.

Определитель полевых цветов. Популярный атлас-определитель, Дикорастущие растения, Новиков В.С. 2004

Популярный атлас-определитель, Дикорастущие растения, Новиков В.С., 2004.Книга представляет собой руководство для определения дикорастущих растений Центра Европейской части России. Основная часть книги (Атлас) - оригинальные цветные изображения около 600 видов растений. Другую часть составляют определительные таблицы-ключи и краткие характеристики каждого изображенного в Атласе вида, включающие описания жизненных форм, сроков массового цветения и плодоношения, местообитания, хозяйственной значимости.Книга адресована самому широкому кругу читателей, проявляющих интерес к дикорастущей флоре. ИВА БЕЛАЯ (SALIX ALBA). Крупное дерево, достигающее в высоту 25 м, с широкой кроной. Сережки распускаются в апреле-мае, семена созревают в мае-июне. Распространена почти по всей Европейской России и в Западной Сибири. Растет по берегам рек и других водоемов. Истинный ареал этого вида установить нелегко, так как во многих местах она издавна разводится, ее сажают вдоль дорог, у прудов, на дачных усадьбах. Древесину использовали на Руси на разные хозяйственные поделки: дуги, обручи, челноки, корыта, деревянную посуду, а также как строительный материал. Ветви идут для плетения, а также на колья, тычины для подвязывания виноградной лозы и т. п. Молодые ветви и листья поедаются мелким рогатым скотом. Издавна используется в декоративном садоводстве, особенно формы с яркоокрашенными повислыми тонкими ветвями. СОДЕРЖАНИЕ Введение.Как пользоваться «Атласом-определителем»Таблица-ключ для определения семействСпоровые растенияГолосеменные растенияПокрытосеменные растения. ОднодольныеПокрытосеменные растения. ДвудольныеУказатель русских названий растенийУказатель латинских названий растений. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать: - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание. Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. - pdf - Яндекс.Диск.

Полевые цветы википедия. Загадочный кроссворд «Полевые (луговые) цветы» для детей и взрослых

Светлана Бирюкова
Загадочный кроссворд «Полевые (луговые) цветы» для детей и взрослых

Почему полевой цветок называется Иван-да-Марья 01

Для детей

По горизонтали:

1. Белые горошки на зелёной ножке.

2. Среди пахнущей травы

Может быть встречали вы -

Помогает «духом фей»

Простудившимся.

3. Расцвели в лесочке

Лиловые звоночки.

4. Желтые цветочки – лаковые щечки ,

Пятерные венчики.

А листы изменчивы.

5. Волшебница в полночь по лесу бродила.

И бусинки – звёзды в траву обронила.

А утром из тёплой апрельской земли

Те белые звёзды цветами взошли .

6. На опушках, вдоль дорог,

Словно розовый платок.

Мы цветочки эти знаем ,

Иван-чаем называем.

7. В широколиственных лесах

И на обочинах дорожек

Её ты встретишь всю в цветах ,

Похожих чем-то на горошек.

Но сильный камфорный букет

Не любят мухи и москиты,

Оставит от ожога след -

Её соцветья ядовиты .

Будь аккуратнее, друг мой,

Любуясь, не теряй рассудок,

Ведь из растения настой

Поможет вылечить желудок.

8. Расправит свой ажурный листик

Король всех трав…

9. Четыре ярко-красных

Блестящих лепестка

И зёрнышки в коробочке

У этого цветка .

По вертикали:

9. Из бутона розовый

Венчик появляется,

А затем курьезно он

В синий превращается.

Медом веет чарочным

От его названия -

Докторицей сказочной

Лечит он дыхание,

И в траве мелькает

Ярко-синей птицей.

Кто название знает?

Это.

10. Белая корзинка,

Золотое донце.

В ней лежит росинка

И сверкает солнце.

11. Те, кто со мною незнаком

Меня считают васильком.

Но все же, кто меня узнает?

Мой корень кофе заменяет.

12. Назван он ласково именем мальчика,

Дружит с ромашкою и с одуванчиком

Строен и крепок его стебелёк,

В поле растёт этот синий цветок .

Как же прозвали его…

13. В поле у овражка

Красная кашка.

14. Шарик нежно-голубой,

Хоть колючий, но не злой.

И в букете он не плох.

Кто такой?

15. На солнечной опушке

В траве стоит она.

Лиловенькие ушки

Тихонько подняла.

И тут поможет нам смекалка –

Все зовут цветок …

16. У травки-кудрявки —

Кисточки липовые,

В них цветки медовые ,

А у листа верхушка —

Нитка-завитушка.

Полевые цветы приморского края. Синие полевые цветы

Полевые цветы приморского края. Синие полевые цветы

Основными среди синих цветов лугов и полей можно выделить: цикорий, аквилегию обыкновенную, горечавку, дельфиниум, живокост полевой, люпин, василек, колокольчик персиколистный, многоцветные анютины глазки с преобладанием сине-фиолетового окраса, синяк обыкновенный. Здесь размещены фото синих полевых цветов с названиями.

Цикорий

Полевые цветы приморского края. Синие полевые цветыИмеет мощный, мясистый корень, наполненный млечным соком. Стебель с множественными ответвлениями растет до 120 см в высоту. Листья растут из средней части стеблей, собраны в розеточки. Цветы этого лугового растения сине-голубые (есть белые и розовые виды), с зубчатыми лепестками, окаймлены листьями, располагаются по длине стеблей и на их верхушках. Любит солнце, после полудня цветки закрываются.

Цикорий полезен для нервной системы, сердца и сосудов, почек и печени. Является целебным кормом для животных.

Аквилегия обыкновенная

Полевые цветы приморского края. Синие полевые цветыКустовые луговые цветы средней высоты (до 80 см). Не боятся мороза. Крупные соцветия на высоких тонких ножках могут быть самого разного окраса: синие, белые, красные, розовые, фиолетовые, черные, лиловые. Аквилегией лечат воспаление легких, ангину, кожные заболевания, раны и ожоги, цингу, головные и желудочные боли.

Горечавка

Полевые цветы приморского края. Синие полевые цветыПредставляет собой полукустарник с постоянной нижней частью в виде кустовых веток и сменным травянистым верхом. Достигает высоты 1,5 м. Имеет запоминающиеся цветы в форме крупных колокольчиков синего, фиолетового и нежно-голубого окраса. Корень горечавки используется при расстройстве желудка, подагре, глазных болезнях, анемии, диатезе, сердечной недостаточности.

Василек синий

Полевые цветы приморского края. Синие полевые цветыДостигает 1 м в высоту, листья удлиненные, притухшего зеленого оттенка. Цветки растут корзинкой красивого синего цвета. Используется для лечения почек, мочевыводящих путей, сердечнососудистой системы, глазных и женских болезней, суставов, желудка.