Дачная жизнь

Жизнь за городом

Помидор и томат разница. Отличие томата от помидора

30.09.2019 в 04:07

Помидор и томат разница. Отличие томата от помидора

Томат

Помидор и томат разница. Отличие томата от помидораэто растение. Многолетняя трава семейства паслёновых. Плоды томатов - ягоды . Родина томатов Южная и Центральная Америка. Название происходит от ацтекского слова «томатль». В европейских языках (в частности, французском) трансформировалось в tomate. В русский перешло как «томат».

Паслёновые — семейство двудольных спайнолепестных растений. К паслёновым же относятся такие растения, как картофель, баклажан, табак. В этой же категории находятся и ядовитые дурман и белена. Такие вот «близкие» родственники.

Помидор и томат разница. Отличие томата от помидора

Помидор

это плод томата. Название этих плодов произошло от итальянского pomo d’oro = золотое яблоко. Видимо, первые помидоры, появившиеся в Италии, были желтого цвета. В Европе помидоры стали распространяться примерно в конце шестнадцатого века.

Определения бытовые и научные

В нашем бытовом сознании помидор – это овощ. По определению же - это фрукт. А по классификации – ягода.

Фрукт - происходит от латинского слова fructus(= плод) - общее название сочных, съедобных плодов растений.

Овощ – это кулинарный термин, означающий, как правило, корнеплоды и зелень (типа укропа и петрушки).

Ягода – тип плода растения, в котором содержится много семян и у которого имеется сочная мякоть, развивающаяся из завязи цветка и покрытая снаружи оболочкой.

При этом в нашем сознании огурец – овощ, хотя по научному определению это – фрукт. А арбуз, как известно, ягода. Горох и бобы по науке – тоже фрукты, но мы их позиционируем как овощи, потому, что полагаем: все, что растет съедобное на грядке (или в теплице) – овощи; то, что растет на деревьях - фрукты.

Или так: все сладкие плоды – фрукты и ягоды. Все, что принято солить – овощи.

Помидор и томат разница. Отличие томата от помидораЧерника, клюква, брусника, смородина, виноград, крыжовник, рябина, арбуз, дыня, тыква, кабачок, помидор, цитрусовые (апельсин, лимон, мандарин) – это ягоды. Вы будете смеяться, но яблоко и груша также относятся к ягодам.

Вишня, малина и клубника – не ягоды!

Вишня и черешня – это не ягоды. Они относятся к так называемым костянкам.

Помидор и томат разница. Отличие томата от помидора Малина тоже не ягода. Ее сладкие плоды состоят из множества костянок, которые образуют сложный плод – многокостянку. Но самое интересное, что клубника и земляника – тоже не ягоды! Оказывается, плоды клубники – это множество крохотных семечек (орешков) окруженных сочной мякотью – разросшимся цветоложем. Клубника, как и шиповник – это ложная ягода.

Чтобы избежать подобной путаницы в определениях, ученые предпочитают использовать общий термин «плоды», которые они условно делят на категории:

Помидор и томат разница. Отличие томата от помидора

Плоды с семенами и с сочной мякотью: огурцы, помидоры, апельсины, дыни, яблоки…

Плоды с одной крупной косточкой: слива, персики, абрикосы, черешня…

Плоды сухие: орехи, бобы, горох

Кратко для запоминания

Томат

растение семейства паслёновых, многолетняя трава.

Помідор це ягода. Ягода або овоч?

Ми звикли називати овочами ті культури, що вирощуємо на городах. А саме там ростуть томати. Тлумачний словник російської мови називає овочем будь трав’яниста рослина з їстівними частинами — це можуть бути листя, стебла, плоди, цибулини, коренеплоди. Томат цілком підходить під це визначення. Причому томатом називається сама рослина, а от плоди носять ім’я помідорів. Значить, помідор це овоч.

Ботаніка називає плоди томата ягодами, тому що вони під тонкою шкіркою приховують м’ясисту м’якоть з кісточками. Саме так вони описуються науковою літературою.

Помидор и томат разница. Отличие томата от помидора 05

  • м’ясистим, як апельсини і дині;
  • сухими, як боби і горіхи;
  • кісточковими, як вишні і сливи.

Помідор явно відноситься до м’ясистим ягодам, як і яблука з грушами. Нас все більше заплутує цей лінгвістичний питання — яблука, груші, апельсини ми чомусь називаємо фруктами.

Ягода — це ботанічний термін, тоді як слова «овоч» і «фрукт» вживаються з точки зору кулінарії.

Причому овочі ми їмо в сирому або приготованому вигляді в складі основних (тобто солоних) страв, а ось фрукт йде на десерт. Оскільки плоди томата не їдять з цукром, ми сміливо відносимо їх до овочів.

А що ж таке фрукт? Слово це запозичене, воно потрапило в російську мову не раніше XVIII століття. Англійська мова під цим словом розуміє взагалі всякий плід, що виріс на рослині. З цієї точки зору плід томату, яблуні чи картоплі (зелений неїстівний) називається фруктом. Значить, помідор — це одночасно ягода, овоч і фрукт. Ось вже точно лінгвістичний казус!

Помидор и томат разница. Отличие томата от помидора 06

Плід томату, тобто помідор, не тільки смачний, але дуже корисний. Він містить величезну кількість вітамінів і мінералів, які дають людині життєві сили і виліковують від багатьох недуг. Велика кількість калію зумовлює важливість цього фрукта для боротьби з серцево-судинними захворюваннями, особливо для їх профілактики. Кількість вітаміну С в помідорах порівнюють з його кількістю в лимонах.

Регулярне вживання помідорів сприяє виведенню шкідливого холестерину, поліпшення складу кишкової флори, підвищенню опірності організму при зіткненні з багатьма збудниками інфекційних захворювань. Солі органічних кислот, що містяться в помідорах, зазнають ряд змін, після того як поглинаються нашими шлунками, в результаті чого пов’язують зайві кислоти і не дають старіти організму.

Цей дивовижний фрукт, одночасно живильний і низькокалорійний, не дає застоюватися жовчі, розщеплює жир, тим самим сприяючи схудненню і омолодженню. Він знижує артеріальний тиск, не дає утворюватися тромбам, попереджає загущення крові.

Помидор и томат разница. Отличие томата от помидора 07

Сколько живет помидор. Сколько времени всходят семена помидоров

Выбор семени влияет на многое. Если Вы — новичок, то ни в коем случае не покупайте редких уникальных сортов. Они, как правило, требуют особенных условий произрастания, и для начала стоит рассмотреть вариант неприхотливых томатов.

Не думайте, что неприхотливость их состоит в том, что ухода они не требуют, просто нетребовательные томаты не капризны и позволяют внимательно ознакомиться с агротехникой. На упаковке с семенами можно прочитать про высоту будущих томатов и их устойчивость к заболеваниям. 

Для того, чтобы понимать, когда сеять семена, нужно знать, сколько будет развиваться рассада до нужного состояния и размера, подходящего для посадки на постоянное место.

Здесь однозначного ответа нет. Сухие семена обычно прорастают около 10-ти дней, а если их заранее замочить в правильном растворе эпина или марганцовки, и прорастить в марле, то они взойдут в 2 раза быстрее.

Помидор и томат разница. Отличие томата от помидора 08

Возраст посадочного материала тоже имеет место. Например, семена трёхлетки чаще всего дают ростки через неделю после посадки, а этот же сорт годовой давности взойдёт уже на четвёртый день.

Для того, чтобы ускорить всхожесть, нужно замачивать семена только в тёплом растворе, сеять только в тёплый питательный грунт, поливать только тёплой водой, и держать до всходов под плёнкой, то есть в тепле. Ящик с посевами должен находиться в комнате, постоянная температура в которой находится в пределах 23-25 градусов круглосуточно.

Плод томата рассказ. Родина и происхождение помидора, его первоначальное назначение

Где же впервые заметили помидоры? Где родина помидоров? Первые сведения об этом растении появляются в литературе XVI века. В записях о жизни древних ацтеков звучит много неизвестных названий. Эта древняя цивилизация, которая просуществовала с XIV до XVI веков, умела применять все существующие растения в лекарственных целях.

Плод томата рассказ. Родина и происхождение помидора, его первоначальное назначение

Богатый куст томатов

Такое же целебное предназначение было в те времена и у растения, которое на ацтекском языке звучало как «томатль»:

  • Сок из плодов этого растения помогал при различных заболеваниях
  • Плоды также считались лечебными из-за их состава
  • Запахом листьев пользовались для избавления от вездесущих насекомых

Благодаря этим данным родиной томата считается Южная Америка. Точнее, впервые он был обнаружен на Галапагосских островах. Затем жители материка заинтересовались этим растением и переселили несколько его экземпляров для выращивания в аптекарских огородах ацтеков.

На этой территории сейчас находится Мексика. Здесь и до сих пор можно встретить в дикой природе разные формы этого растения. Плоды у них маленькие, размером с небольшую сливу.

Знать историю возникновения любого растения интересно и поучительно. Прежнее предназначение помидора в качестве лечебного растения немного забылось, но об этом можно и вспомнить.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Кроме выяснения родины, важно разобраться что же такое помидор. Эту травянистую культуру чаще всего выращивают как однолетник. Согласно биологической классификации, относиться к виду рода Паслён, семейство Паслёновые.
Корневище очень развитое. Тип  —   стержневой . Развитие быстрое. Стебли бывают прямыми и полегающими. Размеры также сильно варьируются. Кустики могут быть около 40 см в высоту, а могут достигать 2-2,5 м. Листики имеют крупные доли,  непарные.  Бутоны желтые или светло-желтые, не слишком декоративные.
Теперь рассказ о плоде томата. Помидор  —  это сочная многогнёздная ягода. Размер, окрас и вкусовые качества сильно отличаются от сорта к сорту.

Помидор или помидоров?

Помидор и томат разница. Отличие томата от помидора 10

Все разделы русского языка изобилуют правилами, нормами и исключениями из них. Правильное склонение имен существительных и подбор окончаний для них - довольно сложная задача. Есть множество существительных, которые произносятся и склоняются неправильно, в результате речь перестает быть грамотной и лаконичной. Одно из таких существительных - помидор. Во множественном числе родительного падежа окончание этого слова вызывает сомнения. Давайте разберемся, "помидор" или "помидоров" - как правильно писать и говорить?

Правило

Существительные 2го склонения (мужского рода, заканчивающиеся на твердый согласный) во множественном числе родительного падежа имеют окончание -ов. Пример: станок - станков, топор - топоров.

Исключения составляют следующие группы слов:

  • наименования воинских званий, а также названия национальностей или других этнических групп. Пример: Были солдаты, да всех солдат перестреляли.
  • слова, обозначающие парные предметы. Пример: в глаза смотри, мне твоих глаз не видно.
  • обозначение единиц измерения. Пример: в этой лампочке всего 60 ватт

Помидор или помидоров: как правильно?

Как же правильно сказать - купить много помидоров или помидор? Слово "помидор" не вдходит ни в одну группу исключений, обозначенных выше, а значит его склонение происходит по основному правилу и добавляется окончание -ов.

Примеры:

  • Взвесьте мне килограмм помидоров.
  • Без помидоров этот салат не будет столь вкусным.
  • Урожай помидоров превысил ожидания.

Как видите, для того чтобы воспользоваться правилами, иногда необходимо определять падеж слов. Как это сделать, читайте в статье.

Дикий томат. Как выглядят всем известные овощи и фрукты в дикой природе

Мы можем видеть их в дикой природе, но нам никогда не пришло бы в голову, что это привычные всем нам овощи и фрукты.

Дикий томат. Как выглядят всем известные овощи и фрукты в дикой природе

Фото: zloeme.deviantart.com

10 диких овощей и фруктов, в сравнении с их одомашненными формами

В результате селекции, а сейчас и генной модификации, фрукты и овощи, которые мы едим, совершенно не похожи на свои дикие формы. Одомашненные растения имеют совершенно другой вкус и вид, они значительно больше в размере. Смотрите сами.

1. Баклажаны

Дикий томат. Как выглядят всем известные овощи и фрукты в дикой природе

Фотография: Flickr / Pixabay

Выглядят как совершенно разные овощи. Не правда ли?

2. Кукуруза

Дикий томат. Как выглядят всем известные овощи и фрукты в дикой природе

Фото: Проект генной грамотности / Flickr

Едва ли дикая кукуруза была съедобной.

3. Капуста

Дикий томат. Как выглядят всем известные овощи и фрукты в дикой природе

Фото: Википедия / Бизнес-дневник

Кажется, вилки дикой капусты полностью уходили в цвет :)

4. Бананы

Дикий томат. Как выглядят всем известные овощи и фрукты в дикой природе

Фото: Wikimedia Commons / Pixabay

Дикие бананы были больше в размере и имели много крупных семян.

5. Морковь

Дикий томат. Как выглядят всем известные овощи и фрукты в дикой природе

Фото: Проект грамотности генома / Pixabay

Вот такая дикая морковь вырастала за два года.

6. Арбуз

Дикий томат. Как выглядят всем известные овощи и фрукты в дикой природе

Фото: через Reddit

Большинство современных арбузов почти не имеют семян. Да и цвет различается.

7. Помидоры

Дикий томат. Как выглядят всем известные овощи и фрукты в дикой природе

Фото: Арис Гионис / Фликр / Тони / Фликр

Дикие томаты выглядели как ягоды, похожие на облепиху.

8. Огурцы

Дикий томат. Как выглядят всем известные овощи и фрукты в дикой природе

Фото: Википедия / Pixabay

Дикие огурцы были значительно меньше по размеру и имели другую форму.

9. Клубника

Дикий томат. Как выглядят всем известные овощи и фрукты в дикой природе

Окультуренная клубника может быть размером с яблоко. Дикая ее форма имеет на порядок меньший размер.

10. Картофель

Дикий томат. Как выглядят всем известные овощи и фрукты в дикой природе

Фото: Международный центр картофеля / Pixabay

Дикий картофель маленький-маленький в сравнении с окультуренной формой.