Дачная жизнь

Жизнь за городом

Приметы народов своего края за поведением животных. Народные приметы про диких животных

01.10.2019 в 16:58

Приметы народов своего края за поведением животных. Народные приметы про диких животных

В прошлом по поведению диких животных и тому, кто из них показался путнику, судили, что ждет человека. Наши предки считали, что животные могут предупреждать о грядущих неприятностях и предсказывать хорошие события.

Приметы народов своего края за поведением животных. Народные приметы про диких животныхКогда перед человеком на дороге выпрыгивала белка или заяц, в старину ему следовало вернуться туда, откуда он вышел. Это предупреждало путников о том, что в доме что-то неладно, и если вовремя оказаться дома, можно предупредить кражу, пожар или другие неприятности. Если же заяц или белка перебежала дорогу - это сулит несчастье.

Если появилось много зайцев, урожай будет плохим, особенно, если они забегают в помещения. Если же заяц забежал в дом и прокричал, в этом доме кто-то умрет. Там, где развелись зайцы, не будет мышей, и наоборот.

В старину считали, что далеко не всегда встреча с волками грозит большими неприятностями, а то и похоронами. Например, встреча с животным, которое не тронуло человека и ушло по своим делам, приносит победу в каком-то деле. Если волк перебежал дорогу, вас ждет большой успех. Наши предки считали приметой на счастье и удачу любую встречу с волком, которая не закончилась гибелью человека, кроме как если у него в зубах была добыча. Это отбирает удачу на то время, которое природа будет скорбеть по убитому волком животному.

При встрече с волками наши предки старались обратиться с приветствием и поговорить по-хорошему, чтобы они ушли своей дорогой. Если волк появлялся в деревне, это было приметой к плохому урожаю. Чтобы прогнать хищника от деревни, в прошлом брали голову убитой им собаки, обносили вокруг всей деревни и втыкали на шест, который ставили на входе в деревню.

  • Если в саду поселилась жаба, это очень хорошо, не стоит прогонять ее. Жабы приносят счастье.
  • Если крот роет внутри дома, это к покойнику.

Крысы и мыши появляются в домах к беде. От них нужно избавляться немедленно, по приметам, они выживают хозяев. Если эти вредители ведут себя шумно, пищат – к покойнику или . Иногда считали, что если мыши пищат - в доме будет свадьба. Если мыши ушли, но появились крысы, значит, одна проблема сменится на другую, и совсем не меньшую. Вредители уходят из дома перед пожаром.

В старину о том, как будут меняться цены. Если их слышно где-то под потолком, значит, цены вырастут, а под полом - упадут. Если эти вредители попортили часть товара, значит, он быстро уйдет к покупателям. Особенно хорошей приметой считали, если мыши портили что-то из самых лучших товаров.

  • Увидеть лису - к несчастью.

Услышать лягушиное кваканье в доме - к покойнику, особенно, если эта лягушка покажется и будет прыгать по дому. Увидеть первую в этом году лягушку брюшком вверх – к покойнику в семье. Убить лягушку - к смерти матери.

  • Увидеть земляного червя, который ползет по дороге - к интересному зрелищу или известию.

Приметы народов своего края о погоде на основе наблюдений за растениями. Приметы на основе наблюдений

Чтобы определить погоду, необходимо проявить наблюдательность. В течение нескольких веков наши предки следили за поведением растений, и на основе этого решали, когда проводить сельскохозяйственные работы, собирать урожай и выгонять скотину в поле.

Для точного определения погодных условий лучше всего руководствоваться знаниями о нескольких растениях-предсказателей . Некоторые погодные приметы, основанные на наблюдениях за миром флоры, описаны в произведениях классиков.

К примеру, Паустовский говорил, что человек, понимающий и тонко чувствующий природу, гораздо счастливее, чем тот, кто не может отличить ольху от осины . Научившись понимать язык растений, вы сможете не только стать ближе к миру флоры и фауны, но и сможете понять некоторые закономерности окружающего мира. Какие же растения могут предсказывать погоду?

Приметы народов своего края о погоде на основе наблюдений за растениями. Приметы на основе наблюдений

К дождю и грозе

Приметы народов своего края о погоде на основе наблюдений за растениями. Приметы на основе наблюдений

  • Закрытые бутоны розы и шиповника говорят о приближении дождливой погоды.
  • Монстера и конский каштан начинают «плакать» – на их листьях, цветах или стеблях появляются маленькие капельки, похожие на слезы.
  • Ель и можжевельник опускают свои ветки вниз почти за сутки до наступления мокрой погоды.
  • Белая дрема, акация, донник усиливают свой аромат перед дождем.
  • Лютик и полевой вьюн при приближении ненастья закрывают бутоны .
  • Клевер опускает свои листочки к земле , если чувствует приближающийся ливень.
  • Семена на одуванчиках буквально прирастают к стеблю , их сложно сдуть ни человеку, ни ветру, если приближается ливень. Также дождь предсказывают закрытые бутоны этого растения.
  • Листья камыша начинаю выделять капельки воды – будет гроза и сильный ливень.
  • Перед дождем лопух расправляет свои колючки , поднимая их как можно выше.

к содержанию ↑

  • Фиалка раскрыла свои цветки – ждите солнечной ясной погоды.
  • Лиственницы распускают свои ветви перед наступлением тепла.
  • Папоротник заворачивает свои длинные листья перед засухой , и, наоборот, расправляет их перед сырой погодой.
  • Если дуб распускает листья раньше ясеня , то это предсказывает теплое засушливое лето.
  • Клевер тянет свои листочки к солнцу – будет ясный день.
  • Одуванчик на ночь не закрывает бутонов – на утро ждите хорошую погоду.
  • Если вишня, слива или яблоня неожиданно начинают цвести в начале или середине осени – ждите тепла.
  • Кувшинки заполонили своими цветами весь водоем – теплая погода будет стоять еще долгое время.
  • Мать-и-мачеха начала цвести – наступила весна, снега и морозов уже не будет.

к содержанию ↑

К холодам и морозам

Приметы народов своего края о погоде на основе наблюдений за растениями. Приметы на основе наблюдений

  • Если по весне рано цветет ольха , то лето будет холодным и мокрым.
  • Цвет черемухи всегда в народе связывали с приближением холода и порывистого ветра.
  • Много желудей на дубе и рябина при этом дает богатый урожай – к холодной и морозной зиме.
  • Если лук вырастает с толстой грубой кожурой , то зима будет ненастной.

Приметы народов своего края о погоде на основе наблюдений за растениями. Приметы на основе наблюдений

к содержанию ↑

Домашние растения тоже являются некими барометрами погоды. Монстера перед наступлением дождя начинает выделять капельки воды. Они появляются на ее больших округлых листьях, накапливаются и скатываются вниз. При этом создается впечатление, что цветок плачет.

Такую же реакцию на приближение дождливой погоды дает канна. Если по утрам это растение «плачет» – быть дождю. Если цветы домашней фиалки становятся ярче, растение распускает свои цветы – будет ясная и теплая погода. В том случае, если она закрывает цветки в бутоны , то придут холода. Если среди зимы неожиданно зацветают комнатные растения , которые не цвели долгое время, то будет теплая погода.

Приметы народов. Суеверия и приметы разных народов

На протяжении всей истории человечества люди обращали внимание на всякие мелочи, которые, по их мнению, что-то говорили о будущем. Какие-то ситуации сулили приятные события и счастье, а другие - беду и потери. Веками разные народы накапливали эти приметы, да и современные люди не утратили веры в народные приметы и суеверия…

Приметы народов. Суеверия и приметы разных народов

Пятница, 13-го

Если вдруг покраснеют щеки, значит, кто-то нас вспоминает, и мы прикладываем золотое колечко к покрасневшей щеке, чтобы узнать хорошее или плохое о нас говорят; достается и бедным черным котам, перешедшим нам дорогу, а также человеку с пустым ведром, идущему навстречу. У народов разных стран многие приметы и суеверия совпадают, а у некоторых есть отличия.

Одинаковое значение у разных народов имеют такие приметы: подкова - символ везения, треснутое или разбитое зеркало в доме - вестник несчастья, число 13 - чертова дюжина. Совпадает мнение всех суеверных по поводу пятницы 13-го. Пошло это с того, что якобы Каин убил своего брата Авеля в пятницу, позднее к этому дню недели присовокупили чертову дюжину, число 13, и стали считать, что пятница 13-го - очень несчастливая дата. В этот день лучше никуда не ездить и не начинать новых дел.

Но бывает, что одна и та же ситуация в разных странах сулит разное будущее. Так, у славян встреча с черной кошкой говорит о грядущих неприятностях, и чтобы избежать их, надо быстро трижды плюнуть через левое плечо. А в Великобритании, наоборот, черная кошка - символ удачи. Англичане радуются встрече с черным котом, и, если хотят кому-либо пожелать успехов, то дарят открытку с изображением черной-пречерной кошечки. Также в Англии считается, что особенно удача улыбнется тому, кто найдет четырехлистный клевер, осенью схватит на лету много опадающих с дерева листьев или первого числа любого месяца громко позовет белых кроликов. Самой сильной приметой от сглаза и наговора у англичан стало разноцветное перо павлина, поэтому особо суеверные стараются заиметь его себе домой. Плохими предзнаменованиями считаются встреча с летящей сорокой или прохождение под лестницей; а совсем ужасные беды и смерть в семье будут у тех, кто поставил новые ботинки на стол или раскрыл зонт в дождливую погоду на улице, а не на пороге своего дома. Плохой знак - увидеть (или услышать) летучих мышей, поскольку их считают приспешниками дьявола, которые могут накликать смерть.

Приметы народов за поведением животных. Приметы о погоде по животным

Узнать точный прогноз погоды сегодня совсем не сложно. Не многие из нас готовы довериться опыту далеких предков, чтобы самостоятельно прогнозировать то или иное погодное явление, да и зачем, достаточно включить телевизор, чтобы получить самую достоверную информацию по этому вопросу. Шагая в ногу со временем, современные люди с каждым днем все больше отдаляются от природы, которая, несмотря ни на что, продолжает посылать им свои сигналы, используя язык древних примет и наблюдений, старательно собранных нашими далекими предками.

Приметы народов за поведением животных. Приметы о погоде по животнымОкружающие нас в повседневной жизни животные могут служить замечательными предвестниками погодных изменений, стоит только внимательно к ним присмотреться. Иногда такой прогноз погоды может оказаться гораздо правдивее, чем обещания синоптиков, основанные на использовании самых современных технологий.

Природные инстинкты

Определять погоду с помощью примет, связанных с поведением животных, очень просто. Многие из них перед наступлением непогоды прячутся в укромные места или ведут себя беспокойно . Стоит лишь внимательно понаблюдать за ними, а затем правильно истолковать их поведение. Животные способны предсказывать не только плохую погоду, но и ясные солнечные дни, тогда они ведут себя спокойно и всем своим видом показывают человеку, что все хорошо.

Наблюдения за кошками

Приметы народов за поведением животных. Приметы о погоде по животнымЭти животные, пожалуй, самые чувствительные к изменениям погодных условий. С ними связано множество народных примет, вот самые распространенные из них:

  • Если кот чихает, значит, будет дождь;
  • Вылизывает свой мех – зазывает ненастье;
  • Чешет за ушком – быть снегу или дождю;
  • Вылизывает хвост, значит, следует ждать метель;
  • Сворачивается в клубочек – будет мороз;
  • Прячет во сне мордочку в лапки или под брюшко – скоро настанет непогода и холода;
  • Если кошка сладко спит, развернув брюшко кверху – быть теплу и жаркому солнышку;
  • Поднимает заднюю лапку, значит, будет ветреная погода;
  • Приглаживает во время умывания лапками шерстку на голове – будет хорошая погода;
  • Точит коготки о ножки стула – к переменным погодным явлениям.

Наблюдения за собаками

Приметы народов за поведением животных. Приметы о погоде по животнымВерные четвероногие друзья хорошо чувствуют температурные колебания, как в воздухе, так и на поверхности земли, поэтому они также могут точно предсказать погоду .

  • Если собака раскачивается в разные стороны, лежа на спине – будет ветреная погода;
  • Валяется на траве – быть дождю и ветру;
  • Валяется в снегу – к метели;
  • Гоняются друг за другом по снегу – скоро наступит оттепель;
  • Собака сворачивается в калачик – к наступлению холодов;
  • Если ест снег – к ухудшению погоды;
  • Если ест траву весной или летом – следует ждать дождя;
  • Катается зимой на спине – к наступлению морозов;
  • Если залезает в воду – скоро будет дождь;
  • Когда собака начинает мало есть, и много спать – скоро погода изменится в худшую сторону.

Другие животные

Если есть возможность наблюдать за лесными обитателями или любой другой домашней живностью, можно, хоть каждый день составлять свой личный прогноз погоды. Ведь это так просто и увлекательно.Приметы народов за поведением животных. Приметы о погоде по животным

  • Белка, примостившая свое гнездо слишком низко, чувствует морозную зиму. Если же свой домик она делает высоко, зима будет не слишком суровой;
  • Лесные бурундуки всегда громко кричат перед грозой;
  • Бараны и овцы толкаются лбами – быть сильному ветру;
  • Зайцы подбираются поближе к человеческому жилью – к суровой зиме;
  • Кони перед непогодой громко хрипят, с наступлением тепла начинают фыркать, а в преддверии сильного дождя трясут головой и запрокидывают ее наверх;
  • Предчувствуя сырость, лошади укладываются на землю. Это происходит, обычно, летом. В зимнее время подобное поведение предвещает дождь;
  • Если на болоте стихло пение лягушек, значит, скоро будет мороз;
  • Громкий лягушечий хор на любом водоеме означает приближающийся сильный дождь;
  • Коровы перед дождем начинают активно щипать траву, как будто пытаясь наесться впрок;
  • Любой домашний скот, который сбивается в кучу, чувствует наступление непогоды;
  • Практически у всех коров перед дождливой погодой начинает убывать молоко;
  • Если кроты нагребают кучки повыше, значит, скоро ждать непогоды;
  • Выбегающие из-под снега мыши предчувствуют скорую оттепель;
  • Сильный писк мышей слышится в преддверии сильного похолодания;
  • Домашние свиньи хорошо чувствуют сильные морозы и тесно жмутся друг к другу;
  • Перед бурей можно увидеть, как свиньи начинают активно стаскивать солому и глубоко зарываться вглубь.