Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса

01.10.2019 в 17:11

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса

Профессионалы советуют: чтобы молодое дерево лучше прижилось, его необходимо сажать не в обычную садовую землю, а в грунт, принесенный из леса. В нем уже содержатся все необходимые для хвойных вещества, поэтому дереву будут обеспечены нормальные условия для роста. Можно также приобрести специальные минеральные удобрения для хвойных растений, их нетрудно найти в магазинах. Перед посадкой нужно подготовить посадочную яму, размер которой должен быть больше размера корневой системы растения.

Процесс пересадки проводится в несколько этапов:

  • Для посадки желательно подобрать место на склоне с песчаным грунтом, на дно посадочной ямы насыпается слой мелкого щебня для обеспечения хорошего дренажа. Кроме тог, на дно каждой ямы помещают около 450 г. навоза, которые нужно закрыть 5-сантиметровым слоем грунта. Корни не должны напрямую соприкасаться удобрением, это может привести к их повреждению.
  • В просторную яму помещается около 20 г азотных удобрений, после чего в нее перемещается выкопанная лесная сосенка со всем комом земли, оставшимся на корнях. При правильной пересадке вместе с корнями в новую яму переносится несколько килограммов лесного грунта – это дает гарантию, что дерево успешно приживется на новом месте. В лесной земле содержится особый грибок – симбионт, снабжающий корни необходимых питательных веществ, это гарантирует более быстрый рост.
  • Молодому дереву необходимо правильный полив. Сразу поле пересадки яма хорошо проливается водой, вокруг сосенки еще несколько дней нужно поддерживать «болото». В дальнейшем на стадии укоренения дерево поливают 1-2 раза в неделю, это не нужно делать слишком часто. Полив возможен только при наличии хорошего дренажа: если вода не будет уходить, корни начнут загнивать, и дерево погибнет.

Пересадка крупномеров сосны. Посадка крупномеров

Технология посадки крупномеров сложна, но хорошо отработана специалистами.

1) Место будущей посадки заранее предохраняют от полного промерзания: либо накрывают защитным материалом, либо просто рыхлят и засыпают грунтом или опавшими листьями.

2) Крупномеры выкапывают вместе с посадочным комом. Ком упаковывают, растение обрабатывают специальным составом, при необходимости обрезают. Так дерево готовят к транспортировке.

3) С помощью специальной техники выкапывают яму подходящего объема: на 90 см шире предполагаемого кома и на 25 см больше, чем высота кома. В пределах ее границ насыпают слой торфа (около 25 см) для утепления. Дно ямы покрывают слоем растительной земли, а поверх него – дренажным слоем (крупнозернистый песок, щебень, керамзит). В центре ямы ставят колышек, по которому будут центровать крупномер.

4) Подготовленные к посадке крупномеры аккуратно транспортируют на участок. Если растение не будет посажено сразу, земляной ком укрывается или присыпается землей.

5) Обычно дело питомников – и продажа крупномеров, и посадка. Обусловлено это тем, что пересадка крупномеров происходит легче и проще, если дерево помещается в подготовленную яму при помощи специального крана. Ручная посадка крупномеров значительно бережнее по отношению к дереву, но и гораздо сложнее, а в случае с высокими деревьями практически невозможна.

Сама посадка крупномеров состоит в том, что дерево распаковывают, краном устанавливают в центр ямы и засыпают талым грунтом, лучше – непромерзшей плодородной землей. Корневая шейка располагается над поверхностью грунта на высоте около 10 см. Это делается потому, что весной происходит усадка грунта. Кроме того, это позволяет избежать появления ненужных молодых корней. При необходимости делается дренаж.

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса6) Прикорневую лунку утепляют слоем торфа (около 20 см).

7) Ствол крупномера укрепляют при помощи канатов и подпорок, опрыскивают биологическими препаратами, повышающими приживаемость.

8) Чтобы устранить возможные пустоты, крупномер следует полить, а потом досыпать землю и произвести мульчирование лунки измельченной корой деревьев.

9) Пересаженное дерево закрывают деревянными щитами для защиты от мороза, порывов ветра, яркого солнца.

10) Весной, если крупномер наклонился, его нужно подкорректировать. Растяжки применять нельзя! Для выравнивания на противоположной стороне от наклона выкапывают яму, наклоняют в эту сторону ствол и подсыпают землю в образовавшуюся яму.

Когда лучше сажать сосны и ели. Где лучше сажать сосну

Чтобы посадить сосенку из леса на своем приусадебном участке, следует тщательно подойти к выбору подходящего места. Не стоит выкапывать яму для молоденького деревца на открытом ветрам месте. Сосна — лесное дерево, и сквозняки не являются для нее привычным явлением.

Молодые саженцы, перенесенные в непривычные условия, особенно чувствительны к порывам холодного ветра. Местечко для сосны следует подбирать достаточно тихое, но светлое. Хвою можно посадить в саду по соседству с плодовыми деревьями либо возле дома, стены которого защитят ее от сквозняков.

Когда лучше сажать сосны и ели. Где лучше сажать сосну

Однако не следует сажать сосну ближе, чем на 5 метров от стены. Развиваясь, корневая система дерева может разрушать фундамент.

Желательно выбрать место с небольшим уклоном. Также важно помнить о дистанции. Между деревьями должно быть расстояние не менее 2,5 метров. Если планируется вырастить высокую сосну, следует отступить от других деревьев не менее 4,5 метров.

Сосны и ели активно забирают всю влагу из грунта. Под такими деревьями другие растения не приживаются. Этот факт желательно учесть перед выбором будущего участка для посадки.

Идеальный для плодовых деревьев чернозем совершенно не подходит хвое. Для сосны нужен песчаный грунт, обеспечивающий дренаж для ее корневой системы. Важно учитывать уровень залегания грунтовых вод на участке.

Если подземные реки находятся достаточно близко к поверхности, деревце может погибнуть через несколько лет после пересадки. Это связано с тем, что ее углубившаяся корневая система начнет загнивать.

Показать сосну. Сосна – описание и характеристика дерева

Дерево сосна растет очень быстро, особенно в первые 100 лет. Высота ствола сосны варьируется от 35 метров до 75 метров, а диаметр ствола может достигать 4 метров. На заболоченных почвах и при неблагоприятных условиях произрастания высота вековых деревьев не превышает 100 см.

Сосна – это светолюбивое растение. Время цветения наступает в конце весны, но процесс происходит без появления цветков. В итоге образуются сосновые шишки, которые отличаются многообразием форм, размеров и цветов.

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса 02

Мужские шишки большинства видов сосен имеют вытянутую, цилиндрически-эллипсоидную форму и длину до 15 см. Женские шишки сосны, в основном, округлые, широкояйцевидные или слегка приплюснутые, длиной от 4 до 8 см.

Цвет шишек, в зависимости от вида, может быть желтым, коричневым, кирпично-красным, фиолетовым и почти черным.

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса 03

Мужские шишки сосны обыкновенной

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса 04

Женская шишка сосны

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса 05

Только что завязавшиеся женские шишки сосны (сверху) и женские шишки 2-го года развития (в центре)

Семена сосны имеют твердую оболочку и бывают как крылатыми, так и бескрылыми.

У некоторых видов сосен (кедровых сосен) семена являются съедобными.

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса 06

Семена сосны обыкновенной

Сосна – дерево, крона которого имеет коническую форму, к старости превращаясь в подобие огромного зонта.

Строение коры также зависит от возраста. Если в начале жизненного цикла она гладкая и почти без трещин, то к ста годам приобретает изрядную толщину, растрескивается и приобретает темно-серый цвет.

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса 07

Облик дерева формируют длинные, деревенеющие со временем побеги, на которых растут иголки, хвоинки. Хвоя сосны гладкая, жесткая и острая, собрана в пучки и имеет период жизни до 3 лет. По форме иголки сосны бывают трехгранными или секторными. Их длина колеблется от 4 до 20 см. В зависимости от числа листьев (иголок) в пучке сосны бывают:

  • двуххвойными (например, сосна обыкновенная, сосна приморская),
  • треххвойными (например, сосна Бунге),
  • пятихвойными (например, сосна сибирская, сосна веймутова, японская белая сосна).

В зависимости от вида ствол сосны может быть прямым или изогнутым.

Кустарниковые разновидности сосны имеют многовершинную крону стелящегося типа, образованную несколькими стволами.

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса 08

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса 09

Годичные кольца на поперечном срезе ствола ангарской сосны

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса 10

Форма кроны сосны зависит от видовой принадлежности и может быть

  • округлой,
  • конической,
  • кеглевидной,
  • стелящейся.

У большинства видов крона расположена достаточно высоко, но у некоторых разновидностей, например, у македонской сосны (лат. Pinus peuce), крона начинается почти у самой земли.

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса 11

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса 12

К качеству почвы растение неприхотливо. Корневая система сосны пластична и зависит от условий произрастания. В достаточно увлажненных почвах корни дерева расползаются параллельно поверхности на расстояние до 10 метров и уходят вниз неглубоко. В сухих почвах стержневой корень дерева уходит на 6-8 м вглубь.

Сосна плохо реагирует на городской, загрязненный и загазованный воздух. При этом почти все представители рода хорошо переносят низкие температуры.

Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса 13

Чем удобрить сосну при пересадке. Пересадка сосны из леса весной

Лесная сосна имеет некоторые особенности освоения на участке. Пересадка из лесу обязательно должна осуществляться под руководством нескольких важных правил. Лучше обращать внимание на молодую сосну для перемещения, иначе вы не управитесь с довольно развитой корневой системой уже взрослой сосны.

Точно так же, как мы учитываем особенности дерева, которое пересаживаем, также необходимо учесть и особенности пересадки, а в частности сезон. Лучше всего пересадить сосну весной – оптимальные погодные условия, удобные и для вашей работы, и для того, чтобы сосна прижилась. От месторасположения региона посадки варьируется и конкретный месяц, удобный для того, чтобы высаживать. Общее правило для всех: высадка сосны в конце апреля.Можно обосновать этот момент несколькими факторами: почва уже прогрелась, поэтому примет сосну легко и позволит ей прижиться, нет дождей и оттепелей, поэтому почва и корни не будут гнить и размываться, достаточное количество освещения, температура в стабильных рамках находиться, поэтому можно не волноваться, что ночью предположительно случится перепад, после чего сосна погибнет, поскольку после пересадки любое дерево или же цветочное растение немного уязвимы, нежели обычно.

Пересаживаем сосну из лесу весной в подходящий по составу открытый грунт, но уже у себя на участке, где надумали разместить. Конечно же он должен повторять те ингредиенты, к которым привыкла сосна в лесу, но не обязательно, чтобы они были точь-в-точь пропорциональны. Обязательно совместите листовую землю с дерновой, добавьте промытого песка, желательно еще дренажные элементы, например, мелкий камешек – гальку, — молотый кирпич или прочие подобные варианты. После совмещения всех ингредиентов, почвенный состав нужно хорошо перемешать, внести на участок, после чего дозволено уже погружать сосну.Когда можно пересаживать сосну. Как правильно пересаживать сосну из леса 14

Сосну из леса также нужно обработать перед посадкой. Желательно корневую систему опрыснуть корневином, после чего уже погрузить в землю. С корнями других манипуляций делать не требуется – ни обрезать, ни зачищать – это только может усугубить ситуацию с посадкой.

Сосна, которая росла до пересадки на ваш участок, нуждается в постоянном увлажнении. Это один из важных моментов, которые касаются посадки растения. Установите график полива, по которому вы будете вносить воду в определенное время и в нужном объёме. Постарайтесь действовать по своей же системе полива, тогда сосна не будет испытывать дискомфорта.

Каждая пересадка должна увенчаться подкормкой. Подкормить сосну после пересадки нужно через две недели, подождав пока приживется и адаптируется. Подкармливают удобрениями для хвойных растений. Следите за количеством, указанным на упаковке, чтобы сосна не нуждалась потом в дополнительных подкормках, ведь, чем чаще мы подкармливаем, тем хуже – лучше пару установленных раз, но нормально. Не вносите за раз слишком много, лучше по порциям разбейте на пару частей, но, понятное дело, опять-таки по указанным количеством раз, которые нужно вносить в общем.

Категории: Сосны из леса