Дачная жизнь

Жизнь за городом

Прогревание лука севка в горячей воде. Способы подготовки лука

22.10.2020 в 22:04

Прогревание лука севка в горячей воде. Способы подготовки лука

Для того чтобы овощ начал быстро расти и развиваться после высаживания на грядку, необходимо правильно обработать лук. Покупной севок обязательно просушивают, полученный из собственных семян – хранят при температуре +17 °…+18 °С и также прогревают перед высадкой.Прогревание лука севка в горячей воде. Способы подготовки лука

Многие огородники допускают ошибку, хранят крупные и средние фракции лука севка при низких положительных температурах, чего категорически нельзя делать , так как после размещения на грядках, растения сильно уходят в стрелку. Мелкая овсюжка (в диаметре менее 1 см) обычно не образует стрелок, поэтому хранить можно при более низкой плюсовой температуре.

    В тех случаях, когда не известны условия хранения, нужно прогреть лук севок перед посадкой при температуре +30 °…+35 °С:
  • крупные луковички в течение 12-15 дней,
  • мелкие 8-10.

Основной целью прогревания севка является уменьшение стрелкующихся растений. Если до высадки прогреть овсюжку при +40 °С около 7-8 часов, можно не только снизить стрелкование в несколько раз, но и предупредить заболевание лука ложной мучнистой росой.

Когда возможность поэтапной обработки отсутствует, воспользуйтесь другим приемом непосредственно перед высадкой посевного материала в открытый грунт. Замочите севок в горячей водице ( +45 °…+50 °С ) на 10-13 минут, затем сразу же опустите в холодную на такое же время. После погрузите на 3-4 часа в раствор с комплексным минеральным удобрением.

Лук севок обязательно нужно дезинфицировать для предупреждения заболеваний и хорошего роста. Обработка лука перед посадкой марганцовкой наиболее распространена, потребуется развести 1 гр в литре воды, чтобы получить нужный раствор. Опустите овсюжку на 20-25 минут. Либо используйте(3 гр/1 л) для этих же целей.

Прогревание лука севка в горячей воде. Способы подготовки лука

лук севок перед посадкой — на фото

Также читайте: Посадка лука севка весной

Кроме того, рекомендуется обрабатывать лук различными стимуляторами роста (Биостин, Циркон, Цитовит), которые сделают культуру более стойкой к различным неблагоприятным условиям и помогут быстрее прорасти после высаживания на место.

Обработка лука перед посадкой может быть проведена древесной золой , которая поможет вырастить хорошие луковицы, сбережет посадочный материал от различных видов гнилей, сделает овсюжку более крепкой, так как в натуральном удобрении содержится большое количество полезных химических элементов. В 5 литрах воды растворите 250 гр золы, опустите лук на 5-7 минут, извлеките. Просушите на солнечных лучах 2-3 часа, затем сажайте.

Проверенный «Бабушкин метод» обработки лука севка пользуется большой популярностью, ведь отзывы от огородников, которые применяют данный способ на практике, можно прочитать только положительные. В чем же секрет успеха? В течение 7 дней лучок просушивается при температуре +24 °…+25 °С. После, выдерживается 3 часа в растворе соли (1 ст.л. на литр), промывается, подсушивается и производится правильная. Луковицы вырастают крепкими, не болеют, практически не уходят в стрелку.

Связанные вопросы и ответы:

1. Зачем прогревать лук севка в горячей воде

- Прогревание лука севка в горячей воде помогает ускорить его развитие, улучшает прорастание и стимулирует рост растения. Такой метод используется в тех случаях, когда необходимо получить зрелую луковицу быстрее.

2. Какой эффект достигается прогреванием лука севка в горячей воде

- Прогревание лука севка в горячей воде позволяет активизировать обменные процессы в растении, что способствует его быстрому росту. Благодаря повышению температуры, улучшается кровоснабжение корней, что обеспечивает луковице больше питательных веществ и энергии для активного роста.

3. Какую температуру нужно использовать для прогревания лука севка в горячей воде

- Для прогревания лука севка в горячей воде рекомендуется использовать температуру около 50-60 градусов Цельсия. Высокая температура помогает ускорить обменные процессы в растении, но при более высоких значениях луковицы могут получить повреждения.

4. Как долго нужно прогревать лук севка в горячей воде

- Длительность прогревания лука севка в горячей воде зависит от его сорта и размера. Обычно рекомендуется прогревать луковицы в течение 10-15 минут. Если размер луковицы больше, то время прогревания может быть увеличено до 20-30 минут.

5. Какие преимущества прогревания лука севка в горячей воде

- Прогревание лука севка в горячей воде позволяет сократить период выращивания и получить зрелые луковицы раньше, чем при обычных методах. Также этот метод способствует лучшему прорастанию и росту растений, повышению урожайности и качества луковиц.

6. Есть ли какие-либо негативные последствия от прогревания лука севка в горячей воде

- Прогревание лука севка в горячей воде может быть опасным, если температура превышает рекомендуемые значения. Повышенная температура может повредить луковицы и привести к их гниению. Поэтому важно соблюдать рекомендуемую температуру и время прогревания.

7. Можно ли прогревать лук севка с помощью других методов, кроме горячей воды

- Да, помимо прогревания в горячей воде, можно использовать и другие методы для стимуляции роста лука севка. Например, можно применять тепловые пленки или специальные греющие устройства. Важно подбирать метод в зависимости от конкретных условий выращивания и требований к растению.

Нужно ли замачивать лук перед посадкой на перо. В чём и как правильно замачивать

Надо ли замачивать лук-севок перед посадкой под зиму? Специалисты рекомендуют обязательно проводить подобную обработку головок.

Существует несколько вариантов для замачивания посадочного материала перед выращиванием. Для этой цели используют водные растворы из самых разных компонентов.

Раствором соли и воды

Самый доступный метод, потому что продукты для него есть в каждом доме. Подобное замачивание помогает не допустить развития грибковых болезней, противостоит луковой нематоде.

Для приготовления солевого раствора понадобится 1 ст. л. на 1 л воды (пропорция 1/1). В полученной жидкости лук оставляют на 20 мин. Если нет соли, то разрешено применять пищевую соду – средство с ней готовится аналогично.

Перед процедурой отбирают качественные неповрежденные плоды

Эпин-Экстра

Это средство используется многими дачниками. Природный стимулятор помогает растениям быстрее привыкнуть к новым условиям и начать развиваться. После обработки Эпином-Экстра культуры лучше переносят заморозки, резкие изменения температуры. Раствор способствует ускоренному росту и укреплению корневой системы, нарастанию зеленой массы.

Готовить смесь следует, строго соблюдая инструкцию. В 0,5 л воды разводят 5 капель средства. Полученной жидкостью заливают севок и оставляют на 15 мин., затем сажают его на постоянное место.

Аммиачная селитра

Аммиачная селитра также довольно известное и популярное средство у огородников. Она оказывает обеззараживающее действие, помогает ускорить образование корешков, а также снижает риск развития заболеваний и повреждений вредителями.

Раствор готовят в 10 л воды. В емкости размешивают 3 г вещества. В готовом средстве держат севок примерно 15 мин., затем высаживают на грядку.

Березовый деготь

Березовый деготь любим дачниками за одно неоспоримое преимущество – это полностью натуральное средство, которое не опасно для человека и растения. Вещество оказывает антисептическое действие, минимизирует вероятность возникновения грибковых болезней, оберегает культуру от вредных насекомых, особенно от луковой мухи.

Процесс подготовки проводят в 2 этапа:

  1. За день до замачивания севок прогревают некоторое время при температуре примерно +38 °C.
  2. Для получения раствора берут 1 ст. л. дегтя на 1 л. воды. Семена оставляют в готовой жидкости на 2-3 часа, иногда помешивая смесь.

При применении подобного способа важно обрезать верхушку у луковиц и удалить старые чешуйки.

Обработка лука перед посадкой содой. От урожая не будет отбоя – замочите лук в соде

Перед посадкой лук необходимо замачивать. Существует несколько способов и различных составов. Большую эффективность показывает замачивание в содовом растворе. Использование этого метода помогает получить хорошие урожаи, а также защитить растения от поражения многими болезнями.

Нужно ли замачивать

Подобный способ обработки используют как при весенней, так и осенней посадке культуры. Только при посадке осенью не допускается обрезать верхушки, чтобы не спровоцировать образование заболеваний.

С помощью замачивания защищают посадочный материал от многих болезней, а также обеззараживают семена.

Положительные стороны замачивания луковичек в содовом растворе:

  • обеззараживание;
  • предупреждение образования гнили;
  • защита почвы от болезней и микробов, которые могут попасть в нее вместе с луковичками;
  • активация процессов развития и роста.

Как минус выделяют порчу посадочного материала. Это может произойти, если не соблюдать условия приготовления.

Внимание!

Чтобы избежать порчи посевного материала, необходимо строго соблюдать дозировки и температуру при приготовлении.

Обработка луковиц

Для приготовления потребуется:

  • 1 литр воды с температурой 45-60 градусов;
  • 1 ч. л. пищевой соды (с горкой).

Перед тем как приготовить раствор необходимо перебрать посевной материал и убрать с поверхности лишнюю шелуху. Полностью ее снимать не стоит.

Замачивание лука в теплом содовом растворе проводится на протяжении получаса. Чтобы вода быстро не остыла, емкость следует накрыть крышкой и укутать, например, в одеяло.

Соду используют также для раскисления грунта. Она обладает такими же свойствами, как и доломитовая мука или известь. Лунки, куда сажаются луковички, слегка попудривают содой.

Применение состава на основе пищевой соды в качестве средства для обработки лука перед посадкой – это очень эффективный способ обезопасить культуру во время роста и повысить показатели урожайности.

Подготовка лука-севка к посадке осенью. Лучшие сорта озимого лука

Сажая лук под зиму , обратите внимание на районированность сорта . Южные теплолюбивые сорта не подойдут для этих целей. Обычно лук, выращенный из своих семян, так называемая чернушка, отлично адаптирован к подзимнему посеву.

Подготовка лука-севка к посадке осенью. Лучшие сорта озимого лука

Сорта, подходящие для посадки под зиму :

  1. Штутгартер Ризен – острый на вкус, отлично хранится, мелковат.
  2. Шекспир – не такой острый, хранится чуть похуже, зато луковицы крупнее.
  3. Сеншуй – острый, крупный, для долгого хранения.
  4. Арзамасский – острый, хорошо лежит, мелковат.
  5. Даниловский – островатый, хорошо хранится, мелковат.
  6. Радар, или Рейдер – островатый, хорошо хранится.
  7. Ред Барон – островатый, для продолжительного хранения.
  8. Стригуновский – острый и превосходно хранится, но мелковат.
  9. Стурон – острый, хранится отлично.
  10. Эллан – сладкий на вкус, хорошо хранится.

Оптимальные сроки для посадки под зиму

Для каждого региона будут свои сроки посадки. Следует выбирать такое время, чтобы посадить лук до промерзания почвы . В таком случае луковица успеет укорениться, но не успеет прорасти.

Важно! Для прорастания луку требуется от одной до двух недель.

Если лук прорастет на 1-2 см, нет ничего страшного, но если высота пера будет выше 5 см, он не сможет пережить зиму . Поэтому так важно выбрать правильное время.

Обратите внимание на климатические условия в вашем регионе . Проследите за температурой в течение недели. Если она держится на уровне +5°C… +7°C и постепенно понижается до 0°C, то самое время высаживать озимый лук.

Оптимальные сроки посадки для регионов России :

  • Центральный регион – с конца сентября и до второй половины октября;
  • Сибирь и Урал – до последних чисел сентября;
  • Южные регионы – октябрь-ноябрь.

Подготовка лука-севка к посадке осенью. Лучшие сорта озимого лука