Дачная жизнь

Жизнь за городом

Растения Лилейные комнатные. Общая характеристика и классификация семейства Лилейных

19.01.2020 в 10:14

Растения Лилейные комнатные. Общая характеристика и классификация семейства Лилейных

Лилейные растения имеют общую характеристику – наличие луковицы, хотя встречаются и представители с клубнелуковицами или корневищами. Луковица может быть однолетней или многолетней. Листья характеризуются параллельным или дугообразным жилкованием, а их форма бывает овальной, линейной или продолговатой. Расположены листья у основания стеблей, цельные, иногда с черешками.

Цветки имеют определенную структуру:

  • простой околоцветник нежно-розового цвета с двумя кругами из шести, четырех или восьми лепесточков;
  • нектарники, прикрепленные в сегментах околоцветника;
  • плод – коробочка (ягода) с семенами треугольной, плоской или шаровидной формы;
  • соцветие – кисть или одиночное;
  • шесть/восемь тычинок, прикрепленных к трубкам околоцветника или основаниям его сегментов;
  • один пестик, состоящий из плодолистиков.

Растения Лилейные комнатные. Общая характеристика и классификация семейства Лилейных

Лилейные декоративные

Цветки Лилейных часто обоеполые, имеют разнообразную форму и размеры, приятный запах и достаточно большое количество нектара.

В семействе насчитывается около 1300 видов, 45 родов и 3 подсемейства.

    Первое подсемейство – Спаржецветные (Asparagales), а также роды:

    • сассапариль (Smilax);
    • рускус (Ruscus);
    • ландыш;
    • майник и др. Характерно отсутствие луковиц, растения являются однополыми, имеют мелкие цветки и ягодообразный плод.

      Растения Лилейные комнатные. Общая характеристика и классификация семейства Лилейных

      Ландыш майский

  • Второе – Лилиеподобные. Плод сухой, редко бывает ягодообразным, присутствуют луковицы при основании стеблей, они развиты меньше, нежели остальная часть.

К этому семейству относятся не только лилии, тюльпаны и ландыши, но и лианы, некоторые травянистых растений.

Лилейные формула цветка. . Класс Однодольные. Семейства Лилейные и Злаки

Пасечник. 6 класс. Рабочая тетрадь

128. Выполнив лабораторную работу «Строение пшеницы (ржи, ячменя)» (см. с. 173 учебника), запишите её результаты.

Лабораторная работа: Строение пшеницы (ржи, ячменя)

1. Рассмотрите корневую систему злакового растения. Чем она отличается от корневых систем растений класса двудольных?

У двудольных растений корневая система чаще всего стержневая, а в злаковых растений корневая система мочковатая.

Лилейные формула цветка. .  Класс Однодольные. Семейства Лилейные и Злаки

2. Рассмотрите стебель пшеницы (ржи, ячменя). Как называют такой стебель? В чём его особенность?

У пшеницы (ржи, ячменя) выглядят толще, чем междоузлия. Это происходит в результате того, что деление клеток стебля происходит в каждом междоузлии. Междоузлия стебля пшеницы (ржи, ячменя) полые, а узлы — заполнены тканями. Такой тип стебля называют соломиной.

Лилейные формула цветка. .  Класс Однодольные. Семейства Лилейные и Злаки

3. Изучите строение листа злаков. Рассмотрите основание листа — влагалище. Какое оно имеет значение для растения?

Листья пшеницы (ржи, ячменя) — узкие и длинные. Жилкование листа у этих растений параллельное. Основание листа более широкое, оно имеет вид трубки и полностью охватывает стебель. Называется это основание — влагалище.

Такой тип основания и способ его крепления помогает растению лучше защитить междоузлия, в которых происходит деление и рост стебля, а значит находятся наиболее уязвимые клетки. Кроме того, в основании влагалища находится плёнчатый выступ — язычок, который защищает соединение листа со стеблем от попадания воды.

Лилейные формула цветка. .  Класс Однодольные. Семейства Лилейные и Злаки

4. Рассмотрите соцветие пшеницы. Как его называют?

Соцветие пшеницы — сложный колос.

Лилейные формула цветка. .  Класс Однодольные. Семейства Лилейные и Злаки

5. Выделите из соцветия цветок пшеницы и рассмотрите его. Найдите цветковые чешуи. Сколько тычинок в цветке? Найдите пестик, рассмотрите его. Сколько рылец имеет пестик?

Строение цветка пшеницы:

  • 2 цветковые чешуи;
  • 2 цветковые плёнки;
  • 3 тычинки;
  • 1 пестик с двумя мохнатыми рыльцами;

Лилейные формула цветка. .  Класс Однодольные. Семейства Лилейные и Злаки

6. Рассмотрите плод пшеницы. Как его называют?

Плод пшеницы — зерновка.

Лилейные формула цветка. .  Класс Однодольные. Семейства Лилейные и Злаки

  • Корневая система — мочковатая.
  • Стебель — соломина.
  • Лист — узкий, длинный, параллельное жилкование, основание — влагалище.
  • Соцветие — сложный колос.
  • Цветок — состоит из двух цветковых чешуй, двух цветковых плёнок, трёх тычинок и одного пестика с двумя мохнатыми рыльцами.

Семейство Лилейные значение. Лилейные

Значение слова Лилейные по Ефремовой:
Лилейные - Семейство однодольных травянистых растений, к которому относятся лилия, тюльпан, гиацинт и т.п.

Лилейные в Энциклопедическом словаре:
Лилейные - (лилиевые) - семейство однодольных растений. Многолетние травы скорневищами, луковицами или клубнелуковицами, реже древовидные растения.Ок. 1300 видов (45 родов), по всему земному шару. К лилейным относятсялилия, тюльпан, пролеска, гиацинт и др.

Значение слова Лилейные по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лилейные (Liliaceae) — семейство растений из отряда лилиецветных (см.). Травы по большей части многолетние, реже кустарники или деревья. Листья всегда цельные, без прилистников и только по исключению с черешками. Воздушный стебель почки всегда простой, подземный принимает вид корневища, шишки или луковицы, посредством которых растения и сохраняются на зиму или на время засухи (в жарких странах). Цветы правильные или слегка развитые сильнее в одну сторону, чем в другую, т. е. двусимметричные. Околоцветник нежный, ярко окрашенный. Число 3 сохраняется во всех 5 кружках, так что число частей околоцветника и тычинок 6. Завязь верхняя, в ее 3 гнездах по многу или по нескольку семяпочек, превращающихся в белковые семена. Плод 3-гнездая коробочка, лопающаяся при созревании на 3 створки, или ягода. Сюда относится больше 2000 видов, распространенных повсюду, но всего больше в теплых странах, меньше между тропиками, еще меньше в странах холодных и высоко нагорных. Водяных Л. вовсе нет, в суходольных странах обильны. Семейство это разделяется, согласно Бентаму и Гукеру, на 3 следующие ряда, соответствующие приблизительно подсемействам других авторов. I. (Asparagoideae). Луковиц нет. облиственный, снабжены черешками, недоразвитые; часто мелкие и однополовые, раскрываются со стороны; плод чаще всего ягодообразный. Сюда роды: (Smilax), (Ruscus), и пр. II. (Lirioideae). У многих луковицы, или же листья собраны при стеблей и развиты меньше на их части; пыльники раскрываются внутрь; плод преимущественно раскрывается по створкам, а не по перегородкам, ягодообразный. Сюда роды: гемерокаллис (Hemerocallis), лен (Phormium), функия (Funkia), Алойник (Aloe); юкка (Jucca), драконник (Dracaena), (Cordiline), дaзилиpиoн (Dasylirion), (Asphodelus), асфоделине (Asphodeline), (Eremurus), антерик (An t hericum), агапант (Agapanthus), лук (Allium), мaccoниа (Massonia), альбука (Аlbuca), ургиниа (Urginia), гиацинты (Hyacinthus), (Scylla), (Ornitogallum), (Lilium), (Fritillaria), тюльпаны (Tulipa); эритроний (Erythronium), лук (Gagea), ллойдия (Lloidia) и мн. др. III. (Melanthoideae). Травы, снабженные корневищами или подземными шишками; пыльники раскрываются различно; плод по большей части сухой, раскрывается по перегородкам, разваливаясь на 3 плодника. Сюда следующие роды: или (Colchicum), Bulbocodium, Merendera, Narthecium, Tofieldia, Uvularia, Gloriosa, глаз (Paris), Melanthium, (Verathrum) и мн. др. Семейство Л. заключает число лекарственных и полезных для человека растений; составляют садов.

Садовые цветы семейства Лилейных. Растения семейства Лилейных

Растения Лилейные комнатные. Общая характеристика и классификация семейства Лилейных 08

Семейство лилейные – Liliaceae, Класс однодольные – Monocotyledoneae. Порядок: Лилиецветные.
Растения семейства лилейных являются довольно многочисленными, их существует примерно 2500 видов. Представители семейства Лилейных произрастают на всей планете. В основном их довольно много в тех местах, где периодически происходит засуха. Чаще всего – это может быть травянистое растение, многолетнее с наличием корневищ либо луковиц. В домах зачастую выращивают алоэ, столетник или драцену.
Семейство лилейные довольно часто встречают на пустынных территориях земного шара и на территории высушенных степей. В этом случае цветение происходит весной, а затем растения отцветают за короткий срок и находятся в виде корневищ или луковиц в земле, спасаясь от жары.
Характеристика большей части видов этих семейств предполагает наличие луковиц или клубнелуковиц, а также корневищ у определённых представителей. Чаще всего это травы, обычно многолетние. Иногда – деревья или кустарники.
Стебель безлистый либо облиственный. Листья традиционно очередные и прикорневые, а также цельнокрайние, в некоторых случаях пильчатые, хотя это встречается нечасто.
Цветы при этом у них являются обоеполыми, многочисленными либо одиночными, находятся в соцветиях, которые, в свою очередь, бывают колосовидными, кистевидными, зонтиковидными или метельчатыми.
Плод представляет собой ягоду или коробочку. Коробочка трёхгнёздая, которая во время созревания распадается на три створки.
Околоцветник венчикообразный, традиционно простой, состоящий из четырёх, шести или восьми сросшихся или свободных листочков. Обычно листочки однотипные, но бывает и так, что снаружи они зелёного цвета и чашечковидные, а внутри – лепесткоподобные.
Дополнительные признаки: 6 или 8 (в более редких случаях) тычинок. Верхняя завязь, чаще всего с 3 гнёздами.
Для выделения нектара в некоторых вариантах можно встретить растения с особенными нектарниками на листочках околоцветника. Обычно же нектар выходит на перегородках завязи. Оттенков у цветков встречается множество и самых разных, радующих глаз.
Определённые виды лилейных произрастают высоко в горах. Другие произрастают лишь в арктических пустынях и в странах с тропическим климатом. Существует большое количество видов, которые находятся в Красной книге. Кроме того, многие возможно отыскать в степях и пустынях. Также имеются и овощные растения, о которых знают все. Например, репчатый лук . Также это могут быть гиацинты, тюльпаны и лилии, которые так любят садоводы, и без которых наши сады были бы пусты.

Семейство Лилейные подразделяется на некоторое количество таких отдельных семейств, как:
1. Асфоделевые (эремурусы, гемерокаллис, алоэ);
2. Лилейные (тюльпаны, лилии);
3. Сцилловые (гиацинты, пролески);
4. Луковичные (лук);
5. Спаржевые (ландыш, майник, спаржа , вороний глаз);
6. Сассапарилевые (сассапариль).
К лилейным относят большое количество растений, произрастающих на открытом грунте. К ним в первую очередь относят тюльпаны, рябчики и лилии. Лилейных довольно мало выращивают в домашних условиях.
Большое количество растений применяется для медицинских и фармацевтических целей. Из них создают самые разные лекарственные средства.
Растения семейства лилейных объединяет формула (единое строение цветка). Формула цветка такова: *Р3+3А3+3G(3_).
Но при этом имеется и разница в строении разных видов. Лилии и тюльпаны обладают раздельно-листным околоцветником. Он может быть и сростнолистным. Это виды рода купена и ландыш.
Бывают и такие растения, строение цветков которых отклоняется от существующего плана. Европейский вороний глаз имеет 8 тычинок и 8 листочков околоцветника, а у майника 4 тычинки, пестик, состоящий из 2 плодолистиков и 4 листочка околоцветника.
Большое количество лилейных обладают огромным запасом питательных элементов. Поэтому многие лилейные цветут ранней весной. В летнее, осеннее и зимнее время их существование проходит в виде луковиц.
В лесах в нашей стране можно встретить пролеску и густиный лук. Пролеска обладает голубыми, иногда фиолетовыми и чаще синими цветками, а гусиный лук жёлтыми. Пролеску можно встретить в лесостепной местности, в кустарниках, на опушках и в дубовых лесах. А гусиный лук – на паровых полях и в лесных зонах.
Лилия белая является лекарственным растением и медоносом. Она родом из южной Европы. Произрастает на склонах и в горной местности. На территории полупустынь и пустынь можно увидеть тюльпаны, которые произрастают и в степях. Засуха им не страшна.
Лук используется довольно часто, без него невозможно обойтись. Особенный запах свойственен вегетативным элементам растения, а не цветкам. Обычно соцветие – это традиционный зонтик. В луках большое количество фитонцидов и витаминов В и С.
Сочными луковицами выделяется лук огородный. Небольшими луковицами отличается многолетний лук-батун из Китая.

Цветы похожие на тюльпаны. Тюльпан – описание, характеристика цветка, фотографии.

 

Тюльпаны являются травянистыми растениями, для которых характерен очень короткий вегетационный период. В  морфологическом строении тюльпана выделяются:

 

  • Луковицы тюльпанов , имеющие яйцевидную или грушевидную форму. Сверху луковицу покрывает кроющая чешуя. Во внешнем облике луковицы четко просматривается уплощенное донце и заостренная верхушка. Размеры луковицы тюльпана, окраска и форма чешуек отличаются в зависимости от видовой принадлежности. Внутри нее находятся особые чешуйки, снабжающее растение питательными веществами. После истощения всех запасов луковица тюльпана отмирает, а на ее месте возникают несколько новых. Срок жизни луковицы в естественных условиях не превышает 2 лет.

 

Растения Лилейные комнатные. Общая характеристика и классификация семейства Лилейных 09

 

 

  • Корень тюльпана , расположенный на донце луковицы. На стадии молодого сеянца растение имеет один главный корень, который отмирает после первого периода вегетации. Впоследствии тюльпан ежегодно отращивает новую корневую систему, состоящую из множества нитевидных корешков.

 

Растения Лилейные комнатные. Общая характеристика и классификация семейства Лилейных 10

 

  • Столон , представляющий собой своеобразный подземный стебель растения. С помощью него происходит ежегодное вегетативное размножение луковиц тюльпанов. Столон служит для заглубления почки луковицы в землю, а также для ее защиты и питания.

 

Растения Лилейные комнатные. Общая характеристика и классификация семейства Лилейных 11

 

  • Плодоносящий прямостоячий стебель тюльпана цилиндрической формы, на котором располагаются от 1 до 9-12 листьев. В конце сезона стебель отмирает. Высота стебля тюльпана зависит от вида и сорта растения и может быть от 15 до 70 см.
  • Листья тюльпана , которые имеют удлиненно-заостренную или вытянуто-овальную форму. Располагаются непосредственно на стебле, плотно обхватывая его. У некоторых видов на поверхности листа имеются гребневидные выросты.

 

Растения Лилейные комнатные. Общая характеристика и классификация семейства Лилейных 12

 

  • Цветы тюльпана , которые состоят из трех внутренних и трех наружных лепестков. У гибридных видов тюльпанов может быть больше лепестков. Обычно на одном растении образуется один бутон, хотя существуют виды тюльпанов, для которых характерно развитие нескольких бутонов. Форма цветка тюльпана может быть овальной, звездчатой, чашевидной, махровой, бокаловидной или бахромчатой, а окраска тюльпана может быть однотонной, смешанной или двухцветной. Цвет тюльпанов зависит от того, в каких сочетаниях смешались антоцианы, каротиноиды и флавонолы – естественные красители. У здоровых растений соцветия направлены строго вверх, хотя у некоторых сортов тюльпанов встречаются цветоносы поникшего типа.

 

Растения Лилейные комнатные. Общая характеристика и классификация семейства Лилейных 13

 

Растения Лилейные комнатные. Общая характеристика и классификация семейства Лилейных 14

 

  • Плод тюльпана , представляющий собой округлую коробочку трехгранной формы. Внутри нее находятся треугольные или яйцевидные семена тюльпанов, которые после созревания опадают на землю и разносятся ветром.