Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сидераты в теплице под зиму. Зачем сажать сидераты в теплице

16.10.2020 в 21:49

Сидераты в теплице под зиму. Зачем сажать сидераты в теплице

Сидераты в теплице под зиму. Зачем сажать сидераты в теплице
Засевая землю в теплице сидератами, мы запускаем полноценный севооборот. К примеру, вырастили томаты – после сбора основного урожая посеяли фацелию – в середине осени скосили фацелию и посеяли горчицу – весной до высадки рассады успели вырастить и скосить вику – и опять со спокойной совестью сажаем на ту же грядку томаты. Лепота!

Но и это еще не все. Сидеральные растения в большинстве своем многофункциональны. Чего они только не делают! Вот основные доводы в их пользу:

  • если сидераты не перекапывать, их корни формируют естественную почвенную структуру, улучшая проницаемость грунта для влаги и воздуха;
  • плотные посадки подавляют сорные травы;
  • являются природным органическим удобрением, восстанавливают плодородный слой и восполняют недостаток минеральных солей;
  • многие сидераты выделяют в почву вещества, отпугивающие вредителей;
  • угнетают патогенные микроорганизмы за счет создания хороших условий для развития полезной микрофлоры и фауны.

Сидераты высевают и весной, и осенью. Мы не случайно сегодня акцентируем внимание на осенней посадке. Сидерация после сбора урожая помимо прочего выполняет защитную функцию. Растительный покров удерживает в почве влагу в грядках, помогает им не перемерзнуть и не пересохнуть в течение зимы.

Практически любое растение может быть сидератом, даже сорняки, если вы успели их срезать до цветения. Но некоторые растения будто специально созданы для этой цели: растут не по дням, а по часам, дают сочную зелень и особого ухода не требуют.

Сидераты для томатов в теплице. Какие сидераты подходят для теплиц

Для теплиц существует широкий выбор сидератов :

  • Бобовые
  • Крестоцветные
  • Злаковые

Огородники считают горчицу и фацелию лучшими сидератами для теплиц. Полезны также овес и рожь. Наиболее удачным вариантом решения проблем накопившихся в почве за сезон станет применение посадочной смеси семян. Смесь легко приготовить самостоятельно.

Горчица относится к группе крестоцветных. Горчица и фацелия универсальные сидераты, дающие большое количество зелени. Горчица защищает посадки основных культур от вредителей и сорняков. Фацелия неприхотлива, не боится засухи, холодостойкая. Она отпугивает вредителей: нематоду, проволочника и тлю. Фацелия предотвращает грибковые заболевания, фитофтору и корневую гниль. Ее можно сеять перед любой культурой.

Овес – злаковое растение. Он насыщает почву азотом, калием, фосфором, имеет мощную корневую систему, что позволяет увеличить проникновение воздуха в нижние слои и разрыхлить их. Зеленая масса у овса скудная, поэтому огородники предпочитают его сеять в смеси, например, с викой, горохом, или с люцерной.

Рожь относится к злаковым. Она неприхотлива, хорошо очищает почву от сорняков, отпугивает нематоду. Ведет себя агрессивно, подавляет самые злостные сорняки. Сеют рожь рядами, сразу после уборки урожая и оставляют под зиму.

Предшественниками томатов могут быть любые сидераты, из перечисленных, или бобовые. Перед огурцами можно выращивать любые культуры, кроме ржи.

Сидераты помогают обогатить почву без использования минеральных удобрений, что делает их популярными.

Мои материалы на тему:

  • Размножаем примулы в августе.
  • 3 причины выращивать чистотел.
  • Важные правила ухода за хостами.

Посадка горчицы в теплицу весной. Основные растения-сидераты

Какие же растения могут использоваться в качестве сидератов? Как правило, представители семейств Крестоцветные, Бобовые, Злаковые. В целом же сидератами могут быть около 400 видов растений.

Посадка горчицы в теплицу весной. Основные растения-сидераты

Таблица сидератов для овощей

Основные виды растений по семействам.

  1. Бобовые — это самые лучшие поставщики азота. Это горох, фасоль, люцерна, клевер, люпин.
  2. Злаковые — лучший способ справиться с сорняками и восполнить биомассу. Для теплиц подходят: овес, пырей сизый, рожь, ячмень.
  3. Крестоцветные — обеззараживают грунт, помогают бороться с сорной травой. Это горчица, сурепица, редька, рапс.

Посадка горчицы в теплицу весной. Основные растения-сидераты

Лучшие виды сидератов

Совет! Горчица, посаженная на картофельном поле, обеспечит хорошее поступление питательных веществ и тем самым снизит расход удобрений.

Посадка горчицы в теплицу весной. Основные растения-сидераты

Горчица белая — один из самых распространенных сидератов

Таблица. Основные виды сидератов.

ВидСемействоОписание

Посадка горчицы в теплицу весной. Основные растения-сидераты

Горчица

КрестоцветныеПожалуй, это — самый популярный сидерат, который можно применять на любом участке, а также в теплице. Единственное ограничение — горчицу не используют в качестве предшественника для других крестоцветных. Она помогает одолеть сорняки, обогащает почву органикой, защищает грунт от эрозии, борется с вредителями и возбудителями заболеваний. Горчица хорошо растет и неприхотлива к условиям выращивания. Как правило, ее высаживают ранней весной (начало марта) — она способна прорастать при температуре воздуха чуть выше нуля и не нуждается в особо теплой погоде, чтобы расти. К моменту, когда придет пора высаживать в теплицу рассаду, горчица успеет нарастить приличную зеленую массу. А томаты можно высаживать, даже не удаляя саму горчицу.

Посадка горчицы в теплицу весной. Основные растения-сидераты

Рожь

ЗлаковыеСамый неприхотливый и нетребовательный к грунту сидерат, но работать с культурой сложно. Рожь не боится засухи, хорошо переносит холода, быстро растет, отлично борется с мокрецом, осотом и другими сорными растениями. Это растение — отличный противник нематод и грибковых инфекций. Именно поэтому часто применяется для улучшения состояния почвы и ее лечения. Хорошо сеять рожь после уборки томатов в теплице. Но культуру сложно обрабатывать — чаще всего ее просто заделывают в грунт. Также весной ее косят и иногда используют для мульчирования гряд.

Посадка горчицы в теплицу весной. Основные растения-сидераты

Фацелия

БурачниковыеВысаживается обычно как только сойдет снег либо осенью до наступления заморозков, т. к. очень холодоустойчива. Растет очень быстро, не капризна к почвам — наоборот, улучшит состояние любого грунта, значительно повысив его плодородность и хорошо разрыхлив. Является отличным растением-предшественником для любой садовой культуры. А еще фацелия — очень красивое растение и часто заменяет цветы.

Посадка горчицы в теплицу весной. Основные растения-сидераты

Фасоль

БобовыеЭто — наилучший источник азота для почвы, отличный заменитель навоза. Фасоль — неплохой сосед для томатов, потому их часто высаживают в теплицу одновременно. Зеленая масса у растения внушительная, по осени ее вместе с корнями закапывают в гряды. Однако фасоль — это достаточно дорогой по стоимости сидерат.

Посадка горчицы в теплицу весной. Основные растения-сидераты

Редька масличная

КрестоцветныеБыстро растущий сидерат, который за 1,5-2 месяца наращивает огромную зеленую массу. Редька – отличный борец против сорняков, легко справляется с различными заболеваниями растений и насекомыми. Наземную ее часть через месяц после появления всходов перекапывают.

Посадка горчицы в теплицу весной. Основные растения-сидераты

Мышиный горошек (вика)

БобовыеМышиный горошек быстро растет и часто используется как промежуточная культура между сезонами посадки других растений. Хорошо использовать его там, где будут выращиваться томаты, баклажаны, перцы. Сажать мышиный горошек можно в любое время года с момента, когда установятся первые теплые деньки (плюсовая температура). Он обеспечивает отличный состав биогумуса, является поставщиком азота.

Посадка горчицы в теплицу весной. Основные растения-сидераты

Овес

ЗлаковыеИспользуется реже, чем рожь, однако является еще лучшим сидератом – овес не так капризен к условиям выращивания и растет практически везде. Отлично разрыхляет грунт, поднимает минеральные вещества в верхние слои земли. Сеют его в начале весны. Лучше всего подходит для подготовки грунта под картофель.

Посадка горчицы в теплицу весной. Основные растения-сидераты

Донник

БобовыеДвулетник, который обычно выращивается в качестве однолетника. Он вынослив, не боится плохих условий, растет очень быстро. Является отличным источником азота, а землю после него не придется перекапывать, т. к. корневая система у донника очень мощная и разветвленная. Самой полезной у этого растения считается как раз корневая система. Также очень важно не дать доннику перерасти, иначе стебли станут очень толстыми.

Посадка горчицы в теплицу весной. Основные растения-сидераты

Рапс

КрестоцветныеЯвляется предшественником для томатов, баклажанов, перцев. Рапс сеют ближе к осени, в конце августа, чтобы он не успел перерасти (дело в том, что такие растения могут болеть). Эта культура капризна, не любит влагу, резкие холода, подвержена корневой гнили, но прекрасно рыхлит плотные тяжелые почвы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chto-delat-s-sideratami-v-teplice-osenyu-sideraty-posev-v-teplicu-osenyu

Смесь сидератов для теплиц. Когда сажать сидераты в теплице?

Особенности посева сидератов в закрытом грунте зависит в том числе от вида теплиц: поликарбонатное покрытие позволяет начать посев несколько раньше весной и затянуть сроки поздней осенью, чего не сделать под пленкой или стеклом.

Посев сидератов в теплице зависит:

  1. от конструкции и покрытия теплицы,
  2. от культуры, отплодоносившей в текущем году,
  3. от кульутры, запланированной для выращивания в следующем сезоне.

Так с чего же начинать подготовку теплиц к новому сезону?

  1. В первую очередь необходимо определиться, какие же культуры вы будете выращивать в текущем году под укрытиями. Исходя из этого, будет проводиться дальнейшая работа.
  2. Важно также определить сроки посева будущих зеленых удобрений.

Сроки посева

Посев культур на сидеральное удобрение в теплице можно проводить в разные сроки:

  • осенью,
  • весной,
  • летом (при необходимости).

_______________________________________________________________________________

Следует знать, что применение зеленых сидеральных удобрений даст наибольший эффект не сразу, а спустя 2-3 года, причем лишь при условии соблюдения правильной агротехники.

  1. Составьте план посадок культур на 2-3 года вперед, чтобы не допустить одновременного размещения сидеральной и основной культуры одного семейства.
  2. В соответствии со сроками посадки планируемых основных культур подбирайте подходящие по срокам вегетации и способности к образованию вегетативной массы сидеральные культуры и сроки их посева.

Сидераты в теплице под зиму. Зачем сажать сидераты в теплице 13