Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка грядок для клубники. Третий фактор – состав и структура почвы

16.10.2020 в 22:06

Подготовка грядок для клубники. Третий фактор – состав и структура почвы

Делать грядки для выращивания клубники можно практически на любых почвах. Но в каждом случае необходима должная подготовка. Совсем непригодны для возделывания культуры следующие участки.

  1. С бурно разросшимся пыреем и осотом – эти травы заглушат рост клубники, «украдут» питательные вещества». Уничтожьте сорняки, потом готовьте грядку.
  2. Имеющие множество проволочников и личинок долгоносика – сначала уничтожьте вредителей.
  3. Заболоченные низменности или территории с застоем талых вод. Без мер по осушению почвы клубника пропадет и все труды пойдут насмарку.
  4. Чистые пески. Растение выгорает и гибнет. Высаживать можно через 2-3 года после тщательной подготовки, включающей внесение органики с запашкой на глубину 40 см.

Оптимальный вариант для выращивания клубники – суглинистые почвы или грунт с высоким содержанием гумуса. Подходит и чернозем. Главное условие – водопроницаемость грунта и глубина залегания грунтовых вод не менее метра.

Подготовка грядок для клубники. Третий фактор – состав и структура почвы

Если вы ни разу не выращивали клубнику, не знаете, где подготовить под нее грядку, делаю краткое обобщение условий правильного выбора участка.

  1. Ровное, без ям место, освещенное солнцем. Лучше с небольшим уклоном.
  2. Наличие защиты от ветра на открытых участках и ее отсутствие в низменностях.
  3. Плодородный чернозем или суглинки с хорошей водопроницаемостью. Заболоченные, песчаные и засоренные травами или вредителями участки требуют предварительной подготовки.

Место выбрано, переходим к непосредственной подготовке почвы для выращивания клубники.

Посадка клубники. Как сажать клубнику осенью?

Клубника – выносливая и морозостойкая культура, которую можно высаживать не только весной, но и под зиму. Пользуясь этим, опытные садоводы предпочитают высаживать клубнику осенью. Узнаем, в чем выгоды осенней посадки, и как ее провести, чтобы получить хороший урожай?

Посадка клубники. Как сажать клубнику осенью?

Особенности осенней посадки

Осенью высаживать клубнику гораздо выгоднее – в этот период у садоводов больше свободного времени, а главное, осенняя высадка положительно отражается на продуктивности культуры.

Достоинства и недостатки

Преимущества осенней посадки:

  • Сбор урожая в первое же лето. При весенней высадке приходится ждать ягод целый год.
  • Хорошая приживаемость корней.
  • Подготовленность почвы к посадке.
  • Осенью, когда убран урожай, на участке достаточно места для посадки.
  • Благоприятная для посадки погода – сыро, в меру прохладно.
  • Много саженцев в продаже – можно найти любой сорт. Весной обычно распродают то, что не продали осенью.
  • Стоимость посадочного материала ниже, чем весной.
  • Если саженцы заказывают в другом городе, то осенью более благоприятные условия для перевозки.

Недостаток у осенней посадки один: всегда остается риск, что саженцы пострадают. Если морозы грянут рано, или посадка будет произведена слишком поздно, клубника не успеет прижиться, от мороза сначала погибнут ее листья, а потом и корни. Чтобы избежать этого – следите за прогнозом погоды. Между высадкой и заморозками должно пройти не менее месяца.

Подходящие сорта клубники для осенней посадки

Рекомендуемые сорта ремонтантной клубники – Кимберли , Флоренс, Кент, Хоней, Корона, Али-Баба, Лесная сказка . Эти сорта плодоносят все лето и даже осенью – до октября месяца. С них снимают 2 или 3 урожая за сезон.

Не менее популярны у садоводов и неремонтантные сорта – Десна, Покахонтас, Русановка, Заря . Их также высаживают осенью, они сладкие, крупные, стойкие к болезням.

Какой бы сорт клубники вы ни посадили, первый урожай созреет примерно через полгода.

Основные требования к посадке

Клубнику нельзя назвать капризной культурой, она готова плодоносить при самых скромных условиях. Но для получения хороших урожаев следует создать ей благоприятные условия, и тогда каждый квадратный метр площади даст максимальную отдачу.

Посадка клубники. Как сажать клубнику осенью?

Сроки и климат

Сроки посадки клубники зависят от местного климата и от конкретной погоды. Различают три периода осенней посадки:

  • раннюю – до середины сентября;
  • среднюю – до середины октября;
  • позднюю – заканчивается за 30-45 дней до наступления холодов.

Садоводы предпочитают раннюю и среднюю посадку, как более урожайные и менее рискованные. Запоздалая высадка клубники сопряжена с опасностью подмерзания саженцев – никогда нельзя с точностью предсказать, когда ударят первые морозы. Клубника после испытания заморозками теряет в урожайности.

Подходящие условия для высадки саженцев клубники:

  • пасмурная погода;
  • послеобеденное время;
  • теплая погода – не менее +10 °C.

В жару клубнику высаживать не рекомендуется.

Опытные садоводы, определяя оптимальный для высадки момент, учитывают цикл вегетации культуры. Усы у большинства сортов отрастают в июне, укореняются они в июле или в конце лета, а осенью образуются плодовые почки.

Ориентируясь на вегетативные особенности культур и особенности местного климата, выбирают оптимальное время высадки. В таблице 1 – сроки высадки клубники по регионам.

Таблица 1

РегионыСроки высадки клубники
Подмосковьеначало августа-конец сентября
Ленинградская областьсередина августа-начало сентября
Средняя полоса Россииконец августа-середина сентября
Сибирьне позднее последней декады августа
Уралконец июля-середина августа
Южные регионыоктябрь

Предшественники и соседи

Предшественников и соседей подбирают с учетом заболеваний, которые могут быть общими для разных культур.

Взаимосвязь клубники с другими культурами:

  • Благоприятные предшественники: свекла, редис лук, сидераты (горчица, люпин), фасоль, горох, морковь, кукуруза, сельдерей.
  • Неблагоприятные предшественники: малина, томаты, огурцы, перец, картофель, баклажаны. Эти культуры могут стать источником фитофтороза. Если все-таки приходится высаживать клубнику после этих культур, почву обрабатывают Фитоспорином М (на 10 л теплой воды – 35 мл). Этого объема достаточно для сотни саженцев.
  • Благоприятные соседи: петрушка – она отпугивает слизняков, чеснок и бархатцы низкорослые – нематоду.
  • Неблагоприятные соседи: все пасленовые – картофель, томаты и прочие, а также малина, хрен, капуста, топинамбур, подсолнечник.

Выбор места и подготовка почвы

Если посадить клубнику в неблагоприятном месте, это непременно отразится на ее урожайности, здоровье и на ягодах. В тени клубника вырастает мелкая и невкусная. На одном месте клубника растет не более 3-х лет, потом земля истощается, и культуру приходится пересаживать. Ремонтантные сорта специалисты советуют пересаживать ежегодно.

Посадка клубники. Как сажать клубнику осенью?

Требования к участку:

  • хорошая освещенность, отсутствие затенения и зарослей;
  • почвы – супеси, суглинки;
  • В южных регионах допускается небольшое затенение участка в послеобеденное время.

Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Правильное организованное, спланированное пространство на земельном участке – залог высокого урожая. Выбор места выращивания, грамотно созданные грядки облегчают процессы полива, прополки, сбора урожая. Это также возможность защитить растения от вредителей и активного разрастания сорняков. Как известно, клубника – достаточно прихотливая культура. И под ее плантации нужно создать теплые, высокие грядки. Читайте полезные советы, как сделать грядки для клубники.

Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Прежде чем организовать грядки, важно выбрать удачное место для выращивания клубники либо земляники. Данные культуры плохо растут в зоне повышенной влажности. Если на вашем земельном участке очень поверхностные грунтовые воды, то клубничные грядки придется делать высокими. Иначе в почве будет постоянно застаиваться вода – и это станет главным ответов на вопрос, почему гниет клубника на грядках. При этом выбранная вами зона должна хорошо освещаться солнечным лучами. Тенистая территория не подходит для клубники – ягоды будут мелкими, несладкими, а созревание очень медленным. Есть риск, что клубника вообще не успеет созреть за летний сезон.

Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Правила севооборота:

Картофель, огурцы, помидоры, все виды капусты, перец, тыква, кабачки, дыня, арбуз, патиссоны, баклажаны

Общие рекомендации

Определившись с местом, нужно подготовить грядку под клубнику. Культура очень чувствительна к качеству субстрата. Идеальный вариант почвы для клубники – это дерновая земля, которая была щедро удобрена перегноем. Хорошей альтернативой также будет среднесуглинистая почва. Она некислая, с богатым запасом минералов, органики. Но такой тип почвы плотный, поэтому придется регулярно рыхлить землю. В этом случае подготовка почвы для клубники требует внесения в субстрат природных разрыхлителей. Это может быть древесная стружка, добавление в почву торфа.

Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Обратите внимание, торф всегда дает кислую реакцию, но его фактура идеальна для рыхления почвы. Ваша задача – сделать торф нейтральным, прежде чем вносить в землю.

На 1 ведро торфа нужно добавить 1 стакан древесной золы, которая погасит кислотность. Сделать эту процедуру нужно исключительно осенью, а не весной. Свежая зола содержит большое количество кальция, а он замедляет рост рассады клубники и земляники. Поэтому торф должен перезимовать – и только тогда его можно добавлять на грядки для клубники.

Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Почва для клубники

  • Легкая, рыхлая.
  • Обеспечивающая отличную вентиляцию.
  • Плодородная.
  • Некислая (уровень pH в пределах 5-6).
  • Обеззараженная.

Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Опытные огородники знают, что дерновая земля всегда изобилует личинками множества вредителей, опасными грибковыми спорами, семенами сорняков. Как только весной оттает земля, все вредители активизируют свою жизнедеятельность. Поэтому до момента высадки рассады в открытый грунт нужно провести полезную процедуру обеззараживания земли.

Обработайте будущие грядки аммиачной водой. Используйте из расчета 1 л на 5 м.кв. земельной площади. Также можно использовать готовые почвенные препараты, например, «Раундал».

Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Затем землю нужно перекопать, внести удобрения и приступить к разметке плантации. Вариантов грядок может быть несколько – у каждого есть свои преимущества. Рассмотрим их виды детально.

Низкие грядки

Когда подготовка грядки по клубнику завершена, можно приступить к формированию низких конструкций. Их еще называют немецкими. Суть данного метода: не создать между клубничными рядами традиционные борозды, а соорудить дощатые либо кирпичные ограждения.

Параметры немецких грядок:

  • Высота – 25-40 см.
  • Ширина – от 40 до 75 см.
  • Расстояние между клубничными кустиками – 35 см.

Для удобства низкие грядки идут в два ряда, между ними выкладывают проходы из плоской тротуарной плитки, битых кирпичей.

Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Пошаговая инструкция:

  1. Выкопать неглубокую траншею (максимум 40 см).
  2. Дно засыпать органическими отходами, которые долго перегнивают (древесные опилки, стружка, мелкие ветки, картон, старая бумага).
  3. Сверху выстелить слой питательной почвы, которая была подготовлена и обеззаражена заранее.
  4. Выровнять землю граблями.

Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Немецкие грядки имеют множество преимуществ:

  • Их легко сделать самостоятельно, с работой быстро справиться даже один человек.
  • Такие ограждения обеспечивают удобный доступ к кустам растения.
  • Поливать клубнику можно из шланга или лейкой.
  • Сооруженные ограждения хорошо защищают клубнику от вредителей. Если болезнь появится на каком-то из кустов, то нет риска, что вы потеряете весь урожай.
  • Также ограждения ограничивают рост усиков, они не запутываются между собой.

Вертикальные грядки

Как сделать грядки под клубнику своими руками в разных вариациях? Стоит обратить внимание на вертикальные варианты, которые предлагают множество конструкций.

Грядки для клубники своими руками: интересные идеи