Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как прикопать саженцы малины на зиму. Прикопка малины на зиму

16.10.2020 в 22:12

Как прикопать саженцы малины на зиму. Прикопка малины на зиму

Зима, с ее суровыми климатическими условиями, является сильным испытанием для молодых растений. Осуществление своевременной прикопки позволит сохранить иммунитет саженцев.

Как прикопать саженцы малины на зиму. Прикопка малины на зиму

Для чего прикапывают малину на зиму

Малина имеет неглубоко залегающую корневую систему. В связи с этим не рекомендуется высаживать кусты в осеннее время года. Наступление сильных заморозков может привести к вымерзанию корней растения, ослаблению его иммунитета, что повлечет за собой возникновение сильной восприимчивости кустарника к различным заболеваниям и вредителям.

Как прикопать саженцы малины на зиму. Прикопка малины на зиму

В условиях неопределенности с местом посадки кустов малины оптимальным вариантом является их прикопка на зиму. Это поможет избежать пересадки саженцев, которая является для них дополнительном стрессовым факторам.

Садоводы рекомендуют использовать прикопку в качестве способа зимовки саженцев при выращивании крупноплодных сортов малины, которые имеют низкий уровень зимостойкости.

Особенности проведения процедуры

Перед осуществлением прикопки кустов необходимо провести комплекс мероприятий, направленных на подготовку растения к данной процедуре. К таковым относятся следующие:

  1. Удаление листвы с саженцев. Листья испаряют влагу, запасы которой растение не может пополнить в связи с неработающей корневой системой. Для их удаления рекомендуется воспользоваться ножницами или секатором. С целью наименьшего травмирования растения некоторые специалисты советуют убирать лишь листовую пластину, оставляя черешок и центральную жилку. Места срезов необходимо присыпать золой.
  2. Помещение саженцев на 4-5 часов в воду. Данное мероприятие осуществляется для того, чтобы кора, корни и древесина растения хорошо напитались влагой.
  3. Удаление засохших и поврежденных корешков.

Существуют различные варианты того, как правильно прикопать малину на зиму. В их основе лежит верный выбор места для осуществления процедуры. Оно должно быть сухим и защищенным от ветра. Специалисты рекомендуют избегать нахождения поблизости зарослей травы, залежей соломы, сена, являющихся местом обитания для грызунов.

Как прикопать саженцы малины на зиму. Прикопка малины на зиму

Чтобы разобраться, как прикопать малину на зиму, необходимо изучить особенности каждого из этапов прикопки:

  1. Подготовка траншеи. Рекомендуется выкапывать канавку в направлении с запада на восток. Ее глубина и ширина варьируются в пределах 40-50 см. Одну стенку траншеи (расположенную с северной стороны) необходимо сделать отвесной, а вторую — пологой (под углом в 45°).
  2. Укладка растений в траншею на расстоянии 20-30 см друг от друга; их необходимо разместить так, чтобы верхушки смотрели на юг.
  3. Прикапываем саженцы, укладывая землю слоями. Это необходимо для избежания появления воздушных прослоек. После укладки каждого слоя почвы требуется обильный полив. Малиновый куст необходимо закопать на высоту 15-20 см от корневой шейки. Если осуществляется прикопка привитого саженца, то место прививки должно быть засыпано землей.
  4. Укрытие. До наступления сильных морозов растение не нуждается в укрытии. Оно необходимо при промерзании земли на глубину 3-5 см. В качестве укрывного материала можно использовать еловый лапник, смесь земли с опилками, специальные материалы (Агрил, Спанбонд).

В зимнее время года садоводы рекомендуют периодически набрасывать снег на прикопанный саженец, оставляя вокруг бесснежную полоску шириной 2-3 см. Это послужит дополнительной защитой растения от грызунов.

Как прикопать саженцы малины на зиму. Прикопка малины на зиму

Частые ошибки

К наиболее частым ошибкам, допускаемым в процессе прикопки саженцев малины, относятся следующие:

  1. Неправильное расположение кустов малины в траншее для посадки. Помещение растений верхушками на север увеличивает вероятность получения ими солнечного ожога.
  2. Пренебрежение удалением листвы с саженцев. Ввиду непрерывного испарения влаги листьями, это может привести к истощению и гибели растения.
  3. Присыпание ствола и ветвей саженца полностью. Половина растения должна остаться открытой. С наступлением сильных холодов ее можно прикрыть ветками колючих кустарников (барбариса, шиповника).

Недопущение вышеуказанных ошибок позволить добиться высокой эффективности процедуры прикопки.

Связанные вопросы и ответы:

1. Когда лучше всего прикапывать саженцы малины на зиму

Лучшее время для прикопки саженцев малины на зиму - это осень, после окончания фруктопригодного сезона, обычно в конце сентября или начале октября. Это позволяет корням хорошо укорениться перед наступлением зимы.

2. Как подготовить малину к прикапыванию на зиму

Перед прикапыванием малины на зиму необходимо подрезать все побеги до высоты около 25-30 см от уровня земли. Также следует удалить все лишние отрастания и сухие побеги. После этого следует аккуратно выкопать саженец, оставляя земляной ком около корней.

3. Как правильно прикопать саженцы малины на зиму

Чтобы правильно прикопать саженцы малины на зиму, необходимо выбрать подходящее место в саду или огороде. Нужно вырыть канаву глубиной около 30-40 см и разместить саженцы вдоль канавы. Затем накрыть саженцы землей, оставив только верхние части побегов над поверхностью. Землю следует утрамбовать, чтобы предотвратить промерзание корней.

4. Существую ли какие-то особенности в прикапывании саженцев малины в разных зонах

Да, в разных зонах могут быть различные особенности при прикапывании саженцев малины на зиму. В холодных климатических зонах рекомендуется закапывать саженцы глубже и использовать дополнительные укрытия, такие как солома или сухие листья. В более теплых регионах можно ограничиться более поверхностной прикопкой.

5. Нужно ли поливать саженцы малины перед прикапыванием на зиму

Перед прикапыванием саженцев малины на зиму не рекомендуется поливать их излишне. Однако, если почва слишком сухая, можно провести умеренный полив непосредственно перед прикапыванием, чтобы обеспечить достаточную влажность для корней.

6. Как защитить саженцы малины от морозов после прикапывания на зиму

Чтобы защитить саженцы малины от морозов после прикапывания на зиму, рекомендуется накрыть их специальными укрытиями. Это может быть агроволокно, сухие листья или солома. Укрытие должно быть достаточно плотным и прилегать к поверхности земли, чтобы предотвратить промерзание корней и сохранить тепло.

7. Когда и как нужно разкапывать саженцы малины после зимы

Разкапывать саженцы малины после зимы следует весной, когда минует угроза заморозков. Необходимо аккуратно убрать укрытие, осторожно выкопать саженец и пересадить его на выбранное место. При пересадке важно оставить достаточное пространство между саженцами, чтобы они имели достаточно света и питательных веществ для роста.

Как сохранить саженцы до посадки весной. Длительное хранение

Как хранить саженцы до посадки, если до весны еще далеко?Лучшим местом для хранения является подвал, где держится температура до -2°С, а влажность не превышает 80%. В таких условиях саженцы прекрасно хранятся, что позволяет вовремя приступить к весенней посадке. Саженцы размещают вдоль стены в один или два ряда. Корни присыпают влажным торфом, песком или опилками. Для лучшей сохранности саженцев, опилки нужно пропарить в кипятке и охладить. Эта мера профилактики позволяет сохранить здоровой корневую систему.  На каждый саженец надо закрепить этикетку с названием сорта.

Длительное хранение саженцев должно происходить в погребе

Во время зимней консервации за посадочным материалом требуется уход:

  1. При подсыхании укрывающего слоя из опилок, песка или торфа – его надо увлажнить.
  2. Если влажность воздуха падает – принимают меры к ее повышению. Для этого можно развесить мокрую ткань. При достаточном уровне влажности на потолке накопится конденсат. Тогда ткань нужно убрать.
  3. Когда укрывающий слой оседает, корни оголяются и могут засохнуть. Требуется подсыпать опилки, торф или песок таким образом, чтобы слой был выше корневой шейки на 30 см.
  4. В теплую зиму подвал периодически проветривают. Иначе там повысится влажность, что приведет к загниванию посадочного материала. Обязательно наличие вентиляционных отверстий.
  5. Саженцы надо беречь от грызунов, расставляя капканы, мышеловки. Рассыпают приманку и кладут ветки хвойных деревьев. Можно просто запустить котов.

Можно поместить саженцы в полиэтиленовые пакеты по 10 штук, налить в них 0,5 литра воды и крепко завязать. Хранить в подвале или погребе.

С саженцами роз поступают иначе. Их помещают наклонно в ящик с мокрым песком, чтобы он хорошо покрывал корневую систему. Хранят также в подвале, следя за влажностью песка. Защитный воск не удаляют – он дополнительно защищает растение. В песке хранят и саженцы травянистых многолетников.

Саженцы на балконе

Небольшие растения можно хранить посаженными в горшки прямо в квартире или на застекленном балконе. Они должны размещаться на светлом подоконнике лучше с северной стороны или на балконе, если нет сильных морозов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-pravilno-prikopat-sazhency-do-vesny-kak-sohranit-sazhency-zimostoykih-plodovyh-i

Как прикопать саженцы винограда на зиму. Методы хранения черенков винограда зимой и проращивание весной

Черенкование – эффективный и быстрый способ размножения винограда. Каждая часть стебля, отделенная от лозы, при благоприятных условиях дает корнесобственный саженец. При этом сортовые признаки и полезные качества материнского растения полностью сохраняются.

Период заготовки одревесневших черенков (чубуков) начинается с осенним листопадом и продолжается до первых заморозков, до укрытия кустов . Перезимовавшая лоза ослабевает, нередко повреждается морозом. Поэтому приживаемость черенков осенней заготовки выше, чем весенней.

Как прикопать саженцы винограда на зиму. Методы хранения черенков винограда зимой и проращивание весной

Отбор

Для черенкования используют высокорослые, среднего возраста, высокоурожайные кусты . Заготовку делают с хорошо вызревших побегов во время осенней предварительной обрезки.

Совет. Если при легком надавливании на междоузлие слышится треск, значит, побег вызрел.

Нельзя заготавливать чубуки :

  • с растений, поврежденных насекомыми или болезнями;
  • с лозы, где наблюдалось осыпание цветков и сильное «горошение» ягод;
  • с жирующих побегов с крупной сердцевиной и рыхлой древесиной;
  • с побегов с вытянутыми междоузлиями.

Подходящие для черенкования побеги расположены на плодовой стрелке или на сучках замещения . Черенки берут с нижней или средней части побега, где происходит накопление углеводов в большей степени.

Признаки хорошо вызревшего побега, пригодного к заготовке чубуков :

  1. Яркая окраска луба, свойственная сорту.
  2. Бурая окраска в местах прикрепления листьев.
  3. Диаметр стебля – 7-12 мм.
  4. Отношение диаметра сердцевины к общему диаметру чубука – менее 50%.
  5. Высокое содержание углеводов, которые участвуют в образовании ауксинов (гормонов роста).

В домашних условиях степень вызревания определяют крахмальной пробой – срез опускают на 1-1,5 минуты в раствор йода (1%). Чем интенсивнее окрасился срез, тем выше степень накопления сахаров – побег готов к черенкованию.

Важно!  Посадочный материал нельзя заготавливать со срезанной заранее лозы, которая начинает увядать – через три дня она теряет 5% влаги, через пять дней – 10%.

Срез

Чубук срезают острым ножом или бритвой под нижним глазком . Расположение верхнего косого среза – на 1,5-2 см выше глазка. Направление скоса – сторона, противоположная от глазка.

Хорошо укореняются чубуки «с костыльком» – отрезком двулетней лозы в основании. Наращивают мощную корневую систему черенки из двухлетней древесины с однолетним сучком в верхней части.

Чубуки освобождают от усиков, пасынков и невызревших участков.

Как прикопать саженцы винограда на зиму. Методы хранения черенков винограда зимой и проращивание весной

Дезинфекция

Чубуки обрабатывают препаратами, предохраняющими от грибковых и бактериальных заболеваний .

Обрабатывают 2% железным или медным купоросом , замачивая их на 30 минут.

Если черенки заготавливают в засушливый год , их замачивают в растворе хинозола:

  • при температуре воды выше 15ºC – замачивание на 2 часа;
  • при температуре воды 10ºC – на 3 часа;
  • при температуре воды 5ºC – на 5 часов.

Чубуки подсушивают в тени и.

Обработка формалином :

  1. В 10 л воды растворяют 200 мл 40 % формалина.
  2. Затем пучки черенков обмакивают в растворе.

Обработанные чубуки укладывают в тени, накрывают пленкой и оставляют на 12 часов . Затем проветривают 3 часа и отправляют на хранение.

Как подготовить черенки к хранению

На хранение укладывают в день срезки – на открытом воздухе чубуки ежедневно теряют по 2% влаги. Их нельзя хранить рядом с фруктами – выделяемый спеющими плодами этилен подавляет развитие почек, каллюса (раневой ткани), корней. Черенки компонуют в пучки по 50-100 штук.

Как прикопать саженцы винограда на зиму. Методы хранения черенков винограда зимой и проращивание весной

Оптимальные условия

Лучшие условия хранения – температура 0…+4ºC , относительная влажность воздуха – 75-80%.

Ошибки, которых следует избегать

Во время хранения главное – свести до минимума потерю пластических веществ , влаги и предотвратить поражение грибными болезнями.

Хранение при оптимальной температуре ускоряет процесс образования каллюса и корней, сдерживает рост побегов.