Дачная жизнь

Жизнь за городом

Символ, какой страны красная роза. Красная роза - флористический символ Англии

26.09.2019 в 20:10

Символ, какой страны красная роза. Красная роза - флористический символ Англии

Целые народы имеют какое-либо растение в качестве национального символа. Флористический символ Англии – красная роза, королева цветов. Каждое растение-символ определённым образом отражает историю и культуру государства, представляет страну всему миру. Учёные называют символы «неким текстом», обращённым к будущим поколениям. Какую информацию несёт выбранный англичанами растительный символ? Почему совершенная и изысканная роза, символ Англии, стала отличительным знаком целого народа, обрела особый смысл и статус «национального» цветка?

Символ, какой страны красная роза. Красная роза - флористический символ Англии

Выбор растения-символа определяется разными обстоятельствами:

  • растение произрастает на территории, где живёт народ, использовавший его как знак социокультурного кодирования;
  • происхождение символа ассоциируется с преданиями и легендами, передающими информацию о прошлом;
  • выбор символа обоснован конкретными историческими событиями.

В случае с Англией определяющим явилось последнее обстоятельство – растительный символ Англии появился благодаря историческому событию – Войне Роз.

Символ Англии и война Алой и Белой роз

Довольно странное название войны. Разумеется, воевали между собой не нежные цветы, а люди, чьи родовые гербы украшали розы. Эти личности, не сумевшие мирным путём поделить власть, принадлежали к двум линиям королевской династии Плантагенетов – Ланкастерской и Йоркской. Современный символ Англии – красная роза. Она присутствовала в гербе дома Ланкастеров, оспаривавшего право на английский трон у амбициозных представителей дома Йорков, герб которого украшала белая роза.

Следует отметить, что благородный и роскошный цветок появился на Британских островах в XIV веке, а разведением роз увлекались самые знатные английские лорды и леди. Благодаря художнику Джону Петти, замечательно отобразившему на полотне выдуманную Шекспиром сцену из первой части пьесы «Генрих VI», современный зритель имеет возможность представить то, как сторонники враждующих фракций в саду Темпла осуществляли выбор красных и белых роз.

Символ, какой страны красная роза. Красная роза - флористический символ Англии 01

В 1455 году вражда двух родов переросла в войну, длившуюся 30 лет, до 1485 года. Кровавая борьба за престол завершилась свадьбой Генри VII (Ланкастера) и дочери Эдуарда IV (Йорка), принцессы Елизаветы. Тридцатилетняя война, подведя черту под английским средневековьем, явилась отправной точкой в истории новой Англии, когда на троне обосновалась династия Тюдоров, объединившая в своей эмблеме цвета двух роз.

Роза Тюдоров

Отныне цветок - символ Англии изображали как белую розу Йорка (в центре), окаймлённую лепестками красной розы Ланкастеров.

Георгин символ, какой страны. Символом, какой страны является георгин?

1 ответ

Георгин – известный и популярный во всем мире садовый цветок. Но не все знают, где находится родина георгина, и откуда он появился.

Родина георгина

Родина георгина – это страны Латинской Америки, а именно:

  • Мексика,
  • Перу,
  • Чили.

Причем задолго до образования этих стран на их территории проживали, как известно,

индейцы ацтеки и другие индейские народности. Так вот георгины были цветы, которые были ими не только глубоко почитаемы, но и используемы и в быту, и в медицине. Изображения георгина позднее находили среди раскопок древних поселений ацтеков и в жилищах, и как украшения на одежде. Украшали изображениями этих цветов короны вождей, щиты воинов. Если первоначально индейцы использовали дикие георгины, то затем они научились выращивать их, селекционируя цветы с мощными корнями и мясистыми клубнями. Эти клубни они употребляли в пищу, как картофель. Также использовали их для лечения некоторых болезней.

Позднее на территории бывших поселений ацтеков образовалось государство Мексика или как оно официально называется - Мексиканские Соединенные Штаты. В шестнадцатом веке эти земли были открыты испанцами. Три экспедиции кораблей были посланы для освоения этих земель, а попросту для их завоеваний и ограбления. С того времени и началась современная история государства Мексика.

Георгин - национальный символ Мексики

Несмотря на огромное влияние европейской, а именно испанской цивилизации и культуры, в Мексике очень чтут и помнят традиции коренных народов страны. Например, в Мексике отмечается очень странный и непонятный для нас праздник – День Мертвых. Традиция этого праздника уходит своими корнями в далекое прошлое Мексики, тогда когда местные жители приносили человеческие жертвы своим богам и верили в то, что души умерших могут приходить в гости к своим родственникам. В этот день для того чтобы душа умершего не заблудилась, дорогу на кладбище украшают цветами и свечами.

Также свято относятся мексиканцы и к символу власти и благородства, которым они считают цветок георгина. Изображения этих цветов встречаются в Мексике повсюду. Мексиканцы очень любят георгины, считают их очень красивыми цветами и гордятся тем, что георгин считается символом их государства.В 1963 году в стране был принят закон о том, что цветок георгина признан национальным символом страны. Мексиканцы очень горды тем, что именно они подарили всему миру такой роскошный

Георгин символ, какой страны. Символом, какой страны является георгин?

садовый цветок. Так же, как и все в мире знают и любят мексиканскую кактусовую водку – текилу. Все знают мексиканский головной убор - сомбреро. А уж мексиканская кухня – это особый разговор. Многие рецепты мексиканской кухни известны и любимы во всем мире.

Поэтому каждый раз когда вы будете смотреть на расцветающие на даче вашей бабушки георгины, помните, что вы видите национальный символ Мексики, который подарили всему миру южноамериканские индейцы.

Проект растения символы разных стран. Растения-символы разных стран

Каждая из любимых нами стран имеет свой символ – прекрасный цветок. Но символом страны он становится отнюдь не из-за своих привлекательных внешних данных, а в силу исторических, и возможно мифических обстоятельств его появления в той или иной стране.

Символ, какой страны красная роза. Красная роза - флористический символ Англии 03

Итак, вот перечень самых посещаемых нами стран и их символов-растений:

  • Тюльпан – символ Турции . Несмотря на то, что сейчас тюльпаны у всех нас по большей части ассоциируются с Голландией, на самом деле, это – сугубо восточный цветок. Он был завезен в Османскую империю из Персии. И с тех пор полюбился Османским правителям и простому народу настолько сильно, что по сей день украшает собой все крупные города страны.
  • Лотос – символ Египта . Согласно древнеегипетским легендам, именно в цветке лотоса на свет появился Бог солнца Ра, что стало началом всей жизни. Египтяне и по сей день, очень чтят легенды своей страны как одной из старейших держав мира. Именно поэтому лотос является символом Египта.
  • Нарцисс – символ Китая . также, как и Египет, одна из древнейших стран. Поэтому символы поднебесной также связаны с древними легендами. Согласно одной из них, бедная китаянка отдала последнюю порцию риса нищему, который оказался божеством, сполна отблагодарив ее и подарив ей цветок нарцисса. С тех пор нарцисс стал символом благодарности и символом всей страны.
  • Роза – символ Великобритании . В одной из древнейших монархий мира, красная роза стала национальным символом в результате победы Генриха Тюдора в 1458 году.
  • Лилия – символ Франции . Это нежный цветок полюбился королям Франции и стал эмблемой королевской власти. С тех пор многое изменилось во Франции, и на смену монархии пришла республика, но лилия по-прежнему остается символом страны и присутствует на гербе Франции.

В этой части великобритании нарцисс национальный цветок ведь распускается ко дню святого давида. Нарцисс - символ Уэльса

В этой части великобритании нарцисс национальный цветок ведь распускается ко дню святого давида. Нарцисс - символ Уэльса"Любовью тюльпан и горчанка зажглись,
И дивный красавец, влюблённый Нарцисс,
Расцвёл над ручьём и глядит на себя,
Пока не умрёт, бесконечно любя…"
Шелли
Нарциссы – одни из тех цветов, которые распускаются в самом начале весны и ассоциируются с началом этого прекрасного времени года.
Это луковичное растение из семейства амариллисовых имеет широкое распространение в Европе. Как и у многих других растений этого семейства, цветки у нарцисса имеют сильный опьяняюще - сладкий аромат. В нем отмечают ноты жасмина и туберозы.
В этой части великобритании нарцисс национальный цветок ведь распускается ко дню святого давида. Нарцисс - символ УэльсаПерсидский царь Кир назвал нарцисс "созданием красоты - бессмертною усладой".
В этой части великобритании нарцисс национальный цветок ведь распускается ко дню святого давида. Нарцисс - символ УэльсаЕгиптяне, древние греки и римляне выращивали нарциссы не только как декоративные, но и как ценные эфирномасличные растения. Об эфирном масле нарцисса упоминал древнеримский фармаколог и натуралист Диоскорид .
Эфирное масло нарцисса и по сегодняшний день широко используют в парфюмерии. Для парфюмерных целей выращивают нарцисс поэтический, обладающий особенно сильным ароматом.
В этой части великобритании нарцисс национальный цветок ведь распускается ко дню святого давида. Нарцисс - символ УэльсаДревняя легенда о Нарциссе рассказывает, что этот прекрасный юноша умер, не сумев оторвать взгляд от своего отражения в реке. На месте его гибели выросли прекрасные цветы - нарциссы. Отсюда же появились термин нарциссизм, а на языке цветов нарцисс означает обманчивые надежды, желания, эгоизм.
В этой части великобритании нарцисс национальный цветок ведь распускается ко дню святого давида. Нарцисс - символ УэльсаВ Швейцарии в честь этого прекрасного цветка устраивают ежегодный праздник с представлением, где разыгрывают древнегреческую легенду о Нарциссе.
В этой части великобритании нарцисс национальный цветок ведь распускается ко дню святого давида. Нарцисс - символ УэльсаВ настоящее время особенно увлекаются разведением нарциссов англичане. У них такой же интерес к этим цветам, как в Голландии к тюльпанам и гиацинтам .
В этой части великобритании нарцисс национальный цветок ведь распускается ко дню святого давида. Нарцисс - символ УэльсаНарциссы являются символом Уэльса. Валлийцы убеждены, что желтые нарциссы, ранние весенние цветы, распускаются к празднику их любимого святого, поэтому они и считают его своим символом. Нарциссы валлийцы прикрепляют к одежде в день Св. Дэвида, 1-го марта.
В Уэльсе можно встретить целые поля нарциссов. И так же как в России радуют глаз ромашковые поля, в Уэльсе - нарциссовые.
В этой части великобритании нарцисс национальный цветок ведь распускается ко дню святого давида. Нарцисс - символ УэльсаОколо половины нарциссов, выращиваемых в Великобритании, продаются в зарубежные страны. Корнуэлл и Линкольншир являются основными поставщиками этих цветов.
В этой части великобритании нарцисс национальный цветок ведь распускается ко дню святого давида. Нарцисс - символ Уэльса

Символы великобритании цветы на английском. Цветок Англии

У большинства стран мира есть их национальный символ в виде какого-нибудь цветка. У Англии таким символом является красная роза. О том, почему красная роза стала символом Англии и почему этот цветок играет такую большую роль в жизни Англии, и пойдет речь в данной статье.

Почему именно роза?

Выбор цветка в качестве символа для каждой конкретной нации обычно определяется одним из следующих обстоятельств (или их совокупностью):

  • цветок должен расти на той территории, на которой живет нация. В этом случае цветок играет роль знака социокультурного кодирования;
  • цветок в качестве символа может быть связан с легендами и преданиями нациями, с помощью которых передается информация о прошлом;
  • выбор цветка в качестве символа может быть обусловлен определенными историческими событиями, сыгравшими значительную роль в жизни нации.

Применительно к Англии определяющим стало последнее из перечисленных обстоятельств – роза утвердилась в качестве символа этой страны в результате кровопролитной войны Алой и Белой Розы. Эти события мы и рассмотрим более подробно в нашей статье.

Символ Англии в честь войны Алой и Белой роз

Война Алой и Белой розы – конечно весьма необычное название для войны. Но, возможно, благодаря этому название данной войны так хорошо запоминается в памяти. Разумеется, в этой войне сражались не цветы, а вполне конкретные люди, принадлежавшие к разным благородным династиям того времени – династии Йорков и династии Ланкастеров. Герб дома Ланкастеров украшала красная роза (именно она сегодня считается основным символом Англии), а герб дома Йорков – белая роза.

Розы появились на Британских островах лишь в XIV веке. Разведением этих роскошных цветков занимались знатные английские семейства. Именитым лордам и леди очень нравилось великолепие этого цветка. На своей известной картине живописец тех времен Джон Петти искусно изобразил розы и английскую знать рядом с ними. Благодаря этой картине можно увидеть, как почитали англичане в те времена этот благородный цветок.

30-летняя война Алой и Белой роз началась в 1455 году, а закончилась – в 1485 году. Эта кровавая феодальная война сильно ослабила Англию и принесла ее народам многочисленные бедствия. Война закончилась свадьбой Генри VII из дома Ланкастеров и принцессы Елизаветы — дочери Эдуарда IV (Йорка). Таким образом, враждующие рода объединились и на английском престоле стала править династия Тюдоров, на эмблеме которой можно увидеть цвета этих двух роз (красной и белой). Война Алой и Белой роз фактически завершила эпоху средневековья в Англии – после нее началась история уже новой Англии, которая достигла своего максимального могущества к концу 19 века.

Символ Англии: роза Тюдоров

С тех времен цветок, являющийся символом Англии, изображается как белая роза Йорка, окаймленная лепестками красной розы рода Ланкастеров. Эмблема с этим цветком стала неотъемлемой традицией Англии и Ирландии. В те времена ее можно было часто видеть на потолках и фасадах домов английской знати. Впрочем, и сейчас эмблема с таким изображением в Англии – не редкость.

Этот исторический символ Англии в настоящее время красуется на мундирах королевских лейб-гвардейцев и стражей в Тауэре. Также розу Тюдоров можно увидеть на кокарде военнослужащих разведывательных войск Англии. Кроме этого, изображение розы присутствует на различных монетах и на королевских гербах Великобритании и Канады.

Цветы-символы других частей Великобритании

В других областях Великобритании (кроме Англии) кроме красной розы почитают и другие цветы.

Национальным символом Ирландии, к примеру, является цветок клевера, который обычно изображают в виде трех соединенных цветков (чем то напоминает сердце). Цветок клевера также является зарегистрированной торговой маркой Ирландии. Также в этой стране особой любовью пользуется и полевой колокольчик – он является редкостью для дождливого климата тех мест. По преданию колокольчики привлекают своим звоном фей, которые способны зачаровать путников своих волшебным танцем.

В Шотландии в качестве национального символа выступает цветок чертополоха. По преданию, именно этот остролистный и колючий цветок (точнее целое поле с ним) в 15 веке преградил путь армии викингов и тем самым спас Шотландию от кровопролитный битвы с этими «хозяевами морей» тех времен.

Роза в геральдике. Описание

роза
—————————

Безукоризненный, образцовый цветок в западной традиции.
Очень сложный символ. Амбивалентна.

Один из наиболее распространённых мифопоэтических образов. В пределах многообразного и ёмкого «цветочного» кода роза занимает ведущее место. В древности с образом розы связывали радость, позже — тайну, тишину, но и любовь. Последнее значение стало наиболее устойчивым элементом символа розы. Вместе с тем в Греции, Риме, Китае и позже в ряде германоязычных стран роза стала цветком, связанным с похоронами, со смертью. Нередко её превращали в цветок загробного царства. Более полный набор символических значений розы включает: красоту, совершенство, изящество, радость, любовь, удовольствие, хвалу, славу, пышность, блаженство, аромат, пламенность, гордость, мудрость, молитву, медитацию, тайну, таинство, тишину. Роза может выступать как символ солнца, звезды, богини любви и красоты, женщины (преимущественно — красавицы; не случайно большое разнообразие «розовых» имён: Роза, Розина, Розита, Розетта, Розалия, Розалинда, Розамунда, Розабланка и т. п.).

Вместе с лилией занимает место восточного лотоса — мистическая роза — его символический аналог.

Роза представляет Запад, так же, как лотос — Восток, а хризантема — Дальний Восток.

«Роза ветров» рисуется в виде круга, охватывающего двойной крест, что символизирует четыре стороны света вместе с промежуточными направлениями, тем самым она разделяет символическое значение круга, центра, креста и лучей солнечного колеса.

«Розовый Сад» — символ рая и место мистического брака, единения противоположностей.

Геральдическая роза с пятью лепестками — символический аналог пентаграммы и близких знаков.

Молчание, необходимое при посвящении, свободную мысль, избавленную от предрассудков и суеверий,— эта символика общая для изображений роз на замках церковных сводов, трансформировавшиеся в круглые розетки на потолках. В этом же значении используется в эмблематике политических партий.

Язык цветов: говорит о любви. Белая — любовные воздыхания; розовая — клятва любви; чайная — ухаживание; ярко-красная — страстная любовь, восхищение красотой.

роза с давних времен была предметом нежных подношений. Достоверно установлено, что менее, нежели с половины I тысячелетия до н. э. в Китае, на Ближнем Востоке, в Египте, а позднее в Греции и Риме, а затем и на всех континентах, роза получила уже широкое распространение — как декоративный и дарящий аромат цветок. Название ему дал остров Родос, ибо здесь выращивалось великое множество этих цветов.

королева цветов. Поэтому роза — атрибут красивой женщины (на Востоке — роза Эдема, Шарона).

Аромат розы благотворно действовал на душу и на сердце. сохранилась традиция бросать цветы под ноги процессиям, сыпать цветы на головы жениху и невесте…

Христианская мистика, да и мистика других предшествовавших ей культур — все они поразительным образом совпадают в почитании розы, будь то народная песня, благочестивое сказание или средневековые картины; Мария, Богоматерь, всегда сидит в розовом саду или в розовых кущах.

Крест в сочетании с пятью лепестками розы становится символом Воскресения и радости. Если в верхней части креста находятся три розы, а в нижней (только не над поперечиной) еще четыре, — это означает счастливое объединение духовного (небесного, божественного) мира, обозначаемого триадой, с нижним, земным, смертным миром, который обозначается числом четыре.