Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сорт лазарь картофель. Картофель Лазарь: характеристика сорта и правила агротехники

04.08.2022 в 04:30

Сорт лазарь картофель. Картофель Лазарь: характеристика сорта и правила агротехники

Сорт лазарь картофель. Картофель Лазарь: характеристика сорта и правила агротехникиМы с женой решили в этом году посадить на даче новый сорт картофеля. Выбор пал на Лазарь. Хотелось бы узнать об этом сорте побольше.

Картофель Лазарь, описание и характеристика которого даны оригинатором СибНИИСХ, включен в Государственный реестр РФ и рекомендован для культивирования в Западно-Сибирском регионе. Этот среднеспелый сорт с прекрасными вкусовыми качествами обладает множеством достоинств и часто используется для переработки на крахмал и производства чипсов.

Сорт лазарь картофель. Картофель Лазарь: характеристика сорта и правила агротехники 01

Описание сорта

Кусты средней высоты, промежуточного типа, прямостоячие. Венчики белые. Листья среднего размера, промежуточного типа, темно-зеленого цвета. Корнеплоды овально-округлые, красные, с гладкой кожурой и мелкими глазками. Мякоть белая. Содержание крахмала — 17,8–23%. Вес корнеплода —71–161 г.

Период от всходов до технической зрелости составляет 90–110 дней. Товарная урожайность — 173–295 ц/га. Максимальная урожайность — 435 ц/га.

Сорт лазарь картофель. Картофель Лазарь: характеристика сорта и правила агротехники 02

Ценные качества

Картофель Лазарь, помимо устойчивости к возбудителю рака картофеля, фитофторозу и вирусным болезням, обладает целым рядом достоинств, делающих его ценным для выращивания на приусадебных участках сортом:

  • высокой крахмалистостью;
  • пригодностью для изготовления хрустящего картофеля;
  • хорошими вкусовыми качествами;
  • высокой урожайностью;
  • отличной засухоустойчивостью.

При выращивании из ботанических семян сорт показывает высокую и дружную всхожесть. Также картофель отличается быстрым набором массы клубней.

Сорт лазарь картофель. Картофель Лазарь: характеристика сорта и правила агротехники 03

Особенности агротехники

При выращивании сорта Лазарь важно соблюдать сроки посадки. Подготовленный и пророщенный семенной картофель лучше высаживать на плодородных, суглинистых и супесчаных, обработанных и легких почвах. Посадку следует проводить, когда грунт на 10-сантиметровой глубине прогреется как минимум до +8 °С.

Участок под картофель хорошо перекапывают, а затем делают по шнуру максимально ровные бороздки глубиной 8–10 см, оставляя расстояние между рядами примерно 60–70 см, а между посадочными лунками — не менее 30 см. Загущение и разрежение посадок негативно влияют на величину и качество картофельных клубней.

Сорт лазарь картофель. Картофель Лазарь: характеристика сорта и правила агротехники 04

Поливы проводят в зависимости от погоды, региона культивирования и состояния грунта. При недостаточном увлажнении очень часто наблюдается отмирание картофельных столонов. Наилучшие результаты показывает орошение по бороздам, а не дождевание.

Чтобы получить хороший урожай, картофель подкармливают основными питательными веществами. Для первой подкормки можно использовать разведенные навоз, птичий помет (который очень богат азотом). Древесная зола в качесте удобрения вносится из расчета 20 г на одно растение.

Картофель: выбор сорта (

Отзывы картофелеводов

Садоводы весьма положительно оценивают сорт Лазарь: он обладает высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным факторам и наиболее распространенным болезням. Кроме того, картофель отличается прекрасным качеством клубней и отменным вкусом. Высокая развариваемость делает Лазарь одним из лучших сортов столового назначения: из него получается прекрасное пышное пюре.

Картофель конкорд. Востребованный у садоводов всего мира — картофель Кондор: описание сорта и отзывы

Голландские сорта популярны во всем мире. Кондор – достойный результат селекции из Нидерландов. Картофель пластичен, хорошо приспособлен к погодным неблагоприятным условиям, приносит обильные урожаи в разные сезоны – засушливые, с температурными колебаниями, при частых осадках.

Сроки созревания Масса клубней, гр.Кол-во клубней в кустеУрожайность, ц/гаЛежкость, %Цвет кожурыЦвет мякотиСтрана селекции
Среднеранние9-1490-1806-11180-36094КрасныйЖелтыйГолландия

Описание и характеристика сорта

Картофель конкорд. Востребованный у садоводов всего мира — картофель Кондор: описание сорта и отзывы

Картофель Кондор относится к скороспелой группе. Назначение столовое, категория ВС. У сорта среднеранние сроки созревания – урожай выкапывают через 70-80 суток после всходов. Лежкость 94%.

Создатель голландского картофеля Кондор – агрофирма Agrico.

Кусты отличаются компактными размерами и расположением побегов. Ботва прямостоячая, не полегает. Длина стеблей на уровне 50 см. В 1 картофельном гнезде вызревает от 6 до 11 крупных клубнеплодов, реже встречаются средние экземпляры.

Какие отличительные свойства клубней:

  • средняя масса 88-176 г;
  • кожица красная, прочная;
  • сердцевина светло-желтая;
  • форма удлиненно-овальная;
  • крахмалистость ниже средней (9,2-13,8%);

Сорт культивируют на территориях с разным климатом, это такие регионы, как Нижневолжский, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный.

Клубни годятся для отваривания, жарки, запекания. Но они не используются для пюре (низкая развариваемость). Вкусовые качества во всех блюдах удовлетворительные.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Картошка Кондор приносит с 1 га урожаи в объеме 180-330 ц. Максимальный потенциал доходит до 350 ц с 1 га.

Посадка

Скороспелый сорт для более ранних урожаев проращивают. В начале апреля клубни перебирают, отбраковывают, на проращивание закладывают только качественный материал.

Выращивание и уход

На участок клубни высаживают, когда земля стабильно прогреется (на глубине лунки температура должна быть не ниже 10 градусов). Кусты окучивают 2 раза. Поливы проводят по необходимости. Из удобрений используют органику и фосфорно-калийные добавки.

Болезни и вредители

Картофель Кондор показывает следующую устойчивость к заболеваниям:

Против фитофторы эффективны профилактические меры (замачивание клубнеплодов в Фитоспорине, Акробате). Подросшие кустики до смыкания ботвы опрыскивают контактными фунгицидами, используют раствор сыворотки с йодом, бордоскую жидкость.

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Фермеры и огородники отмечают неприхотливость картофеля Кондора. Сорт ценится за урожайность, адаптацию к погодным переменам.

Категории: Ценные качества