Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Свойства биметаллических радиаторов

17.04.2022 в 02:23

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Свойства биметаллических радиаторов

Как правило, собираясь установить новые отопительные устройства, потребители выбирают их, основываясь на пяти основных характеристиках, которыми они должны обладать:

  1. Они обязаны обеспечивать необходимую температуру при любых перепадах давления в системе и сбоях в теплосети.
  2. Радиаторы должны быть устойчивыми к механическим повреждениям.
  3. Обладать долгим сроком эксплуатации.
  4. Батареи отопления должны выглядеть достаточно стильно, чтобы вписаться в любой интерьер.
  5. Стоимость конструкции должна быть доступной.

Уже опираясь на эти критерии, потребители задумываются, какие купить радиаторы отопления – алюминиевый или биметаллический. Чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно знать строение и свойства каждого из них.

Особенностью биметаллических батарей является их устройство. Очень долгое время на рынке тепловых технологий были представлены радиаторы из одного вида металла, например, чугуна, стали, алюминия или меди.

Если верить продавцам, то первыми свели воедино два металла в одной конструкции итальянские производители. Это привело к тому, что всего за несколько лет самым частым при покупке стал выбор биметаллических радиаторов отопления для квартиры. Для этого было несколько причин:

  • Конструкция этого обогревателя такова, что он состоит из двух частей – внутренней и внешней. Первая – это горизонтальные коллекторы и вертикальные каналы для теплоносителя. Они выполнены из нержавеющей стали, которая с легкостью переносит гидроудары до 40 атмосфер и даже выше. Так же ей не страшна коррозия от воды. Вторая часть – это верхний корпус, который выполнен из алюминия. Этот металл был выбран не зря, так как он обладает вторым после меди уровнем теплопроводности.

Внешне биметаллический радиатор очень похож на аналог из алюминия. Отличить их можно по весу, так как первые тяжелее примерно на 50% из-за стальных «внутренностей», и по цене.

  • Гарантийный срок службы батарей из биметалла длится от 20 до 50 лет, что придает им еще больше привлекательности в глазах потребителей.
  • Они стильно смотрятся и могут быть, как монолитного, так и секционного типа.
  • Если определять по уровню теплоотдачи, какие радиаторы лучше, алюминиевые или биметаллические, то у первых она выше, хотя и незначительно.

Стойкость этого типа обогревателей к высокому давлению в отопительной системе и толерантность к качеству теплоносителя сделала их «любимчиками» у жителей многоквартирных домов, подключенных к центральной отопительной системе.

Алюминиевые и стальные радиаторы в одной системе. Алюминиевые радиаторы

Первые патенты на производство радиаторов методом литья под давлением начали оформляться с 1947 г. Изготовление отопительных приборов по этой технологии позволяло удовлетворить возрастающий рыночный спрос, и выпуском этих конкурентоспособных по качеству и цене изделий занялся целый ряд промышленных предприятий, в число которых в 1971 году вошло и Global Radiatori in Alluminio.
Для производства алюминиевых радиаторов, согласно «Государственному стандарту Италии EN 1676/1998», в компании Global используется сплав EN AB.44100, имеющий следующий состав: кремний – 10,0-12,0%; железо – 0,45-1,0%; медь – 1,5–2,5%; марганец – 0,55%; магний – 0,30%; хром – 0,15%; никель – 0,45%; цинк – 1,7%; свинец – 0,25%; олово – 0,25%; титан – 0,20%; прочие – 0,25%; алюминий – все остальное.Помимо обеспечения необходимых физических свойств этого сплава, часть из входящих в его состав элементов способствует снижению вероятности коррозии основного элемента — алюминия. Так, медь, которая относится к «благородным» металлам и обладает положительным электрохимическим потенциалом (по отношению к водороду), не вступает в реакции и снижает вероятность коррозии алюминия за счет сокращения его объема в сплаве и площади взаимодействия в готовом изделии. Свинец, никель, железо и цинк, обладающие, отрицательным потенциалом, способствуют пассивации алюминия (образованию пассивного оксидного слоя), чем также снижают вероятность возникновения электрохимических реакций с участием алюминия.Для лучшего понимания явления приведем электрохимические потенциалы металлов, считающихся «благородными», в сопоставлении с электрохимическими потенциалами «неблагородных» металлов. За отправную точку берется нулевой потенциал водорода.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/stalnye-ili-alyuminievye-radiatory-otopleniya-alyuminievye-radiatory-otopleniya

Алюминиевые и биметаллические радиаторы в одной системе. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?

Как может показаться на первый взгляд, алюминиевая батарея практически ничем не отличается от биметаллического аналога. Но в реальности это утверждение неверное и может привести к неправильному выбору подходящего радиатора. И если планируется сэкономить на стоимости отопительного прибора и купить самую дешёвую модель, то не исключена вероятность того, что она не проработает долго. Поэтому нужно понимать, чем отличается биметаллический радиатор от батареи из алюминия.

    Алюминиевые и биметаллические радиаторы в одной системе. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?В первую очередь, хотелось бы сосредоточить внимание на внешней схожести биметаллического и алюминиевого изделия. По форме они напоминают плоскую прямоугольную батарею, окрашенную в белый цвет. Если рассматривать число секций, то обе модели батарей могут оснащаться необходимым количеством элементов в зависимости от площади отапливаемого помещения.
  1. Основное отличие биметаллического и алюминиевого радиатора заключено внутри прибора. Алюминий — металл, достаточно лёгкий и мягкий, поэтому батареи, выполненные из него, могут разрушаться в условиях постоянного напряжений. Проще говоря, давление теплоносителя внутри системы не должно превышать 12 атмосфер. В свою очередь, биметаллические радиаторы способны выдерживать почти в 3 раза большее давление.
  2. Также такие батареи отличаются по весу. Масса стали немного больше алюминия и поэтому 1 секция биметаллического радиатора приблизительно на 500 Гр тяжелее, чем алюминиевый аналог. Особенно эта разница ощутима в изделиях с большим количеством секций.
  3. Ну и главное отличие биметаллической и алюминиевой батареи заключается в сроке службы приборов. Радиаторы из алюминия значительно уступают в этом вопросе биметаллическим батареям. Срок службы алюминиевого изделия достигает 15 лет. В свою очередь, комбинированный агрегат имеет эксплуатационный ресурс более 25 лет, что немаловажно для любой отопительной системы.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-otlichit-bimetallicheskie-radiatory-ot-alyuminievyh-kriterii-sravneniya-batarey

Стальные радиаторы секционные. Стальные панели: хорошо это или плохо

Большинство стальных радиаторов имеет доступную стоимость. Сталь дешева сама по себе, и это факт, а простота ее обработки лишь играет на руку потребителю.

Эта особенность касается в основном панельных радиаторов. Трубчатые стальные радиаторы, к примеру, сложны в изготовлении, в связи с чем, имеют более высокую стоимость.

Сталь имеет хорошую теплоотдачу. Она ниже, чем у алюминия, но по пятибалльной шкале ее можно оценить на 5 (у алюминия будет 5+).

С точки зрения экологичности стальным радиаторам нет равных: в соответствии с санитарно-экологическими требованиями их можно использовать практически на любых объектах (даже в больницах, и детских садах).

Не лишены стальные обогреватели и недостатков, но все их минусы очень спорны.

Например, химические свойства стали таковы, что коррозия является ее верным спутником. Этот факт, по мнению обывателей, «ставит крест» на стальных радиаторах (по крайней мере – на их использовании в централизованных системах отопления). В соответствии с их логикой автономное отопление можно заправлять незамерзающими жидкостями и самостоятельно контролировать качество теплоносителя. Но обратимся к мнению специалиста.

Константин Витальев

Стальной панельный радиатор можно применять абсолютно в любых современных системах отопления. В современных многоквартирных домах эксплуатируются системы отопления закрытого (независимого) типа. Это означает, что теплоноситель в отопительном контуре многоквартирного здания нагревается через установленный в ИТП (индивидуальный тепловой пункт) теплообменник. Теплообменник, в свою очередь, нагревается теплоносителем от внешней котельной. Таким образом, система отопления здания изолирована и использует только собственный теплоноситель за качеством которого проще следить.

Другой недостаток, который ошибочно приписывается всем стальным радиаторам: эти изделия не рассчитаны на высокое давление в системе. И впрямь, не может обогреватель с толщиной стенки в пол миллиметра выдерживать такое же давление, как панельный радиатор со стенкой в 1,25 мм. Следовательно, всегда обращайте внимание на паспортные характеристики изделия, и проблемы обойдут вас стороной.

Дополнительные ограничения по эксплуатации стального радиатора, опять-таки, связаны с электрохимическими свойствами стали. Спускать теплоноситель из системы, в которой установлены стальные радиаторы, запрещается (за исключением ситуаций, связанных с авариями или с необходимостью в профилактических работах). Если владельцам автономных систем соблюсти это требование не составит труда, то жителям многоквартирных домов на него, и вовсе, можно не обращать внимания.

Константин Витальев

В современных многоквартирных домах давно не сливают теплоноситель из системы отопления. Поэтому никакой проблемы соблюдением требований производителя нет.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/stalnye-ili-bimetallicheskie-radiatory-radiatory-dlya-sistem-otopleniya-bimetallicheskie-i

Для какой системы отопления лучше подойдут алюминиевые радиаторы. По каким критериям выбирать радиаторы для квартиры?

Когда уже известны слабые стороны центрального отопления, можно представить себе, каким критериям должны отвечать хорошие батареи:

  • у радиаторов давление, заявленное производителем, должно быть больше давления в отопительной системе. В качестве примера приведем цифры. В пятиэтажках старой планировки данный показатель не больше 5-8 атмосфер. Современные многоэтажные здания отапливаются под давлением до 15 атмосфер;
  • отдельно выделим возможность противостоять гидроудару. Потому что, находясь в квартире, от перепадов давления сложно уберечься, лучше предупредить это заранее. Кстати, если вы часто слышите шум и гудение в батареях, лучше обратиться в коммунальную службу, так как это, возможно, пошаливает давление;
  • качество воды в старой системе плохое, поэтому батареи должны достойно выдержать ее химическую атаку, не деформируясь. Необходимо устанавливать радиаторы с особым покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. Толщина их должна быть такой, чтобы частицы песка и мелкие камни не протерли ее;
  • при выборе подходящих радиаторов для квартиры важно помнить об их главной функции – греть. Лучше выбирать радиаторы, имеющие большую отдачу тепла;
  • внешний вид радиаторов тоже играет роль. Вряд ли кому-то придутся по душе старые и страшные чугунные приборы непонятной формы, которые раньше стояли в каждом углу. Батареи должны гармонично смотреться в квартире;
  • срок эксплуатации. Тут комментировать нечего. Чем реже придется возиться с установкой этих больших и дорогих устройств, тем выгоднее хозяевам.

Сравнение биметаллических радиаторов. Биметаллический радиатор: что это, особенности, преимущества и недостатки

Сравнение биметаллических радиаторов. Биметаллический радиатор: что это, особенности, преимущества и недостатки

Биметаллические радиаторы — по сути, всё те же радиаторы, как в СССР, с отличиями по материалу изготовления, внешнему виду и характеристикам. Расположение секций более плотное, а поверхность плоская. В качестве материала изготовления используется не чугун, а сталь, у которой выше теплопроводность. Благодаря этому тепло дольше держится в помещении. Биметаллические радиаторы очень энергоэффективны. Среди них также существуют менее или более качественные модели, по этой причине было проанализировано огромное количество моделей. В статье собран ТОП лучших радиаторов, но перед тем как ознакомиться с ними, предлагаем краткий обзор преимуществ и недостатков.

Преимущества:

  1. Срок службы . Благодаря высокому качеству сборки и комбинации двух металлов данные радиаторы способны прослужить 25-50 лет.
  2. Высокая прочность . Стальная сердцевина наделяет радиаторы устойчивостью к высокому давлению и гидравлическим толчкам, которые случаются в центральной системе отопления.
  3. Высокая теплоотдача . Алюминий на внешнем корпусе позволяет теплу быстрее распространяться по комнате. В классических вариантах межосевое расстояние равно 500 мм, а теплоотдача достигает 190 Вт, что значительно выше, чем у одноэлементных радиаторов.
  4. Высокая устойчивость к коррозии . Так как в контакт с жидкостью входят исключительно стальные детали, защита от коррозии значительно повышается, что является наиболее важным в центральных системах отопления при сезонных чистках и сбрасывании водного наполнителя.
  5. Скорость реакции термостата . По причине меньшего объёма теплоносителя в данной категории радиаторов, чем у альтернатив, реакция термостата ускоряется в разы, благодаря чему отопление помещения становится более комфортным.
  6. Приятный внешний вид . Можно подобрать дизайн под любой стиль комнаты.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/sravnenie-stalnyh-i-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-sravnenie-bimetallicheskih-i

Стальные или алюминиевые радиаторы. Мифы об отопительных радиаторах

С целью продвижения той или иной продукции, были придуманы три распространенных небылицы о приборах отопления, сделанных из различных материалов:

  • теплоотдача алюминиевых радиаторов значительно выше, чем стальных и чугунных;
  • радиаторы из чугуна массивны, поэтому долго греются и остывают, якобы хранят тепло;
  • в сети центрального отопления возникают гидроудары и давление, которое выдерживают только биметаллические обогреватели.

Примечание. Здесь перечислены основные устоявшиеся мифы, о других мы расскажем в процессе описания радиаторов.

Стальные или алюминиевые радиаторы. Мифы об отопительных радиаторах

По сравнению с черными металлами – сталью и чугуном – алюминий проводит тепло гораздо лучше. Подтвердим цифрами: коэффициент теплопроводности λ алюминиевых изделий – 209 Вт/(м•°С), стальных – 47 Вт/(м•°С), чугунных – всего 42 Вт/(м•°С). В чем загвоздка: обогревательные приборы изготавливаются не из чистого алюминия, а сплава группы АК12 – силумина, где присутствует 11—13% кремния и прочих примесей, указанных выше в таблице.

Цель добавки кремния – повышение прочности и коррозионной стойкости сплава. Физические свойства силумина другие, теплопроводность заметно ниже — 168 Вт/(м•°С). Учитывая толщину стенок батарей 4—5 мм, разница в теплоотдаче алюминиевых и железных приборов на практике незаметна. Поставьте в комнате 2 таких радиатора одинаковой мощности — вы не сможете определить, какой работает эффективнее.

Наилучший проводник тепла — медь. Из нее делают пластинчатые плинтусные обогреватели и медно-алюминиевые водяные конвекторы.

Стальные или алюминиевые радиаторы. Мифы об отопительных радиаторах

Камень преткновения — цены медных изделий. На правом фото изображен отопитель «Термия» стоимостью 70 у. е., размеры — 400 х 400 х 90 мм, тепловой поток — всего 430 Вт.

На передачу тепловой энергии от любой металлической батареи сильно влияют следующие факторы:

  • температура и расход теплоносителя;
  • площадь поверхности прибора;
  • перепад температур между воздухом помещения и водой в трубах.

Справка. Разность между средней температурой теплоносителя и нагреваемым воздухом комнаты зовется температурным напором (DT). Величина пригодится впоследствии, при расчете мощности приборов.

Оставшиеся мифы развеем по пунктам:

  1. При нагреве / остывании массивность чугуна не играет роли, поскольку его теплоемкость в 9 раз ниже, чем находящейся внутри воды (0.54 кДж/кг •°С против 4.18 кДж/кг •°С). Поэтому чугунная батарея будет остывать одновременно с теплоносителем, никак не дольше.  Силумин и сталь охладятся быстрее, поскольку вмещают гораздо меньший объем воды.
  2. Гидравлических ударов внутри сетей централизованного теплоснабжения попросту не бывает. Максимальное давление в рабочем режиме – 10 Бар, испытательное – 12 Бар. Современные алюминиевые приборы спокойно выдерживают такой напор.