Дачная жизнь

Жизнь за городом

Требования к помещению котельной. Правила установки напольного газового котла

29.04.2021 в 00:05

Требования к помещению котельной. Правила установки напольного газового котла

  1. В строящемся доме необходимо спланировать отдельное помещение для установки котла, работающего на газу. Помещение должно быть с естественным притоком воздуха через решетку в двери или через отверстие в стене.
  2. Обязательно проделывается отдельное отверстие для приточно-вытяжной вентиляции – оно должно находиться под потолком.
  3. Отверстие в стене под дымоходную трубу, отверстие ниже дымохода под сажетруску (для чистки дымоходной трубы), которое проделывают ниже основного дымохода на 20-30 см.
  4. Дымоход делается герметичным, чтобы дым и углекислый газ не попадал обратно в помещение. Для герметичности внутри большой трубы дымохода устанавливается труба меньшего диаметра, по которой и выводятся продукты сгорания газа.
  5. Помещение, предназначенное для монтажа и эксплуатации газового котла, должно быть просторным и обеспечивать свободный доступ и эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт котла. Пол в топочной должен быть сделан из негорючих материалов – бетонной стяжки, натурального камня, брусчатки. Топочная должна быть подключена к водопроводу для работы водонагревательного прибора, и оборудована канализацией.
  6. Площадь помещения под котел — 4 м2, высота потолков в комнате – не менее 2,5 м2.
  7. Наружная дверь должна быть шириной ширину 80 см.
  8. Верхняя часть дымохода должна находиться выше кровли. Сечение дымоходной трубы должно быть больше диаметра выходного отверстия котла.
  9. Для подвода электропитания в котельной должен быть оборудован электрощит с заземлением.
  10. Газовая магистраль заводится в помещение заранее. Для каждого газового прибора должен устанавливаться отдельный вентиль.
  11. Стены котельной штукатурятся – горючими материалами (МДФ, ДВП, пластик) отделывать стены категорически запрещено.

Установка газового котла в частном доме требования. Нормативные документы

Котельная в частном доме — объект повышенной взрыво- и пожароопасности. Нормативы предусматривают меры, направленные на увеличение надежности этих помещений, предотвращение несчастных случаев и разрушений строительных конструкций при утечке газа.

При проектировании и устройстве газового отопления руководствуются:

  • инструкцией МДС 41.2-2000 по размещению котлов;
  • СНиП -87 п.6.29-48;
  • СП глава 4;
  • СП пункт 6.17-25;
  • СП пункт 7;
  • СП пункт 6.6;
  • СП пункт 6.12.

Нормы разработаны для котельных, где источником тепловой энергии служат автоматизированные агрегаты заводского производства. Они рассчитаны на максимальную температуру теплоносителя 115°С и давление в сети, не превышающее 1 МПа. Для использования оборудования на территории Российской Федерации Ростехнадзор выдает специальное разрешение.

Правила и нормы установки газового котла в частном доме

Нормы регламентируют конструктивные решения и планировку при размещении газового оборудования в загородных усадьбах:

Установка газового котла в частном доме требования. Нормативные документы

Котлы не допускается устанавливать в помещении высотой ниже 2,5 м. Регламентируется минимальный объем топочной — 15 м³. При этих характеристиках площадь технической комнаты составляет 6 м². Рекомендуемый размер для удобства обслуживания теплового генератора — 7-10 м².

Если в помещении установлено дополнительное оборудование или комната используется с бытовыми целями (постирочная, гладильная), площадь увеличивают до 12 м².

Котельная в частном доме отгораживается от соседних помещений стенами или перегородками из негорючих материалов. Отделка также не должна поддерживать горение.

В деревянных домах, относящихся к объектам повышенной пожароопасности, котел устанавливают в отдалении от стен на расстояние 400 мм. Это ограничение относится к мебели из древесины и другим легко возгорающимся предметам.

Если применяются экраны из асбестового картона, обшитого кровельной сталью, расстояние можно уменьшить в 2 раза. При этом должно соблюдаться условие — защита отстоит от легко сгораемых конструкций на 25 мм и выходит за горизонтальные габариты оборудования на 150 мм, за верхнюю поверхность — на 300 мм.

Естественное освещение — обязательный стандарт для бойлерных. Нормы не ограничивают высоту окон и не диктуют их геометрическую форму. Площадь остекления рассчитывают с учетом объема помещения. Она составляет 0,03 м² на 1 м³ котельной.

Установка газового котла в частном доме требования. Нормативные документы

Для помещения объемом 15 м³ требуемый размер остекления составляет 0,45 м². Это площадь среднего проема 60х80 см. Норма не предусматривает обеспечение хорошей освещенности. Просвет нужен для восприятия ударной волны при возможном взрыве и сохранения строительных конструкций от разрушения.

При толщине стекла 3 мм его минимальная площадь составляет 0,8 м², 4 мм — 1 м², при 5 мм — не менее 1,5 м².

В котельной предусматривают естественную вентиляцию и дымоудаление. В зависимости от модели агрегата оно может быть принудительным. Трубу дымохода выводят на отметку выше уровня крыши.

Расположение котельной учитывают в объемно-планировочном решении дома. Все технические помещения размещают с северной или восточной стороны. В южной и западной части строения лучше запланировать жилые комнаты.

Для удобного обслуживания котельную рекомендуется сгруппировать с другими помещениями, содержащими техническое оборудование — санузлом, кухней, гаражом.

В котельной предусматривают подачу воды и возможность ее отвода при сливе из системы. Запрещено рядом устанавливать электрический щит, чтобы не пересекать электропроводку и водяные коммуникации.

Чем отделать стены в котельной в частном доме. Варианты отделки котельной

Чем отделать стены в котельной в частном доме. Варианты отделки котельной

Перед владельцем собственного дома встает необходимость обустроить котельную. Оборудовать помещение необходимо с учетом всех требований пожаробезопасности, чтобы котельная соответствовала стандартам СНИП, а все нюансы ее постройки и отделки заранее продумывают и закладывают в рабочем проекте.

Особенности и подготовка

Котельная в частном доме должна быть максимально безопасной для использования, поэтому помещение должно соответствовать требованиям СНИП и иным нормативным актам. Основными стандартами, допускающимися при оборудовании котельной, являются:

  • площадь помещения для оборудования котельной в коттедже или в деревянном доме должна быть не менее 8 кв. м;
  • высота стен помещения котельной должна составлять как минимум 2,5 м;
  • на территории одной котельной может быть установлено не более двух котлов;
  • помещение оборудуют принудительной вытяжной системой;
  • наружная дверь в котельную выбирается шириной как минимум 80 см, при этом монтируется она так, чтобы иметь возможность открываться наружу;
  • внутренняя отделка пола допускается листами из стали либо керамической плиткой;
  • для подключения электрической проводки необходимо выполнить заземление;
  • отделка котельной допускается материалами с огнестойкими характеристиками;
  • в конструкции котельной должно присутствовать окно, снабженное открывающейся форточкой;
  • для удаления продуктов горения в котельной оборудуют отдельный дымоход;
  • котел в помещении разрешается размещать на расстоянии не менее 10 см от стены;
  • вся система трубопровода и ответственные узлы отопительного оборудования должны находиться в зоне свободного доступа для ремонта и осмотра;
  • при условии нахождения котельной внутри жилого дома, в помещении, где стоит котел, нужно оборудовать 2 двери – уличную и ведущую в дом;
  • вся система электропроводки в котельной должна быть выполнена по скрытому типу, то есть внутри стальных труб, а светильники должны иметь защиту в виде металлической сетки.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/gde-luchshe-raspolagat-kotelnuyu-v-dome-osnovnye-trebovaniya

Сколько операторов должно быть в газовой котельной. Организация и условия труда работников котельной

О заводе

  • Наше оборудование успешно работает практически во всех регионах России от Крыма до Камчатки, на территории соседних государств Казахстана, Белоруссии, Монголии, Литвы, Узбекистана.
  • Разработки проектного отдела завода имеют патенты. Оборудование производится по типовым проектам и по техническим заданиям.
  • Вся продукция завода сертифицирована.
  • Аттестованная технология сварки позволяет выпускать поднадзорную продукцию.
  • Выполняем разделы проектов теплоснабжения для прохождения экспертизы и составления проектно-сметной документации. Состоим в реестре членов СРО для выполнения проектных и строительных работы.
  • Выполняем инженерно-консультационные услуги по эксплуатации и наладке котельных.
  • Завод производит пуско-наладку котельных.

Требования к помещению котельной. Правила установки напольного газового котла 03

Котельный завод изготавливает модульные котельные по индивидуальному проекту. Оптимальный подбор котельного оборудования - комплектация согласованная с заказчиком (оборудование как отечественного, так и зарубежного производства); обеспечение автономной работы от централизованных сетей теплоснабжения; возможность многократного монтажа и демонтажа котельной установки и её транспортировки; короткие сроки на монтаж и ввод в эксплуатацию модульной котельной установки. Котельная установка обеспечивает и проектирует модульные котельные мощности до 20 МВт.

Наш youtube канал

Котельная под ключ

Подберите необходимую мощность котла для вашего объекта

Подобрать мощность котла по площади важно учитывая не только площадь и объем здания, но и тип зданий и климатические данные региона.

На нашем сайте калькулятор расчета мощности котла учитывает тепло, требуемое на возмещение тепловых потерь через строительные конструкции и потери, вызываемые инфильтрацией (проникновением) наружного воздуха, через их неплотности и периодически открываемые двери.

Наружный строительный объем здания должен определяться умножением площади горизонтального сечения, взятого по внешнему обводу здания на уровне первого этажа на полную высоту здания, измеренную для панельных зданий: от уровня чистого пола (нулевой отметки) до верхней плоскости теплоизоляционного слоя чердачного покрытия, для остальных строений от уровня земли.

Расчетная температура воздуха в отапливаемых зданий принимается в зависимости от типа и назначения здания:

  • Гостиница, общежитие, административное здание, жилые дома + 20 °С;
  • Детские сады, ясли, поликлиники, амбулатории, диспансеры, больницы + 22 °С;
  • Высшие и средние специальные учебные заведения, общеобразовательные школы, школы интернаты, лаборатории, предприятия общественного питания, клубы, дома культуры + 16 °С;
  • Театры, магазины, пожарные депо + 15 °С;
  • Кинотеатры + 14 °С;
  • Гаражи + 10 °С;
  • Бани + 25 °С.

В случае если требуется отопление различных по типу зданий, теплопотребление каждого считается отдельно, полученные значения складываются и подобрать мощность котла нужно в соответствии с общей суммарной мощностью каждого отдельно стоящего задания.

Климатические условия вашего региона принимаются в соответствии с СП  131.13330  Строительная климатология.  Данные по всем регионам России занесены в наш калькулятор расчета мощности котла.

Подобрать мощность котла по площади с учетом потребностей объекта в тепле на вентиляцию и горячую воду возможно только с более детальным расчетом. Его вы можете заказать в отделе сбыта котельного завода отправив заявку на электронный адрес sb@kvzr.ru  или позвонив по телефонам (38-52) 29-97-41, 29-97-42.