Дачная жизнь

Жизнь за городом

Черный укрывной материал, какой стороной стелить. Надоело пропалывать грядки с клубникой – применяйте черный укрывной материал

19.10.2019 в 13:24

Черный укрывной материал, какой стороной стелить. Надоело пропалывать грядки с клубникой – применяйте черный укрывной материал

Добрый день, дорогие дачники! Я в полном восторге от моих грядок с земляникой: чистые, не заросли сорной травой, а ягод этим летом собрала с них видимо – невидимо! Используйте черный укрывной материал, применение новой технологии мне помогло решить проблему с сорняками, слизнями…Впрочем, судите сами.

Все гениальное просто

Нетканый укрывной материал – современная продукция. Ранее для защиты рассады от заморозков или палящих солнечных лучей использовались подручные средства –  картонные листы, пленка. Сегодня им на смену приходит продукт новых технологий.

Для чего нужен он и какие имеет свойства?

  • Предохраняет корни и надземные побеги растений от перепадов температуры;
  • Аккумулирует тепло и влагу, высаженные под него овощи и ягоды не нуждаются в частом поливе и не перемерзают;
  • Помогает от сорняков, перекрывая доступ света;
  • Мульчирует землю, успешно используется вместо соломы и древесных опилок.

Обычно производитель продукции указывает в инструкции, для чего предназначен тот или иной вид нетканого агроволокна. По составу и плотности выделяют типы: легкий, средний, плотный белого цвета, плотный непрозрачный.

Во саду ли, в огороде

Садоводы и огородники чудо – покрытие используют в зависимости от потребностей. В теплице и парниках, не рассчитанных на отопление, при угрозе поздних заморозков огурцы и томаты укрывают материалом малой плотности. Он защитит растения от холода. Для клубники и в качестве мульчи выбирают плотное черное покрытие. Оно пропускает влагу внутрь, поэтому ягоды даже после дождя остаются сухими. Одновременно, дышащие поры позволяют дышать, не допускают загнивания корневой системы, препятствуют образованию плесени.

Огородникам, которые не знают, как правильно использовать укрывной материал для грядок, могу посоветовать посмотреть тематические ролики – их много в сети. Если вы пытаетесь защитить саженцы от мороза, покрытием легкой или средней плотности аккуратно оберните крону молодого деревца. Завяжите бечевкой нижний край вокруг ствола, верхний – бантом над верхними ветвями. Этого будет достаточно.

Если хотите выстелить им участок, чтобы избежать роста сорняков, раскатайте часть рулона на грядке, зафиксировав кусок по всему периметру участка. Растения сажают в углубления, сделанные в агроволокне специальным ножом или другим заостренным предметом. Так же поступают с кустами клубники. Важный момент: на землю его стелют ранней весной, когда еще не проросли семена сорных трав.

Как надо

Если не знаете, какой стороной класть черный укрывной материал, обратите внимание на фактуру. Ворсистая сторона должна прилегать к земле. Не можете определить «лицо» и «изнанку»? Налейте на небольшой участок воду. Сторона, пропускающая ее – это «верх».

И еще один способ применения материала, «подсмотренный» мной у соседей по даче. Агроволокно успешно кладут в качестве основы на садовые дорожки или вокруг стволов. Тогда сквозь гравий, насыпанный сверху, не прорастает трава.

Вот и все, дорогие единомышленники. Поделилась скромным, лично наработанным опытом. А есть ли подобный опыт у вас? Напишите в комментариях, оставьте отклик в соцсетях. Расскажите о своих хитростях. На этом прощаюсь, до новых встреч.

Какой стороной стелить белое агроволокно. Виды агроволокна

1). Белое агроволокно – в зависимости от плотности применяется для укрытия растений, теплиц и парников.

В частности, агроволокно белого цвета может иметь разную плотность, которая является определяющим фактором для области его применения. Вот перечень самых распространенных плотностей: 17 г/м.кв., 19 г/м.кв., 23 г/м.кв., 30 г/м.кв., 50 г/м.кв. и 60 г/м.кв.

Материал с плотностью 17-23 г/м.кв. применяется при выращивании овощей и клубники. Плотность 30-60 г/м.кв. используется при сооружении парников и теплиц, а также для укрытия деревьев и винограда на зиму агроволокном.

2). Черное, оно же мульчирующее агроволокно, – используется для укрытия почвы перед высадкой различных плодовых культур. Его основная цель — обеспечить оптимальный микроклимат грунта, который будет способствовать активному росту растений.

Плотность черного агроволокна обычно составляет 50-60 г./м.кв., оно обладает аналогичной структурой и качествами, но кардинально отличается от белого своими функциями.

Назначение мульчирующего агроволокна:

  • Создание благоприятного климата грунта для корневой системы растений – полотно замедляет испарение влаги из почвы и, за счет черного цвета, максимально эффективно притягивает солнечные лучи, тем самым нагревая грунт и удерживая тепло;
  • Защита от сорняков – данный материал не пропускает солнечный свет, так что сквозь него не сможет пробиться ни одно растение;
  • Плоды, выращиваемые таким способом, будут защищены от загрязнений.

3). Черно-белое агроволокно – это двухслойное полотно, его нижний слой — материал черного цвета, а верхний – белого. Имеет такое же предназначение, как и черное агроволокно. Единственное его отличие: в способности отражения палящих солнечных лучей при аномальной жаре, и, тем самым, возможности защиты почвы от перегрева.

Спанбонд где верх где низ. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок

Хочу рассказать про то, как я осваиваю целину на своем участке. Перепробовав много средств, чтобы накрыть дерн и прекратить рост травы, я остановила свой выбор на   Использую его вместе с картоном либо газетами, которые подкладываю под него, сверху закрепляю вот такими колышками . Они очень удобны, но если их не хватает, просто кладу сверху что-нибудь тяжёлое.
Спанбонд где верх где низ. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участокА вот вариант Агротекс 60 черный я использую без картона, но укладываю его вдвойне, тогда ни один сорняк не пробивается! Самые стойкие растут под ним, бледные, и все равно исчезают впоследствии.
Спанбонд где верх где низ. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок агротекс
Хватает Агроспана минимум на 3 года. Но мне кажется, он прослужит гораздо дольше, потому что никаких изменений в его структуре за 3 года, что он у меня используется, я не заметила. Он не прорвался, не рассыпался. Кстати, в современный спанбонд входит УФ стабилизатор, поэтому должен служить долго!
После снятия агроспана остается чистая земля, не пересушенная, без растительности. Можно спокойно окультуривать по своему желанию, без нереальных трудовых подвигов и испорченного здоровья!
Хочу показать вам мои варианты использования плотного Агроспана в фотографиях:
Спанбонд где верх где низ. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок тыква на агроспане 60
Спанбонд где верх где низ. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок жимолость, посаженная в агроспан80
Спанбонд где верх где низ. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок маленький саженец спасен от травы
Спанбонд где верх где низ. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок Вокруг плодовых кустов
Спанбонд где верх где низ. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок Это освобождение земли за грядками с помощью укрывного материала. Лежал 2 года и на третий я смогла посадить туда сливы и засеять все бархатцами, получилась 6-ти метровая полоса и ни одного вражеского лазутчика!
Сейчас у меня на участке все места, требующие освобождения, закрыты агроспаном. В этом году на освобожденном месте ждет очереди для посадки моя клумба в природном стиле.
Также агроспаном у меня защищены саженцы колоновидных яблонь и есть две 20ти метровые «полосы отчуждения» от соседского бурьяна.

Какой стороной класть белый укрывной материал. Свойства укрывного материала

Используя материал в саду, расположенном в Подмосковье, обращаю внимание на характеристики полотна:

  • материал держит тепло, не давая холодным потокам воздуха проникать через него;
  • в создаваемом пространстве повышенная воздухопроницаемость;
  • полотно обладает однородностью по всей поверхности – это позволяет создать внутри замкнутого пространства микроклимат: необходимую влажность и температуру;
  • через материал проходит свет;
  • лёгкий вес материала позволяет укрывать молодые всходы культур, не оказывая давления, а значит, не причиняя вреда;
  • прочность материала позволяет его сминать, стирать;
  • устойчив к низким и высоким температурам;
  • поверхность полотна устойчива к вредным микроорганизмам, заставляя грибки и бактерии гибнуть;
  • пестициды и другие соединения не нанесут материалу вреда;
  • материал не выделяет в атмосферу вредных веществ – относится к экологически чистой продукции.

Какой стороной класть белый укрывной материал. Свойства укрывного материала

Какой стороной класть спанбонд на землю

Вначале использования спанбонда не придавала значения тому, какой стороной накрывать культуры. Потом случайно наткнулась на обсуждение пользователей интернета. На одном из форумов, посвящённом садоводству, дачники делились опытом.

Оказывается, некоторые производители на этикетке пишут, где верхняя и внутренняя стороны полотна. Но большинство видов спанбонда выпускается без пояснений.

Воду пропускает любая сторона укрывного материала, но гладкая – в меньшей степени, пупырчатая – в большей степени.

При устройстве парника спанбонд сохраняет все свойства, в том числе теплоизоляцию, но лучше пусть снаружи будет пупырчатая поверхность, а гладкая внутри.

Какой стороной укладывать агротекс черный. Чёрное агроволокно

Агроволокно (нетканый укрывной материал) чёрного цвета очень удобно использовать для мульчирования почвы. Оно обладает всеми положительными свойствами мульчирующей плёнки, не имея её недостатков.

Черный укрывной материал, какой стороной стелить. Надоело пропалывать грядки с клубникой – применяйте черный укрывной материал 08

С укрывным нетканым материалом удобно работать и служит он достаточно долго.

Мульчирующая ткань от сорняков обладает дополнительными ценными качествами:

  • Ткань ложится мягко, без заломов . Легко режется и сшивается по любым размерам. Механические повреждения можно зашить или наложить заплатки.
  • Материал синтетический, поэтому он не гниёт . Не разрушается под воздействием солнечных лучей, служит несколько лет.
  • Пористая структура позволяет свободно дышать корням клубники и почвенному слою , где активно работают полезные микроорганизмы и дождевые черви.
  • Вода свободно проходит вниз при дожде и поливе.
  • Уменьшается испарение с поверхности грядки.
  • С материалом удобно работать. За грядками приятно ухаживать. Экономится время.
  • Агроволокно вполне доступно по цене.

Для растений клубники создаётся очень комфортная среда.

Разновидности чёрного укрывного материала

Черный укрывной материал, какой стороной стелить. Надоело пропалывать грядки с клубникой – применяйте черный укрывной материал 09

Все укрывные материалы объединяет способность пропускать влагу и воздух.

Агроволокно от различных производителей изготавливается по сходной технологии. Наименования могут отличаться у разных торговых марок:

Наиболее толстым и прочным является материал №60 (это показатель высокой плотности).

В последние годы получил распространение и двухслойный вариант ( бело-чёрный или жёлто-чёрный Агротекс ). Нижняя чёрная сторона препятствует отрастанию сорняков, а верхняя светлая защищает корни и надземную часть куста от перегрева. Двухслойный Агротекс удобно использовать на жарких южных склонах, в теплицах и парниках, в южных регионах.

Черный укрывной материал, какой стороной стелить. Надоело пропалывать грядки с клубникой – применяйте черный укрывной материал 10

Внешний белый слой Агротекса спасает от перегрева, а внутренний черный поглощает солнечный свет и сдерживает сорняки.

Как использовать черный укрывной материал. Черное агроволокно или двухцветный материал?

Садоводы-любители, как и фермеры, занимающиеся выращиванием плодоовощной продукции в больших масштабах, освобождаются от необходимости покупки и применения гербецидов против сорняков. Также им не приходится пропадать на дачных участках с тяпками, затрачивая массу физических усилий и времени на прополку. Сорняков попросту нет. Ровными рядками растут лишь полезные культуры.

Помимо этого плоды остаются чистыми после дождей, так как они не соприкасаются с землей. Клубнику, выращиваемую на грядах, покрытых агроволокном, можно сразу же собирать после дождя. Ягоды лежат на сухом полотне и имеют прекрасный товарный вид. Их можно подавать на стол, слегка ополоснув от пыли, или везти на рынок для продажи. Используя агроволокно мульчирующее черного цвета, можно добиться более раннего созревания урожая. Сократить срок выращивания культур до двух недель удается за счет раннего прогрева земли, находящейся под укрытием.

Черный укрывной материал, какой стороной стелить. Надоело пропалывать грядки с клубникой – применяйте черный укрывной материал 11

Применение мульчирующего агроволокна избавляет от большого объема работ по уходу за посадками в саду, так как отпадает необходимость прополки грядок

В ассортименте укрывных материалов появилась интересная новинка – двухцветное мульчирующее агроволокно, превосходящее по функциональности обычные полотна черного цвета. Производитель усовершенствовал продукцию, соединив два тонких слоя белого и черного цвета. В итоге с одной стороны укрывной материал имеет черный цвет, а с другой – белый. Темной стороной полотно укладывается на грунт, а светлая поверхность оказывается сверху и отражает солнечный свет, который попадает на растения и плоды снизу, ускоряя их рост и вызревание.

Важно! Белая поверхность мульчирующего двухцветного агроволокна не дает перегреваться корневой системе, что сказывается на скорости роста выращиваемых на участке культур и равномерности созревания плодов.