Дачная жизнь

Жизнь за городом

Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта

19.10.2019 в 12:47

Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта

Здравствуйте, дорогие читатели! Папороники издавна были овеяны красивыми легендами. Пожалуй, самым красивым мифом о них является тот, где говорится, что если кому-то посчастливится увидеть цветок папоротника, то его жизнь будет счастливой.

Цветет же он якобы только в полночь и всего лишь один раз за свою жизнь. На самом же деле папоротниковые не являются цветущими растениями, а размножаются не семенами, а спорами.

Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта

Если говорить про асплениум волосовидный, то его стали выращивать в XIX веке. Он сразу полюбился цветоводам за красивый вид и нетребовательность к уходу. Правда, в те времена этот цветок можно было выращивать только в оранжереях.

В домах обычных людей он не выживал, потому что зимой люди экономили топливо, в помещениях было холодновато. Да и от печного отопления в комнату часто попадал дым, от которого папоротник погибал.

Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта

Характерной особенностью растения является то, что его очень длинные листья стелются по земле, как на фото. Это одно из травянистых растений, предназначенных для открытого грунта.

В природных условиях асплениум волосовидный стойко переносит любые изменения в погоде. Его можете выращивать на участке, причем зона зимостойкости позволяет ему быть жителем не только южных регионов.

    Трудно ли выращивать этот цветок дома?

    Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта

    В современных бытовых условиях выращивать дома этот папоротник совсем не обременительно. Воздух в наших домах чистый и теплый, правда, немного суховат. Устранить эту проблему и обеспечить цветку должный уход в домашних условиях очень просто.

    Растение утром и вечером опрыскивайте теплой чистой водой. Можете горшок с этим цветком держать в поддоне с водой. Вода при этом не должна доходить до донца горшка. Для этого на дне поддона разложите несколько камешков или насыпьте слой керамзита.

    Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта

    Также не является проблемой нелюбовь асплениума или костенца волосовидного к прямым солнечным лучам, особенно полуденным. Решается вопрос просто – поместите цветок в то место, куда солнечные лучи не попадают.

    Самой комфортной температурой для цветка является комнатная. Но учтите, что снижение ее до 16 градусов влечет за собой гибель растения, а при повышении температуры до 24 градусов цветок переместите в более прохладное место или почаще опрыскивайте.

    Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта

    С начала весны и до середины осени папоротник поливайте часто, но умеренно. Вода должна быть абсолютно чистой и отстоянной в течение суток. Малейшее присутствие хлора в воде приведет к заболеванию растения. Верхний слой почвы в горшке должен быть всегда чуточку влажным. Не допускайте подтопления корневища, так как загнивание корней в этом случае неминуемо. Зимой поливайте помалу.

    Возможные проблемы

    Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта

    – При слишком высокой температуре окружающего воздуха на листьях asplenium trichomanes

    появляются коричневые пятна, а вскоре вайи начинают желтеть и опадать. Такое происходит при температуре воздуха 25 градусов и выше. То же самое происходит с растением и от нехватки влаги в почве или слишком сухого воздуха. Зимой не располагайте этот цветок вблизи отопительных батарей.

  • Если сочность окраса листьев утрачивается, а сами они становятся вялыми, значит, растение попало под воздействие прямых солнечных лучей.
  • При нехватке полезных веществ в почве кончики листьев подсыхают и приобретают коричневый цвет. Одновременно с этим прекращается его рост. То же самое может происходить и по причине тесного или, наоборот, чрезмерно просторного горшка.
  • От прохладного воздуха, сквозняка, а также полива холодной или не отстоявшейся водой листья начинают слегка желтеть, потом они скручиваются в трубочку и буреют.
  • От слишком сухого воздуха в помещении листья папоротника начинают постепенно приобретать коричневый оттенок.

Страусник обыкновенный. Ботаническое описание Страусника Обыкновенного

Страусник Обыкновенный (Matteuccia struthiopteris) – это многолетний папоротник, который получил свое название за схожесть своих листьев с перьями Страуса, а за черный стволик его еще называют Черным Папоротником. Принадлежит растение к семейству Оноклеевых.

Корневище у Страусника Обыкновенного довольно толстое, вертикальное; листья – диморфные, вертикальные. Вегетативные стерильные фотосинтезирующие листья, или, как их называют, трофофиллы, достигающие до 1,5 м в длину (в дикой природе Азии – до 4-х метров) и до 40 см в ширину, дважды перистораздельные. Они образуют воронку, в центре которой располагаются короткие однажды перистые фертильные спороносные листья (спорофиллы) с цилиндрическими сегментами, внутри которых скрыты сорусы. Спорофиллы появляются позднее трофофиллов, именно они очень напоминают перо страуса. У спороносных листьев края сегментов свернуты до средней жилки.

Молодые спорофиллы Страусника Обыкновенного бывают светло-зелёного цвета, затем переходят в темно-коричневый, тем самым создавая контраст со стерильными светло-зелеными листьями. Осенью стерильные листья увядают, а вот спороносные остаются зимовать. Весной споры освобождаются, края листьев при этом разворачиваются.

Размножается Страусник Обыкновенный спорами и с помощью столонов. Споры у растения крупные, они начинают прорастать весной, как только прольют первые дожди, без периода покоя, сразу после рассеивания. Споры содержат значительное число хлоропластов и поэтому имеют зеленый цвет.

Наиболее декоративно привлекательно Страусник Обыкновенный выглядит в июне.

Костенец постенный. Красная книга

Костенец постенный

Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта 06

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae
Костенец постенный - Asplenium ruta-muraria L.

Категория и статус. . 2 а. Реликтовый вид с дизъюнктивным ареалом и сокращающейся численностью в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний.

Краткая характеристика. Небольшой, до 10 см, многолетний скальный папоротник с коротким, довольно толстым корневищем, треугольными или овально-ланцетными зимующими вайями. Сорусы расположены вдоль жилок, продолговатые или линейные, часто сливающиеся между собой. Спороношение в июле-сентябре (1).

Краткая характеристика. В Амурской области известно единственное местонахождение в Шимановском районе, 5 км юго-восточнее п. Чагоян (2).

За пределами области в России этот папоротник распространен неравномерно на Кавказе, Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (3-6), вне России – в Северной Америке, Европе, Северной Африке, Китае, Гималаях, Монголии, Японии (1, 3, 4).

Особенности экологии и фитоценологии. Ксеромезофит, теневыносливый вид. Произрастает в трещинах известковых скал.

Численность и состояние локальных популяций. Примерная численность единственной в Амурской области популяции около 50 особей, она сокращается вследствие хозяйственной деятельности человека (разработка известковых месторождений). В случае строительства Нижнезейской ГЭС местонахождение может быть затоплено водохранилищем.

Лимитирующие факторы . Малочисленность изолированной популяции, приуроченность к специфическим местам обитания; разработка известковых месторождений.

Принятые меры охраны. В Амурской области до настоящего времени не охранялся. Вид внесен в Красные книги Хабаровского края, Приморского края, Сахалинской области, Еврейской автономной области и других субъектов РФ (7-11).

Необходимые меры охраны. Поиск новых местонахождений, контроль состояния популяции, создание ООПТ для охраны вида.

Возможности культивирования. Возможно выращивание в альпинариях и использование для озеленения подпорных стенок (12), но трудно приживается и медленно разрастается в культуре (13).

Источники информации. 1. Цвелев, 1991; 2. Горовой, Крещенок, 2005; 3. Красноборов, 1988; 4. Шмаков, 1999; 5. Смирнов, 2002; 6. Рубцова, 2002; 7. Красная книга Хабаровского …, 1999; 8. Красная книга Приморского …, 2008; 9. Красная книга Еврейской …, 2006; 10. Красная книга Сахалинской …, 2005; 11. Красный список…, 2004; 12. Schmick, 1996; 13. Коновалова, Шевырева, 2004. Составитель. И.А. Крещенок.

Щитовник родственный. Папоротник щитовник, уход, виды, сорта и размножение

«Crispa Cristata» - полувечнозеленый, ярко-зеленый хохлатый сорт с рваными краями вай.

«Crispa Cristata»

«Linearis Polydactyla» - вайи высокие, тонкие и ажурные.

«Linearis Polydactyla»

Щитовник родственный (Dryopteris affinis) высотой 60-160 см. Полувечнозеленые, изумрудные вайи плотно покрыты желто-коричневыми чешуйками. Отдельные ветви живут около 1,5 лет.

«Cristata The King»

Внешним видом похож Dryopteris filix-mas . Представлен эффектным сортом «Cristata The King», который считается «королем британских папоротников» из-за необычных разделенных на 2-3 части кончиков листочков, создающих форму гребешков.

Уход за щитовником

Как и большинство садовых папоротников, щитовник предпочитает тенистые условия выращивания и богатую компостом, равномерно влажную почву без застоя воды.

Почву вокруг растения полезно замульчировать перепревшей листвой, хвоей или гумусом, чтобы сымитировать природные условия произрастания и предотвратить испарение влаги.

Польза мульчирования и виды мульч

Полив в отсутствие дождей раз в неделю, в жару поливают чаще, не давая пересыхать грунту. Отмершие ветви своевременно удаляйте, чтобы освободить место для роста новых. При посадке в плодородную почву подкормок не требует.

Осенний папоротник

В саду щитовник создает красивые композиции с хостами , яркой гейхерой, гортензией, гаультерией, садовым плющом и ясноткой , представителями хвойных пород. Это идеальное растение для создания рутария или сада в лесном стиле.

Размножение

Легче и быстрей всего размножается делением корневища весной или осенью. На каждой деленке должно быть не менее 3-4 вай. Папоротник также относительно легко вырастить из спор.

Стили оформления сада

Осенью под растениями раскладывают листы бумаги, чтобы увидеть опадение зрелых спор, которые собирают и в конце зимы высевают на влажный мох сфагнум. Они прорастают лучше всего при температуре 20-21 °C.

Среда для выращивания должна быть постоянно влажной, поэтому горшок со спорами накрывают стеклом или пакетом. Подросшие сеянцы высаживают в открытый грунт в конце весны.


 

Хейлантес серебристый. Хейлантес Cheilanthes

Хейлантес душистый Cheilanthes fragrans
Скалы, стены зданий. Центральная Европа, Средиземноморье. Растение около 10 см высотой с 2-3 перистыми вечнозелеными листьями (вайями). Свет, полутень. Щели между камнями, заполненные влагоемким субстратом. Засухоустойчив. Размножение делением корневищ весной.
Хейлантес изящнейший Cheilanthes gracillima
Опыты с этим американским скальным папоротничком показали, что гаметофиты его оставались живыми после 9 месяцев высушивания и после помещения их в условия достаточного увлажнения нормально развивались. В природе найдены также гаметофиты в возраст около года и, следовательно, перенёсшие засушливый летний период и последовавшую за ним зиму. Как и в культуре, у этих гаметофитов наблюдались многочисленные пролиферации и вегетативный рост. Спорофиты этого вида способны задерживать рассеивание спор в сухой период. Споры его созревают в апреле—мае, но в течение всего сухого сезона сохраняются в спорангиях на листьях, свернутых в почти цилиндрическую форму. Только с приходом дождей, обычно осенью, листья разворачиваются, и тогда рассеиваются споры.
Хейлантес Куна Cheilanthes kuhnii
Встречается только на крайнем юге Дальнего Востока. Папоротник скал и склонов в лесу. Короткокорневищный розеточный гемикриптофит высотой 10—30 см, с коротким корневищем. Черешки красновато-бурые, листовые пластинки широколанцетные, дважды, реже трижды-перистые, сверху темно-зеленые, снизу беловатые от опушения.
Хейлантес орляковый Cheilanthes pteridioides
Корневище в черно-бурых пленках. Листья короткие, матово-зеленые, кожистые, сверху голые, снизу иногда с железками, овально-продолговатые, трижды перисто-рассеченные. Черешки блестящие, бурые или черные, очень тонкие, как и стержень покрыты пленками. Сегменты 1-го порядка треугольные, сегменты последнего порядка очень маленькие, узко-продолговатые, тупые, самые нижние тупо-лопастные, самые верхние цельнокрайние сливающиеся. Край плодущих сегментов цельный или прерывистый, пленчатый, цельнокрайний или с очень короткими ресничками. Споры появляются в июне-июле.
Хейлантес персидский Cheilanthes persica Внесён в Красную Книгу Украины. Встречается в трещинах известняковых скал на Кавказе, в Крыму, в горах Средней Азии, в Восточном Средиземноморье. Довольно зимостойкий вид. Папоротник 8-30 см высотой, с коротким корневищем и красновато-бурыми, блестящими черешками. Листья в очертании продолговатые, дважды, трижды-перистые, причем перышки маленькие, вздутые, округлые.
Хейлантес птерисовый Cheilanthes acrostica
Хейлантес расставленный Cheilanthes distans
Австралия. Многолетний корневищный папоротник до 12см высотой. Прямые перистые вайи с широкими притупленными прилистниками, опушенными снизу.
Хейлантес серебристый Cheilanthes argentea
Внесён в Красную Книгу Красноярского края. Сибирь, Дальний Восток, Япония, Китай, Монголия. Обитает в расщелинах и у основания скал, на каменистых склонах, особенно известняковых, в лесном поясе, лесостепи и степи. Очень зимостойкий вид. Высота 10-25 см, короткое корневище, пятиугольные в очертании перисто-раздельные листья на красновато-бурых черешках. Сверху темно-зеленые, снизу покрыты белым или желтоватым, мучнистым налетом. Образует небольшие дерновины.
Хейлантес тонколистный Cheilanthes tenuifolia
Родина – Австралия. Многолетний папоротник до 40см высотой. Стелющееся короткое каштаново-коричневое корневище. Темно-зеленые вайи 3-4 раза разделенные с блестящими треугольными прилистниками.

Многоножка обыкновенная или низкорослый вечнозеленый папоротник

Вы знаете такое растение — многоножка обыкновенная? Не правда ли, загадочное название? Растение имеет такое наименование из-за характерного внешнего вида. Корневища этого папоротника имеют отходящие от него в обе стороны черные корни. Они действительно напоминают многоножку.

Название папоротника перевели на русский язык с латинского. Слово polupodium употреблял в своих трудах еще философ Теофраст. Так у него называется папоротник, листья которого похожи на человеческую стопу. Что ж, попробуем разобраться, что же такое многоножка обыкновенная, где растет, как развивается?

Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта 07

Биологические особенности

Распространено растение в умеренной части Северного полушария. Это низкорослый вечнозеленый папоротник, имеющий пальчато-сложные листья длиной до 20 см. Вам любопытно, где растет папоротник? Многоножка может встретиться в горных, равнинных, лесных районах. Она любит каменистую почву. Развитие папоротника происходит очень быстро, оно укореняется и распространяется на самых различных поверхностях. Через некоторое время способно занять большую площадь.

Этот папоротник имеет много разновидностей. Садоводы его очень полюбили за быстрое размножение делением корневищ и красивые листья. Главное — определить кустики в полутень и спрятать от солнечных лучей. Холодный ветер растению также полностью противопоказан.

Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта 08

Растение-эпифит

Папоротник-многоножка — единственный эпифит, который встречается в средней полосе России. Под этим понятием подразумеваются растения, произрастающие не на земле, а на других поверхностях путем прикрепления к другим видам — форофитам. Этим самым они не забирают энергию и питательные вещества у своих хозяев, а пользуются воздухом и осадками. Форофиты для папоротника являются физической опорой. Таким образом многоножка спасается от травоядных животных. Этот низкорослый папоротник можно увидеть на камнях среди мха, на стволах деревьев, высоко на стенах старых зданий. Размножение происходит спорами или вегетативно.

Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта 09

Внешний вид

Многоножка обыкновенная является многолетним корневищным травянистым растением высотой до 30 см. Корни имеют бурый окрас и небольшие матовые чешуйки. На изломе корневище зеленовато-желтое. Листья папоротника еще называют вайи. Листья хорошо зимуют, имеют перисто-рассеченную форму. На их нижней стороне располагаются сорусы, споры для размножения матово-оранжевого цвета. Они созревают в июне-июле.

Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта 10

Свойства корня

Иногда в народе многоножку называют гадючьей травой, земляным или дубовым папоротником. Этот эпифит любит расти на дубовых стволах, что вы можете наблюдать в этом видео. Корень папоротника имеет сладковатый вкус, что позволяет применять его в пищу. Также он обладает своеобразным ароматом и подходит для использования в десертах, нуге. Корень многоножки еще прозвали "сладким корнем". В нем есть соединение, относящееся к сапонинам, веществам, которые слаще сахара в 500 раз.

Использование в хозяйстве и медицине

Многоножку обыкновенную используют в садах в качестве декоративного растения. Содержащиеся в ней танины позволяют применять ее в народной медицине. Сбор корневищ проводят осенью, очищают от земли, а потом сушат. Измельченные сухие корневища идут на приготовление чаев и отваров. Ими лечат астму, простудные заболевания, добавляют в печеночные и желчегонные сборы. Корни в виде порошка — отличное слабительное и противоглистное средство. Его можно прикладывать к ранам для обеззараживания.

В Нидерландах корни многоножки добавляют в состав гомеопатических препаратов. Ими лечат головные боли, подагру, ушибы. Из корневищ научились извлекать эфирное масло. Пользу также приносят и листья: из них делают отвары, улучшающие аппетит. Со свежим растением нужно быть осторожным, потому что оно содержит ядовитые вещества.

Нефролепис. Описание нефролеписа

Нефролепис ( Nephrolepis ) — род папоротников семейства Ломариопсисовые, но в некоторых классификациях включается в семейство Даваллиевые. Название рода образовано от греческих слов nephros (νεφρός) — «почка» и lepis (λεπίς) — «чешуя», по форме покрывальца.

Род Нефролепсис включает около 30 видов, некоторые из которых растут на открытых местах и потому хорошо переносят солнечные лучи. Нефролеписы произрастают в тропических областях на территории Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и в Австралии. За пределами тропиков нефролеписы встречаются в Японии и Новой Зеландии.

Укороченные стебли растения дают тонкие горизонтальные побеги, на которых развиваются новые розетки листьев. Листья перистосложные, сохраняющие верхушечный рост в течение нескольких лет и достигающие в длину 3 м и более. Сорусы у нефролеписов располагаются на концах жилок. Они либо округлые, либо вытянутые вдоль края, как у нефролеписа остроконечного. Покрывальце округлое или продолговатое, фиксированное в одной точке или прикрепленное вдоль основания. Спорангии на ножках, разновозрастные в пределах одного соруса. Споры мелкие, с более или менее хорошо различимой периной.

Кроме обычного размножения при помощи спор, нефролеписы легко размножаются вегетативно. На их корневищах образуются наземные безлистные, покрытые чешуйками укореняющиеся побеги, подобные усам земляники. Это очень эффективное средство размножения. В течение одного года одно растение может образовывать свыше ста новых. Некоторые виды этого рода размножаются при помощи клубней, в изобилии образующихся на подземных побегах — столонах.

Нефролепис. Описание нефролеписа