Дачная жизнь

Жизнь за городом

У розы желтеют и опадают листья. Почему у розы желтеют листья

07.12.2019 в 05:58

У розы желтеют и опадают листья. Почему у розы желтеют листья

Сложно с ходу предложить способ устранения пожелтения листьев у розы, поскольку причин такого явления может быть много: от явных погрешностей в уходе до возникновения болезней или нашествия вредителей.

Природные явления

Пожелтение и опадание листьев у розы может быть спровоцировано резкими изменениями в погоде, на которые цветовод не смог или не успел правильно отреагировать. Так, если куст посажен в условиях низкого освещения (тенистые уголки), а долгое время стоит пасмурная погода, ему просто может не хватать естественного солнечного света. Бывает, что страдает не вся листва, а только часть куста, наиболее плохо освещаемая, например, нижний ярус листьев. При этом и стебли могут быть слабыми, и цветки мелкие. Единственное, что может сделать хозяин, – проверить, нельзя ли убрать какие-то затеняющие куст предметы или старые деревья (кустарники). Иногда помогает и простое прореживание кустов.

Причин пожелтения листьев множество, разбираться с ними не очень просто

При затяжных дождях, особенно на тяжёлых почвах, может произойти сильное заболачивание, при котором корням будет не хватать кислорода. В этом случае также процесс может сказаться на состоянии листьев, особенно нижних. Конечно, в излишнем увлажнении может быть виноват и сам цветовод, переусердствовавший с поливом. В случае ненастной погоды, стоящей долгое время, возможно, над кустом стоит организовать какой-нибудь «зонтик», например, натянув полиэтиленовую плёнку.

Пожелтение листьев, сопряжённое и с их опаданием, возможно и при длительной засухе или отсутствии регулярных поливов. При этом листья не только изменяют окраску, но и скручиваются, после чего засыхают. Одновременно перестают расти побеги и опадают цветки. Очевидно, в таком случае надо просто наладить полив. Существенная часть листьев может пожелтеть и даже опасть и при резких колебаниях температур (например, дневных и ночных).

Недостаток питательных веществ

Пожелтение листьев у розы может свидетельствовать о недостатке одного или нескольких питательных элементов: как основных (азот, калий, фосфор), так и микроэлементов (железо, марганец и др.). Особенно часто это происходит при недостатке азота, когда листья постепенно бледнеют, а затем становятся равномерно жёлтыми. Недостаток других элементов сказывается несколько по-иному: листья желтеют пятнами или с краёв. Понятно, что надо срочно внести необходимые подкормки. Если сложно точно понять, о каком элементе идёт речь, можно воспользоваться специальными удобрениями — например, Агриколой или Фертикой.

Если листья желтеют неровно — дело точно не в азоте

Болезни, вредители

Пожелтением листьев розы могут реагировать на заражение некоторыми вирусными или грибковыми заболеваниями, например:

  • чёрной пятнистостью (чаще встречается во второй половине сезона, начинается с появления коричневых пятен с жёлтой каймой): при этом заболевании пожелтевшие листья могут почти полностью облететь;
  • желтухой (сначала желтеют прожилки, затем и все листья, после чего они скручиваются);
  • вирусом бронзовости томатов (начинается с появления светлых пятен, после чего листья желтеют и отмирают).

Вирусные болезни почти не лечатся, с остальными можно бороться с помощью соответствующих препаратов.

Розы могут желтеть и от нашествия вредителей, которые высасывают соки из листьев, иногда оставляя и проколы после себя. Чаще всего встречаются:

  • паутинный клещ;
  • тля;
  • розанная щитовка.

Клещ невелик, но обнаружить его несложно

В большинстве случаев своевременное применение химических средств защиты растений может помочь спасти растения. Наиболее универсальным из современных препаратов считается Актеллик, способный бороться и с насекомыми, и с клещами.

У розы светлеют листья. Розы: признаки недостатка элементов питания

Что делать, если на розах нет цветов, а листа покрылась пятнами? Главное - определить причину недомогания. Если знаешь врага в лицо - это уже заявка на победу.

Как исправить ситуацию?

При обнаружении симптомов нехватки микро- и макроэлементов лучше провести внекорневую подкормку – сделать раствор комплексного удобрения (примерно в два раза слабее, чем при обычных подкормках) и опрыскать им розы по листьям. При такой подкормке питательные элементы попадают сразу в зеленые ткани растения, где они нужнее всего.

Будьте осторожны с концентрацией – слишком насыщенный раствор может обжечь листья, особенно молодые. Проводите опрыскивания утром или вечером, в сухую погоду, и старайтесь полностью намочить листья.

Как понять, какого элемента не хватает?

Признаки нехватки Азота

Повреждения при недостатке азота: нижние листья желтеют и преждевременно опадают. Молодая листва узкая, бледно-зеленая, мелкая, рост замедляется, роза слабее цветет, побеги тонкие, короткие и слабые, ча сто искривленные. У роз темной окраски при нехватке азота цветки могут стать на несколько тонов светлее, чем обычно.

У розы желтеют и опадают листья. Почему у розы желтеют листья

Признаки нехватки Фосфора

Повреждения при недостатке фосфора: замедление роста и приостановка цветения. Листья становятся мелкими, узкими, теряют блеск, приобретают голубоватый оттенок, с изнанки могут быть красновато-фиолетовые. Побеги, края, жилки и черешки листьев могут становиться фиолетово-коричневыми. Побеги слабые, искривленные, много слепых.

Признаки нехватки Калия

Повреждения при недостке калия: Рост розы замедляется, побеги короткие, слабые, бутоны деформируются. Молодые листья красноватые, с коричневым краем. Старые листья становятся желтыми с зелеными жилками, края часто засыхают, позднее листья желтеют целиком и опадают. Цветки мельчают. Обычно розы испытывают недостаток калияи

Признаки нехватки Кальция

Повреждения при недостатке кальция: чаще всего дефицит кальция развивается при избытке калийных подкормок. Побеги и листья ослабляются, верхушки побегов и цветоносы отмирают, молодые листья загибаются крючком. Старые листья теряют блеск.

Признаки нехватки Магния

Повреждения при недостатке магния : проявляется вначале на старых листьях – между жилками появляются светло-желтые пятна, затем эти участки отмирают. Края остаются зелеными. Чаще всего нехватку магния розы испытывают на излишне.

Признаки нехватки Железа

Повреждения при недостатке железа: хлороз чаще всего наблюдается на нейтральных и щелочных почвах. Страдают в первую очередь молодые листья: они желтеют, а жилки остаются зелеными. При сильном хлорозе листья могут стать почти белыми, после чего они отмирают и опадают.

У розы желтеют и опадают листья. Почему у розы желтеют листья 01Признаки нехватки Марганца

Повреждения при недостатке марганца : листья становятся хлоротичными, как при нехватке железа, но края листьев остаются зелеными, а поражаются в первую очередь старые листья (при дефиците железа – молодые).

Признаки нехватки Бора

Повреждения при недостатке бора: появление мелких, утолщенных и искривленных деформированных листьев. Верхушечная точка роста отмирает, что вызывает рост множества боковых веточек – на конце побега получается своеобразная "метла". Недостаток бора может вызывать появление "оплавленных" цветков, с ненормально толстыми и короткими лепестками.

У розы желтеют и опадают листья. Почему у розы желтеют листья 02Признаки нехватки Меди

Повреждения при недостатке меди: молодые листья поникают, их кончики желтеют. Верхушечная точка роста отмирает, и отрастают короткие, искривленные боковые побеги.

Почему желтеют листья у маленькой вьющейся розы. Основные правила ухода за розами

Роза будет нормально расти и развиваться, если за ней будет вестись надлежащий уход.

Для этого надо придерживаться основных правил ухода за кустами роз:

  1. Купить здоровый саженец с хорошо развитой корневой системой у проверенного, хорошо зарекомендовавшего себя производителя.
  2. Выбор места. Это должно быть не продуваемое ветрами и хорошо освещаемое солнцем место. При определении мест для посадочных ям следует придерживаться рекомендуемых расстояний между кустами в зависимости от сорта, вида и назначения розы. Загущать посадки нежелательно.
  3. Подготовка почвы. Кислотность земли, в которой будет расти розовый куст, должна находиться в пределах 5,5–6,5 pH. Ей следует быть питательной, хорошо проницаемой. Лучше всего подходят суглинки с глубиной залегания вод не ближе 1,5 м. В посадочную яму глубиной 0,8–1 м добавляют плодородный верхний слой, смешанный с перегноем, торфом или перепревшим навозом, песком, а также вносят суперфосфат (100 г/кв. м) и золу (до 1 кг/кв. м).
  4. Уход за почвой. Следует регулярно удалять сорняки и рыхлить почву. Можно её мульчировать — это не только защитит от сорняков и пересыхания грунта, но и улучшит состав почвы.
  5. Своевременный полив. Особенно важно обеспечить достаточное увлажнение грунта для недавно посаженных растений, которые ещё как следует не укоренились. Хорошо укоренившийся и подросший куст уже имеет глубоко залегающую корневую систему и требует обильного и не частого полива, но сильного просыхания грунта допускать нельзя, так как розы любят влагу. Поливать надо не холодной водой утром или вечером.
  6. Подкормки. Недостаток питательных веществ, особенно калия и фосфора, ухудшают внешний вид цветка и провоцируют появление болезней.
  7. Подготовка к зиме. Осенью растение обрезают и используют укрывной материал для защиты от морозов. Обычно кусты засыпают смесью опилок с органикой (торфом, перегноем, перепревшим навозом), а сверху ещё прикрывают плёнкой или лапником. Весной следует вовремя снять укрытие.

    Читайте подробнее основные правила обрезки роз на зиму .

  8. Осмотр растений и защита. Розовые кусты следует осматривать на предмет наличия болезней и вредителей. При их обнаружении своевременно принимать меры борьбы.

Листья у розы. Опадение листьев у розы

Болезни отрицательно сказываются на развитии роз. Вначале любимцы отстают в росте, при сильном поражении молодые побеги усыхают, листья преждевременно опадают. Какие виды микроорганизмов вызывают ранний листопад?
У розы желтеют и опадают листья. Почему у розы желтеют листья 03

Список болезней

На кустах роз прогрессируют:
• мучнистая роса;
• переноспороз;
• черная пятнистость;
• ржавчина;
• ботритис
Все они в конечной стадии развития приводят к опадению листвы. Как определить заражение на раннем этапе? Рассмотрим меры борьбы в каждом случае.

Мучнистая роса

Стоит на первом месте по распространению на розовых кустах. Поражаются молодые части растения во второй половине сезона. Сорта с матовыми нежными листьями страдают больше, чем розы с блестящей, жесткой поверхностью. Возбудитель болезни паразитические грибки низшего уровня.

Благоприятные условия развития:

• высокие температура и влажность окружающей среды.
• загущенные посадки.
• переизбыток азотных элементов.
• недостаток кальция.
• сухая почва в корневой зоне.
Вначале листья скручиваются, покрываясь с обеих сторон пятнами серовато-мучнистой структуры. В дальнейшем засыхают, опадают. Прекращается цветение, молодые побеги искривляются, отстают в росте. Зимует гриб в почках или растительных остатках
Меры борьбы:
1. Обрезка, уничтожение больных частей растения осенью.
2. Удаление сорняков, разносчиков инфекции.
3. До распускания почек профилактическая обработка бордоской смесью или раствором купороса железосодержащего (300г на ведро жидкости).
4. По росе ранним утром опыливание сухим порошком серы.
5. В фазу активной вегетации обработка настоем коровяка или сена. Микроорганизмы, содержащиеся в этих препаратах, питаются мицелием гриба паразита.
6. Хорошо помогают холодные настои растительного происхождения: крапивы, полевого хвоща, чеснока.

Переноспороз

В народе его называют ложной мучнистой росой из-за схожести внешних признаков двух заболеваний. Поражает все части растения. На листьях сразу появляются округлые или слегка угловатые красно-бурые пятна, расплывающиеся ближе к центральной жилке. Со временем на нижней стороне образуется бело-серебристый рыхлый налет. На поздних этапах пластины деформируются, опадают.
На побегах обнаруживаются язвы, трещины, усыхание молодых веток. Побурение лепестков, бутонов. Больные растения отличаются низкорослостью. Наиболее устойчивыми являются штамбовые сорта, сильное поражение встречается на чайно-гибридных вариантах.
Условия распространения: обильный полив, жаркая, сырая погода. Гриб пережидает зиму на растительных остатках.
Меры борьбы:
1. Подкормки микроудобрениями по вегетативной массе.
2. Удаление пораженных частей растения в течение вегетации и осенью.
3. Рыхление междурядий.
4. Умеренный полив.
5. Сбалансированное фосфорно-калийное питание в середине сезона.
6. При массовом поражении обработка хлорокисью меди дважды с недельным интервалом (40г на ведро жидкости).

Ботритис

В народе именуется серой гнилью, вызванной паразитирующими грибами. Зимует инфекция на растительных остатках, корневищах.
Условия распространения: влажная погода с низкими температурами, загущенные посадки, переизбыток азотного питания.
Поражает вегетативную массу роз. На новых побегах появляется побурение в нижней части, стебель охватывается кольцом. Болезнь поднимается по веткам, вызывая загнивание.
На листовых пластинах образуются внушительных размеров коричневатые мокнущие пятна с сероватым налетом. Происходит со временем их скручивание, затем засыхание, опадение. Бутоны остаются в закрытом состоянии, чернеют, отмирают.
Меры борьбы:
1. Сбалансированное внесение комплексных удобрений. Содержащие марганец препараты, улучшают окислительные процессы в клетках растений, затрудняющих размножение вредоносных грибов.
2. Регулярное рыхление грунта вокруг кустов в период вегетации.
3. Прополка сорной растительности, умеренный своевременный полив.
4. Низкая срезка осенью стеблей, удаление, сжигание растительных остатков.
5. Обработка почвы марганцовкой у основания кустов (30-50г на ведро жидкости).

Видео у Китайской розы желтеют и опадают листья! Почему гибискус сбрасывает бутоны?