Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка срезов деревьев после обрезки. Нужно ли чем-то обрабатывать остающиеся после обрезки раны? Какое средство лучше?

07.12.2019 в 05:53

Обработка срезов деревьев после обрезки. Нужно ли чем-то обрабатывать остающиеся после обрезки раны? Какое средство лучше?

Раны на внешне здоровых деревьях и кустарниках после обрезки можно замазывать садовым варом. Особенно это важно при обширных срезах (больше 5 см). Садовый вар сохраняется на ране не менее 2 лет и предохраняет ее от растрескивания. При замазывании масляными красками на натуральной олифе крупных срезов (более 7-8 см) может наблюдаться растрескивание древесины. Растрескивание древесины опасно тем, что в трещины попадают споры дереворазрушающих грибов, вызывающих образование дупел и гниение древесины внутри стволов плодовых деревьев.

Небольшие срезы (до 3 см) можно замазать акриловой водоэмульсионной краской (втирать ее не нужно). А вот если на дереве есть усыхающие ветки, то после хирургического вмешательства лучше закрыть раны водоэмульсионкой с добавлением фунгицидов широкого спектра действия (топсин М, фундазол, хорус и т.п.). Концентрация этих препаратов в краске не должна превышать 0,1%, то есть 1 грамм препарата на 1 л раствора. Добавлять фунгициды в краску надо следующим образом: в 0,5 л воды растворить 1 г препарата, затем раствор смешать с 0,5 л водоэмульсионной краски. В наше время найти масляную краску на натуральней олифе бывает не так просто. В этом качестве можно использовать сурик .

Если обрезается больное или подозрительное дерево (с усыхающими ветками или некрозами на штамбах и в основании скелетных ветвей), то требуется обеззараживание инструмента. Сделать это можно при помощи 96%-ного спирта или водки либо 3%-ным раствором марганцовки (медного купороса). В первом случае достаточно протереть инструмент ваткой, смоченной в спирте. Для обработки водкой или вышеупомянутыми растворами следует погрузить режущие части инструментов в жидкость и выдержать 2-3 мин. А вот при обрезке здоровых молодых деревьев обеззараживание инструментов не требуется.

Если поверхность спила получилась неровной , надо откорректировать ее ножом, а также освободить от заусенцев и опилок. После этого необходимо дождаться, пока рана просохнет (влажные срезы опасно покрывать защитными средствами). Процесс зарастания идет от коры и камбия, поэтому кора в месте спила не должна отслаиваться. Когда все условия соблюдены, можно приступать к замазыванию раны.

Помните: использовать для этих целей краски на синтетической основе, а также деготь и лак для обработки ран на деревьях нельзя.

Обработка срезов деревьев после обрезки. Нужно ли чем-то обрабатывать остающиеся после обрезки раны? Какое средство лучше?

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие методы обработки срезов деревьев используются после обрезки

После обрезки деревьев используются такие методы обработки срезов, как антисептирование ран, обработка специальными препаратами для ускорения заживления, удобрение для стимуляции роста новых побегов, обрезка старых и больных веток, а также формирование кроны.

2. Как влияет обработка срезов на заживление ран после обрезки деревьев

Обработка срезов деревьев после обрезки способствует более быстрому заживлению ран и предотвращает возможное заражение дерева патогенными микроорганизмами. Это помогает улучшить общее здоровье дерева и снизить риск развития различных болезней.

3. Какие препараты чаще всего используются для обработки срезов после обрезки деревьев

Для обработки срезов после обрезки деревьев чаще всего используются антисептические препараты на основе меди, бора или других активных веществ, способных предотвратить развитие инфекций и стимулировать заживление тканей.

4. Почему важно удобрять деревья после обрезки и как это влияет на их рост

Удобрение деревьев после обрезки помогает им восстановить силы, улучшить питательный режим и стимулировать рост новых побегов. Это позволяет дереву быстрее восстановить крону, улучшить общее здоровье и эстетический вид.

5. В чем заключается обрезка старых и больных веток после основной обрезки деревьев

Обрезка старых и больных веток после основной обрезки деревьев помогает улучшить циркуляцию воздуха и света в кроне, снизить риск заражения других частей дерева болезнями, а также стимулировать рост новых здоровых побегов.

6. Почему важно формировать крону деревьев после обрезки и как это влияет на их дальнейшее развитие

Формирование кроны деревьев после обрезки позволяет достичь правильной формы дерева, улучшить его устойчивость к ветровым нагрузкам, снизить риск обрыва веток и повысить урожайность. Также правильно сформированная крона способствует более равномерному проникновению света в крону и улучшению условий для фотосинтеза.

Чем замазать спил березы. Дачный участок

Спилить лишние и ненужные у дерева ветви – лишь полдела. Оставленные спилы и необработанные раны – это открытые ворота для опасных инфекций и грибков. Если их не обработать, можно потерять деревья, которые выращивали много лет.

Спиливать ветви и замазывать раны в один день нельзя. Надо дать ранам 5-10 дней, чтобы они подсохли.

Тогда садовый вар ляжет намного лучше. Зимой приходится ждать до десяти дней, а весной в сухую погоду достаточно пары дней. Срезы до 2-3 см в диаметре не замазывают. Они и так быстро зарастают и заражения не происходит. А вот обеззаразить их нелишне. Для чего в 2 л бутылке растворяют 3-4 ст. ложки железного купороса.

Со спилами более 3 см проводят следующую работу:

  • После обрезки рану зачищают острым ножом от заусенцев и неровностей.
  • Кисточкой обрабатывают спил раствором железного купороса.
  • Оставляют на несколько дней для высыхания.
  • Замазывают рану садовым варом или аналогичным средством, стараясь не затронуть кору по краям спила.

Чем обработать спил яблони?

Раны и спилы на деревьях надо сначала дезинфицировать. Чем? Выбор большой, вот лишь самые популярные способы:

  • 50 г медного купороса разводят в 1 л очень теплой воды;
  • 50 г железного купороса разводят в 1 л воды;
  • несколько гранул марганцовки растворяют в 1 л воды. Раствор должен получиться красным;
  • готовят смесь из извести и медного купороса. Для чего 30 г извести разводят в 0,5 л воды и 30 г медного купороса разводят в 0,5 л горячей воды. Вливают раствор медного купороса в известь и все время помешивают.

При обработке ран надо обязательно надевать резиновые перчатки.

Срез или рана – чем замазать?

Зачищенный и продезинфицированный спил или рану после подсыхания надо обязательно замазать специальным средством. Если этого не сделать, даже если в нее не попадет инфекция, необработанная рана склонна к растрескиванию. Иногда трещины бывают очень глубокие, что ухудшит самочувствие всего дерева.

Самое распространенное средство – садовый вар. Лучше выбирать вар белого цвета. Он не только практичный, но и смотрится после обработки раны отлично.

Совершенно другого типа замазка РанНет. Такое впечатление, что она состоит из глины мелкой фракции. Дождями может смываться. Но содержит стимуляторы, ускоряющие заживление ран. Имеет смысл ее применять весной и летом. Во время зимней обрезки лучше отдать предпочтение садовому вару.

Для особо крупных повреждений и дупел использовать садовый вар накладно и непрактично. Для них готовят цементный раствор и им заделывают раны и дупла. Также крупные раны можно заделывать густой болтушкой из глины, коровяка и золы. Она держится недолго, зато всегда ее можно обновить, а ингредиенты есть практически у каждого садовода.

Спилы очень хорошо замазывать водоэмульсионными красками. Только надо соблюдать осторожность, чтобы передвигаясь в кроне, самим в ней не перемазаться. В этом плане садовый вар выигрышнее. Лишь в холодную погоду эмульсионка предпочтительнее, так как вар застывает и не хочет ложиться тонким слоем.

В последнее время можно купить в семенных магазинах искусственную кору (бальзам-лак). Отзывы о ней хорошие. Вот только стоит она намного дороже садового вара.

Чем обработать срез дерева после обрезки? Этот вопрос рано или поздно возникает у любого садовода, ухаживающего за деревьями в своем саду.

Существует мнение, согласно которому ранки, остающиеся на месте спиленных веток, ни в какой обработке не нуждаются, поскольку через какое-то время они затянутся самостоятельно.

К сожалению, этот процесс является чрезвычайно длительным, а через открытые раны на стволе могут проникнуть всевозможные вредители, грибки и возбудители опасных бактериальных и вирусных инфекций, способных быстро погубить растение.

К тому же, влага, сочащаяся из ран, сильно ослабляет дерево, а на месте среза нередко образуются глубокие трещины.

Для того, чтобы формирующая или санитарная обрезка принесла дереву максимальную пользу, не дав толчка развитию серьезных болезней, садовод должен своевременно продезинфицировать и замазать каждый спил специальным составом, имеющим герметизирующие свойства.

Чем замазать поврежденное дерево. Когда обрабатывать срезы и повреждения коры яблони?

Чтобы яблони плодоносили каждый год, крону формируют ежегодно, удаляя ненужные побеги, перенаправляя молодые ветви, спиливая сухие и больные. Но при обрезке на стволах остаются раны, которые следует обеззаразить и обработать защитным средством.

Обработка раны в тёплую солнечную погоду.

Когда надо замазывать срезы на яблонях – зависит от времени года и от погоды:

  • Осенью, во время дождей, срезы подсыхают долго. Иногда приходится ждать 7 — 10 дней, чтобы рана перестала мокнуть и её можно было обработать;
  • Весной, в тёплую солнечную погоду спил может высохнуть за два дня.

При летней обрезке удаляют только молодые, неодревесневшие побеги. Срез небольшого диаметра быстро заживает сам и специально обрабатывать его не надо.

Зимой при минусовой температуре раны на яблоне не заживают, через них мороз повреждает здоровые ветви, поэтому зимой обрезку деревьев не проводят.

Срезы до 2 – 2,5 см в диаметре обеззараживают, но ничем не замазывают. Они сами быстро затягиваются, опасности для яблони такой срез не представляет.

Со спилами больше 3 см проводят работу по плану:

  1. Сразу после обрезки очищают рану от заусенцев и шероховатостей острым садовым ножом;
  2. Кисточкой промазывают спил дезинфицирующим раствором, который защитит от проникновения в рану возбудителей заболевания;
  3. Оставляют на несколько дней до высыхания;
  4. Замазывают повреждённую древесину специальным средством, не затрагивая кору яблони по краям среза.

Если зимой кора у яблони повреждена грызунами, растрескалась от перепадов температур или получила солнечный ожог, лечение проводят весной, когда температура перестанет опускаться ниже нуля.

Повреждённые места зачищают до здоровой древесины и проводят обработку так же, как и после сезонной обрезки деревьев.

Чем обработать срез растения. Уро. Обработка срезов, профилактика инфицирования ран

1. Для чего нужна обработка срезов.2. Как правильно обрабатывать срезы.3. Средства для обработки.3.1. Как самостоятельно приготовить садовый вар.

для чего нужна обработка срезов

обработка срезов — это профилактическая мера, цель которой — предотвратить проникновение возбудителей болезней. обязательна ли такая процедура? на этот счет существуют разные мнения. по правилам обработка необходима, если диаметр срезанной ветви более 2-3 см. но садоводы-практики нередко отступают от правил, и у них есть свои аргументы.Чем обработать срез растения. Уро.  Обработка срезов, профилактика инфицирования ран Нужно ли обрабатывать срезы? Если растение молодое, сильное, здоровое, а обрезка выполнена грамотно — зачастую действительно можно обойтись без обработки. При хорошей способности к регенерации и качественном уходе дерево благополучно зарастит нанесенные раны. Но чтобы понять, обладает ли конкретное растение необходимым потенциалом, и существует ли реальная угроза инфицирования, садоводу нужен и опыт, и интуиция. Если не уверены — лучше подстраховаться и замазать срезы садовым варом. Постепенно, вместе с опытом придет понимание и умение находить оптимальное решение в любой ситуации.Одно не вызывает сомнения: если вы обрабатываете срезы, использовать следует только проверенные, качественные составы. К чему может привести использование некачественного садового вара при обрезке или прививке, рассказывает и показывает автор следующего

как правильно обрабатывать срезы

1. дождитесь, пока срез подсохнет (перестанет выделяться сок). влажные срезы замазывать нельзя! 2. если спил неровный, его следует загладить при помощи садового ножа.3. очистите место среза от опилок. 4. аккуратно (при помощи деревянной лопаточки или просто пальцами) нанесите вар или другое средство для обработки срезов, стараясь не повредить кору и камбий. как видите, процедура совсем не сложная. если остались вопросы — смотрите короткое видео о том, как обработать срезы обычным покупным садовым варом:

средства для обработки

для обработки срезов при обрезке и прививке деревьев и кустарников чаще всего используется садовый вар — специальный состав, который наносится на предварительно очищенную рану. средства эти нерастворимы в воде, пластичны. различают холодножидкий и тепложидкий вар: первый не требует дополнительного нагрева — он сразу обладает подходящей для нанесения консистенцией (выпускается чаще в тюбиках); второй перед использованием необходимо подогреть. Чем обработать срез растения. Уро.  Обработка срезов, профилактика инфицирования ран Существуют разнообразные составы для обработки срезов Можно заменить вар краской на натуральной олифе. Существуют и специальные аэрозольные составы, предназначенные для обработки срезов после обрезки — их удобно наносить, они не требуют дополнительной подготовки и не пачкают руки.Приобретая готовый препарат, будьте внимательны, не поленитесь изучить его состав. Учтите: не рекомендуется использовать средства на основе минерального масла — оно препятствует делению клеток камбия, и рана не затягивается. 

как самостоятельно приготовить садовый вар

преимущество средства, изготовленного собственноручно, заключается в том, что вам точно известен его состав, а значит, вы можете быть уверены в его безопасности для растений.
Рецепты садового вара вы найдете в статье, рекомендованной для чтения к этому уроку. В иных источниках вы можете найти и другие варианты составов — выбирайте любой. Но как и в случае с покупными средствами, избегайте рецептов, включающих минеральное масло и продукты нефтепереработки. 
Посмотрите, как можно приготовить садовый вар в домашних условиях:
 
А вот еще рецепты:
Садовый вар с прополисом
  • 3 части воска
  • 2 части прополиса
  • 6 частей канифоли
  • 1 часть скипидара
На медленном огне (или на водяной бане) растопить воск и прополис. Добавить измельченную канифоль, перемешать, довести смесь до кипения. Остудить, добавить скипидар, тщательно перемешать. Перед применением вар нужно размять в руках.

    Видео нужно ли обрабатывать спилы и срезы после обрезки

    Категории: Дачный участок