Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как размножить герань осенью черенками. Как размножить герань черенками в домашних условиях

07.12.2019 в 05:52

Как размножить герань осенью черенками. Как размножить герань черенками в домашних условиях

Как размножить герань осенью черенками. Как размножить герань черенками в домашних условияхПеред тем как маточное растение даст жизнь новому потомству, его следует подготовить. Некоторые любители рекомендуют размножать растение осенью, после того как цветение прекратилось. Однако большинство считает, что наиболее удачно молодые растения развиваются при февральском черенковании из подготовленного зимой материнского кустика.

Размножение герани ведут путём срезания черенков острым чистым ножом под листиком. При этом верхушка должна иметь после оголения черешка 2-3 и больше здоровых листа. Если стебель позволяет, то черенки можно нарезать из нижних оголённых стволов, но там должны быть спящие почки, откуда начнёт расти новое растение.

Как размножить герань осенью черенками. Как размножить герань черенками в домашних условияхКак размножается герань, если она упрямится, черенки не приживаются? Есть радикальный способ с полной гарантией приживаемости. На оголённом стволе нужно сделать круговые надрезы по всему стеблю за две недели до отделения ветки от маточного растения. Надрезы делаются через почку. На местах травм наплывает камедь, в ней зачатки корней бугорками. Делёнки укореняются, быстро идут в рост.

Как размножить герань осенью черенками. Как размножить герань черенками в домашних условияхЧеренки нужно подсушить несколько часов, потом срезы обработать активированным углём или Корневином. Такая стимуляция способствует быстрому образованию зачатков коней.

Весной размножение герани может быть проведено в разные сроки. Если растение укореняется в марте, летом будет полноценный цветущий кустик. Позднее размножение герани черенками весной отодвинет цветение до следующего сезона.

Чтобы укоренение прошло успешно, необходимо черенок проращивать в специальной среде. Требования к субстрату – стерильность и воздухопроницаемость. Состав почвы включает универсальный грунт с добавлением трети вермикулита и песка. Земля проливается кипятком или горячей марганцовкой. В ёмкость укладывается керамзит или кусочки пенопласта на перфорированное дно, сверху засыпается грунт.

Черенки углубляют в землю на 2 см, выдерживают в темноте 3-4 дня, потом выставляют на прохладное окно с притенением от солнца. Полив умеренный, через поддон, чтобы не намочить черенки. Растение прикрывают банкой только в случае, если лист желтеет, а черенок вянет. Через несколько дней тугор восстановится. Главная опасность в это время – излишнее увлажнение земли.

Как размножить герань осенью черенками. Как размножить герань черенками в домашних условияхВыгнать корни при размножении герани черенками в воде намного легче. Весь процесс проходит на глазах. Предварительно подсушенный черенок с убранными нижними листочками помещают в банку с водой и активированным углём. Корни появятся в течение двух недель. Когда они разрастутся, укоренение ведут в обычный состав грунта на постоянное место.

Что нужно учесть при черенковании герани в домашних условиях:

  1. Все операции по отделению черенков и их подготовке проводят в стерильных условиях. Нож, ножницы и вся посуда должны быть чистыми.
  2. Поливать новосадки нужно тёплой водой, так, чтобы вода не попала на растишку.
  3. Прикрывать нужно только привядшие растения.
  4. Укоренение ведётся при температуре 15 градусов.
  5. Герань размножение принимает круглый год, но наибольшая эффективность процесса весной.
  6. Групповую высадку молодых растений делать на расстоянии 15-17 см для быстрого зацветания.

Как размножить герань осенью черенками. Как размножить герань черенками в домашних условияхПриживаются новосадки по-разному, в зависимости от сорта. Быстро укореняются зональные и плющелистые сорта. Месяц требуется для приживаемости королевским сортам, душистая, покажет первые листики через полтора месяца. Зацветут королевские герани только на следующий год, как и ангельские.

Как укоренять черенки герани. Как происходит укоренение?

Герань размножают разными способами, но часто – черенкованием, когда используют уже имеющиеся растения.

Укоренять растение можно в воде и грунте. Опытные цветоводы считают, что процесс образования корневой системы герани быстрее происходит в почве, но в воде образуется более жизнеспособный корешок.

Если черенки укоренять в грунте, надо учесть требования :

    Как размножить герань осенью черенками. Как размножить герань черенками в домашних условиях 05к черенкам;
  • к грунту.

Как правильно нарезать черенки :

  1. Использовать только крепкие и здоровые срезанные побеги.
  2. Нижние листья удаляются.
  3. Нарезают черенки длиной 7-10 см.
  4. Срезы черенка делаются между двумя листьями.
  5. Внизу срез надо сделать ниже почки, не оставляя стебля, который в воде может загнить.
  6. Вверху срез делают выше почки, не оставляя над ней стебля, чтобы новый побег не пошел в рост в сторону, а не вверх.
  7. Срезы обязательно подсушиваются в течение двух часов для образования защитной пленки.

Какой использовать грунт :

  • Грунт должен быть не очень плотным. Идеальным будет состав: торф (три части), перлит (одна часть).
  • Кроме того, в почвенную смесь надо добавить перепревший компост и землю из сада, предварительно прокаленную.

Справка. Заменить перлит в качестве разрыхлителей могут вермикулит, кирпичная крошка, мелкий керамзит, крошки пенопласта и песок. Но надо знать, что состав с керамзитом быстрее остывает в холод и нагревается в жару.

Как только срезы подсохнут, можно приступить к высадке :

  1. На дно емкости лучше положить дренаж.
  2. Сверху насыпать почвенную смесь.
  3. Сделать в ней ямку и поместить саженец.
  4. Землю немного уплотнить.
  5. Затем полить, чтобы она стала чуть влажной.

По истечении трех-четырех недель должны появиться корни.

Более подробно про то, как выполнить размножение герани черенками в домашних условиях, можно узнать тут .

Как размножить герань королевскую. Королевская герань

Крупноцветковая пеларгония — селекционный вид, прародители которого были завезены в Европу в 18 веке из тропиков Южной Африки. Благодаря постоянному скрещиванию сортов ученым удалось вывести Королевскую герань. От других представителей отличается крупными цветками, образующими шапку поверх зелени и тонким ароматом. В уходе капризен.

Как размножить герань королевскую. Королевская герань

Царская пеларгония считается одним из красивых гибридов цветка. Родиной считается Капская область, расположенная на юго-западе Африки. Высота куста не превышает 50 см, при этом цветы расположены на уровне листвы.

Соцветия в диаметре могут достигать 15 см. Окрас варьирует от белого до темного, схожего с черным. В основном присутствует палитра алых оттенков. Лепестки расположены в два, иногда в три ряда. Верхний отличается ярким насыщенным оттенком, часто с пятнистым узором или прожилками. Внешне похож на анютины глазки.

Листья плотные, бархатистые, с волнообразными краями, иногда в мелкий зубчик. Расположены на черенках поочередно. Окрас зеленый. Стебель прямой, латентный. Корневая система состоит из придаточных корней.

Учеными из Германии было выведено более тысячи сортов. Наиболее распространены среди цветоводов два вида: Candy Flowers и Ангелы. Оба с пышным цветением, в уходе простые.

Candy FlowersСелекционный гибрид пеларгонии с сортом Ангелы.Высаживают в открытом грунте, схож с материнской группой (Ангелы) по условиям выращивания и содержания, не требует зимовки, цветет даже при сильной жаре.Отличается крупными цветками.
  • CF Bicolor (Cambi) — нежно-розовые тона, с блеклым пятном на лепестках.
  • CF Bright Red (Camred) — бордовые с черной точкой.
  • CF Black Red (Camdared) — верх темный, алого оттенка, низ осветлен.
АнгелыУ них отсутствует период зимования, цветут пышно, но краткосрочно (один месяц — август), у отдельных сортов листва обладает насыщенным ароматом, благодаря участию пеларгонии курчавой в гибридизации сорта. Склад ствола позволяет придать ампельный вид кусту.Используют в выведении вида Candy Flowers.Мелкие цветочки на низком стебле, схожи с анютиными глазками.
  • Spanish Angel — кустик 35 см, верхние лепестки насыщенные алые, нижние — лиловые, в диаметре 3 см.
  • Imperial Butterfly — стебель 30 см, окрас белый с сиреневыми заостренными краями, обладают ароматом лимона.
  • Darmsden — высота герани 30 см, лепестки двухцветные: верх — смесь бордо с розовым, низ белый.
  • PAC Angeleyes Viola — в длину аналогичен предыдущим, обладает обильным цветением, цветы окраса фуксии с малиновым пятном, источает тонкий цитрусовый запах.