Дачная жизнь

Жизнь за городом

Удельный вес арболита. Технические характеристики

17.01.2020 в 19:54

Удельный вес арболита. Технические характеристики

Арболит, порой именуемый деревобетоном, на 75–80% состоит из древесной щепы. В этом же качестве может использоваться рисовая солома, костра льна, стебли хлопчатника. Следует отличать этот материал от более известного опилкобетона: здесь размер щепы регламентирует ГОСТ и куда строже, а в состав бетона не входит песок .

По своим свойствам арболит разделяют на 2 группы:

  • теплоизоляционный – с большим содержанием древесины и меньшей плотностью – до 500 кг/куб. м. Он отличается большой пористостью, то есть, включает много воздуха, что и обеспечивает прекрасные теплоизоляционные свойства;
  • конструкционный – с большим содержанием цемента и плотностью от 500 до 800 кг/куб. м. Этот вариант можно использовать для сооружения несущих и самонесущих стен. Показатели по теплоизоляции у него ниже, но, все равно, превосходит остальные бетоны соответствующей плотности.

ГОСТ регламентирует прочность, плотность и сопротивляемость сжатию арболита, эти сравнительные характеристики представлены в таблице ниже.

Вид деревобетонаКласс по прочности на сжатиеМарка прочности (осевое сжатие)Средняя плотность, кг/куб м.
ТеплоизоляционныйВ0,35М5400–500
В0,75500–650
В1,0М15500
КонструкционныйВ1,5500–650
В2,0М25500–700
В2,5М35600–750
В3,5М50700–850

Упомянем и об удельном весе арболита (1м3). Как видно из таблицы по показателям плотности деревобетон – очень легкий материал. Блок из деревобетона размерами 500*250*300 мм имеет вес всего 24 кг.

Масса арболитовых блоков. Для выгонки стен и простенков малоэтажных зданий часто применяют арболитовые блоки длиной 500 (мм), шириной 200 (мм), высотой 300 (мм), которые весят около 18(кг)

ГОСТ регламентирует размеры изделий из блоков. Выпускаются следующие виды:

  • крупные – 500*250*300 мм;
  • средние -–500*250*200 мм;
  • узкие – 500*250*150 мм;
  • перемычки U-образные –1500*250*300 мм.

По согласованию с заказчиком, и если это не противоречит техническим ограничениям, могут выпускать блоки других размеров. Допустимая погрешность по длине и высоте их составляет 5 мм. На практике столь малая погрешность встречается только у самых лучших производителей .

Допускается армирование изделия стальной сеткой и стержнями. В этом случае показатели материала изменяются.

Дом из арболита. Технология изготовления арболитовых блоков своими руками

Процесс производства блоков из арболита настолько прост, что потребуется только умение правильно использовать бетономешалку и знание пропорций компонентов материала.

Основным компонентом является наполнитель из древесины, от которого зависят эксплуатационные свойства строительного материала. Согласно ГОСТу, его размер составляет 40х10х5 мм. При этом допускается присутствие опилок малого размера, доля которых в общем объеме не превышает 20%. Для получения высококачественного материала важным требованием является удаление из сырья сахара. С этой целью производят замачивание древесины с введением в раствор жидкого стекла. Этот процесс длится в течение восьмидесяти дней при постоянном перемешивании массы во избежание загнивания. Максимальный эффект достигается при использовании раствора оксидов кальция, которым обильно поливаются пиломатериалы.

Дом из арболита. Технология изготовления арболитовых блоков своими руками

Готовый блок

Время, необходимое для подготовки сырья, позволяет осуществить сборку форм, для производства блоков.

Форма представляет собой конструкцию, напоминающую ящик, на дне и стенках которого настилается линолеум. Это необходимо для облегчения процесса извлечения готовых блоков.

После того, как собрано определенное количество форм-опалубок и произошло полное высыхание древесного наполнителя, приступают к изготовлению блоков. Технология заключается в загрузке компонентов арболита в полость бетономешалки согласно пропорции. Состав материала определяется следующей пропорцией: на один мешок цемента требуется два мешка с песком и шесть мешков подготовленной древесной массы. Затем вводится вода и начитается перемешивание. В результате должна получиться не жидкая смесь, а влажная масса.

Смесь цемента и древесины необходимо загрузить в формы и тщательно утрамбовать. При окончании выполнения этих операций следует дать сутки, чтобы смесь могла высохнуть.

По окончании указанного срока необходимо бережно извлечь полученные блоки из форм, которые подлежат повторному использованию для изготовления следующей партии продукции. Применение изделий допускается при условии их полного высыхания. Для этого требуется не менее 3-4 дней.

Расчет арболита на баню. Рассчитываем арболитовые блоки на дом и куб стены

Расчет арболита на баню. Рассчитываем арболитовые блоки на дом и куб стены После того, как мы купили готовый типовой или заказали индивидуальный проект будущего дома у архитектора, нам потребуется выполнить дополнительный расчет, для определения необходимого количества арболитовых боков. Это нам поможет определить стоимость материала и объем работ по общему строительству. Из проекта мы точно знаем, сколько кубов блоков нам потребуется, а сколько блоков в одном кубе еще необходимо подсчитать.

Арболит — это отличная альтернатива стандартному бетону и кирпичу. Материал обладает повышенной теплоизоляцией, прочностью и долговечностью. Его выбирают для облегчения процесса строительства, так как на строительство дома уходит куда меньший объем, если сравнивать с другими строительными материалами. Перед тем, как купить блоки, необходимо высчитать нужное количество. На просторах сети Интернет присутствует множество калькуляторов, но чтобы выполнить расчет правильно, следует понимать, как это работает.

Если проектирование выполнял профессионал, то вы уже должны знать, какие материалы будут использоваться в строительстве.

Чаще всего используют два размера:

  • 500x300x200 мм — для несущих стен.
  • 500x150x120 мм — для перегородок.

Иногда можно встретить проекты с блоками 400х200х200 мм. Без полной проектной документации, узнать, сколько нужно арболита на дом, вы не сможете. Также рекомендуется заранее узнать, сколько квадратуры занимают дверные проемы и окна. Если же этот этап уже завершен, можно приступать к расчетам.

Примерный расчет сколько нужно арболита на дом

Чтобы выполнить расчет, нужно знать длину всех несущих стен будущей постройки. Также нам нужно знать толщину стен, этот показатель практически везде одинаковый — несущие стены имеют толщину 300 мм, а межкомнатные перегородки — 150 мм. Следующий параметр, который понадобиться при вычислениях — это высота каждого этажа. Чтобы вычисления были точными, необходимо знать общую квадратуру окон и дверных проемов.

Расчет количества блоков выполняется по следующей схеме:

  1. Необходимо вычислить периметр дома, для этого длину всех стен необходимо сложить — это будет общая длина.
  2. Чтобы получить общую высоту, следует сложить высоту каждого этажа.
  3. Далее перемножаем общую высоту постройки на общую длину несущих стен.
  4. Из полученной суммы вычитаем площадь оконных и дверных проемов.
  5. Полученный результат следует умножить на количество блоков необходимых для кладки 1 м2стены.
  6. Готово, теперь вы знаете, сколько блоков понадобится на ваш дом.

Расчет арболита на баню. Рассчитываем арболитовые блоки на дом и куб стены

Для примера можно взять стандартный дом 6х6 м:

  • общая длина стен — 36 м;
  • общая высота стен — 9 м;
  • общая площадь окон и дверей — 11 м2;
  • используем блоки 500х300х200 мм — для возведения 1 м2стены понадобится 10 шт. таких блоков.

Теперь расчет:

Nблоков на дом=(36*9 –11)*10=3130 шт.

В данном примере мы пренебрегаем кладочным швом для того, чтобы у нас получился запас строительного материала в районе 5–7 % на доборные блоки и брак. И разумеется, мы упростили цифры для примера.

Как видите, имея план будущей постройки, можно самостоятельно вычислить, сколько арболита понадобиться на дом. Таким образом, вы можете сэкономить деньги и проверить подрядные организации. Если вы планируете нанять рабочих, то нелишним будет перепроверить, какой объем работ они вам заложат в смету.

Сколько блоков в одном кубе?

Для дальнейших расчетов также нужно знать, сколько блоков в одном кубе. Для начала рассмотрим стандартный материал для несущих стен с размером 500х300х200 мм — в одном кубе 33,3 шт.

Выше мы провели расчет и узнали, что для стандартной постройки 6х6 необходимо 3130 шт., теперь переведем эту цифру в объем:

Vстр. материала=3130/33=95 м3.

Отдельно нужно узнать, объем для переборок, для которых используется арболит 500х150х200 мм, в одном кубе которого 66,6 шт. Также в строительстве используется арболит с размером 400х200х200 — в этом случае в 1 м3будет 62 шт.

Мы привели примеры, чтобы вы понимали, как выполняется вычисление арболитовых блоков на дом. Чтобы облегчить этап, можно воспользоваться специальным строительным калькулятором – вам нужно будет только указать основные данные, которые мы перечислили. Но в калькуляторах обычно присутствуют только основные размеры, а вашем строительстве могут использоваться блоки другого размера.

Теплопроводность арболита. Теплопроводность арболитовых блоков в таблицах

Желание при строительстве получить хорошее сооружение и при этом вписаться в рамки небольшого бюджета является вполне естественным. Именно поэтому проводится тщательный анализ показателей материалов и их ценовой принадлежности. Отличным вариантом для строительства дома, который имеет оптимальное сочетание характеристик и стоимости, является арболитовый блок. Основным достоинством считается теплопроводность арболита. Именно о ней и пойдет речь дальше.

Теплопроводность арболита. Теплопроводность арболитовых блоков в таблицах

Сравнение технических характеристик разных материалов

Благодаря чему достигаются отличные показатели теплопроводности арболитовых блоков?

В целом, теплопроводностью называют способность материала пропускать из себя тепловую массу из одной стороны поверхности элемента к другой. Получается, что чем ниже эта характеристика, тем лучше блоки способствуют аккумуляции тепла в доме, не пропуская его за пределы сооружения.

На этот показатель в первую очередь влияет структура материала. Согласно ГОСТ в его состав входит до 90% древесного наполнителя, имеющего способность к сбережению тепла. Но в целом для блоков нельзя один определенный коэффициент теплопроводности, так как он зависит от плотности материала.

Чем эффективнее было выполнено уплотнение, чем меньше в структуре находится пустот с воздухом, и, следовательно, уменьшается способность сохранять тепло. Именно поэтому блоки, в зависимости от прочности, разделяют на теплоизоляционные и конструктивные.

Также большое значение на способности теплосбережение оказывает и наполнитель. Для подробного ознакомления можете воспользоваться таблицей №1.

Таблица №1 Влияние наполнителей на коэффициент теплопроводности
Вид арболитовых блоковПоказатель класса прочности на сжатиеМаркировка прочности при осевом сжатииПлотность ср., т/мЗ, арболита на
мелкой древесинекостре льна или раздробленных стеблях хлопчатникакостре коноплидробленой рисовой соломе
ТеплоизоляционныеВ 0,35Марка 50.4 — 0.50.4 — 0.450.4 — 0.450.5
В 0,750.5 — 0.650.55 — 0.650.55 — 0.650.6 — 0.7
В 1,0Марка 150.50.50.5
КонструкционныеВ 1,50.5 — 0.650.55 — 0.650.55 — 0.650.6 — 0.7
В 2,0Марка 250.5 — 0.70.6 — 0.70.6 — 0.7
В 2,5Марка 350.6 — 0.750.7 — 0.8
В 3,5Марка 500.7 — 0.85

Таким образом можно приблизительно ориентироваться в том, какой коэффициент теплопроводности будет у самостоятельно изготовленного арболита.

Как узнать настоящую теплопроводность арболитового блока?

Узнав точные показатели плотности арболита можно точно определить его теплопроводность. Но тут есть некоторая проблема: большинство строительных фирм немного украшают свой продукт и приводят некорректные данные. Именно поэтому реальные показатели (таблица №2) добываются исключительно опытным путем.