Дачная жизнь

Жизнь за городом

Услуги частного прораба при строительстве дома. Услуги прораба при строительстве домов

25.04.2021 в 22:31

Услуги частного прораба при строительстве дома. Услуги прораба при строительстве домов

  • Услуги прораба при строительстве домов из бруса

Трудно поспорить с тем, что прораб для строительства дома является одним из важнейших людей на площадке . Ведь по сути, именно на нем «завязан» весь процесс: от закупки стройматериалов до согласования работы профильных специалистов. И несмотря на то, что в большинстве случаев в составе частной бригады, занимающейся возведением будущей постройки, есть такой «специалист широкого профиля», заказчики склонны нанимать независимого эксперта со стороны.

Само название «» говорит о роде деятельности нашей компании. Мы не являемся строительной фирмой в привычном её понимании. Мы знаем, как нужно строить и готовы выступить посредником между рабочими и будущим владельцем дома. За несколько лет успешной деятельности на столичном рынке, наши эксперты смогли реализовать более сотни проектов различной степени сложности, получая исключительно положительные отзывы о своей работе!

Что нужно для получения разрешения на строительство частного дома. Что нужно, чтобы получить разрешение на строительство?

Услуги частного прораба при строительстве дома. Услуги прораба при строительстве домовВ получении разрешительной документации нет ничего сложного. Требуется прийти в уполномоченный орган и оформить заявление (выполнить эту работу можно через Интернет или МФЦ). Кроме заявки, с собой требуется иметь дополнительные бумаги:

  • ГПЗУ.
  • Документацию с подтверждением права собственности.
  • Паспорт заявителя (если такой документации нет, потребуется иной документ).
  • Доверенность от нотариуса (если в уполномоченный орган обращается представитель). Важно, чтобы работник нотариальной конторы имел лицензию на осуществление такой деятельности (проверяется).
  • Проект, в состав которого входит пояснительная записка, сведения о коммуникациях, план будущего здания, данные по сносу построек (если они уже имеются на участке). Обязательно одобрение проектной документации специалистом.
  • Подтверждение право на экспертную оценку человека, который занимался выполнением этой работы.

В разрешении на проектирование нет необходимости, если речь идет о возведении небольшого здания с числом этажей до 3-х.

Когда под рукой имеется все, что нужно для разрешения на строительство, можно обращаться в уполномоченный орган и получить бумагу в оговоренный законом срок. В законодательстве указан 10-дневный период, в течение которого рассматривается заявка и принимается решение по получению документа. При этом платить госпошлину не требуется — услуга бесплатна.

Если порядок получения разрешения на строительство дома нарушен, передан неполный пакет документации, имеется несоответствие или ошибки в заявлении, в выдаче документа может быть отказано. Если человек считает такие действия органа неправомерными, он праве обратиться в судебный орган.

Период действия разрешения (для частного дома) ограничен 10 годами. Кроме того в 10-дневный срок с момента передачи одобрения требуется прийти в государственный орган и передать подробные сведения по площади и коммуникациям.

С чего начать строительство дома поэтапные действия. Хочу свой дом: с чего начать?

Именно этот вопрос следует задать самому себе любому человеку, который задумал жить «на земле» и решил начать строительство дома. Причём, понятие «дом» у каждого своё. Кто-то мечтает о большом особняке, кто-то хочет возвести коттедж «не как у всех», например, в стиле хай-тек. Третьи решают извечную для России проблему жилищного вопроса. Ну, а кто-то хотел бы сбежать из города и просто отдохнуть от бешеного ритма мегаполиса на природе, «на дачке».

С чего начать строительство дома поэтапные действия. Хочу свой дом: с чего начать?

Как видно, вопрос один, а цели, а также расходы на строительство, совершенно разные. Поэтому: не сформировав в голове образ своего дома, даже в виде мечты, нельзя перейти к более приземлённым вещам — проектированию и расчёту сметы на его строительство.

С чего начать строительство дома поэтапные действия. Хочу свой дом: с чего начать?

И на этом этапе многих ждёт разочарование, когда выясняется, что построить коттедж по приглянувшемуся проекту невозможно. Причина банальна — на это нет средств. Выход — уменьшаем хотелки и спускаемся с небес на землю.

Первое, что необходимо начинающему застройщику, — знания. Без них любая задумка обречена на провал. Причём, в наше время, когда приходится быть «мастером на все руки», а иначе «наёмники» накосячат так, что переделки выльются в копеечку, знания глубокие.

Наивно полагать, что «посидев» на FORUMHOUSE с месяц и прочитав десяток-другой тем о строительстве, вы станете опытным прорабом. Нет, знаний, чтобы самостоятельно возвести бытовку по каркасной технологии, скорее всего хватит, но строительство дома — более ответственный и трудоёмкий процесс.

К знаниям (о свойствах строительных материалов, технологиях, плюсах и минусах той или иной методики возведения дома) прибавляем планирование, как важнейшую составляющую разумной экономии.

На этом этапе надо избавиться от распространённого заблуждения и подчас фатальной ошибки — мысли о выгоде приобретения готового дома или недостроя. Ведь никогда неизвестно, как на самом деле возводили строение, и какие технологии при этом нарушили.

Дмитрий Галаюда (Консультант раздела «Вентиляция» FORUMHOUSE) :
На мой взгляд, невозможно приобрести дом, построенный без вас, который на 100% соответствует вашим желаниям и запросам. Говорю это на личном опыте, в своё время отсмотрел 30 домов вживую. Это всегда компромисс. Или не устраивает экстерьер, или интерьер, или всё вместе. Кроме этого, нельзя быть уверенным в качестве такого коттеджа. После того, как я построил свой дом, скажу, что никогда не куплю коттедж, возведённый без моего контроля и, тем более, дом, который специально строили на продажу.

Немного отойдя от главной темы, скажем, что дома, которые специально строят на продажу — это мина замедленного действия. В большинстве случаев цель такого строительства — максимальная прибыль. Это означает тотальную экономию на качественных строительных материалах и строительство с нарушением всей технологии. Например, возведение каркаса из сырой древесины, заливка фундамента, кладка блоков на раствор в дождь, на морозе и т.д. Привлечение самой дешёвой и неквалифицированной рабочей силы. Список можно продолжать до бесконечности. Хотя внешне такие дома и могут выглядеть неплохо, косяки уже вылезут после первого отопительного сезона и начала весны.

С чего начать строительство дома поэтапные действия. Хочу свой дом: с чего начать?

В результате: владельцы «коттеджей» вынуждены уже на следующий год (если дом куплен летом) заниматься дорогостоящими переделками «от фундамента до крыши», понимая, что строить надо или самостоятельно, или контролируя лично все этапы.

Видео честный прораб личный помощник по строительству