Дачная жизнь

Жизнь за городом

Волнушки и рыжики грибы. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим

07.12.2019 в 01:56

Волнушки и рыжики грибы. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим

Волнушки и рыжики грибы. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим

Вместо того чтобы в холодный осенний день, когда еще и идет небольшой дождь, наслаждаться всей семьей, например, прекрасными звуками классической музыки в филармонии, толпы людей от мала до велика в сапогах прочесывают хвойный лес вдоль и поперек. И, представляете, счастливы не меньше! А счастье в том, чтобы почувствовать процесс поиска, сбора и получить в итоге такую приятную вялую усталость во всем теле. Ну, и полный багажник грибов в придачу.Волнушки и рыжики грибы. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим А что делать?! За грибами – в любую погоду… Есть довольно много людей, которые собирать грибы любят, а вот обрабатывать – ну, уж нет, ни в какую! Лучше по знакомым раздадут. В случае сбора грибов лень – не моя стихия, поэтому осенью, преимущественно в выходные, дома появляются желанные рыжие гости из молодого соснового леса. Остается их побыстрее обработать и приготовить.Засолить рыжики, белые грузди или волнушки, чтобы они получились очень вкусными, совсем не сложно. Поэтому те, кто не любит долго возиться с грибами, могут воспользоваться самым простым рецептом их заготовления впрок. Волнушки и рыжики грибы. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим Соленые волнушки

  • Тщательно промываем собранные грибы от песка или лесной земли (лучше делать это сразу после сбора), заодно сразу отбирая маленькие и крупные в разные тазики. Крупные можно порезать на две или четыре части.
  • Затем накладываем их плотными слоями в тару (я использую большие кастрюли или ведра по 10-12 литров), засыпая каждый слой солью, чтобы она прикрывала грибы. Если перестараетесь с солью, потом всегда недолго промыть их под водой, тем более у каждого свое понятие о мере солености. Со временем рука уже точно знает, сколько соли класть именно на ваш вкус.
  • Накладывая очередной слой грибов, не забываем равномерно распределять в нем черный перец горошком, душистый перец горошком, целую гвоздику (всех по 5-7 шт.) и два лавровых листа. Дополнительно кладем в каждый слой небольшой кусочек целой корицы, при холодном посоле она придаст вкусу грибов чуть заметный приятный оттенок, не отдавая лишнего. Целую корицу можно купить на рынке, где торгуют специями на развес. Заполняем тару на три четверти.
  • Кладем на грибы укрытие (перевернутую крышку, плоскую тарелку или круг из фанеры), а сверху ставим груз (трехлитровую банку с водой и т. п.).
  • Ставим все в прохладное место (обязательное условие), а если грибов уж очень мало, подойдет и нижняя полка холодильника. Через несколько дней грибы осядут под тяжестью груза и спрессуются.
  • Спустя 10 дней спрессованные пласты грибов можно аккуратно частями переложить как можно плотнее по более мелким, предварительно стерилизованным банкам и залить получившимся в избытке рассолом.
Волнушки и рыжики грибы. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим Рыжики. Осталось убрать воздух и долить рассол
  • В банках не должно оставаться воздуха, иначе в процессе хранения грибы в самом верху банки потемнеют. Поэтому с помощью чистой ложки или ножа аккуратно выпускаем воздух из образовавшихся воздушных карманов, затем доливаем до верха соленый рассол и закрываем крышкой. Крышки при этом способе приготовления можно использовать любые.
  • После этого относим банки в погреб или оставляем в холодильнике. Долгосрочное хранение таких грибов должно быть исключительно в прохладном месте. Через 6 недель грибы можно кушать.
Волнушки и рыжики грибы. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим Правильнее сказать – нужно кушать… Для этих видов грибов можно использовать и горячий посол, который отнимет времени побольше, и нужно будет добавить уксус. Но, на мой взгляд, именно при холодном посоле, особенно у рыжиков и груздей, наиболее полно сохраняется свой родной, особенный вкус.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем отличаются волнушки и рыжики грибы

Волнушки и рыжики - это два различных вида грибов, которые отличаются как по внешнему виду, так и по характеристикам. Волнушки имеют шляпку круглой формы, цветом варьирующую от беловатого до светло-желтого. Рыжики же обладают шляпкой в виде колокольчика, красно-рыжего цвета. Кроме того, они отличаются местом обитания: волнушки предпочитают расти в лесах, на опушках и полянах, а рыжики часто встречаются в луговых и полярных экосистемах.

2. Какой вкус у волнушек и рыжиков

У волнушек и рыжиков различные вкусовые качества. Волнушки обладают деликатным и нежным вкусом, с легким ореховым оттенком. Приготовленные правильно, они сохраняют свою сочность и мягкость. Рыжики имеют более выраженный, пикантный вкус, с легкой горчинкой. Они обладают более плотной и мясистой текстурой, поэтому часто используются в приготовлении различных блюд.

3. Можно ли употреблять волнушки и рыжики сырыми

Некоторые виды грибов можно употреблять сырыми, но в случае с волнушками и рыжиками не рекомендуется. Оба вида грибов содержат вещества, которые могут быть токсичными в сыром виде и вызывать пищевое отравление. Поэтому перед употреблением их необходимо тщательно обрабатывать, приготовив или проварив их.

4. Какие полезные свойства имеют волнушки и рыжики

Волнушки и рыжики богаты полезными веществами и имеют ряд целебных свойств. Они содержат витамины группы В, витамин Д, цинк, магний, селен и другие микроэлементы, которые положительно влияют на здоровье. Грибы также обладают антиоксидантными свойствами, способствуют укреплению иммунной системы, нормализации обмена веществ и могут помочь в борьбе с некоторыми заболеваниями.

5. Как правильно собирать волнушки и рыжики

Для сбора волнушек и рыжиков необходимо быть осторожным и следовать определенным правилам. Рекомендуется собирать только съедобные виды грибов, отличая их от ядовитых по характерным признакам или с помощью определительных книг. Не стоит собирать грибы близко к автомагистралям, промышленным предприятиям или загрязненным источникам воды. Также важно не перепутать волнушки и рыжики с похожими видами грибов, чтобы не попасть на ядовитый экземпляр.

6. Какие блюда можно приготовить из волнушек и рыжиков

Волнушки и рыжики являются отличным ингредиентом для приготовления разнообразных блюд. Их можно использовать в супах, рагу, соусах, грибных запеканках, фаршировать и тушить вместе с другими ингредиентами. Волнушки также подходят для маринования и консервирования. Вариативность в использовании этих грибов позволяет создавать разнообразные, вкусные и полезные блюда.

7. Есть ли какие-то противопоказания к употреблению волнушек и рыжиков

Несмотря на полезные свойства волнушек и рыжиков, у некоторых людей может быть индивидуальная непереносимость этих грибов. Иногда они могут вызывать аллергические реакции или желудочно-кишечные нарушения у людей с повышенной чувствительностью. Также не рекомендуется употребление грибов детям до 3 лет, беременным и кормящим женщинам без согласования с врачом. Важно также помнить о достоверности и качестве грибов перед их употреблением, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Волнушка и рыжик отличия. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

Рыжики… Как это простое слово заставляет сильнее биться сердце грибника… Рыжики… Одни из самых лучших грибов российских лесов. Рыжики…

Всем здравия и отличных грибов полные корзины!

Рыжики… Многие грибники ставят их вровень с белыми грибами. Если и есть, не совсем согласные с этим утверждением, то мало кто будет спорить с тем, что это лучшие из пластинчатых грибов. Ну. только если фанаты груздей или опят, недовольно ухмыльнутся первому месту рыжика.

Волнушка и рыжик отличия. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК СОСНОВЫЙ

  • Существует 2 разновидности рыжика: боровой (сосновый) и еловый. Первый более крупный, мясистый, основательный. И даже более "рыжий" (или мне так кажется?) по сравнению со своим еловым братом. В остальном же, они почти близнецы.
  • Хотя некоторые грибники, считают, что боровой рыжик чуть более горек, и его участь - лишь засолка. Но их собирают охотнее, чем еловых собратьев. Мякоть у них плотнее, в засоленном виде они менее хрупки и сохраняют яркую окраску.
  • Еловый рыжик мельче и нежнее соснового. Он очень хорош, будучи пожаренным в свежем виде на сковородке. Если же их засолить, то еловые рыжики приобретают тёмно-зелёную окраску.

Волнушка и рыжик отличия. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК ЕЛОВЫЙ

  • Но их мало кто жарит, хотя в жареном виде они очень вкусны! Эти грибы (оба вида) давно считаются деликатесом. При этом, дело не только во вкусовых качествах. Рыжики очень питательны. Они превосходят по калорийности куриные яйца и мясо говядины.
  • Рыжики отличаются союзом с хвойными деревьями, рыже-зелёным цветом шляпки и мякоти, рыжим или красным млечным соком, на воздухе либо зеленеющим, либо, напротив, густо краснеющим.

Волнушка и рыжик отличия. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК СОСНОВЫЙ

  • Мякоть этих грибов ломкая, выделяет терпкий, морковно-красный млечный сок, с пряным, смолистым (некоторые грибники утверждают, что с фруктовым) запахом. Вкус у них слегка острый.
  • И это несмотря на то, что рыжики, как и грузди или волнушки относятся к семейству млечников. Но, в отличие от подавляющего большинства млечников, сок у них не едкий, а слегка сладковатый и немного острый.
  • Обычные периоды массового роста - с конца июня до середины августа. Вторая волна - с конца августа до середины сентября. Очень часто эти грибы растут большими группами (колониями) .
  • По усвояемости организмом человека, рыжики далеко опережают все остальные съедобные грибы. При желании сохранить особый смолистый аромат, их не вымачивают и не отваривают, в отличие от других млечных грибов.

Волнушка и рыжик отличия. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

ЕЛОВЫЙ РЫЖИК

  • Среди опытных грибников популярен способ их быстрой засолки. Посолили, дождались выделения сока, и … хрустящий рыжик можно есть (а точнее им уже можно закусывать!!!).
  • До революции 1917 года в России солёные рыжики делили на два сорта. К первому относили каргопольские "красняки" (боровые), ко второму - тверские "синяки" (еловые).
  • Солёные рыжики пользовались большим спросом, более века назад, не только в России, но и за границей. Например, во Францию отправлялись мелкие грибки в специальных бутылях, которые ценились в Париже дороже шампанского.

Волнушка и рыжик отличия. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК СОСНОВЫЙ

  • При желании сохранить особый смолистый аромат, рыжики предварительно не вымачивают или, не дай Бог, не отваривают в отличие от других млечных грибов. Опытные грибники солят их только сухим способом, безо всяких трав, листьев растений, чеснока и пр.
  • Рыжики отличаются самым высоким, среди прочих съедобных видов грибов, содержанием витамина А. В них содержится 16 аминокислот, в т. ч. и незаменимых для организма человека.

Рыжики пользуются огромной популярностью у грибников всех стран, где они растут. Очень уж они заметны, ароматны и незабываемы своим вкусом!

Ложные рыжики (двойники)

Рыжики – ценные съедобные грибы рода Млечник, на изломе выделяющие обильный оранжево-красный млечный сок. Преимущество этого характерного признака в том, что их нельзя спутать с несъедобными и опасными видами.

Однако по неопытности за благородный рыжик можно принять другие, не такие вкусные и ароматные грибы этого рода, относимые к условно-съедобным.

Розовая волнушка (Lactarius torminosus)

Ложные рыжики (двойники)

Розовая волнушка (Lactarius torminosus)

Характерна белым млечным соком, который не темнеет на воздухе. Этот гриб произрастает в лиственных лесах у корней берез и чаще встречается в северных регионах. Кроме белого цвета млечного сока, розовая волнушка отличается нежно-розовой шляпкой с завернутыми вниз бахромчатыми краями и белесой на изломе мякотью.

Употребление розовой волнушки  в пищу, при недостаточном проваривании или засоле менее 45 дней, может вызвать нарушения работы желудка и кишечника.

Млечник крупный или груздь сосочковый (Lactarius mammosus)

Ложные рыжики (двойники)

Млечник крупный или груздь сосочковый (Lactarius mammosus)

Другой условно-съедобный гриб того же рода, произрастающий в хвойных лесах, чаще на легких супесчаниках. Отличается серовато-коричневой сухой шляпкой и млечным соком белого цвета, не темнеющим на воздухе. Мякоть белая, ломкая, если растереть ее между пальцами, доносится слабый запах кокоса.

Этот вид используют в пищу после вымачивания и продолжительной засолки.

Млечник ароматный (Lactarius glyciosmus)

Ложные рыжики (двойники)

Млечник ароматный (Lactarius glyciosmus)

Небольшой гриб с диаметром шляпки до 6 см, которая характерна бежевым или охристым цветом и подвернутыми краями. Мякоть светлая, млечный сок белый, не меняющий цвет, запах сильный, кокосовый.

Применяется как пряная добавка к другим блюдам и в засоленном виде.

Волнушки ложные. Есть ли ложные волнушки и как их отличить от съедобных грибов?

Начинающие грибники, отправляясь в лес, всегда задаются вопросом: бывают ли у волнушек ложные представители? Отметим, что в специальных справочниках выделяют два вида волнушек – белую и розовую. Хотя в европейских странах волнушку считают ядовитой, в нашей стране это условно-съедобный гриб. При непродолжительном отваривании (20-25 мин) или при длительном вымачивании (от 1,5 до 3 суток) волнушки теряют свою токсичность и могут употребляться в пищу. Из них получаются хорошие маринованные и солёные заготовки на зиму.

Есть ли ложные волнушки, которые сходны с настоящим видом: белой или розовой? Ответим утвердительно, что ядовитых или несъедобных двойников у волнушек нет. Поэтому смело собирайте эти вкусные грибы и заготавливайте на зиму.

Но несмотря на то, что ложных волнушек не существует, часто их путают с млечником блеклым, который тоже считается условно-съедобным грибом. К счастью, с помощью фото можно определить, как выглядят ложные волнушки:

Волнушки ложные. Есть ли ложные волнушки и как их отличить от съедобных грибов?Волнушки ложные. Есть ли ложные волнушки и как их отличить от съедобных грибов?

Ложными волнушками в народе называют внешне похожих на них млечников – грибов с розоватой шляпкой, но без опушки по краю и меньшего размера.

Млечники блеклые, так же как и волнушки, предпочитают образовывать микоризу с берёзами, и расти в местах с повышенной влажностью. Как отличить волнушки от ложных грибов, таких как млечник? Главным отличием является отсутствие на млечнике характерной опушки на поверхности шляпки. Однако заметим, что даже эти грибы, пройдя предварительную обработку – вымачивание и отваривание, никакой опасности для человека не представляют. Млечники можно засаливать и мариновать на зиму.

Волнушки ложные. Есть ли ложные волнушки и как их отличить от съедобных грибов?Волнушки ложные. Есть ли ложные волнушки и как их отличить от съедобных грибов?

Рыжики и волнушки, как приготовить. Как правильно солить волнушки

Солить волнушки можно разными способами, в том числе и холодным. Если технология засолки и рецептура не нарушены, отравление любителям соленых волнушек не грозит, в противном случае результат может быть разным. Поэтому соблюдать технологию необходимо. Кроме того, чтобы закуска на зиму получилась красивой, вкусной и аппетитной, нужно учитывать ряд моментов.

  • Как и все другие грибы, перед засолкой волнушки требуется хорошо почистить от мусора, насекомых, приставших былинок, листочков. Удобно сделать это с помощью зубной щетки. Пленки у них нет, что облегчает процесс подготовки к засолке, однако при чистке и промывании волнушек хозяек ожидает другая сложность: волнушки хрупкие, и если на них надавить, даже не сильно, они начинают крошиться в руках.
  • Розовые и белые волнушки опытные грибники советуют солить отдельно, поэтому, перебирая грибы и очищая их от мусора, их надо еще и сортировать. При сортировке учитывают и размер волнушек: крупные откладывают в другую кучку или разрезают на 2-4 части.
  • Волнушки горчат. Если их перед приготовлением не вымочить в холодной воде с солью, горечь сохранится и есть соленые грибы не захочется. Вымачивают волнушки в течение двух суток как минимум, периодически меняя воду. Делать это нужно не реже, чем 5 раз в сутки. В противном случае грибы начнут закисать.
  • При замачивании нужно следить, чтобы вода полностью покрывала грибы, иначе они заплесневеют, и даже если их после хорошо промыть, гарантии, что удалось полностью избавиться от плесни, не будет.
  • Если волнушки предполагается солить холодным способом, то их вымачивают не просто в холодной воде, а с добавлением в нее соли (50 г на литр) и лимонной кислоты (2 г на литр).

Грибы волнушки белые. Волнушка белая (Lactams pubescens)

Волнушка белая (белянка, белянка пушистая) относится к семейству млечников. Гриб имеет конусообразную шляпку 4-8 сантиметров в диаметре белого-кремового цвета с более тёмной серединой. Самой характерной особенностью, свойственной тлько волнушкам является распушённая поверхность, особенно по краям шляпки. Ножка у белой волнушки тоже немного распушённая белого цвета. На местах среза у гриба выделяется млечный белый сок, не изменяющий окраску, на вкус едкий. Мякоть белая, не очень твёрдая. Пластинки приросшие, беого или светло-розового цвета.

Где собирать: берёзовые или берёзово-осиновые леса, реже в смешанных лесах, но с обязательным присутствием берёзы.

С кем можно перепутать: Волнушку белую можно спутать с подгруздком белым и волнушкой розовой. Оба эти гриба съедобны и примерно одинаковы по вкусовым качествам. У подгруздка белого края шляпки практически голые, а размер шляпки крупнее. Волнушку розовую и волнушку белую легко различить по соответственно по цвету шляпки.

Оценка вкусовых, питательных, эстетических качеств гриба: 6,2 (по 10-ти бальной системе оценки съедобных грибов).

Фотографии волнушки белой

Волнушки и рыжики грибы. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим 17

Волнушки и рыжики грибы. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим 18

Волнушки и рыжики грибы. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим 19

Волнушки и рыжики грибы. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим 20

Волнушки и рыжики грибы. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим 21

Описание белянки или волнушки белой в литературных источниках

Волнушки и рыжики грибы. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим 22

Что приготовить из белых волнушек

Использовать только в засоле и только после предварительного вымачивания, кипячения или ошпаривания. В солёном виде у гриба сохраняются пушистые края шляпки, мякоть становится нежной и мягкой, вкус солёных волнушек белых - приятный.

Видео как отличить рыжик от волнушки