Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть плодовые деревья на зиму. Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму: яблони и другие

07.12.2019 в 01:46

Как укрыть плодовые деревья на зиму. Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму: яблони и другие

Я давно занимаюсь садоводством и знаю все тонкости этого процесса. Сегодня я поделюсь с вами своим опытом и расскажу, как укрывать молодые деревья яблони на зиму и зачем это нужно делать.

Зачем укрывать деревья на зиму

Сейчас существует немало морозостойких сортов плодовых деревьев. Яблоки, вишня, груша неплохо переносят зимы. Однако в России достаточно непредсказуемая погода бывает зимой, поэтому нельзя небрежно относиться к своему саду. Защита деревьев от холода во время зимовки остается, как всегда, актуальной.

Как укрыть плодовые деревья на зиму. Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму: яблони и другие

Причин для того, чтоб сооружать укрытия для деревьев, особенно молодых, существует несколько. К ним относятся:

  1. Внешнее укрытие помогает спасти деревья от холодов, вымерзания.
  2. Если дерево укрыто на зиму, то грызуны не имеют доступа к коре и, соответственно, не повредят ее в период зимовки.
  3. Сильные ветры не менее страшны для плодовых деревьев, чем морозы. Они иссушают кору и повреждают ветви.
  4. Для молодых деревьев может нанести вред даже слишком яркое весеннее солнце.
  5. Укрытие способно защитить от большого слоя снега — он может обломать слишком тонкие ветви.
  6. Защищать от морозов особенно важно молодые саженцы, которым предстоит первая зимовка. От того, насколько успешно она пройдет, зависит и дальнейший рост деревьев, и их урожайность. Только лишь начиная с 4-6 года жизни деревьям уже не особенно страшны зимние морозы — и то, это касается только морозоустойчивых сортов. Все прочие сорта лучше продолжать укрывать и далее.
  7. Если на зиму растение тщательно укрывать, это убережет кору от растрескиваний и прочих повреждений. Особенно, опять же, это важно для молодых деревьев — у них кора еще недостаточно одеревеневшая.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие черешни на зиму

Черешня в большинстве случаев не любит сильное понижение градусов воздуха. Старые деревья менее чувствительны к заморозкам. В то время как молодняк часто страдает от мороза. Поэтому молодые саженцы черешни в любых регионах подлежат укрытию на зиму. Это убережет молодняк от вымерзания части веток или от изломов под тяжестью выпавшего снега.

Важно! Перед тем как начать укрывать черешню на зиму, почву под ней рыхлят, хорошо проливают водой и удобряют, срезают старую кору и устраняют лишайные образования. Только после всех процедур можно приступить к утеплению.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие черешни на зиму

Подготовка черешни к зимовке включает в себя следующие пункты:

  1. Землю вокруг ствола черешни укрывают природным материалом – торфом, сосновым лапником или древесными опилками. Площадь покрытия составляет ширину кроны деревца – насколько простираются ветви, настолько вширь разрастается корневая система.
  2. Выполняется защита от грызунов – рядом с саженцем вбиваются колышки высотой вровень с растением. Крона слегка связывается ветками, придавая форму колонны.
  3. Укрывной материал – вокруг вбитых кольев наматывается укрывной материал, так чтобы образовался своеобразный цилиндр. Растение полностью окутывается от верхушки и до самого основания, чтобы зверьки не смогли проникнуть внутрь.
    Снизу на основание укрывного материала насыпается торф или земля, так чтобы ее невозможно было поднять с земли.
  4. Выпавший снег – после первого снегопада на основание укрывного материала дополнительно сугробом накладывается снег. Он послужи дополнительным утеплителем.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие черешни на зиму

Главное, чтобы укутанное дерево было упаковано таким образом, что внутри осталось достаточное количество воздуха. Тогда растению не страшны никакие морозы. В противном случае, при сильном стягивании верхнего материала, можно спровоцировать прение листвы и коры. Последнее приведет к возникновению грибкового заболевания.

Видео как укрывать молодые деревья в зиму