Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать можжевельник осенью. Секреты садоводства: посадка можжевельника осенью

07.12.2019 в 01:39

Можно ли сажать можжевельник осенью. Секреты садоводства: посадка можжевельника осенью

У многих садоводов, которые стремятся создать на своем участке зеленую изгородь или, напротив, украсить ландшафт красивыми одиноко растущими хвойными кустарниками, возникает вопрос о том, когда лучше всего высаживать можжевельник. Некоторые советуют это делать весной, но замечено, что самая эффективная посадка можжевельника - осенью.

Можно ли сажать можжевельник осенью. Секреты садоводства: посадка можжевельника осенью

Это легко объясняется особенностями этого растения. Во-первых, можжевельник хорошо приспосабливается практически к любым условиям иВо-вторых, этот кустарник хорошо выносит заморозки. Поэтому посадка можжевельника осенью дает высокий результат, приживаемость саженцев очень хорошая. Это делает растение еще популярнее. Конечно, нельзя забывать об особенной красоте этого хвойного кустарника. Определенную экзотичность ему придают жесткие листики – хвоинки. Их верхняя сторона покрыта налетом, отличающимся цветом. Поэтому создается впечатление, что хвоинки будто разноцветные. Осенью на ветвях появляются плоды - шишкоягоды, их применяют в народной медицине и в качестве ароматных пряностей.

Можно ли сажать можжевельник осенью. Секреты садоводства: посадка можжевельника осенью 01

Итак,является предпочтительной потому, что этот хвойный кустарник станет украшением не только для летнего, но и для зимнего сада. Это растение прекрасно подходит для озеления участка. Можжевельник имеет ряд преимуществ, которые выгодно выделяют его на фоне остальныхПрежде всего, это разнообразие его видов. Они отличаются друг от друга формой кроны, высотой и цветом хвои. В качествечаще используют пирамидальные формы. Их можно сочетать с лиственными кустарниками. Ну а если необходимо украсить, например, альпийскую горку, то тут просто незаменимы карликовые

Еще одной важной особенностью этого растения является его неприхотливость и морозостойкость. Именно благодаря этим качествам посадка можжевельника осенью становится намного результативней, чем весенняя. Что касается ухода за саженцами, то и тут особых проблем не возникнет. Сразу после высадки кустарник подкармливать не нужно, ему вполне хватит тех удобрений, что были внесены заранее, во время подготовки лунки. Но весной, после того как снег сойдет и земля немного прогреется, обязательно внести в почву 30-40 грамм нитроаммофоски. После посадки можжевельник необходимо обязательно полить. В одну лунку выливается приблизительно 15 литров воды. В сухой период растение требует дополнительной влаги. Поливают кустарник раз в неделю, в утреннее или вечернее время. Молодые растение также опрыскивают.

Можно ли сажать можжевельник осенью. Секреты садоводства: посадка можжевельника осенью 02

Лучшее время посадки можжевельника – конец октября. За неделю до высадки растения готовится яма. Ее размеры зависят от саженца и его корневой системы. Лучше выкопать лунку примерно 1х1 метр. На ее дно обязательно высыпается слой торфа, песка и хвойной земли. Все должно быть в одинаковых пропорциях. Никогда не выбирайте место для высадки можжевельника рядом с рябиной и боярышником. Эти растения могут стать причиной грибковой болезни, так как в их опаде часто находится паразитический грибок. Самое главное для того, чтобы хорошо чувствовал себя на садовом участке можжевельник – посадка и уход. Фото и различные иллюстрации того, как можно преобразить свой сад при помощи этого прекрасного декоративного кустарника, можно найти на сайтах ландшафтного дизайна и в специализированной литературе.

Можжевельник уход дома. Польза растения для человека

Люди давно обратили внимание на полезные свойства данного представителя семейства Кипарисовых. Наличие можжевельника в квартире поспособствует созданию уникальной атмосферы уюта. Домочадцы, вдыхающие его хвойный аромат, непременно будут чувствовать себя спокойно, а их сон станет приятным и крепким.

Ягоды-шишки растения содержат огромное количество целебных веществ, за счёт чего они используются для приготовления различных оздоравливающих отваров, снадобий. В частности, правильное употребление препаратов на их основе способствует улучшению функционирования мочевыводящих путей.

С помощью можжевеловых смол можно излечить целый перечень кожных заболеваний. Приём снадобий на основе веток, хвои растения поможет в борьбе с рядом недугов вирусного происхождения.

Приём свежих ягод облегчает состояние большого, страдающего от язвы желудка. Употребление приготовленного из них отвара даёт возможность излечить болезни печени, ревматизм. С древних времён кормящие матери использовали можжевеловую настойку, чтобы увеличить лактацию молока.

Выращивание можжевельника дома принесёт немало радости. Созерцание этого красивого растения доставит эстетическое наслаждение, а его прекрасный аромат поспособствует оздоровлению атмосферы жилища. Советуем к просмотру статью: Посадка вишни основными методами и правила ухода за ней.

Можжевельник – декоративное вечнозелёное растение, кустарник семейства кипарисовых. Благодаря многообразию видов, отличающихся оттенками хвои и формой кроны, можжевельник украшает многие садовые участки.

Но при желании соблюдая несложные рекомендации по уходу, это растение успешно выращивают и в квартире в горшке.

Дизайнерские приемы посадки можжевельника. Варианты применения можжевельника в ландшафтном дизайне

Такому широкому применению в ландшафтном дизайне можжевельник обязан своим разнообразием и неприхотливостью. Цвета окраса кроны варьируется от всех оттенков зелёного до голубого и жёлтого цвета . Когда начинается цветение этого растения окрас хвои способен менять цвет.

Медленный рост также учитывается дизайнерами в создании сада. Невысокие породы можжевельника, как правило, используют для высадки зелёной изгороди. Растения, которые имеют конусовидные формы кроны, красиво смотрятся даже в одиночной высадке. Дизайнеры в создании ландшафта такие конусовидные можжевельники используют при высадке аллеи, и разделения сада своеобразной изгородью.

Раскидистые и плакучие виды можжевельника чаще всего высаживают по одному экземпляру, не группируя, с какими-либо другими хвойниками. Чаще всего дизайнеры с их помощью оформляют альпийские горки и скалистые склоны.

Ещё одним замечательным типом можжевельника можно назвать карликовые сорта. Несмотря на их небольшой размер, они смотрятся красиво и выразительно в созданных ландшафтных композициях. Дизайнеры предпочитают высаживать карликовые можжевельники около водоёмов, и на альпийских горках.

  1. Можжевельник около водоёма . Карликовые сорта дизайнеры высаживают около садовых дорожек, тем самым выделяя её в пространстве. Если совместить карликовые виды с другими, то можно очень красиво обыграть края искусственного пруда.
  2. Создание бордюра . Для таких бордюров дизайнеры выбирают сорта горизонтального можжевельника. Такое разграничение территории смотрится эффектно и очень стильно. Высаживать растение нужно около стены на солнечной стороне дома.
  3. Миксбордер из можжевельника . Такой вид растения прекрасно ладит с такими же хвойными видами растений. И ведь это прекрасно, что можно окружить себя хвойными культурами, и наслаждаться чистым воздухом у себя на приусадебном участке. Ели и сосны на участке рядом с можжевельником будут прекрасно смотреться рядом на одном плане.
  4. Эклектичный цветник . В таком цветнике могут преобладать любые окрасы цветочных культур и кустарников. Главное, чтобы оттенки растений не были яркими, в таком стиле дизайнеры размещают растения приглушённой цветовой гаммы. В таких ландшафтных композициях дизайнеры группируют деревья, цветы, кустарники разных цветов. И конечно же, можжевельник всегда высаживается на почётном месте в таких композициях.
  5. Дуэт с очитками . Одной из особенностей этого растения дизайнеры называют неповторимость фактуры и завидную постоянность зелени в оттенках растения. Одним из самых удачных сочетаний в ландшафтном дизайне принято считать сочетание можжевельника с таким растениями, как очитки. Такая композиция может занять почётное место в вазонах или подвесных кашпо.
  6. Можжевельник с лилиями . Самым выигрышным фоном для всех цветов семейства лилейных служит можжевельник. На вечнозелёном фоне хвойного растения, лилии расцветут яркими красками, подчёркивая свою стройность и красоту линий и изгибов.

Видео посадка можжевельника - 7 дач