Дачная жизнь

Жизнь за городом

Японская мимоза дерево. Давняя путаница: мимоза стыдливая vs акация серебристая

24.12.2019 в 19:08

Японская мимоза дерево. Давняя путаница: мимоза стыдливая vs акация серебристая

Весной в разных городах России можно увидеть в продаже красивые веточки с серебристыми листьями и ярко-жёлтыми цветками. Их часто продают к 8 марта, да и просто многие люди любят купить их для красоты. После зимы всегда хочется ярких красок…

Японская мимоза дерево. Давняя путаница: мимоза стыдливая vs акация серебристая

Акация серебристая цветёт… Фото с сайта wallbox.ru

Однако, многие ошибочно называют эти веточки и цветки мимозой. Это распространённая ошибка. Не знаю точно, откуда она пошла. Но название прижилось (примерно также, как у зигокактуса, именуемого "декабристом"). Что же это за растение на самом деле?

Дерево, цветущие веточки которого везут весной в Москву (обычно из Абхазии), называется акацией серебристой . Родина этого растения далёкая Австралия, там оно цветёт в конце лета (в южном полушарии), в субтропиках северного полушария в феврале-марте. Это вечнозелёное дерево с красивыми, слегка опушенными, серебристыми ажурными листочками (отсюда и название). Высота её достигает 45 метров!

Японская мимоза дерево. Давняя путаница: мимоза стыдливая vs акация серебристая

Цветущая акация серебристая в Абхазии. Фото с сайта rg.ru

В нашей стране серебристая акация растёт в районе Сочи, на приморских низменностях, не поднимаясь в горах выше 400 метров. Ближе к границе с Абхазией, она местами образует дикорастущие заросли. Но наиболее пышно она растёт в Грузии, в Аджарии - около Кобулети и Батуми, так как там климат ещё более тёплый и влажный. Высота акации на Черноморском побережье до 10-12 метров.

Японская мимоза дерево. Давняя путаница: мимоза стыдливая vs акация серебристая

Цветущее дерево акации серебристой. Фото с сайта velootpusk.ru

Серебристая акация очень теплолюбивое растение, температура ниже -5 -8 градусов считается критичной, уже при температуре ниже -8 градусов дерево обмерзает до уровня снежного покрова и восстанавливается на следующий год порослью. Поэтому в том же Сочи она растёт, в основном, уже ближе к Адлеру.

А что касается мимозы, то такое растение тоже есть.

Японская мимоза дерево. Давняя путаница: мимоза стыдливая vs акация серебристая

Мимоза стыдливая. Фото с сайта wikiznanie.ru

Оно так и называется мимоза стыдливая (при прикосновении к листочкам, они складываются, отсюда и название). Это красивоцветущее многолетнее травянистое растение (листья чем-то похожи на акацию серебристую), которое происходит родом из тропических районов Южной Америки. Но интродуцировано и выращивается во многих странах тропической Африки и Северной Америки, в Азии.

Уважаемые читатели, а вы любите ярко-жёлтые цветы акации серебристой? :)

Подписывайтесь на канал, если Вам интересно, также приветствуются лайки и репосты через соц. сети.

Альбиция в саду. Альбиция

Альбиция в саду. Альбиция

Альбиция (Albizia) – тропические деревья и кустарники семейства бобовых или мимозовых с розовыми соцветиями в виде шара или колоса. Растение было завезено в Европу ботаником из Флоренции Филиппом Альбицци. В природе некоторые виды альбиций могут достигать 20-метровой высоты и выше, кустарниковые альбиции гораздо ниже – обычно не более 6-ти метров. Дикую альбицию можно встретить почти во всех жарких странах с тропическим и субтропическим климатом, однако родиной ее считается Азия.

Род альбиций насчитывает более 30 видов, самыми распространенными являются пучкоцветковая и шелковая.

Японская акация. Софора японская - нектар чистый мёд!

Один из самых лучших медоносов, ароматная, декоративная и экзотическая софора японская на удивление жизнестойка и неприхотлива. Кроме того, софора является хорошим лекарственным витаминным растением.

Японская акация. Софора японская - нектар чистый мёд!

Maja Dumat / Flickr.com

 

Описание . Софора японская, или «японская акация» ( Styphnolobium japonicum ) – листопадное лесообразующее дерево с широкой кроной, высотой 25 м, есть сортовые формы с плакучей кроной. Листья непарноперистые до 30 см длиной. Цветы белые или желтоватые, похожи на цветочки робинии белой, такие же ароматные, но собраны не в грозди, а крупные рыхлые метёлки до 50 см длиной. Цветёт в течение 1,5 месяцев в июле – августе, сразу после липы, что для пчеловодства крайне важно. Мёдопродуктивность более 250 кг/га. Причём софора выделяет нектар с самым высоким содержанием сахара – до 80%! Именно столько сахаров (фруктозы, глюкозы, мальтозы, сахарозы) содержится в зрелом мёде. То есть софора выделяет сразу готовый мёд, и пчёлам не придётся тратить уйму времени на выпаривание воды из нектара, они смогут потратить его на дополнительный взяток. Именно поэтому пчёлы гудят на софоре с утра до вечера. Но софора японская цветёт только раз в 2 года, поэтому надо сажать саженцы из разных посевов, что бы в один год зацветали одни деревья, в другой - другие. Ещё одним минусом софоры японской будет то, что дерево поздно зацветает, обычно в возрасте 25 лет. В остальном, это очень перспективное и к тому же лекарственное растение. Её бутоны и незрелые плоды собирают для лечения сердечно-сосудистой системы и авитаминозов, наружно софору применяют как ранозаживляющее средство, при ожогах (снимая боль), язвах и других кожных поражениях. Содержащийся в сырье провитамин Р укрепляет стенки сосудов и служит профилактикой варикоза, инфаркта, инсульта, ломкости капилляров.

Японская акация. Софора японская - нектар чистый мёд!

Сергей Горелый / Личный архив

Плоды – чёткоподобные бобовые стручки, до 8 см, при созревании красно-бурые, часто висят до весны, придавая дереву некоторую декоративность. В отличие от других «акаций» софора не имеет колючек и к тому же не образует поросль как «белая акация», что делает её ещё более привлекательной.

Условия выращивания . Софора японская, хоть родом из субтропиков Восточной Азии, на удивление вынослива и пластична – переносит засухи, теневынослива, но светолюбива, растёт даже на засоленных почвах, выдерживает морозы до -30°С без повреждений, но переживает и -37°С с некоторыми обморожениями. Поэтому на юге Средней полосы софору можно выращивать без укрытия, утепляя лишь молодые саженцы до 2 м высотой. В Киеве растут деревья, которым более 100 лет. В Средней полосе софора не имеет вредителей и не болеет. Хорошо растёт на суглинках и супесях, любит жаркое сухое лето и тёплую осень, за это время успевает укрепить новый прирост и подготовиться к зиме. Хотя первые осенние заморозки в конце сентября никакого ущерба растению не наносят.

Японская акация. Софора японская - нектар чистый мёд!

Andreas Rockstein / Flickr.com

Посадка и уход . Обычная всхожесть семян около 60%. Собранные в конце осени семена софоры хранят в сухом месте до февраля. Некоторые садоводы проводят стратификацию семян в течение 1 месяца, но для Бобовых это не обязательно. Обычно проводят скарификацию бобовых семян древесных пород, замачивая их в очень тёплой воде на пару часов с заменой воды на более тёплую каждые 30 минут. За это время семена набухают в 2-3 раза и после посева всходят первыми, не набухшие семена могут всходить в течение года. Посев проводится в конце февраля – марте в смесь торфа с песком 1:1, на глубину 1 см. На южном окне при комнатной температуре первые всходы появятся в течение пары недель. Через год, в конце мая сеянцы можно высаживать в открытый грунт, выбирая очень светлое и затишное место у северного забора или живой изгороди, с южной стороны постройки. Посадочная яма должна быть не менее 50×50 см, но больше горшка на 20-30 см во все стороны. Особенно это важно на плотных почвах, на рыхлых песчаных софора чувствует себя лучше. Яму заполняют смесью песка, торфа и суглинка в соотношении 2:2:1. Приствольный круг мульчируется соломой или другой органикой. В первый год поливать саженец надо каждую неделю, далее лишь в жаркую погоду, но не чаще 2 раз в неделю – для софоры лучше не долить, чем перелить. Поэтому принципу хорошую компанию ей составят зизифус, кёльрейтерия, абрикос, гледичия, робиния, сумах, пихта одноцветная. Удобрять софору можно раз в квартал: органикой весной, торфом летом, золой осенью. Но и без удобрений, лишь под мульчей собственных листьев будет хорошо расти, ведь сама является азотфиксирующей культурой, повышающей плодородие глубоких горизонтов почвы.

Японская акация. Софора японская - нектар чистый мёд!

Wendy Cutler / Flickr.com

Если хотите обогатить почву сада азотом, а себя витаминами, продлить взяток пчёлам чистым мёдом на 1,5 месяца, при этом наслаждаться душисто-медовым ароматом цветов, пролечить свою сердечно-сосудистую систему, посадите софору японскую. Чем не только пополните свою коллекцию редких экзотических растений, но и привлечёте дополнительных опылителей на свой участок для поздних овощей.

Видео японская мимоза - фуса акаcия. Парк Йойоги.Токио