Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ярко оранжевый гриб. Описание

24.12.2019 в 23:08

Ярко оранжевый гриб. Описание

Шляпки у рыжиков вырастают до 12 см в диаметре и имеют слегка воронковидную форму с краем, который заметно изогнут внутрь у молодых экземпляров. С возрастом выпуклые (округлые или куполообразные) с центральным углублением шляпки грибов становятся воронкообразными. Поверхность шляпки сухая, но становится влажной (слизистой) при намокании.

На мясистой оранжевой, морковно-оранжевой или иногда тускло абрикосовой шляпке часто появляются ярко выраженные концентрические полосы по поверхности, которые окрашены то тут, то там оливково-зелеными пятнами.

Молочный цвет – это ключевой признак для идентификации рыжиков, если сравнивать с другими грибами . Рыжики выделяют ярко-морковное или оранжевого цвета молочко, выходящее из жабр после повреждения или срезания. Двойники рыжиков похожи по цвету, но заметно более красноватые, они становятся глубоко красными/пурпурными в течение 10-30 минут после контакта с воздухом.

Ножка рыжика имеет пятна. Поэтому, когда отсекаете грибы от мицелия, убедитесь, что отрезали часть ножки, а не только шляпку, чтобы было легче идентифицировать, съедобен гриб или нет.

Когда срежете один из этих грибов, через некоторое время у него начнется выделение млечного сока ярко-оранжевого цвета, почти флуоресцентного под светом. Сок оставляет след на руках или одежде, если он соприкоснётся с ними. Жабры этого гриба направлены вниз и различной длины, имеют ярко-оранжевый цвет, с возрастом становятся зеленоватыми.

Ножка крепкая, до 70 мм в высоту, у молодых экземпляров оранжевая. Шляпки и ножки приобретают тусклый зеленоватый цвет при старении или когда повреждают. Отпечаток спор бледно-желтый.

Рыжики собирают на ранних стадиях роста, потому что насекомые откладывают в них личинки. Разрежьте тело пополам при сборке, чтобы увидеть, есть ли какое-либо заражение, которое проявляется в виде темно-синих пятен и туннелей в грибе. По мере созревания плодовые тела бледнеют и становятся довольно большими, старые экземпляры полны личинок и практически безвкусны.

Оранжевый гриб на дереве. Грифола курчавая

Грифола курчавая известна еще как гриб-баран. Встречается она в природе редко, поэтому немногие из грибников знают о его существовании. Ареал обитания – лиственные леса. При этом растет она на стволах с широкой листовой пластиной (клен, каштан, дуб, бук). Эти съедобные грибы на деревьях появляются в конце лета и начале осени. Плодовые тела могут весить от 5 до 10 кг.

Внешний вид

Как и все древесные грибы, грифола курчавая имеет многослойную структуру. Мякоть мясистая, светло-бежевая. Шляпки, которых у древесного гриба много, плоские и покрыты серо-белой или бежевой плотной кожицей. Держатся они на тонкой ножке, диаметр которой не превышает 2 см. Внутренняя сторона (гименофор) у гриба-барана светлая. Края шляпок слегка волнистые.

Полезные свойства

Ценится данный вид за бактерицидные свойства. Еще в древности лечебный порошок, сделанный из этого грибочка, помогал вылечить туберкулез. Сегодня же народные лекари ряда регионов, где этот гриб встречается, делают на его основе настойки, отвары, мази и вытяжки.

Грифола является рекордсменом по содержанию витаминов. Кроме витаминов он богат аминокислотами, минеральными веществами и микроэлементами, что позволяет использовать его даже в традиционной медицине.

Ирина Селютина (Биолог):

Грифола курчавая имеет способность частично ингибировать действие циклооксигеназы (ферментов, содержащихся в различных тканях нашего организма и проявляющих различный спектр чувствительности к аспириноподобным препаратам) и ослаблять таким образом присутствующие симптомы воспаления и боли, работая как аспирин и ибупрофен.

Полезен людям с повышенным уровнем холестерина в крови или с нарушениями работы нервной системы. Рекомендуют употреблять при сахарном диабете и онкозаболеваниях.

Использование в кулинарии

Что касается вкусовых качеств, грибная культура имеет насыщенный аромат и ореховые нотки во вкусе. Но, несмотря на хороший вкус, готовят ее редко. В кулинарии используются только молодые экземпляры. У взрослых вкусовые качества гораздо хуже, и они могут испортить любое блюдо. В сыром виде грифолу употреблять нельзя.

Гриб с оранжевой шляпкой и белой ножкой. Грибы из семейства Сыроежковые: сыроежка девичья и жгучеедкая

представляет собой съедобный пластинчатый гриб, который растет поодиночке и группами с середины августа до начала октября в лиственных и хвойных лесах.

Шляпка этого гриба из рода Сыроежек сначала выпуклая, а затем распростертая или слабовдавленная, диаметром около 5 см. Ее поверхность гладкая, блестящая, клейкая, серого цвета с сиреневатым, желтым или розовым оттенком. Центр шляпки бурый. Пластинки тонкие, приросшие, сначала белые, а затем желтые.

Ножка округлая, более толстая у основания, внутри у молодых грибов выполненная, у зрелых – полая, высотой около 5 см и диаметром около 1 см. Ее поверхность гладкая, ровная, почти белая. Мякоть тонкая, ломкая, нежная, желтоватого цвета, без запаха.

Сыроежка девичья употребляется в пищу в качестве основного продукта для приготовления первых и вторых блюд.

Сыроежка жгучеедкая, или сыроежка рвотная , представляет собой несъедобный пластинчатый гриб, который растет поодиночке и группами с середины июля до конца сентября в хвойных и лиственных лесах, вблизи болот и в низинах.

Шляпка этого гриба из семейства Сыроежек сначала шаровидная, а затем слабовдавленная, диаметром около 8 см. Ее поверхность гладкая, блестящая, клейкая, по краям окрашена в ярко-красный цвет, а в середине – в более темный. Пластинки широкие, белые. Ножка округлая, внутри выполненная, высотой около 6 см и диаметром около 2 см. Ее поверхность гладкая, матовая, белого цвета с розоватым оттенком у основания. Мякоть тонкая, ломкая, у молодых грибов упругая, у зрелых – рыхлая, окрашена в белый цвет с красноватым оттенком, без запаха, с резким едким вкусом.

Сыроежка жгуче-едкая, по мнению некоторых специалистов, содержит вредные для человеческого организма вещества и является слабоядовитой. Другие же относят ее в разряд несъедобных в силу ее низких вкусовых качеств.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/grib-yarko-oranzhevyy-podosinoviki-ryzhiki-i-ih-svoystva

Гриб оранжевый на срезе. Как не спутать съедобные грибы с ядовитыми?

Этот пост будет полезен как новичкам, так и бывалым грибникам. Даже если вы не отправляетесь в лес за грибами, а покупаете их в магазине или на рынке, то не плохо бы было и их проверить. Как это сделать? Придётся запомнить несколько отличий.

Опята осенние

Не спутайте осенний опёнок с другим грибом, который называется ложноопёнок серно-жёлтый (Hypholoma fasciculare).
Главное отличие: у ложного опёнка отсутствует "юбочка" на ножке. И не полагайтесь на цвет гриба, так как по цвету их невозможно отличить. У опёнка осеннего пластинки редкие. У ложного опёнка пластинки частые. У ложных опят диаметр ножки тоньше, чем у съедобных осенних опят в два раза.

Не собирайте опят красного цвета, т. к. их легко спутать с кирпично-красными опятами. В нашей стране эти грибы считают ядовитыми, хотя в Японии и США их к таковым не относят. Его нужно правильно обрабатывать перед употреблением в пищу.

Лисички

Лисичку можно спутать с другим условно-съедобным грибом под названием говорушка оранжевая.
Отличить лисичку от говорушки оранжевой можно по цвету. Цвет лисичек ближе к жёлтому, в то время как говорушка оранжевая имеет оранжевые оттенки. Мякоть говорушки оранжевой имеет неприятный запах. Цвет шляпки лисички равномерный, а шляпка говорушки выцветает по краям.

Белый гриб

Белый гриб очень легко спутать с желчным и сатанинским грибом.
По ножке белого гриба расположена светлая сеточка. Проверить белый гриб от ядовитых аналогов можно с помощью среза. Мякоть белого гриба всегда белая. Желчный гриб от него можно отличить благодаря темной сетке , которая покрывает ножку. После разреза ножки его мякоть сразу розовеет.

Гриб с оранжевой ножкой. Жанр: Хобби и Ремесла , Дом и Семья

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

Подосиновик сосновый (или красный, форма сосновая)

(Leccinum vulpinum)

ШЛЯПКА

плотная, 5-20 см. Форма шляпки – полушаровидная, затем менее выпуклая, распростертая. Цвет шляпки – оранжевый, оранжево-красный, красно-коричневый. Поверхность бархатистая или гладкая, сухая, а во влажную погоду слегка клейкая. Кожица часто нависает над краем шляпки. Нижняя поверхность мелкопористая, поры светло-серые или охристо-серые. Отличительная особенность данной формы – наличие шершавой и мелкобугристой поверхности шляпки с неровными краями.

НОЖКА

5-16 см длиной, длинная, цилиндрическая, иногда расширяющаяся к основанию, часто изогнутая, серовато-белая со светлыми хлопьевидными чешуйками. У зрелых грибов чешуйки темнеют и приобретают почти черный цвет, толщина ножки 1,5–5 см.

МЯКОТЬ

толстая, плотная, белая, на разломе приобретает окраску от лилового до серо-черного, в нижней части ножки – до слабого зелено-синего цвета.

ТРУБЧАТЫЙ СЛОЙ

грязно-белый или сероватый с мелкими округлыми порами трубочек. Споровый порошок – буро-охристый, охряно-коричневый.

ИЗМЕНЧИВОСТЬ:

шляпка со временем становится сухой и бархатистой, а окраска шляпки изменяется от желто-оранжевой до ярко-красной. Чешуйки на ножке сначала серые, потом черные. Нижняя поверхность шляпки может иметь оттенок от беловато-желтоватого до сероватого.

ЯДОВИТЫХ ДВОЙНИКОВ

нет. Подосиновик сосновый по цвету шляпки похож на съедобный белый гриб оранжево-красной формы (Boletus edulis, f. auranti – oruber), который отличается толстой булавовидной ножкой и наличием сетчатого красноватого рисунка на ножке.

МЕСТА ОБИТАНИЯ:

сосновые и смешанные леса, растут поодиночке и группами.

СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

сушат, консервируют, тушат, жарят.

СЕЗОН

июнь – сентябрь.

СЪЕДОБНЫ,

2-й категории.

 

Польский гриб

(Boletus badius)

ШЛЯПКА

выпуклая, 5–12 см, но бывает до 18 см. Отличительным свойством вида является гладкая маслянистая кожистая поверхность шляпки каштаново-коричневого, темно-бурого, коричнево-бурого цветов. Поверхность клейкая, слизистая, особенно во влажную погоду. Край шляпки ровный.

НОЖКА

плотная, цилиндрическая, к основанию или суженная, или слегка вздутая, высотой 5–10 см, толщиной 1–4 см. Ножка гладкая, светло-коричневая, без сетчатого рисунка, обычно светлее шляпки.

МЯКОТЬ

белая или бледно-желтая, на изломе синеет. Споровый порошок коричневато-оливковый.

ТРУБЧАТЫЙ СЛОЙ

приросший или в зрелости почти свободный, отстающий от ножки. Поверхность трубчатого слоя с порами средних размеров бледно-желтая или серо-желтая, при надавливании постепенно становится сине-зеленой.

ИЗМЕНЧИВОСТЬ:

шляпка со временем становится сухой и бархатистой, а окраска шляпки изменяется от коричневого до шоколадного и темно-коричневого. По мере созревания гриба кожица шляпки может съеживаться, обнажая окружающие ее трубочки. Цвет ножки изменяется от светло-коричневого и желто-коричневого до красновато-коричневого.

ЯДОВИТЫХ ДВОЙНИКОВ

нет. Польский гриб похож на съедобный масленок зернистый (Suillus granulatus), отличающийся липкой шляпкой с более светлым желто-оранжевым оттенком.

СВОЙСТВО НАКОПЛЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ:

данный вид обладает свойством сильного накопления тяжелых металлов, поэтому следует четко соблюдать условия сбора грибов в зоне, не ближе 500 метров от магистралей и химических предприятий.

МЕСТА ОБИТАНИЯ:

растет в хвойных и смешанных лесах преимущественно на кислой почве, но бывают у основания стволов и пней.

СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

сушат, консервируют, тушат, приготавливают супы.

СЕЗОН

июль-сентябрь.

СЪЕДОБНЫ,

2-й категории.

 

Каштановый гриб

(Gyroporus kastaneus)

ШЛЯПКА

выпуклая, 4-10 см, имеет гладкую бархатистую поверхность оранжево-коричневого, каштанового или красновато-бурого цвета. Край шляпки ровный. Со временем шляпка становится плоской и края могут подыматься кверху.

НОЖКА

светлоцилиндрическая, оранжевая, высотой 5–8 см, толщиной 1–3 см. Ножка внутри бывает полой.

МЯКОТЬ

желтоватая, с приятным ореховым вкусом и запахом.

ТРУБЧАТЫЙ СЛОЙ

приросший или в зрелости почти свободный, отстающий от ножки. Поверхность трубчатого слоя с порами средних размеров бледно-желтая или серо-желтая, при надавливании постепенно становится сине-зеленой.

ИЗМЕНЧИВОСТЬ:

шляпка со временем становится сухой и бархатистой, а окраска шляпки изменяется от каштанового до темно-коричневого. По мере созревания гриба кожица шляпки может съеживаться, обнажая окружающие ее трубочки. Цвет ножки изменяется от светло-коричневого и желто-коричневого до красновато-коричневого.

ЯДОВИТЫХ ДВОЙНИКОВ

нет. Каштановый гриб похож на польский гриб (Boletus badius), который отличается не бархатистой, а гладкой маслянистой шляпкой.

МЕСТА ОБИТАНИЯ:

растет в листопадных широколиственных и смешанных лесах, часто на песчаной почве рядом с дубами. Грибы занесены в Красную книгу РФ и региональные Красные книги. Статус – 3 R (редкий вид).

СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ.

Хотя гриб и съедобен, но так как он занесен в Красную книгу, то сбор его запрещен и он охраняется государством.

СЕЗОН

август – октябрь.