Дачная жизнь

Жизнь за городом

Консервация на зиму груш. Как приготовить груши в сиропе на зиму

24.12.2019 в 23:00

Консервация на зиму груш. Как приготовить груши в сиропе на зиму

Основный смысл консервирования груши в сахарном сиропе заключается в том, что плоды за все то время, что они находятся в банках, пропитываются сладчайшим сахарным сиропом. Консистенция мякоти фруктов при этом становится необыкновенно нежной, вкус – медовым. А аромат либо сохраняется полностью натуральным, либо гармонично дополняется в результате добавок разнообразных  пряно-ароматических веществ: корицы, гвоздики, ванили, мускатного ореха и других.

Причем по времени исполнения и основным наборам действий подавляющее большинство рецептов этой заготовки являются очень простыми, нетрудоемкими и быстрыми.

Плодами, законсервированными таким образом, можно наслаждаться просто так, в качестве необыкновенного десерта. Особенно интересно смотрятся груши при консервации их на зиму целиком. Их можно также использовать как добавку к мороженому и другим молочным продуктам. А также в виде начинки к разнообразным кондитерским изделиям и выпечке.

А сиропом можно пропитывать любые изделия, добавлять в горячие, холодные и алкогольные напитки, наконец, готовить на его основе кисели и компоты.

Для заготовки груш в сиропе следует выбирать фрукты с твердой мякотью. Они должны быть, по возможности, зрелыми, но ни в коем случае не переспевшими. Лучше использовать чуть недозрелые плоды, но применять в этом случае рецепты с более длительной термической обработкой.

Внимание! Если для консервации используются слегка недозрелые фрукты, то их необходимо перед изготовлением пробланшировать не менее 10 минут в кипящей воде.

Если планируется закрыть груши в сиропе целыми плодами, то для этих целей великолепно подойдут дички и фрукты небольших размеров. Следует понимать, что даже трехлитровую банку не наполнить слишком громоздкими плодами.

При заготовке десерта в больших количествах (используется более 1 кг фруктов) необходимо предварительно приготовить емкость с прохладной водой и разведенной в ней лимонной кислотой. Подкисленная жидкость понадобится для того, чтобы вымачивать в ней кусочки груш. Чтобы после нарезки и до начала приготовления фрукты не потемнели, а оставались привлекательного светло-бежевого оттенка.

Консервы из груши на зиму. Консервированные плоды в собственном соку

Выбирая, что приготовить на зиму из груши, стоит обратить внимание на приведенный ниже рецепт. Такое лакомство – прекрасная и полезная альтернатива калорийным, сладким десертам. Подойдет угощение в качестве самостоятельного перекуса или ингредиента салатов, фруктовой прослойки для сдобы.

Компоненты:

  • Груши – 1 кг
  • Сахарный песок – 2 ст.л.
  • Вода – 2 ст.л.

Консервы из груши на зиму. Консервированные плоды в собственном соку

Нарезаем фрукты

  1. Фрукты помыть, очистить от кожицы, разрезать пополам, отелить от сердцевины с семенами и «хвостиков». Использовать в заготовку можно как половинки плодов, так и измельченные тонкими и длинными ломтиками груши.
  2. В чистую и сухую банку плотно уложить груши, наполняя тару доверху. Присыпать ингредиент сахарным песком, добавить в заготовку воду.
  3. Прикрыть тару с фруктами крышками, перенести в кастрюлю с горячей водой (температура жидкости должна составлять 70-80 градусов). Стерилизовать заготовку 30 минут на водяной бане.
  4. Аккуратно достать банки, герметично закупорить крышками. Расположить тару вверх дном и оставить в таком положении до полного остывания.

Маринованные груши на зиму без стерилизации

Маринование груш без стерилизации на зиму отличается хорошими вкусовыми качествами и минимумом затрат усилий. Разберем рецепты приготовления маринованных груш на зиму без стерилизации.

Самый легкий метод консервирования маринованных груш на зиму.

Ингредиенты:

  • груши – 1 кг;
  • вода – 0,5 л;
  • лавровый лист – 4 штуки;
  • гвоздика – 6 штук;
  • имбирь – 1 чайная ложка;
  • сахар – 0,25 кг;
  • соль – 1 чайная ложка;
  • лимонная кислота – 1 чайная ложка;
  • перец черный горошком – 12 штук.

Последовательность приготовления.

  1. Хорошо промывают плоды, разрезают на части, выбрасывают семена, хвосты можно убирать, а можно и оставить.
  2. Бланшируют 5 минут (в зависимости от сорта время может регулироваться, главное, чтобы они не переварились), вынимают.
  3. В полученный отвар добавляют специи, соль и сахар.
  4. Затем забрасывают лимонную кислоту.
  5. Фрукты выкладывают в простерилизованные емкости.
  6. Закатывают, утепляют до полного остывания.
  7. Закатку хранят при температуре 20 – 22 градусов.

Есть еще один рецепт приготовления маринованных груш без стерилизации.

Понадобятся:

  • груши – 2 кг;
  • соль – 2 столовые ложки;
  • уксус 9% – 200 мл;
  • сахар – 0,5 кг;
  • вода – 1,5 л;
  • лавровый лист – 6 штук;
  • гвоздика – 6 штук;
  • перец черный (горошком) – 10 штук;
  • перец душистый (горошком) – 10 штук.

Приготовление.

  1. Плоды тщательно промывают, удаляют семена, нарезают на четвертинки, хвосты убирают по желанию.
  2. Подготавливают маринад (сахар смешивают с водой и добавляют соль).
  3. Кипятить 5 минут.
  4. Далее добавляют уксус, снимают с плиты. Ждут, пока маринад немного остынет.
  5. Выкладывают фрукты в маринад, настаивают около трех часов.
  6. В подготовленные банки укладывают в равных частях по всем банкам: лавровый лист, перец горошком и душистый, гвоздику.
  7. Доводят до кипения, ждут, пока они немного охладятся, с помощью вилки перекладывают фрукты по емкостям.
  8. Ждут, пока маринад закипит, и заливают фрукты.
  9. Закатывают, укутывают, пока не остынет.
  10. Хранят закатку в прохладном помещении.

Видео компот из целых груш на зиму Консервирование, заготовки на зиму How To Make Pear Preserves