Дачная жизнь

Жизнь за городом

Бальзамин новогвинейский размножение черенками. Бальзамин новогвинейский: описание, популярные сорта и правила ухода

07.12.2019 в 19:29

Бальзамин новогвинейский размножение черенками. Бальзамин новогвинейский: описание, популярные сорта и правила ухода

Бальзамин новогвинейский размножение черенками. Бальзамин новогвинейский: описание, популярные сорта и правила ухода

Бальзамины довольно популярны у цветоводов. Новогвинейский вид появился относительно недавно, но успел покорить сердца любителей комнатных растений. Несмотря на такое экзотическое название он отлично себя чувствует в наших широтах. Горшки с растением можно ставить как на подоконниках или балконах, так и на открытых террасах. Кроме того, бальзамины можно развести в саду. При умеренно теплом климате цветок высаживают и на городских клумбах.

Еще недавно эти гибридные сорта бальзаминов считали слишком капризными и пригодными для выращивания только в теплом климате. Теперь же статус новогвинейских бальзаминов изменился благодаря их способности цвести почти круглый год. В домашних условиях это нежное и красивое растение цветет по 10 месяцев, что, несомненно, очень нравится его владельцам.

Бальзамин новогвинейский размножение черенками. Бальзамин новогвинейский: описание, популярные сорта и правила ухода 01

Описание

Новогвинейские гибриды попали в массовую продажу в 1972 году. Их получили благодаря скрещиванию индонезийского сорта Хокера с другими сортами. Изначально цветок произрастал в жарких странах. Его завезли из субтропиков и тропиков Африки, Азии и Америки.

Бальзамин – это растение, которое имеет форму куста с множеством гладких стеблей. Корневая система комнатного цветка сильная, поэтому в комфортных условиях она хорошо разрастается. Листья достигают максимальной длины 13 см и могут иметь различную окраску: от темно-зелёного до бордового. Сам лист овальной или ланцетовидной формы окаймлен зубчиками по краям.

Цветки появляются из пазух листьев. Обычно они окрашены в розовый или красный цвет, имеют приятную махровую поверхность, имеют размеры 5–7 см. Есть и разновидности оттенков абрикоса, лосося, фуксии. В зависимости от сорта они бывают одноцветными или двухцветными с узорами. Когда период цветения заканчивается, на месте бутонов появляются семенные коробочки, которые лопаются от малейшего касания и раскидывают семена вокруг себя. Среди многообразия видов гвинейского бальзамина выделяются низкорослые (высотой до 20 см) и высокие (от 50 см до 1 метра).

Пеларгония – уход в домашних условиях

В народе пеларгонию часто называют геранью. Оба рода растений относятся к семейству Гераниевых. Журавельник или герань – многолетняя садовая культура, представленная многими видами трав и кустарников. Пеларгония выращивается как комнатное растение. В отличие от герани, имеющей одиночные цветки, она формирует крупные соцветия.

Родина пеларгонии – африканские саванны. Теплолюбивая культура легко переносит сухость воздуха. Растения этого рода имеют прямые и стелющиеся ветвистые стебли. У них слегка опушенные листья округлой формы, пальчатые или пальчато-рассеченные. Окраска листвы разных видов меняется от светло-зеленой до изумрудной. У некоторых представителей рода светлые листовые пластины имеют темные рисунки.

Зонтиковидные соцветия культуры состоят из 20 пятилепестковых цветков. Их лепестки окрашены в белый, желтый и красный цвет всех оттенков. Выведены сорта с махровыми цветками. Плод – коробочка с сохраняющимися чашелистиками.

Пеларгония – источник ценного гераниевого масла. Цветок выделяет фитонциды, которые убивают микробы. В косметологии экстракт комнатной герани используется как компонент масок для кожи лица и волос. В народной медицине масло герани используется против воспалений, стресса, для улучшения кровообращения.

«Бабушкины калачики» – так называли в простонародье самые распространенные (зональные) виды пеларгонии. Сегодня насчитывается около 75 тысяч сортов и гибридов культуры. Видовое разнообразие впечатляет формой цветков и яркостью соцветий:

  • Махровые эффектные цветки похожи на розы. В соцветии они выглядят как миниатюрный букет. Редкий вид встречается в коллекциях опытных цветоводов.
  • Tulipe-bud. Тюльпановидный сорт получен в ходе спонтанной мутации растения. Соцветия выглядят как букет нераскрывшихся тюльпанов.
  • Stellar Zonal. Из-за остроконечной формы лепестков пеларгония получила название «звездчатой». Выведены сорта с махровыми цветками различной окраски.
  • Cactus. Цветы кактусовидной пеларгонии крупные, с заостренными игольчатыми лепестками. Соцветие имеет задорный «встрепанный» вид.
  • Carnation. Соцветия выглядят как миниатюрный букет гвоздик. Края лепестков зубчатые.
  • Ivy-leaved. Листья ампельного вида похожи на листовые пластинки плюща. Стелющиеся стебли могут достигать около 1 м длины. Цветки чаще махровые. Пестролистный вид отличается темными листьями со светлым рисунком, напоминающим паутину, и соцветием из простых 5-листных цветков.
  • Regal Pelargonium. Каждый цветок – до 7 см в диаметре. Его контрастные оттенки, выделенные иным цветом прожилки, пестрые пятна, крапины – отличительная черта вида. Цветки могут быть с простыми или махровыми лепестками.
  • Angel. Ампельный вид с пышной зеленой массой и мелкими цветками нежной окраски. Середина или окантовка светлых лепестов чаще бардовая (красная).
  • Unique. Вид «Уникумы» объединяет несколько сортов с мелкими лепестками многоцветной палитры. Листья причудливо рассечены. Бывают сорта с гофрированной листвой, которая источает необычный запах. Например, листья вида Paton’s Unique пахнут фруктами.

Бегония. Условия, необходимые для бегоний

Бегония. Условия, необходимые для бегоний

Исходя из такого видового разнообразия, этим цветам нужны и в чём-то разные условия содержания. Впрочем, есть много общего.

Все бегонии обожают обилие света, но он должен быть рассеянным. Это характерно даже для цветущих растений, которые, к тому же, являются растениями короткого светового дня. По этой причине лучшее место для бегонии — подоконник восточного или западного окна: на северном ей будет маловато света, на южном экземпляры следует притенять. Менее требовательны к освещению декоративно-лиственные виды, хотя при явном недостатке света они также потеряют в расцветке. Сорта, цветущие зимой, полезно всё же досвечивать.

Как настоящие жители тёплых регионов, бегонии не переносят холодного воздуха и сквозняков. Идеально для них будет от +18 до +26ºС круглый год, с более прохладным зимним «уклоном». Но все бегонии любят свежий воздух, поэтому, если есть такая возможность, комнату нужно хорошо проветривать, делая это аккуратно.

Важно! Никогда не стоит оставлять бегонию при температуре, ниже +14ºС! Это чревато её гибелью.

Представителям всех групп необходима довольно высокая влажность воздуха. Здесь тоже выделяются декоративные виды, которые простят хозяину некоторый недосмотр в этом компоненте. Цветущие сорта при сухом воздухе сбрасывают бутоны, плохо цветут. Особенностью бегоний является то, что их настоятельно не рекомендуется опрыскивать. От капель воды на их листьях остаются пятна, начинаются грибковые болезни. Влажность воздуха вокруг этих растений повышают или увлажнителем, или широкими поддонами с водой, торфом, мхом.

Бегонии принадлежат к тем многочисленным растениям, которые не любят ни сухости в горшке, ни чрезмерного залива. Поливать их нужно в тот момент, когда земляной ком уже частично подсох сверху, но внутри ещё достаточно влажный. При этом следить, чтобы исправно работал дренаж, не было застоя влаги возле корней.

Почва для бегоний нужна рыхлая, хорошо пропускающая воду, вместе с тем, довольно питательная.

Пеларгония зональная - фото, уход в домашних условиях

1.Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : зональная пеларгония обожает суточные колебания температур - если днем температура воздуха может составлять 18 - 24° С, то в ночные часы стоит предоставить прохладную атмосферу с температурой 13 - 16° С. Зимой - желательно предоставить прохладный период покоя при температуре около 10° С.
2. Освещение : переносит прямые солнечные лучи, попадающие на листья утром и вечером, легкая притенка имеет место быть в дневные часы весной и летом.
3. Полив и влажность воздуха : регулярные поливы с небольшим просушиванием верхнего слоя грунта толщиной в 2 - 3 см. в течение весны и лета. Сокращение поливов в соответствии с температурой содержания в помещении осенью и зимой. Достаточно высокая влажность воздуха.
4. Обрезка : удаляйте старые соцветия для продления времени цветения, обрезайте пеларгонию для поддержания аккуратной кустистой формы и формирования боковых побегов.
5. Грунт : рыхлый и питательный грунт с хорошим дренажом на основе торфа, с достаточным содержанием органики. Растения хорошо развиваются в самых разнообразных субстратах.
6. Подкормка : в теплое время года комплексными минеральными удобрениями 2 раза в месяц. Осенью подкормки сокращают и зимой погружают растения в период покоя, отказывая цветку во внесении удобрений.
7. Размножение : стеблевыми и верхушечными черенками, которые достаточно успешно укореняются весной и летом, иногда выращивают из семян.

Бальзамин Уоллера: описание, сорта, тонкости ухода

Бальзамин Уоллера: описание, сорта, тонкости ухода

Сегодня одним из самых популярных видов комнатных растений считается бальзамин Уоллера из семейства бальзаминовых. Многие также высаживают цветы в саду, но в условиях суровых зим растение погибает, поэтому в таком случае растение послужит украшением для вашего двора не более одного года. Чего не скажешь о комнатных условиях, в такой среде продолжительность жизни бальзамина увеличивается на несколько лет. Известность растение получило благодаря своему удивительному свойству стрелять коробочкой, содержащей семена, при каждом прикосновении к нему. По причине такого необычного свойства в народе цветок прозвали недотрогой.

Бальзамин новогвинейский размножение черенками. Бальзамин новогвинейский: описание, популярные сорта и правила ухода 04

Описание

Травянистое растение под название бальзамин Уоллера подходит для выращивания как в уличных, так и в комнатных условиях. Зачастую в доме растение выглядит более крупным и изящным. Преимущество в том, что цветок в таких условиях будет многолетним, чего нельзя сказать о выращивании в открытом грунте. Обычно бальзамин, который красуется в декоративных уличных горшках, называют «летником», так как растение неспособно прожить более года в силу особенностей климата. Но это не значит, что при выращивании на улице цветы теряют свой вид, они также служат прекрасным украшением для вашего двора.

Естественной средой обитания бальзамина Уоллера являются тропические леса. Одним из главных преимуществ растения считается высокий уровень адаптации к климатическим условиям средней широты.

Сегодня бальзамин считается одним из самых популярных однолетних растений в области ландшафтного дизайна.

Бальзамин новогвинейский размножение черенками. Бальзамин новогвинейский: описание, популярные сорта и правила ухода 05

Бальзамин новогвинейский размножение черенками. Бальзамин новогвинейский: описание, популярные сорта и правила ухода 06

  • Бальзамин Уоллера внешне представляет собой небольшой и очень пышный куст. Высота растения варьируется от 15 до 20 сантиметров. В ландшафтном оформлении сада он часто играет роль почвопокровника в силу своего компактного размера.
  • Корневая система бальзамина является мочковатой. Известно, что она имеет поверхностное расположение. Что касается ветвей растения, то они довольно раскидистые и сочные. Такая особенность делает растение уязвимым в период дождей или сильных ветров. Поэтому при выборе места рекомендуется учитывать специфическую черту бальзамина.
  • Цвет листьев зависит от определенного сорта данного вида растения. В некоторых случаях они могут иметь не только насыщенный зеленый цвет, но и более светлый оттенок.
  • Форма, размер и оттенок цветков бальзамина также являются индивидуальной особенностью определенного сорта. Цветовая гамма и фактура имеет огромное разнообразие. Цветки могут быть в некоторых случаях махровыми или же простыми, а окрас при этом будет нежным розовым или элегантным красным.
  • Бальзамин также известен своим частым цветением пестрых соцветий , которые отличаются огромным изобилием. После того как появились первые всходы растения, можно вести отсчет до зацветания бальзамина. В среднем этот процесс занимает около 100 дней. Период бурного цветения может продолжаться с середины лета и до самых морозов. В этот период кустарник имеет вид сияющего шара благодаря обилию цветков на нем.

Видео размножение бальзамина укоренение черенков в перлите