Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем удобрить малину после сбора урожая и обрезки. Обрезка малины осенью

08.12.2019 в 09:34

Чем удобрить малину после сбора урожая и обрезки. Обрезка малины осенью

Обрезка малины проводится в период с сентября по начало ноября либо незадолго до заморозков, если зима обещает быть ранней. Иногда встречаются рекомендации приступать к этому сразу после сбора последнего урожая. Для ремонтантной малины это справедливо, то есть уже в начале сентября можно приступать к работе. Но разрешено делать это позже. Главное – успеть до холодов.

Техника несложная и состоит из таких этапов:

  • С помощью острого секатора сначала удаляются под корень слабые, больные, тонкие, старые побеги и те, что явно загущают посадки.
  • Между веток должно быть некоторое пространство: тесное переплетение стволов недопустимо. Оптимальное количество побегов, которое можно оставить на одном кусте, составляет 8-10 шт.
  • Граблями убираются все опавшие листья малины и отломавшиеся сучки. Укорачиваются невызревшие (не успевшие одревеснеть) ветви. Оставляют сильные однолетние одревесневшие волчки. Весь растительный мусор выгребается граблями и сжигается.
  • После этого приступают к обрезке стволов, успешно прошедших строгий отбор.

То, на какую высоту обрезать малину, зависит от возраста побегов и силы их роста. Двухлетние стебли удаляются под корень. Однолетние волчки укорачиваются на 30-80%. Причем, чем более мощная сила роста у данного сорта, тем сильнее они обрезаются. Примерная высота обрезанного побега должна получиться 1-1,4 метра. Некоторые сорта (Бабье лето-2, Пингвин, Геракл, Бриллиантовая) в первый же год чрезвычайно обильно цветут и плодоносят. Их следует вырезать полностью: молодые побеги весной вырастут от корней.

С каждой ветки секатором удаляются оставшиеся листья, которые тут же отправляются в костёр или хотя бы в компостную яму на приличном отдалении от малинника.

Чем удобрить малину после сбора урожая и обрезки. Обрезка малины осенью

Какие удобрения вносить при посадке малины осенью. Лучшие минеральные и органические  удобрения для пересадки малины

На ранних этапах вегетации для пересаженных кустов малины необходимы удобрения, которые позволят растениям быстро адаптироваться на новом месте, а также удобрения, способствующие быстрому росту и развитию корней. Читайте также статью: → «Умные способы выращивания малины».

На более поздних этапах вегетации для пересаженной малины требуется внесение удобрений, способные повысить иммунитет растения, сделать их более устойчивыми к резким перепадам температуры и заболеваниям. На этапе формирования и созревания ягод, культуре требуются питательные вещества, которые улучшают вкусовые качества и декоративный вид ягод.

Рассмотрим пять видов удобрений для малины:

  • «Удобрение для плодово-ягодных культур» марки «Фаско» — комплексное минеральное удобрение с аминокислотами и витаминами. Преимущества: Не содержит примесей хлора. Способствует быстрой адаптации корней растения в почве. Повышает зимостойкость и сопротивляемость к грибковым заболеваниям.
  • «Биогумус» марки «ФертиМикс» — органическое удобрение с микро- и макроэлементами для ягодных культур. Преимущества: Высокая биологическая доступность, активизирует рост и стимулирует корнеобразование. Повышает урожайность и устойчивость к заболеваниям. Улучшает процент сахаристости в ягодах.
  • «Master» марки «Valagro» — азотно-фосфорно-калийное удобрение с содержанием таких дополнительных элементов как сера и магний. Преимущества: Высокая биологическая доступность. Повышает иммунитет, делает растение более устойчивым к заболеваниям и резким перепадам температуры. Улучшает цветение, увеличивает количество завязей, а также сокращает сроки созревания ягод.
  • «Агрикола» марки «Грин Бэлт» — минеральное удобрение для ягодных культур, предназначено для корневой и внекорневой подкормки. Преимущества: Уменьшает срок созревания, улучшает вкусовые качества и декоративный вид ягод. Без примесей металлов и хлора.  отзывы садоводов об удобрении Агрикола
  • «Кристалон» марки «Yara» — комплексное минеральное удобрение для ягодных культур. Преимущества: Не содержит хлор. В состав удобрения входит азот в малых количествах. Применяется в более поздние сроки в качестве подкормки.

Что надо делать с малиной осенью. Подготовка малинника к зиме, уход за малиной осенью

Что надо делать с малиной осенью. Подготовка малинника к зиме, уход за малиной осенью

Малина — не самый простой в уходе ягодный кустарник: она требует постоянной заботы. При этом очень важны и осенние мероприятия. Именно от правильности их проведения зависит, как перезимует кустарник и насколько полноценным будет урожай следующего года. Осенние хлопоты начинаются сразу после сбора урожая.

У Уход за малиной с ранней осени

В списке необходимых мероприятий некоторые в одинаковой мере относятся как к обычной, так и к ремонтантной малине, проведение других значительно различается. Существенно отличаются и сроки: когда обычные сорта уже готовятся к зиме, ремонтантная малина ещё плодоносит.

Наши читатели рекомендуют

Лето подходит к концу, но благодаря BioGrow еще можно успеть вырастить урожай.  BioGrow – это биоактиватор роста растений , который увеличит урожайность на 50% всего за 2-3 применения.

Сразу после сбора урожая малину стоит подкормить и обрезать. Собственно, это ещё и не осень, а обычно конец августа.

П Подкормка и полив

Малина расходует много питательных веществ. При посадке участок хорошо удобряют, но и регулярные подкормки вносят на протяжении всей жизни плантации. Количество удобрений зависит от плодородности почвы, но без них не обойтись.  В конце лета азотные удобрения исключаются, а калий и фосфор необходимы для полноценного вызревания побегов и их подготовки к зимовке.

Сразу после сбора ягод малину надо подкормить. Достаточно 1 ст. ложку сульфата калия растворить в 10 л воды и израсходовать его на 1 м2 малинника. Вместо этого можно разбросать горсть древесной золы и мотыгой неглубоко заделать в почву, после чего полить. А в самом конце сентября внести предзимнюю подкормку.

Для малины может использоваться не только перегной, но и полуперепревший навоз. Можно использовать и компост. На 1 м2 требуется ведро органики. Её разбрасывают между кустами и неглубоко перекапывают междурядья.

Немного навоза можно оставить и не заделанным: он будет играть роль мульчи, а к весне окончательно перегниёт.

Птичий помёт — более концентрированное удобрение, его требуется в несколько раз меньше. Помёт вносят только в виде раствора: готовят настой в соотношении с водой примерно 1:10 и дают 2–3 дня побродить. Из органических удобрений неплохо подходит малине и торф.

Что надо делать с малиной осенью. Подготовка малинника к зиме, уход за малиной осенью

Уход за ремонтантной малиной после плодоношения. Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.

Осенняя подкормка ремонтантной малины. Подкормки органическими и минеральными удобрениями

Самое важное в уходе решить, чем подкормить ремонтантную малину во время цветения и плодоношения, так как после первого урожая ожидается второй. Выбор удобрений для малины ремонтантной зависит от качества грунта. Если земля давно не обогащалась, то первым делом нужно позаботиться о количестве гумуса. Чтобы его восполнить, можно применить:

  • Настой коровяка. Треть ведра наполняют перегноем или свежим навозом, настаивают 3 – 4 дня, чтобы улетучился лишний аммиак. Литр раствора разбавляют 10 литрами воды и поливают кустарник.
  • Зольный раствор содержит фосфор, а также микроэлементы и кальций, необходимый для нормального обмена веществ и качества ягод. Подкормка ремонтантной малины летом зольным раствором обеспечивает куст особо необходимым калием для дальнейшего плодоношения. Калий влияет на вкус и количество ягод.

Без него малина будет мелкой и кислой. Литровую банку золы заливают ведром воды и настаивают 3 – 4 дня, затем поливают под корень. Желательно выкопать траншею и залить раствор, а затем прикрыть землей. Почва должна быть обязательно влажной, чтобы микроорганизмы и дождевые черви могли перерабатывать органику быстрее и эффективнее.

  • Сидераты – растения, которые по своей питательной ценности не уступают навозу. Для разложения сидератов в грунте требуется время, поэтому их применяют сразу после скашивания весной: перекапывают с грунтом или мульчируют корни малины. Чтобы ускорить разложение растительной ботвы, ее поливают раствором ЭМ препаратов и прикрывают сверху слоем соломы.
  • Костная мука – удобрение длительного действия, чем можно подкормить ремонтантную малину в августе-сентябре, так как для разложения животных остатков и природных минералов требуется время. Лучше вносить муку осенью, к весне она частично разложится. Плюс – нужно применять один раз в 3 – 4 года.

Чаще всего органические удобрения комбинируют с минеральными, потому что так можно обеспечить полноценным питанием растения.

Осенняя подкормка ремонтантной малины. Подкормки органическими и минеральными удобрениями

Из минеральных удобрений подкормка ремонтантной малины осуществляется калийно-фосфорными смесями или комплексами, содержащими азот, калий и фосфор. При этом состав смеси, чем подкармливают ремонтантную малину осенью и весной, отличается.

Азот важен в период активного набора зелени и роста побегов, поэтому мочевина, аммиачная селитра и другие азотсодержащие удобрения применяются весной. Азотные подкормки не используют осенью по двум причинам:

  • Азотные вещества нестабильно ведут себя в грунте – улетучиваются или уходят в глубину почвы с дождями. Весной корневая система не сможет достать азот из почвы.
  • Если подкормить кусты осенью азотом, то начнется рост побегов и зелени. Это ослабит кусты, и они не смогут перезимовать.

Рекомендуется комбинировать перегной и суперфосфат, потому что в перепревшем навозе абсолютно нет фосфора, который отвечает за рост корневой системы и влияет на иммунитет. Дефицит фосфора в грунте отразится на усвоении калия, даже если он будет находиться в грунте возле самых корней.

Подкормка ремонтантной малины в августе зольным раствором проводится без дополнительных компонентов. Весной золу вносят раньше азотных подкормок на 2 – 3 недели.

Дело в том, что зола имеет щелочную реакцию, азот – кислую. При одновременном внесении вещества нейтрализуют друг друга и не принесут пользы ягодным кустам. То же самое касается костной и фосфоритной муки. Эти вещества приносят пользу при осенних подкормках.

Большое значение имеет последний осенний полив малинника. Проводится поздно осенью, незадолго до заморозков. Вода, испаряясь постепенно из грунта, согревает корни. После полива почву мульчируют опавшей листвой, опилками или соломой. Это уменьшит испарения и защитит корни малины от высыхания и промерзания в верхних слоях.

Уход за ремонтантной малиной после сбора урожая. В какие сроки сажать культуру

Сроки посадки ремонтантных сортов малины могут сдвигаться в зависимости от погодных условий и региона. Садоводы высаживают весной и осенью, главное условие таких посадок — качественный материал ремонтантной малины, подходящие условия грунта и место. Посадка в открытый грунт или в теплицу в каждом сезоне имеет свои нюансы.

Уход за ремонтантной малиной после сбора урожая. В какие сроки сажать культуру

В открытом грунте

Советы по выбору времени посадки саженцев ремонтантной малины в открытом грунте и уходу за ними.

Весенняя посадка малины рекомендована для Северных регионов, Урала, Сибири, Дальнего Востока, где осенью, в сентябре, возможны сильные заморозки:

  • До начала вегетационного периода, до появления почек, с середины апреля до первой декады мая.
  • После того как стабилизируется погода, минует угроза заморозков, удлинится солнечный день до 12 ч. в сутки, а температура почвы будет 12-15 градусов.
  • Возможна посадка в конце мая — первой половине июня, но только тех саженцев ремонтантной малины, которые хранились в холодных камерах и их вегетационный период еще не наступил, т. е. они находились в стадии покоя.

После посадки весной в соответствии с агротехническим руководством ухаживать за ремонтантной малиной летом будет легче, кроме полива и осмотра на наличие вредителей, до осени ничего не требуется.

Уход за ремонтантной малиной после сбора урожая. В какие сроки сажать культуру

Осенняя посадка подходит для регионов, находящихся на юге, западе, юго-востоке, юго-западе. Это делают за 15-20 дней до первых заморозков, лучшее время — конец сентября — первая декада октября.

Так как климат в южных регионах более мягкий и теплый, здесь можно проводить не только осеннюю посадку, но и весеннюю, начиная с середины марта. Уход осенью за ремонтантной малиной после посадки сводится к последнему питательному поливу и подготовке укрытия для нее.

Весной лучше высаживать средне-поздние и поздние сорта ремонтантной малины, который до осени адаптируются, пройдут вегетационный период и даже могут принести первый урожай на молодых побегах. Осенью высаживают сорта с ранним сроком созревания, до первых заморозков кусты адаптируются, уйдут в состояние покоя, а к весне начнутся вегетационные процессы, которые дадут толчок к быстрому росту и первому урожаю ягод.

Уход за ремонтантной малиной после сбора урожая. В какие сроки сажать культуру

В теплице

Для выращивания в теплице предпочтительней ранние сорта, которые можно высаживать весной и осенью, но так же, как и в открытом грунте, до начала вегетационного периода. Весенняя посадка, начиная с марта до середины мая, осенняя с конца сентября до третьей декады октября. Такое выращивание ремонтантной малины используют для получения с конца весны и до поздней осени урожая, но можно использовать и способ беспрерывного получения ягод. Для этого посадки проводят с середины января, потом в марте, в конце мая, конвейерным способом.

Побеги, с которых сняли урожай, срезают и оставляют в состоянии покоя, до последующего роста и плодоношения.

Преимуществ выращивания в теплице много: раннее получение урожая и до поздней осени, отсутствие влияния изменений погоды. Минус способа — плоды малины не имеют сильного, яркого аромата.

В теплице можно проводить как осеннюю посадку ремонтантной малины, начиная с первых чисел октября, она не требует дополнительного освещения, только нужно соблюдать температурный режим 22-25 градусов, так и весеннюю.

Уход за ремонтантной малиной после сбора урожая. В какие сроки сажать культуру

Видео уход за малиной после сбора урожая Двойная обрезка