Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем укрыть саженцы на зиму. Плёнка

24.12.2019 в 19:21

Чем укрыть саженцы на зиму. Плёнка

Некоторые садоводы оборачивают стволы садовых деревьев плёнкой. У метода есть существенный недостаток — нарушается процесс дыхания, ствол под плёнкой преет и в результате дерево не защищено от холода.

Можно использовать плёнку для укрытия на зиму в регионах с не очень суровым климатом. При этом нужно учесть, что материал не должен прилегать к коре слишком плотно. Лучше закрепить полиэтилен в нескольких местах на стволе, оставив воздушные зазоры.

На зиму всегда оборачиваю стволы молодых плодовых деревьев. Чаще всего использую мешковину и сверху дополнительно обматываю плёнкой. Так деревьям теплее и влага не попадает. В прошлом году попробовала плотные строительные подложки. Просто обернула их вокруг деревьев трубочкой и закрепила скотчем, а потом перевязала в нескольких местах для прочности. Метод очень понравился. Деревья от ветра защищены, дышат, и зайцы кору не обгладывают.

Как утеплить абрикос на зиму. Особенности укрытия в разных регионах

Подготовка к грядущим холодам и морозам может отличаться в зависимости от месторасположения растений, а именно – от климатических особенностей того или иного региона. Абрикосы могут подпревать или вымерзать – это две основные проблемы, которые нужно предотвратить садовникам.

Как утеплить абрикос на зиму. Особенности укрытия в разных регионах

В центральных регионах страны – в Подмосковье и средней полосе – садовникам нужно тщательно укрывать деревья. Резкое понижение температуры способствует обмораживанию ветвей и почек. Для исключения такого риска дачники устилают почву толстым слоем мульчи, а ствол дерева обматывают пропускающим воздух материалом. В тех случаях, когда прогнозируются сильнейшие морозы, растение дополнительно закрывают пленкой.

Когда речь идет о Поволжье, здесь актуальны другие методы подготовки. Как правило, в этой местности дачники обрезают деревья до 2,5 м перед зимой. После этого почву мульчируют еловыми ветками, опилками или соломой.

Ствол рекомендуется обматывать агроспаном – его крепят к кольям и засыпают землей.

В Сибири и на Урале процесс подготовки разнится только одним нюансом – в этих регионах зимы отличаются особой суровостью. Именно поэтому дерево может выпреть, когда начнет приходить тепло. В северных регионах выпадает большое количество снега. Весной он тает, а получившаяся вода заливает корневую систему.

В заключение стоит добавить, что качество подготовки и ухода влияет на самочувствие растения и объем плодов в следующем сезоне. Для правильной подготовки важно вовремя белить, подкармливать, обрезать и укрывать дерево. Садовники прилагают много усилий, но они обязательно будут вознаграждены богатым урожаем!

Как укрыть ствол на зиму. Когда и как укрыть молодую яблоню на зиму: советы и инструкции

Как укрыть ствол на зиму. Когда и как укрыть молодую яблоню на зиму: советы и инструкции

Молодые яблони нуждаются в бережном уходе, особенно перед холодами. Несколько простых рекомендаций помогут садоводам защитить эти растения от зимних повреждений и ускорить срок их плодоношения.

Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Зимой у плодовых деревьев наступает период относительного покоя. Они выглядят безжизненными, однако это не так – корни по-прежнему продолжают питать ствол и крону, хоть и не так активно, как в период вегетации.

Молодые деревья сильнее подвержены негативным воздействиям, поэтому они нуждаются в дополнительной защите. От того, как подросшие саженцы переживут зиму, зависит их дальнейший рост и урожайность.

Что даст своевременное и качественное укрытие молодых деревьев?

  1. Защиту от мороза. Из-за низкой температуры гибнет очень много саженцев, а те, которые замерзают частично, плохо развиваются и гораздо чаще болеют.
  2. Такое укрытие не допустит возникновения трещин и повреждения коры. У молодых деревьев ещё не сформирована достаточно плотная кора, и её очень легко повредить. А трещины приводят к деформации растения, болезням и ослаблению.
  3. Защиту от грызунов. Зайцы, мыши, полёвки и кролики – самые страшные враги деревьев зимой. Они объедают кору, растение слабеет и может не пережить холода. Особенно опасны грызуны в феврале и марте, когда их основная кормовая база заканчивается, и они выходят на пропитание в сады.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-ukryvat-na-zimu-derevya-posovetuyte-kak-zashchitit-molodye-plodovye-derevca-zimoy

Видео УКРЫТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ деревьев на зиму//На заметку