Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму

24.12.2019 в 19:19

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму

Консервированная кукуруза в початках на зиму - отличная закуска, бюджетная, универсальная и вкуснейшая. Консервация кукурузы на зиму много усилий и ингредиентов не требует, понадобится соль и бочка.

описание приготовления:

для приготовления консервированной кукурузы в початках на зиму вам понадобится большая бочка или емкость, объемом около 20 литров. консервация кукурузы на зиму - дело простое и быстрое. единственное, придется подождать результата недели 4. в процессе засолки початки еще можно посолить, если соли вам кажется не хватает. можно попробовать кукурузу на 8-й день и добавить соли. консервированная кукуруза в початках на зиму сойдет за закуску, составляющую салата или в суп. пробуем!

Ингредиенты:

  • Кукуруза, початки — 35 Штук
  • Вода — 15 Литров
  • Соль — 5 Ст. ложек (или больше по вкусу)
Количество порций: 10-15

Как приготовить "Консервированная кукуруза в початках на зиму"

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму

1. Приготовьте бочку или большую емкость, промойте. Почистите кукурузные початки.

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму

2. Можете использовать мягкую щетку, чтобы избавиться от волокон на початках.

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму

3. Початки сладкой кукурузы надо отварить в неподсоленной воде в течение 5 минут.

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму

4. Затем кукурузу надо выложить в чистую раковину или другую емкость и остудить. Воду, в которой варились початки, не сливаем!

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму

5. Посолите воду и хорошенько размешайте до растворения соли. Остывшие початки, тем временем, выложите в бочку или огромную посудину. Воду остудите и залейте кукурузу в бочке. Вода должна покрывать початки.

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму

6. На початки в воде положите тарелку и придавите прессом. Подойдет природный камень.

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму

7. Сверху накройте бочку марлей или другой тканью. Бочка должна стоять в погребе или другом прохладном месте в течение 8 дней. Затем снимите образовавшуюся пленку.

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму

8. Таким образом кукуруза должна находиться в бочке в течение четырех недель. Затем ее можно употреблять или закатывать в банки. Если вы хотите закатать соленую кукурузу в банки, то выберите ее из воды, срежьте зерна, выложите их в стерильные банки. Затем воду процедите, залейте и стерилизуйте банки. Закатайте и готово! Приятного аппетита!

Как консервируют кукурузу на заводе. Выращивание кукурузы в России

Кукуруза — во всех отношениях культура перспективная. Ее выращивание можно смело назвать «безотходным». Из зерен мелют муку и давят масло. Початки могут стать отличным кормом для животных (силос) и теплой подстилкой на зиму. Сами зернышки используются при производстве «сладкой» кукурузы: их консервируют. Из кремнистой делают любимое лакомство киноманов — поп корн. Початки тоже употребляют в пищу в вареном виде. В последнее время на прилавках все чаще появляется герметично запакованная вареная кукуруза.

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму 08

До середины 50-х годов кукуруза терялась на фоне ржи и пшеницы. Да, она входила в рацион среднестатистического россиянина, но не занимала ведущих позиций. Ситуация изменилась с приходом к власти Хрущева, который поставил перед собой задачу: обогнать США по объемам производства сельхозпродукции. Самой перспективной культурой для выполнения этого коварного плана в сельскохозяйственной гонке была выбрана кукуруза.

Растение для России не «родное». Маис впервые окультурили предки нынешних мексиканцев и бразильцев. Вместо ржаной и пшеничной муки они использовали маисовую. Из нее варили каши и пекли пресные лепешки. Вкусовые предпочтения у россиян и коренных жителей Латинской Америки в корне отличаются (вспомните хотя бы чоколатль, то бишь шоколад с острым красным перцем), но вопреки культурным различиям, наш человек сумел распробовать маис. У нас «в ходу» только желтая кукуруза. В других странах встречаются зерна самых разных расцветок: от белых и до экзотических черных или фиолетовых.

Хотя климат нашей страны сильно отличается от жаркого климата Латинской Америки, кукуруза у нас прижилась и стала выращиваться массово. Сейчас трудно найти хоть один огород, в котором пышные картофельные кусты в полосатых крапинках колорадских жуков, висячие огуречные сады и угодья томатов с бархатистыми листочками не были бы «обрамлены» по краям высоким «частоколом» из кукурузы.

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму 09

Маринованная мини кукуруза на зиму. Молодые початки кукурузы консервированные. Рецепт с пошаговыми фото

В начале осени полностью поспеет кукуруза. Самое время собрать немного неспелых, маленьких початков для консервации на зиму . Зимой консервированные початки можно использовать как самостоятельную закуску и для приготовления различных блюд. Это могут быть как разнообразные салаты , так и вторые блюда. Например, мы готовим запеченную свинину с початками кукурузы. Очень вкусно! Можно так же использовать консервированные молодые початки для украшения праздничного стола. 
Отберем молодые початки кукурузы, не более 15-18 см в длину (в листьях). Зерна у таких початков еще молочные, почти белого цвета.

 

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму 10

 

Очистим початки от листьев, постараемся убрать как можно больше нитей. Нити еще светлые, они не закрасят маринад в красноватый цвет, однако, чем меньше их останется, тем лучше.

 

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму 11

 
Заливаем подготовленные початки водой, доводим до кипения.

 

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму 12

 
В кипящей воде бланшируем молодую кукурузу 3-5 минут.

 

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму 13

 

Откидываем початки на дуршлаг, охлаждаем холодной проточной водой.

 

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму 14

 

Отварные молодые початки – очень мягкие, сладкие, без привкуса крахмала. Разложим их на полотенце, обсушим и разберем по размеру.

 

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму 15

 

В стерилизованные баночки сложим кукурузу. Початки должны доходить до плечиков банки, тогда маринада будет достаточно. Более длинные початки обрежем у основания, чтоб кукуруза была одного размера, а баночки выглядели привлекательно. Банки лучше всего брать маленькие – 250 – 500 мл. Как правило, много консервированной кукурузы сразу не требуется, и к тому же, такие баночки будут лучше стоять.

 

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму 16

 

В каждую баночку вольем уксус. На 0,5 литровую банку нужно 2 столовых ложек укуса. Добавим по 1 лавровому листочку, 2-3 горошины черного перца.
Приготовим маринад. В 1 литре воды разведем 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки сахара, прокипятим 1-2 минуты. Зальем готовым маринадом кукурузные початки, банки поставим в кастрюлю с водой для стерилизации.

 

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму 17

 
После закипания воды в кастрюле, прикроем банки крышками и будем стерилизовать не менее 60 минут. Кукуруза требует длительной стерилизации, иначе она закиснет, и баночки взорвутся.
После стерилизации банки с початками тщательно закрутить, перевернуть и оставить на сутки.

 

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму 18

 

Теперь консервированные молодые початки кукурузы полностью готовы. А какие красивые у нас баночки получились!

 

Как законсервировать кукурузу в початках. Консервированная кукуруза в початках на зиму 19

Видео кукуруза консервированная в початках! Заготовки на Зиму! / Canned corn on the cob!