Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как консервировать нектарины в домашних условиях. Подготовка нектаринов и тары к консервации

24.12.2019 в 19:11

Как консервировать нектарины в домашних условиях. Подготовка нектаринов и тары к консервации

Нектарины появились в продаже относительно недавно, но уже успели полюбиться всем без исключения. Они по вкусу напоминают привычные персики, но не имеют той «волосатой» шкурки, которую всегда выплевывают маленькие дети. В нектаринах есть калий и магний для работы сердца, пектин для профилактики рака, витамины А, С , железо и фосфор. Сладкие плоды можно сушить и замораживать, но большинство хозяек предпочитают варить из них компоты и ароматное варенье.

Домашние заготовки выигрывают в сравнении с магазинными по всем статьям. Они намного вкуснее, хотя и не такие сладкие, как заводские, не содержат консервантов и дешевле покупных. Но иногда труды хозяйки идут насмарку: банки взрываются, а внутри появляется плесень. Плесневые грибы не так безопасны, как это можно представить. Даже если убрать зараженные плоды, можно отравиться дрожжевыми токсинами. Чтобы этого не случилось, стоит придерживаться правил выбора плодов и стерилизации:

  • Нектарины содержат мало фруктовой кислоты , поэтому в качестве консерванта нужно использовать сахар и лимонную кислоту. Кислота убережет еще и от спор ботулизма, так что добавлять ее нужно обязательно.
  • Для компота из половинок плодов нужно выбирать не перезрелые фрукты с плотной мякотью , но без выраженных волокон. Плоды должны быть среднего размера, без вмятин или признаков гниения.
  • Железные крышки для закатки под ключ – самый надежный способ сохранить компот на срок до 5 лет. Кипятить крышки вместе с резинками нужно не меньше 15 минут

Как консервировать нектарины в домашних условиях. Подготовка нектаринов и тары к консервации

  • Крышки с закруткой прослужат не более года.
  • Стеклянную тару нужно осмотреть на предмет сколов или трещин . Особое внимание нужно уделить горлышку: аккуратно проведите пальцами по ободку, чтобы удостовериться, что на нем нет малейших неровностей.
  • Тару нужно вымыть мыльной водой и сполоснуть проточной водой.
  • Закаточный ключ в некоторых семьях передается по наследству, так как от его работы зависит судьба консервации и всего летнего труда. Хорошо закатанная крышка не проворачивается и не пропускает жидкость.

Проверить это можно способом, который использовался на предприятиях: поставить закатанные банки на полотенце крышкой вниз. Если на следующий день полотенце сухое, все в порядке. Компот можно убирать на хранение.

Компот из нектарина и яблок. Описание рецепта:

Компоты на зиму готовят концентрированными или неконцентрированными. В первом случае ягодами или фруктами банка заполняется полностью или наполовину и более, сахара используется много, и при открытии банки компот разводится водой. Во втором случае компот готовят таким образом, чтобы можно было сразу открыть и пить без дополнительных действий. Именно такой компот готовлю и я.

Для улучшения вкуса яблочного компота можно добавлять любые другие ягоды и фрукты. У меня в этот раз ассорти из яблок, нектаринов и слив. Пропорции указаны на 3-литровую банку, но их можно менять произвольно, сохраняя общий вес фруктов 500-600 граммов. Также можно готовить этот компот без взвешивания, как обычно делают в сельской местности, просто наполняя банку фруктами на одну треть.

При приготовлении компотов на зиму особое внимание следует уделить воде. Водопроводную из-под крана лучше не использовать. Подойдет фильтрованная, бутилированная или родниковая.

Этапы приготовления:

Как консервировать нектарины в домашних условиях. Подготовка нектаринов и тары к консервации 01

1) Яблоки и нектарины нарезать тонкими дольками, предварительно удалив косточки и семена. Сливы положить целыми или разрезать пополам, удалив косточку. Во время подготовки фруктов вскипятить воду.

Как консервировать нектарины в домашних условиях. Подготовка нектаринов и тары к консервации 02

2) Разложить необходимое количество фруктов в чистые простерилизованные банки.

Как консервировать нектарины в домашних условиях. Подготовка нектаринов и тары к консервации 03

3) Залить банки с фруктами кипящей водой и накрыть прокипяченными заранее крышками. Оставить настаиваться в течение 15 минут на столе.

Как консервировать нектарины в домашних условиях. Подготовка нектаринов и тары к консервации 04

4) Слить настой в кастрюлю, надев на банку специальную крышку-сито с дырочками, чтобы фрукты остались внутри банки, после чего снова прикрыть крышкой для консервирования.

Как консервировать нектарины в домашних условиях. Подготовка нектаринов и тары к консервации 05

5) Растворить в настое сахар и довести до кипения, чтобы получить сироп.

Как консервировать нектарины в домашних условиях. Подготовка нектаринов и тары к консервации 06

6) Залить сироп в банки и немедленно герметично укупорить с помощью закатачной машинки. Банки перевернуть на крышки, закутать в плед или другой теплый материал, оставить так до полного остывания.

Как консервировать нектарины в домашних условиях. Подготовка нектаринов и тары к консервации 07

7) Компот будет полностью готов через 2-3 месяца, но лучше вообще потерпеть до зимы. Хранить можно при комнатной температуре.

Как консервировать нектарины в домашних условиях. Подготовка нектаринов и тары к консервации 08

8) За время стояния компот набирает особый вкус и аромат, которого вы не почувствуете, если откроете банку слишком быстро.

Как консервировать нектарины в домашних условиях. Подготовка нектаринов и тары к консервации 09

Ингредиенты:

Яблоко 250 г, слива 150 г, нектарин 200 г, сахар 400 г, вода 2,7 л.

Нектарин в сиропе на зиму рецепт.


Нектарин в сиропе на зиму рецепт.

Простое варенье из нектаринов

Варенье из нектаринов готовить гораздо удобнее, чем из персиков. Потому что персики мохнаты и требуется избавление от кожицы. Нектарины этого достатка не имеют, поэтому, для приготовления варенья нет необходимости удалять кожицу. Для приготовления берется килограмм фруктов, два с половиной стакана сахара и щепотка ванили.
Это важно! Для варенья нельзя использовать переспелые фрукты, потому что оно получится однородным. Но неспелые нектарины отражаются только на внешнем виде заготовки, но не на ее вкусе.

Порезать фрукты небольшими кусочками, пересыпать сахаром и поставить в холодильник на три дня. Сахар за эти дни должен превратить в сироп, а кусочки фрукта станут прозрачными. Варенье варить всего двадцать минут с момента закипания. Разлить варенье по подготовленным банкам и закатать. Заготовка получится вкусное и такое приятное на вид варенье порадует в зимний день летним ароматом.

Нектарин в сиропе на зиму рецепт.

Компот из нектаринов
Еще один простой способ, как заготовить нектарины на зиму. На литровую банку понадобится всего полкилограмма нектаринов. Плоды должны быть упругими, небольшого размера (чтобы зимой было удобно доставать из банки). Фрукты помыть и положить в банку, залить кипятком. Слить воду в кастрюлю через 15 минут. В кастрюлю, где находится вода, добавить сахар (300 граммов на литр воды) и довести до кипения, после проварить пять минут под закрытой крышкой. Готовый сироп вылить в банку, закатать и поставить банки верх дном. Компот, приготовленный по этому рецепту, хранится в течение года в прохладном темном месте.
Это важно! Если вы планируете хранить компот дольше года, из нектаринов перед консервированием необходимо вынуть косточки.
Кстати, из нектаринов можно приготовить также вкуснейшее суфле в микроволновке .

Нектарин в сиропе на зиму рецепт.

Компот из персиков и нектаринов

Так как эти фрукты близки друг другу, можно попробовать сочетать их вкусы в одной закатке. Надо взять по половине килограмма фруктов небольшого размера. Очистить персики от кожуры. Для этого обдать персики кипятком и опустить в холодную воду. Переложить нектарины и персики в банку, залить двумя литрами воды и оставить на 15 минут. Воду вылить в кастрюлю, добавить 600 граммов сахара и варить до кипения. После накрыть крышкой и варить еще буквально пять минут. Получится сироп, которым нужно залить фрукты. Банки закатать.

Нектарин в сиропе на зиму рецепт.

Варенье с нектаринами и сливами
Еще один интересный вариант заготовки из нектарина на зиму в сочетании с другим фруктом. Для приготовления надо взять 500 граммов нектарин без косточек и 500 граммов сливы без косточек, сок двух лимонов, килограмм сахара. Фрукты помыть и нарезать кубиками, пересыпать сахаром и оставить на несколько часов. Добавить лимонный сок, поставить на огонь и довести до кипения. Необходимо постоянно помешивать варенье. После закипания варить на сильном огне еще четыре минуты. Готовое варенье отправить в подготовленные банки и закатать.

Нектарин в сиропе на зиму рецепт.

Джем из нектаринов
Потрясающий вкус фрукта сохраниться, если заготовить его на зиму в виде джем. Джем можно просто кушать, а можно добавлять в пироги. Требуется 600 граммов нектаринов, 300 граммов сахара, стручок ванили и пять граммов желатина. Нектарины помыть, убрать косточки и нарезать дольками. Соединить сахар, нектарины и ваниль. Отправить в холодное место на три часа. Затем поставить нектарины на огонь и варить на небольшом огне до густоты джема, помешивать периодически. Снять с огня и разложить по подготовленным банкам, закатать.

Нектарин в сиропе на зиму рецепт.

Нектарины в собственном соку на зиму. Особенности приготовления

Персики в собственном соку можно закрыть на зиму целиком, дольками или половинками, с сахаром или без. Существуют рецепты со стерилизацией и без нее. Технология приготовления этих лакомств по различным рецептам тоже не будет совсем одинаковой. Но существует несколько особенностей технологии, знание которых пригодится независимо от того, какой вариант приготовления сладких консервов выбран.

  • По многим рецептам закрыть персики на зиму можно целиком или дольками. Если вы планируете консервировать целые плоды, выбирайте самые мелкие.
  • Недозрелые плоды законсервировать в собственном соку проблематично, для таких заготовок больше подходят спелые или даже слегка перезревшие фрукты. Но они не должны быть испорченными.
  • Персики многих сортов бывают покрыты пушком. Такие фрукты перед консервацией очищают. Для этого кожицу надрезают, обычно крест-накрест, затем плоды опускают в кипящую воду и бланшируют в течение 2–3 минут, затем тут же перекладывают в емкость с холодной водой. После осуществления этих манипуляций кожица с фруктов снимается легко.
  • Целых персиков в банку войдет меньше, чем половинок и долек фруктов. При консервации плодов кусочками их потребуется значительно больше.
  • Банки, в которых будут храниться сладкие заготовки, перед использованием необходимо вымыть с содой и простерилизовать. Закрывать подобные консервы можно только металлическими крышками, обеспечивающими герметичность. Крышки перед применением тоже подвергают стерилизации. Обычно их для этого в течение 10 минут кипятят.

Компот из нектарина на лето. Компот из персиков

Как консервировать нектарины в домашних условиях. Подготовка нектаринов и тары к консервации 16Сварить компот можно несколькими способами. В холодный период года сырьем, чаще всего, выступают сухофрукты, но не меньшей популярностью пользуются замороженные или свежие фрукты. В основном это крыжовник, черная смородина, красная смородина, малина, слива, вишня, яблоки.

Летом, прежде чем употреблять компот, его все же лучше остудить, но и в теплом виде он пользуется не меньшей популярностью. В процессе варки следует обратить особое внимание на вкус, цвет и аромат напитка. Цвет компота должен быть насыщенным, в этом помогут такого рода ягоды, как вишня, красная смородина, клюква. Для того чтобы компот получился вкусным, на фруктах и ягодах экономить не следует, класть их нужно много. Рекомендуют на 1 литр воды класть 300 г фруктов и/или ягод. Еще вкуснее компот будет, если не пожалеть сахара. Лучше всего, конечно, добавлять сахар в компот не в процессе приготовления, а непосредственно перед употреблением, чтобы сахар не впитали фрукты.

Аромата компоту придадут цитрусовые. Важно лишь помнить, что их не следует варить, а лишь добавить, когда компот уже будет снят с огня. Можете добавить в компот лечебные травы, к примеру, мелиссу или мяту. И класть их, как и цитрусовые, нужно только когда компот уже снят с огня.

Казалось бы, сварить компот не сложно, но все же есть некоторые секреты.Во-первых, фрукты в компот нужно нарезать одинаковыми дольками, чтобы проваривались они одновременно. Хранить сваренный напиток лучше в холодильнике. Если добавляете в компот смесь из яблок и груш, то груши нужно кидать первыми, так как варятся они дольше.

Ну, а мы сварим компот из персиков. Кстати,получаются не хуже.

Количество порций: не определено Калорийность: Высококалорийный Калорий в одной порции: 30 ккал / 100 г

Чтобы приготовить компот из персиков, вам понадобится:

персики – 1кгсахар – 7 ст.л.вода

Как приготовить компот из персиков:

1. Прежде всего, персики обмываем, разрезаем пополам вдоль и вынимаем косточки. Разделяем каждый персик на 4-5 частей.2. Заливаем нарезанные персики чистой водой и ставим на средний огонь.3. Как только вода закипит, добавляем сахар.4. После повторного закипания воды уменьшаем огонь и даем компоту еще 4-5 минуты покипеть. Затем выключаем и оставляем, чтобы компот настоялся.5. Затем вынимаем персики из компота и раскладываем по креманкам, их можно подать как десерт. Компот переливаем в графин и подаем в охлажденном виде к столу.

Компот из нектарина дольками. Приготовление блюда по шагам с фото:

Компот из нектарина дольками. Приготовление блюда по шагам с фото:

Для приготовления простого компота из нектаринов на зиму по данному рецепту нам понадобятся нектарины и сахар.

Компот из нектарина дольками. Приготовление блюда по шагам с фото:

Для начала вымоем литровую емкость ершиком с пищевой содой. Затем простерилизуем над паром любым удобным для вас способом. Выкладываем кусочки нектарина, чтобы получилась примерно 1/3 часть банки.

Совет: Лучший способ стерилизации стеклянной емкости – выложить емкости на металлический круг. Обдать паром в течение 5 минут, пока полностью не испарится влага.

Совет: Выкладываем фрукты только в сухую банку.

Совет: Комбинируйте напиток из нескольких разновидностей фруктов и ягод: алычи, нектаринов и кабачка; абрикосов и нектаринов – так можно получить необычный цвет и оттенить вкус нектаринов.

Совет: Если шкурка у фрукта грубая, тогда рекомендуем ее снять и для приготовления компота использовать только мякоть.

Компот из нектарина дольками. Приготовление блюда по шагам с фото:

Затем заливаем кусочки нектарина кипятком до уровня плечиков емкости. Прикрываем банку жестяной крышкой, оставим настаиваться в течение 20 минут, чтобы фрукт распарился.

Совет: Если для консервации берутся половинки нектарина, то банка заполняется кипятком наполовину.

Компот из нектарина дольками. Приготовление блюда по шагам с фото:

Готовим сироп для компота из нектаринов: высыпаем сахар в кастрюльку.

Компот из нектарина дольками. Приготовление блюда по шагам с фото:

Теперь сольем с емкости жидкость в кастрюльку с сахаром.

Совет: При необходимости добавьте большее количество воды в сироп, или после долейте в банку кипяток.

Совет: Для сладких плодов кладите больше сахарного песка и наоборот.

Совет: Аромат напитка усилится, если положить немного ванилина.

Компот из нектарина дольками. Приготовление блюда по шагам с фото:

Аккуратно перемешиваем сладкую массу, ставим на минимальный огонь, доводим до кипения, затем снова заполняем банку сиропом.

Компот из нектарина дольками. Приготовление блюда по шагам с фото:

Осталось закрыть банку с компотом из нектаринов на зиму герметичным ключом. После перевернуть емкость вверх донышком, оставить на несколько минут, проверяя на вытекание сока.

Совет: После консервации необходимо остудить емкости в теплом одеяле при комнатной температуре в течение суток. Затем перенести на хранение банки в подвал или погреб. Срок хранения домашней закатки составляет не более одного года в нежарком темном месте.

Приятного всем аппетита!

Видео консервированные нектарины