Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лечит свекла. Лечебные свойства красной свеклы

20.01.2020 в 18:58

Что лечит свекла. Лечебные свойства красной свеклы

  • Изначально корнеплод свеклы использовался только в качестве лекарственного средства. В наше время этот овощ также используют в лечебном питании для профилактики онкологических заболеваний, анемии.
  • Большое количество антиоксидантов оказывает благотворное влияние на организм.
  • Свеклу включают в диеты при лечении цинги, гипертонии.
  • Содержащиеся в корнеплоде природные антисептики позволяют использовать его для подавления некоторых инфекционных заболеваний, предотвращения развития кишечной патогенной микрофлоры, для очищения полости рта, улучшения состояния кожной микрофлоры.
  • Свежий срез корнеплода или растёртую ботву применяют для заживления ран. Также для этих целей эффективно применение свежего сока.
  • Употребление отварной свеклы рекомендуют при спастических запорах из-за большого количества клетчатки и органических кислот, стимулирующих работу желудка и перистальтику кишечника.
  • Свеклу полезно включать в рацион при хронических запорах. Содержащиеся в овоще клетчатка, органические кислоты и другие элементы, регулирующие обменные процессы, усиливают перистальтику кишечника.
  • Свекла чистит кишечник, уничтожая гнилостные бактерии, а не только из-за механического воздействия клетчатки.
  • Красная свекла содержит бетаин, регулирующий жировой обмен, препятствующий заболеваниям печени и повышению кровяного давления. Свекольный бетаин не теряет полезных свойств, как в свежевыжатом соке, так и в горячем виде.
  • Полезные свойства красной свеклы помогают при лечении ожирения, заболеваниях печени, атеросклероза, гипертонии, малокровия, щитовидной железы.
  • Фолиевая кислота, входящая в состав корнеплода, делает свеклу незаменимым продуктом в период планирования ребёнка и во время беременности. Также в этот интересный период она помогает женщине справиться с запорами.
  • При всех прекрасных качествах, свекла к тому же низкокалорийный продукт — она обязательно присутствует в диетах для похудения.

Свекла на завтрак. Оптимальное сочетание - свекла и кефир

В таком дуэте воздействие свекольного сока на стенки желудка смягчается и сводится к нулю. Свекольно-кефирная диета подойдет даже людям с хроническим гастритом и повышенной кислотностью. Не следует забывать об индивидуальных особенностях организма, начинать нужно с небольших порций и постепенно их увеличивать. Выпейте столовую ложку свекольного сока, если в течение часа вы не почувствовали изменения состояния, тошноты, головокружения и боли в области желудка, то вы ничем не рискуете. Свекольно-кефирная диета рассчитана на 2-3 дня, повторять ее можно с интервалом в 10 дней.

Достоинств у такого способа избавления от лишнего веса много. Снижение массы происходит медленно, не приводя к растяжению кожи и быстрому возврату к прежним размерам. Используя кефир со свеклой для похудения, вы отлично стимулируете организм к борьбе с жировыми отложениями, пересматриваете свое меню и систему питания. А также получаете массу полезных веществ, за которые вам скажут спасибо все внутренние органы. Этот вид диеты также направлен на избавление от шлаков и токсинов.

Представляем простой и доступный рецепт похудения. Кефир со свеклой должны заменить вам завтрак, обед и ужин. Только в случае острого приступа голода можно позволить себе небольшой фрукт (кроме бананов). На каждый день вам потребуется килограмм овощей и литр кефира. Можно употреблять свеклу в сыром виде, но диетологи рекомендуют отварить или запечь ее. Дальше вам предоставляется простор для творчества. Свеклу можно порезать кусочками или натереть на терке. Допускается чайная ложечка растительного масла, но обязательно без соли.

Некоторые худеющие считают, что запивать кефиром вареную свеклу очень невкусно, и предлагают другой вариант: овощ залить кефиром и измельчить в блендере. Получаете яркий коктейль, достаточно оригинальный на вкус. Использовать кефир со свеклой для похудения не следует больше 3 дней, но можно заменять ими ужин при обычном питании. За время диеты можно сбросить от 3 до 5 килограмм. Чтобы сохранить достигнутый результат, не забывайте о здоровом, раздельном питании, не употребляйте много жирного, жареного и сладкого, придерживайтесь распорядка дня, ужин должен быть самой легкой трапезой.

Именно такой вариант похудения с помощью свеклы считается самым простым и действенным, что подтверждают отзывы десятков сотен девушек и женщин. Они говорят о том, что такого меню придерживаться легко, голод не мучает, а лишние килограммы уходят сами собой, даря ощущение легкости.

Вареная свекла на ночь. Свекла и теплая вода — минус 1 кг за ночь

Вареная свекла на ночь. Свекла и теплая вода — минус 1 кг за ночь Еще один действенный способ для того, как похудеть за одну ночь на 1 кг – очистить организм от лишних шлаков.

Для этого понадобится: свекла и теплая вода.

Сварить большую свеклу, протереть ее на мелкой терке. Капнуть оливкового масла. Все тщательно смешать. Свекольный салат нужно съесть перед сном, запив стаканом теплой воды. Утром вы не обнаружите 1 кг своего веса!

Почему свекла так действует?

  1. Свекла богата клетчаткой. При взаимодействии с водой, она разбухает в кишечнике, «собирая» все лишние загрязнения. А, как известно, их в организме не мало;
  2. Свекла имеет маленькое количество калорий, но на ее переваривание организму нужно много энергии. Усиление работы организма – трата лишних калорий.

Лечение свеклой в народной медицине. Народные рецепты лечения свеклой

Лечение гипертонии свеклой

1. ежедневно пол года употреблять салат из свежей свеклы с чесноком, укропом. Заправляют нерафинированным подсолнечным маслом так, как в нем больше витамина Е, F. Можно использовать ботву овоща , содержащую вдв ое больше витамина С, в полтора раза больше фолиевой кислоты. Фолиевая кислота регулирует, стимулирует кроветворение, увеличивает лейкоциты. Витамин F облегчает вывод холестерина из организма. Укроп огородный расширяет кровеносные сосуды, чеснок снижает содержание жиров, холестерина, растворяет кровяные сгустки. Кушают утром натощак салат, польза которого очевидна .

2. по 4 стакана сока свеклы, хорошего меда, 100г травы сушеницы болотной, 0,5л водки. Соединяют все компоненты, хорошо перемешивают, выдерживают 10 дней плотно закрыв темное, холодноватое место. Далее состав процеживают, остаток отжимают. Употребляют 2ст.л. настойки трижды за пол часа до еды. Хранят холодильник.

Сок свеклы для л ечение злокачественных новообразований: принимают 150мл немного подогретого сока свеклы ежедневно до шести раз за сутки. Пьют небольшими глотками, подольше задерживая во рту. Важно не употреблять одновременно хлеб с дрожжами, чтобы не возникло брожения в кишечнике. Не используют только, что отжатый сок свеклы , он должен постоять не менее 2 часов. Помимо сока едят около 200г вареной свеклы ежедневно. Лечение длительное не менее полугода. При раковых заболеваниях сок свеклы принимают на протяжении всей жизни.

Свекла от камней в почках : 6 небольших свеколок очищают, нарезают кубиками, добавляют воду так, чтобы она покрыла овощ . Варят до получения сиропа. Пьют половину стакана трижды за пол часа перед едой. Для избавления от камней употребляют пол года. Сироп полезен при холецистите, здесь норму ежедневного приема немного увеличивают.

Менструальное расстройство: полезен прием во время этого периода 50мл сока свеклы три раза за сутки. Во время климакса подобная процедура дает больший эффект чем синтетические препараты.

Свекла от д исбактериоз а : 2ст.л. натерто го на мелкой терке овоща , 1ст.л. сметаны, 2 перышка зеленого чеснока. Едят салат 10 дней перед сном.

Лечение насморка свеклой : немного перебродивш его сок свеклы 3 капли три раза каждая ноздря . Данное средство вылечивает даже хронический насморк. Конечно при лечении желательно быть дома, так как выделения из носа соответствующего цвета.

Лечение ран, не заживающих язв : прокипяченный сок свеклы или натертые корнеплоды кладут на пораженные места, фиксируют бинтом. Повязки меняют пять раз за день.

Свекла от простуды: смешивают сок свеклы с медом, соком клюквы и водкой. Все берут поровну. На стойку выдерживают три дня, состав перемешивают ежедневно. У потребляют столовую ложку за час до еды.

Свекла от геморроя: натирают на мелкой терке овощ. На табурет кладут ткань, на нее кашицу. Садятся на кашицу. Сидеть можно пол часа и больше, боль проходит, состояние заметно улучшается .

Гепатит: сок свеклы разведенный водой дважды после еды.

Лямблии в печени: по 100г сока свеклы, морковки, меда и коньяка. Все перемешивают, употребляют 100г три раза за сутки до еды.

Фарингит: стакан свежеот жатого сока свеклы, 1ст.л. яблочного сока размешивают. Полощут горло шесть раз за день неделю.

Успокоительное средство: перемешивают сок свеклы, мед взятые поровну. Пьют 1/3стакана 3 раза за сутки.

Лечение ангины свеклой: стакан натертого овоща, столовая ложка 9% уксуса выдерживают темное место 4 часа. Смесь отжимают, соком свеклы полощут горло каждые три часа.

Лечение язвы желудка: по стакану соков свеклы, моркови, растопленных нутряного сала и сливочного масла, сахар, мед. Все хорошо перемешивают деревянной лопаткой, засыпают 100г порошка какао, вновь перемешивают. Томят духовка, очень низкая температура 6 часов. Принимают столовую ложку раз за день перед завтраком.

Боли в ногах, отеки: одну большую свеклу нарезают ломтиками, заливают охлажденной водой. Через 5 дней засыпают по 3ст.л. порошка горчицы, соли, прогревают на огне. Делают компресс на проблемные места.

Лечение суставных болей: проблемные места смазывают тонким слое меда, накрывают листом свеклы. Компресс перед сном, хорошо фиксируют, оставляют по возможности на ночь.

Чем полезна свекла для мужчин. Полезные свойства свеклы для мужского здоровья

Свекла уже давно вошла в обычный рацион питания любого человека. Без нее нельзя обойтись при приготовлении вкусного и красивого борща, многих салатов и закусок. Но не каждый знает то, что свекла обладает многочисленными полезными свойствами, она нашла широкое применение в народной медицине. Свекла очень полезна для мужского здоровья, хоть она и не является любимым продуктом мужчин. Но при включении ее в рацион, есть возможность излечения многих заболеваний, проведения профилактики возникающих с возрастом нарушений и опасностей для здоровья представителей сильного пола. 

Польза свеклы для мужчины

У каждого третьего мужчины в возрасте после пятидесяти лет имеется такое коварное заболевание какаденома простаты. Польза свеклы для мужчины заключается в содержании в ней бета-каротина, препятствующего образованию доброкачественных опухолей, к которым и относится аденома простаты. Свекла даже обладает способностью останавливать рост возникших злокачественных образований. Ее рекомендуется включать практически в ежедневный рацион питания. Сок свеклы тоже полезен, но он должен быть получен только из свежих овощей. Сок богат содержанием в нем цинка.

 

Проявление неоценимой пользы заключается в способности очищать кишечник, где образуется скопление отходов процесса пищеварения. Такие отходы содержат большое количество токсичных компонентов, нарушающих работу всего организма, оказывающих ослабляющее действие на иммунную систему, отравляющих кровь и попадающих в предстательную железу, которая расположена в непосредственной близости к кишечнику.

 

Доказана польза свеклы и при отсутствии эрекции, половом бессилии. Для возвращения мужского здоровья и половой силы известна польза свежей свеклы. Особенно она полезна для мужчин, находящихся в молодом и среднем возрасте.

 

Для сохранения не только мужской силы, но и молодости всего организма, рекомендуется частое употребление свеклы в различном виде, поскольку она включает в себя витамины и вещества, которые поддерживают молодость. Свекла обладает способностью ликвидации и ослабления последствий пьянства и курения. Чаще всего именно у курильщиков и пьющих людей возникают проблемы с импотенцией.

 

Польза свеклы заключается в том, что она способна оказывать воздействие на участок головного мозга – гипофиз, который отвечает за сексуальное возбуждение мужчины. В связи с этим он нуждается в постоянной подпитке и стимулировании, с чем может справиться обычная свекла. Ее плоды содержат вещество ниацин, называемое в медицине витамином В3. Кроме него, в свекольных плодах имеется пантотеновая кислота, витамины Е, С, В5. Такой состав витаминов нужен для того, что питать головной мозг и стимулировать его функцию, которая несет ответственность за половое влечение мужчины. В связи с этим один стакан свежего свекольного сока, выпитого натощак, обязателен тем, кто уже знаком с отсутствием полового интереса. Для того чтобы усилить лечебный эффект в сок свеклы можно добавить сок, который получают из свежего сельдерея или пастернака.

 

Свекла также обладает способностью укрепления иммунитета и защитных сил всего организма мужчины. Очень хорошее лекарственное и эффективное профилактическое средство - это смесь соков свеклы и тыквы.

 

Соки нужно взять в равных пропорциях. Перед тем как употреблять смесь нужно ее поместить в холодильник и дать постоять 1 час, чтобы в нем было еще больше полезных веществ, а вредные и ненужные организму летучие компоненты, провоцирующие тошноту, общую слабость и расстройство стула, сократилось.

 

Для поддержания здоровья мужчинам рекомендуется потребление свекольного сока с медом. Это средство действует как общеукрепляющее, восстанавливающее защитные силы организма, снижающее артериальное давление, а также оказывающее влияние на проведение естественной профилактики гипертонии. 

Рецепт приготовления сока свеклы

Очень легко в домашних условиях приготовить полезный напиток для мужчин, для которого понадобятся свежий свекольный, яблочный и морковный соки. Все соки можно взять примерно в равных пропорциях, а со временем можно отрегулировать пропорции по вкусу. Смешать соки, взять 100 мл получившегося напитка, добавить к нему 100 мл сока лимона и 2 г натертого на мелкой терке имбирного корня. Полученный напиток рекомендуется принимать каждое утро до еды.