Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сергей чудопалов из хабаровска. Начались практические занятия у сортоиспытателя Сергея Чудопалова

20.01.2020 в 18:56

Сергей чудопалов из хабаровска. Начались практические занятия у сортоиспытателя Сергея Чудопалова

На дачном участке в СНТ «Чирки» прошел первый в этом году мастер-класс для садоводов-любителей.

Поучаствовать в мероприятии кроме хабаровчан приехали садоводы из Волочаевки, Приамурской, Некрасовки. Среди них были совсем неопытные, начинающие садоводы и те, кого уже можно назвать знатоки.

Новый председатель Хабаровского межрайонного союза садоводов Наталья Митина не могла пропустить такое событие и тоже поехала, а заодно и познакомиться с садоводами.

Сергей чудопалов из хабаровска. Начались практические занятия у сортоиспытателя Сергея Чудопалова

Напомню, первые такие занятия мы начали проводить в прошлом году. Садоводы учились правильно выращивать виноград. В этом году мастер-классы будут посвящены персикам и другим косточковым культурам.

Народный сортоиспытатель Сергей Чудопалов рассказал о весеннем уходе за садом, поделился способами применения химическими препаратами и удобрениями.

Присутствующих на занятии интересовало многое: какие культуры и как правильно сажать, нужно ли проводить обрезку, какие удобрения лучше применять в саду, чем обрабатывать от вредителей и как поливать… Чудопалов рассказывал и показывал, не утаивая секретов, а гости старательно записывали ответы на свои вопросы в блокноты.

— Нынешнюю бесснежную зиму мой сад хорошо перезимовал, — говорит Сергей. – Лишь чуть-чуть подмерзли кончики у персиков, но это не страшно. Когда начнется движение, я сделаю небольшую обрезку. Из-за того, что не было снега, деревья хорошо подготовились к зиме. Плохо им, когда снег ложится рано, тогда земля не промерзает и корневая система не успевает подготовиться.

— Почему ваши деревья растут под наклоном и не прямо? – интересовались новички.

— Если говорить о персике, то он, как и виноград, укрывной. В такой форме удобно укрывать на зиму. Да и плодоносить такие деревья начинают раньше. Меньше сила ветра, а значит, исключаются повреждения ветвей, цветков и плодовых образований. Дерево получается компактным и сбор урожая удобнее. Да и теплее около земли. За персиком уход минимальный – когда распустятся почки, становится видно сухие ветки. Делаете санитарную обрезку, и пусть растение само кустится. По периметру кроны насыпаете перегной.

Сергей чудопалов из хабаровска. Начались практические занятия у сортоиспытателя Сергея Чудопалова

Следующее. Школа Сергея Чудопалова.

— Почему у вас абрикосы не побелены?

— А зачем? Все деревья я обрабатываю медным купоросом, а когда начнут набухать почки, по зеленому конусу обрабатываю препаратом Хорус и еще одна обработка после цветения. И все. Без химии в наших условиях не обойтись. Не бойтесь, что купорос накапливается в земле. От одной обработки ничего страшного не произойдет.

Чудопалов напомнил, что в нашем регионе плодородный слой составляет всего 20 см, поэтому не надо рыть ямы для плодовых деревьев. Как бы ни была яма унавожена, через два-три года корни выйдут за пределы, упрутся в глину и дерево погибнет. Поэтому лучше сажать деревья на насыпные бугры.

За два часа проведенных в саду слушатели получили много интересной и полезной информации.

Чудопалов всегда готов бескорыстно поделиться своими практическими навыками, рассказать об особенностях выращивания тех или иных культур. Поэтому такие встречи стали достаточно популярны среди садоводов.

Пользуясь случаем, он обратился к председателю ХМСС Наталье Митиной с просьбой решить некоторые проблемы, возникшие в их обществе.

Сергей чудопалов из хабаровска. Начались практические занятия у сортоиспытателя Сергея Чудопалова

Наталья Митина отвечает на актуальные вопросы

Митина пообещала найти золотую середину, которая бы всех устраивала. Председателю также посыпались многочисленные вопросы, и садоводы получили грамотные ответы.

Мастер-классы будут проводиться ежемесячно в 20-х числах. О датах проведения практических занятий мы будем сообщать в газете для дальневосточных дачников «Солнышко». Присоединяйтесь!

Сергей чудопалов хабаровск. Хабаровский "мичурин"

район имени Лазо

В этом саду хоть и рай, но далеко не Краснодарский край. Сергей Чудопалов на своих сотках, ежегодно ломает стереотипы - под Хабаровском тоже можно собирать урожай южных фруктов. Более двадцати сортов - почти четыреста килограммов только персиков за сезон. И пока ни одного на продажу, исключительно на пробу тем, кто приходит за советом или за саженцами.

- Утром смотришь, целая гурьба пошла пробовать.

Первый дегустатор, конечно, внук. Причем пробовать порой начинает раньше времени, как только персики порозовеют. А это все равно, что лотерея - повезет или нет.

В этом году из-за непогоды, сочные плоды собирают позже обычного. Но даже недоспелый крымский персик отличается от привычных азиатских, яркой мякотью и насыщенным ароматом. Такой фрукт источник магния, калия, витаминов группы В и С.

Сергей Чудопалов, садовод-сортоиспытатель

- Вся продукция, выращенная на Дальнем Востоке она на порядок целебней, потому что когда растение попадает в несвойственный ему климат, усиленно начинает работать иммунитет.

Помочь приспособиться к новому месту, обязанность садовода - говорит сортоиспытатель. Например, чтобы саженцам был не страшен ветер, высаживать их, пригибая к земле.

- Видите, какие плоды красивые!

Это гибрид южной алычи и уссурийской сливы - слива русская - еще один сладкий гость с юга. Такие плоды могут достигать 100-120 граммов. Но главное преимущество - они не по вкусу гусенице - плодожорке. Особенно это ценит хозяйка сада.

Людмила Чудопалова, садовод

- Из всех фруктов готовлю компоты, за зиму почти что двадцать банок.

Этот год исключением стать не должен, несмотря на холодное начало лета, в августе погода поспособствует созреванию фруктов. Синоптики обещают в целом теплый и не дождливый месяц.

Сергей чудопалов виноград. Увлеченный виноградарь Сергей Янчук

В Китае говорят: «Хочешь быть счастливым – стань садоводом». И это счастье снова и снова подвигает на новые свершения. А воодушевиться можно даже тем, что всего разок случайно увидишь через открытую калитку в чужом саду.

Посетив недавно очередную дачу в Рощино, уже было собиралась отправиться домой, когда случайно мой взгляд упал на соседнюю. Я увидела виноградные лозы, а хозяйка подтвердила, что ее сосед профессионально занимается виноградом.

Хозяин дачи Сергей Янчук, заметив мое любопытство, провел небольшую экскурсию по заветному уголку своего сада. Ему было что показать. Он оказался увлеченным виноградарем.

Сергей чудопалов виноград. Увлеченный виноградарь Сергей Янчук

Сергей Янчук

— Когда я начинал этим заниматься, в крае практически не было интересных сортов, — рассказывает он. – Да и далеко не все, что растет на юге, может адаптироваться на Дальнем Востоке. Сегодня уже много людей, которые успешно выращивают виноград. И такие растения можно считать районированными, они привыкли к нашим температурным условиям и меньше болеют.

Виноградом «накрепко» и по-настоящему Сергей «заболел» лет 25 назад.  А начинал со столовых и технических сортов винограда, и вполне естественно, что со временем они перестали его устраивать.

К закладке нового виноградника дачник подошел весьма основательно. Вместо посадочных ям, принял решение копать траншею для ряда кустов. Сколько тачек перепревшего навоза, сколько ведер древесной золы, щебня понадобилось для заправки таких траншей, известно лишь ему самому.

Сергей чудопалов виноград. Увлеченный виноградарь Сергей Янчук

И «титанический» труд не прошел даром. Из саженцев выросли сильные и мощные растения.

Всего Сергей испытал более 60 сортов винограда. Сейчас выращивает около 40. В его коллекции уже западные сорта Амирхан, Монарх, Арго, Герман, Чарли…

Отдельные из них себя хорошо зарекомендовали и надолго прописались на его винограднике, это любимые сорта сына — София и Прометей, а супруге нравятся Арго, Красотка Павловского, Конкорд.

Виноградник Янчука вполне можно назвать профессиональным. Растения получают своевременный и полноценный уход, кусты пышут здоровьем и щедро одаривают хозяина красивым урожаем.

Сергей чудопалов виноград. Увлеченный виноградарь Сергей Янчук

Мне удалось посмотреть сад, когда он уже заканчивал плодоношение. Но то, что я увидела, оценила в полной мере.

А какие у него растут персики от Сергея Чудопалова! Ведь многие до сих пор не верят, что их можно выращивать на Дальнем Востоке. А какая ежевика!

Сергей чудопалов виноград. Увлеченный виноградарь Сергей Янчук

Став виноградарем, Сергей безболезненно перешел в категорию пенсионеров, можно даже сказать, с интересом. И сейчас он превосходно выглядит, ему хочется жить и творить.

Сергей очень общительный человек. Считает, что свой опыт надо постоянно совершенствовать. Он много читает литературы, свои знания пополняет в хабаровских дачных клубах «Лоза» и «Амурская лоза». Информацию о новинках агротехники, достижениях селекционеров, старается получать из всех доступных источников. А еще он успешно занимается домашним виноделием.

За небольшой период моей работы в «Солнышке» я поняла: виноградари – люди увлекающиеся и настойчивые. Трудности их не пугают, а только раззадоривают.

Кстати, Сергей постоянный читатель «Солнышка» и публикации считает актуальными и хорошим подспорьем для дачников.

Последнее время виноградарство стало очень популярным. Верю, что придет время, когда в каждом дворе виноград будет таким же обычным явлением как ряды смородины или крыжовника.

Сергей чудопалов саженцы. Чудо-персики прославили хабаровского садовода Чудопалова

У него на участке растут 250 сортов винограда (грозди весом по 2-3 килограмма), больше сотни сортов груш и яблок и главная редкость для Хабаровского края - крымские персики. Кроме Сергея Чудопалова никто из местных садоводов не рискует выращивать фрукты этих сортов.

Сергей чудопалов саженцы. Чудо-персики прославили хабаровского садовода Чудопалова

Сергей Чудопалов Фото: АиФ / Ксения Туртыгина

Риска нет

Назвать угодья Сергея Владимировича «дачей» язык не поворачивается, это настоящая плантация. Видно, что хозяин с семьёй любит свой сад: трава выполота, виноград и малина растут ровными рядами, розы аккуратно подвязаны.

- Эти сорт крымский, это - днепровский, это - американец, - повёл меня по саду хозяин. - Плодоносить начинают на второй-третий год жизни, приносят до 40 килограммов плодов с дерева. Не верьте, что у нас зона рискованного земледелия! От Камчатки до Урала нас китайцы кормят, дальше - турки, а мы - безрукие-безногие, что ли? Люди крупнее яблока «абориген» ничего не знают. Сорт вкусный, но хранится всего несколько дней. Другое дело орловские яблоки, их как картошку можно в погреб засыпать и всю зиму есть.

- А что нужно сделать, чтобы персики у нас росли?

- Посадить и ухаживать, - коротко ответил садовод, протягивая мне персик. - Самое главное - ветви нужно пригибать, тогда они раньше вступают в плодоношение. Ближе к зиме укрывать их, но это - не прикопочная технология, как думают некоторые. Такая технология была 50 лет назад. Сейчас селекция двинулась вперёд, те же орловские сорта держат до минус 40 градусов. Таких морозов уже давно нет. У нас сильные ветра, поэтому дерево первых два года нужно тряпкой прикрывать, потом когда плоды пойдут, пригибать уже не надо.

Сергей чудопалов саженцы. Чудо-персики прославили хабаровского садовода Чудопалова

Сергей чудопалов хабаровск телефон. Сбор фруктов в Чирках

район им.Лазо

В этом году 70 экспериментальных соток особенно жалуют Чудопаловых яблочным урожаем. Сортов в коллекции более ста. Растут как на дрожжах "Ранняя алая", "Орлинка", "Любава". С каждого дерева Сергей Владимирович собирает минимум - 40 килограммов сочных плодов, которым капризы дальневосточного климата ни по чем.

- При желании можно выращивать очень красивые, очень хорошие яблоки Юга России. А не только покупать китайские сорта!

Прямо на участке проводит дегустации. На пробу дает фрукты и начинающим фермерам, и матерым. Каждому готов доказать, что даже на болоте можно устроить райские сады. Ведь до него в Чирках такой уборочной страды не видели. Ставит задачу-максимум - превратить Хабаровский край в зону свободную от импортных фруктов. Главное - для каждого района региона подобрать правильные агротехнологии.

Сергей Чудопалов, садовод-сортоиспытатель

- Сейчас такой бум пошел по выделению дальневосточного гектара. И если люди начнут заниматься именно садоводствов, виноградарством, то Хабаровский край может себя обеспечить полностью фруктами, ягодами, виноградом.

Поспела и алыча. Русскую сливу обходят стороной садовые вредители: она никогда не бывает червивой. Хозяева же участка только и тянутся к сладким плодам. 10 ранних сортов заставили Чудопаловых серьезно поработать: уже собрали 100 килограммов. Особенно благоухает "Июльская роза".

- Вегетация немножко позже начинается чем на Юге России. Поэтому в наших условиях она обычно созревает в конце июля. И начали ее называть не июльская роза, а июньская роза, для Дальнего Востока.

Но не выдался в этом сезоне урожай груш. Сначала аномально теплый октябрь внес свои коррективы - культуры зацвели вторично. Потом бесснежная зима и неприятный бонус в виде холодной весны. Отдушина для садовода - виноград, что набирает цвет, и почитаемые в Азии "плоды бессмертия".

Дарья Васина, корреспондент

- Гордость сортоиспытателя персики: они не болеют, хорошо плодоносят и в отличии от абрикосов могут даже на болоте расти - на этом участке их 40 сортов! Правда урожай собирать будут в этом сезоне на две недели позже. Сказались погодные условия.

Садоводы шутят - их лето длится дольше - ведь только эту культуру здесь собрают вплоть до октября. Всего же на экспериментальной площадке прекрасно чувствуют себя более 30 сортов персиков и 4 сорта нектарина.

Видео дальневосточный гибрид. Новости. GuberniaTV