Дачная жизнь

Жизнь за городом

Огурцы для Северо-Запада

20.01.2020 в 18:55

Огурцы для Северо-Запада

Огурцы для Северо-Запада

Говоря о Северо-Западе, первое, что приходит в голову – Ленинградская область. Сюда конечно же входят и гораздо более суровые регионы – Архангельская и Мурманская области, Ненецкий АО – ну это уже крайности. Но в первую очередь, помимо Ленинградской, это Калининградская, Псковская, Вологодская области, Республика Карелия и Коми.

Огурцы для Северо-Запада

Читают на Дача6.ру:

В целом, регион достаточно суровый, с меньшим количеством теплых летних дней. Это накладывает свой отпечаток на выбор сортов огурцов и способы их выращивания (преимущественно тепличный).

Давайте перечислим наиболее подходящие для Северо-Запада сорта:

  • «Суоми F1» — партенокарпический скороспелый сорт универсальных огурцов (подходит для салатов, консервирования). Урожай созревает уже на 38 день после появления на поверхности первых всходов. Цветы женские. В каждом узле образуется не менее 3 цветков. Пупырчатые зеленцы маленькие – массой порядка 53 г, короткие, овальной формы, с черным опушением. Гибрид демонстрирует хорошую устойчивость к мучнистой росе и кладоспориозу. Товарная урожайность 14,2 кг/м2.
  • «Валаамский F1» — партенокарпический раннеспелый сорт (первый урожай через 37-39 дней после всходов). Длина плода – не более 6 см, максимальный диаметр – 3,5 см. Он покрыт множеством маленьких нечастых бугорков с черными шипами. Кожица крепкая и плотная, мякоть хрустящая и сочная. Плоды не горчат. Гибрид устойчив к ложной мучнистой росе, корневым гнилям и резким перепадам температур.
  • «Саровский F1» — раннеспелый партенокарпический гибрид. Куст индетерминантный, вырастает высоким. Формировать его нужно в 1 стебель. Цветки в основном женского типа цветения. Зеленцы средних размеров, они имеют массу – от 85 до 110 г. Их поверхность покрывают крупные бугорки, увенчанные белыми шипами. Урожай формируется дружно, важно вовремя его собирать. При выращивании в открытом грунте урожайность может достигать 6,6 кг/м2, а в теплицах – 15,5 кг/м2.
  • «Алтайский ранний 166» сочетает в себе одновременно скороспелость и высокую урожайность. Сорт пчелоопыляемый, а значит выращивать его нужно в открытом грунте. Плодоношение происходит уже на 37-39 день после появления на поверхности всходов. Несмотря на то, что выведен он был аж в 1958 году, славится своей устойчивостью к грибковым заболеваниям и отличается повышенной холодоустойчивостью. Зеленцы небольшие – до 10 см в длину, покрыты множеством мелких бугорков. Их максимальная масса не превышает 80 г.
  • «Лапландия F1» — скороспелый сорт огурцов. Первые плоды образуются уже на 45 день. Развитие и завязываемость плодов практически не останавливают кратковременные похолодания, характерные для конца весны и начала лета в северо-западном регионе. Зеленцы в длину достигают 9 см, они покрыты редкими бугорками. В первую очередь они подходят для засолки. Гибрид устойчив к таким опасным болезням, как антракноз и мучнистая роса.
  • «Карельский F1» — раннеспелый сорт. Урожай уже через 43 дня после появления всходов. Дополняет скороспелость высокая урожайность. Цветки женского типа. Зеленцы небольшие – до 9 см в длину. Их форма веретенообразная. Поверхность покрыта крупными бугорками. Гибрид крайне устойчив к мучнистой росе и антракнозу, хорошо противостоит бактериозу. Данное растение хорошо переносит резкие колебания температур.
  • «Петербургский экспресс F1» — один из наиболее ранних гибридов. Плодоношение наступает на 38 день после появления всходов. Цилиндрической формы зеленцы имеют длину не более 9 см. Крупные редкие бугорки покрыты черными шипами. Данный сорт устойчив к бактериозу и корневым гнилям. Основное использование – засолка на зиму.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие сорта огурцов наиболее подходят для выращивания на Северо-Западе

Ответ: Для выращивания на Северо-Западе подходят ранние сорта огурцов, которые хорошо переносят прохладный климат. Например, сорта Луховицкий, Зозуля, Зеленец и Корнишон. Они отличаются высокой урожайностью и устойчивостью к болезням.

2. Какой оптимальный период посадки огурцов на Северо-Западе

Ответ: Оптимальный период посадки огурцов на Северо-Западе зависит от погодных условий, но обычно это конец мая - начало июня. В этот период уже нет риска заморозков, а почва достаточно прогрелась для успешной посадки семян или рассады огурцов.

3. Как обеспечить хороший урожай огурцов на Северо-Западе

Ответ: Для обеспечения хорошего урожая огурцов на Северо-Западе важно выбрать подходящее место для посадки, обеспечить растения удобрениями и достаточным поливом, а также проводить своевременную обработку от болезней и вредителей. Важно также создать оптимальные условия для роста и развития растений, в том числе обеспечить им оптимальную температуру и освещение.

4. Какие болезни и вредители чаще всего поражают огурцы на Северо-Западе

Ответ: На Северо-Западе огурцы чаще всего поражают такие болезни, как мучнистая роса, бактериальный огуречный огурец и алтернариоз. Среди вредителей наибольший ущерб могут нанести огурцам медведка, белокрылка, тля и клещи. Для борьбы с ними необходимо проводить профилактические обработки растений и принимать меры по уничтожению вредителей.

5. Какие особенности климата Северо-Запада могут повлиять на рост огурцов

Ответ: Одной из особенностей климата Северо-Запада, которая может повлиять на рост огурцов, является высокая влажность воздуха. Это может способствовать развитию грибковых болезней и гнили у растений. Также низкие температуры в начале лета могут замедлить рост огурцов и снизить их урожайность.

6. Как правильно проводить полив огурцов на Северо-Западе

Ответ: Для правильного полива огурцов на Северо-Западе важно учитывать особенности климата и почвы. Растения нужно поливать регулярно, но избегать излишнего увлажнения, чтобы не вызвать гниль и проблемы с корнями. Лучше поливать огурцы утром или вечером, чтобы вода успела впитаться и не испарилась под солнцем.

7. Какую поддержку требуют огурцы во время роста на Северо-Западе

Ответ: Во время роста огурцы на Северо-Западе требуют поддержки в виде опор, на которых будут закреплены плети. Это позволит растениям правильно формироваться и распределяться, а также защитит от перегибов и повреждений. Также рекомендуется проводить прополку и прореживание растений для более эффективного развития и урожайности.

8. Какой режим температуры подходит для выращивания огурцов на Северо-Западе

Ответ: Для выращивания огурцов на Северо-Западе подходит режим температуры от +20°C днем и +16°C ночью. Важно поддерживать стабильную температуру и избегать резких перепадов, чтобы не вызвать стресс у растений и не повредить урожай. Также обязательно следить за температурой в помещении, где растут огурцы, и обеспечивать им необходимое тепло.

Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта

Сегодня мы рассмотрим лучшие сорта огурцов для выращивания в Ленинградской области: виды, сроки и прочее. Конечно, огурцы – культура требовательная и капризная, им нужен солнечный свет, которого в Ленинградской области, увы, не так много. Но это не повод не выращивать огурцы.

Особенности климата данного региона

Перед тем как начать обсуждать виды огурцов для высадки в грунт открытого типа, нужно разобраться в нюансах климата Ленинградской области. Данный регион большой, а методы высаживания и выращивания огурцов в северной и южной частях отличаются. Например, на северо-востоке выращивание культуры не принесет много плодов. А вот в южной, центральной частях этой области выращиванием этой культуры заниматься может любой желающий. Отменный результат считается, когда урожайность составляет от 5 до 8 кг плодов на метр квадратный.

Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта

Следует также обратить внимание на температурный режим. Например, в Ленинградской области 1 год из 5 приносит долгую весну и холодное лето, а это неблагополучно влияет на то, каков будет урожай. Вообще, данный регион признан районом рискованного земледелия, поскольку его климат не дает нормально заниматься земледелием.

Как повысить урожайность

Опытные огородники разработали несколько методов, позволяющих повысить урожайность или уменьшить риски не урожайности занимаясь выращиванием культуры в данном неблагоприятном регионе.

Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта

  • Нужно сразу сажать несколько сортов либо гибридов, которые подходят для того, чтобы выращивать их в открытом грунте. Многие ошибочно полагают, если какой-то конкретный сорт в какой-то год принес приличный урожай, это повторится. Увы, но нет, необходимо обращать внимание на виды огурцов устойчивые к холоду, а также стойкие к различным заболеваниям. Еще следует выбирать сорта, которые созревают относительно быстро (примерно до 45 дней). Суровые условия Ленинградской области не предоставляют возможности ожидать больше.
  • Самоопыляемые и партенокарпические сорта огурцов. Такие виды используются в специальных парниках, а также теплицах, но в суровых уголках России в них есть смысл. Все из-за того, что в Ленинградской области не так много солнечных деньков. Нет смысла полностью отказываться от сортов, опыляемых при помощи насекомых, ведь они полезны, имеют немало преимуществ.
  • Укрывание растений. Поскольку погода в Ленинградской области холодная и пасмурная, огурцы просто необходимо укрывать: пленкой или материалом не из ткани. Чтобы это сделать, понадобится соорудить специальные конструкции, которые по форме будут напоминать дугу.

Огурцы в открытом грунте в Ленинградской области. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

Огурцы в открытом грунте в Ленинградской области. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

Для культивирования на незащищенных грядках в северных областях России овощеводы используют разновидности с маленьким и средним по продолжительности периодом вызревания. Первые успешно растут даже при высаживании семян огурцов сразу на постоянное место. Для сортов с более длительной вегетацией требуется предварительное выращивание рассады.

Мадагаскар F1

Гибридный сорт принадлежит к партенокарпической группе, имеет небольшой срок созревания. Зеленцы начинают поспевать через 45 суток после прорастания всходов. В основном плодоношение происходит на основной плети. Небольшие зеленцы вырастают цилиндрической формы, их масса не превосходит 90 г. Плоды обладают хорошим вкусом, подходят для еды свежими, приготовления салатов и для консервации.

Ажур F1

Огурцы в открытом грунте в Ленинградской области. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

Гибридный сорт с продолжительным сроком плодоношения. Первые зеленцы снимают рано – через 40 дней после проклевывания ростков. Сорт хорошо противостоит большинству инфекционных заболеваний. Огурцы вырастают небольшими, их размер не превосходит 11 см.

Форсаж F1

Гибрид принадлежит к группе ультраранних сортов. Первые спелые зеленцы срывают спустя 38 суток после прорастния. Зеленцы вырастают небольшими, их величина достигает 12 см. Они вырастают цилиндрическими, имеют темно-зеленого цвета кожуру.

Атос F1

Огурцы в открытом грунте в Ленинградской области. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

Высокорослый гибрид является ультраранним сортом. Период вызревания первых плодов длится 40 суток. Спелые зеленцы не превышают 9 см в размере. Сорт проявляет особенно хорошую устойчивость к патогену мучнистой росы и огуречной мозаики.

Русский изумруд F1

Гибрид из группы среднеспелых растений. Первые зеленцы обычно срывают спустя 50 суток. Он дает маленькие огурчики величиной до 10 см. Их темно-зеленая кожура покрыта большими буграми. Овощ универсального назначения, подойдет для приготовления консервов и еды в свежем виде.

Сладкий хруст F1

Огурцы в открытом грунте в Ленинградской области. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

В отличие от остальных сортов, зеленцы гибрида не темные, а светлые. Их кожица зеленоватая, почти белая. Огурцы очень вкусные, особенно хороши для еды свежими, в нарезке и салатах. Длина огурчиков небольшая, не превышает 9 см. Кожица практически гладкая, с небольшим количеством мелких бугорков.

Клавдий F1

Гибрид с непродолжительной вегетацией, проявляет устойчивость к разным болезням. Сорт дает цилиндрические огурцы традиционного темно-зеленого оттенка. Их величина достигает 10 см. Кожица покрыта темными шипами. Зеленцы универсального использования, подходят для нарезания в салаты, еды свежими или для приготовления консервов.

Лучшие сорта овощей для Северо-Запада. Ультра ранние и ранние томаты

Лучшие томаты для северо-запада — это сорта раннего и ультра раннего вызревания. Независимо от погодных условий они отличаются более ранним плодоношением. Урожай отличается стабильностью, как на незащищенных грядах, так и в парниках.

Лучшие сорта овощей для Северо-Запада. Ультра ранние и ранние томаты

  1. Загадка. Многочисленные отзывы садоводов отмечают необычайно ранние сроки созревания урожая у томатов Загадка . Первые плоды достигают технической зрелости уже через 85 дней после появления всходов. Сорт не отличается урожайностью. Но для него характерны компактные размеры куста и неприхотливость в уходе.
  2. Бони ММ. Еще один отлично зарекомендовавший себя сорт — Бони ММ. Первый урожай можно снимать уже через 2.5 месяца после проклевывания рассады. Кусты отличаются высокой урожайностью и миниатюрными размерами. Бони ММ отлично активно выращивается в открытом грунте, низких парниках и на подоконниках. Плоды в спелом состоянии имеют красивый алый цвет и плотную кожуру.
  3. Видимо-невидимо. Томаты Видимо-невидимо были названы за способность формировать на одной кисточке более десятка плодов разной массы. Помидоры отличаются очень высокой урожайностью. С учетом формирования 4-5 кистей сбор составляет порядка 4 килограммов. Урожай созревает неравномерно.
  4. Ямал. Отличный вариант для любителей компактных кустов томаты Ямал . Они подходят для выращивания на балконах и открытых грядах. Урожайность средняя. Первые плоды созревают уже через 85-90 дней после появления всходов. Вкусовые качества отличные с кисло-сладкими оттенками.
  5. Ленинградский скороспелый. Ленинградские скороспелые томаты лучше всего зарекомендовали себя при выращивании в закрытом грунте. Плети вырастают средней величины. Для повышения урожайности требуют формирования. Плоды в состоянии зрелости мясистые, небольшие по размерам. Кожура плотная. Сорт устойчив к фитофторозу.
  6. Золотая королева. При необходимости получения высоких урожаев, садоводы рекомендуют высаживать Золотую королеву. Семена томатов имеют хорошую всхожесть, а сам сорт характеризуется чрезвычайно высокими урожаями. Один квадратный метр гряд, при правильном уходе, позволяет снять порядка 10 килограммов плодов. Кусты высокорослые, требуют подвязки. Урожай созревает на кистях по 3-5 штук. Цвет спелых томатов желтый, вкус медовый, сахарно-сладкий.
  7. Ленинградский гигант. Хорошие оценки садоводов получил Ленинградский гигант. Он полюбился за дружное формирование завязи и большой вес томатов. В среднем масса достигает 300 граммов. Кусты рослые, требуют формирования и поддержки. Назначение сорта — столовое.

Лучшие сорта огурцов для севера. Определяемся с сортом огурцов

Огурцы для Северо-Запада 08

Как правило, при закупке семян различных растений, в том числе огурцов, проводят заблаговременно. Опытные овощеводы знают, что купленные в магазине или полученные самостоятельно семечки лучше предварительно хранить около трёх или четырёх лет перед посадкой.

Выбор сорта огурцов, вопрос сугубо индивидуальный. Всё зависит от того, где планируется заниматься выращиванием огурцов — на грядке или в теплице. Немаловажное значение имеет и вид самого растения — плеть огурца может стелиться по земле или висеть на подвязках. Некоторые выбирают огурцы, растущие кустами, другие отдают предпочтение гибридным сортам, которые улучшены благодаря селекционной работе, всегда сладкие, редко болеют и дают отличный урожай.

Но в любом случае какой сорт огурцов не был бы выбран, следует учитывать климатические условия, в которых планируется выращивание, так как будь то простой сорт или гибрид, на морозе их рост прекратится одинаково быстро. Например, для северных регионов лучше использовать специальные морозостойкие сорта, благо, что на рынке их достаточное количество.

Лучшие сорта для регионов с коротким теплым периодом года:

  1. Алтай — раннеспелый, созревает на 40 день, высота до метра, вес до 90 грамм, размер плода до 10 см, ярко-зеленый, вкус великолепный.
  2. Миранда(гибрид) — созревает на 45 день, самоопыляющийся, вес до 120 гр, плод до 12 см, окраска зеленая со светлыми полосами, вкус великолепный, аромат приятный, насыщенный.
  3. Каскад — среднеспелый, созревает на 50 день, плод до 15 см, вес до 100 гр, стойкий к болезням, ценится за обильный урожай.
  4. Китайские — ценятся за большой урожай и неприхотливость к почве. Сортов китайских огурцов множество. Самые распространенные — Пекинский вкусный, Екатерина, Китайский холодоустойчивый, Елизавета, Аллигатор. Длина их до 45 см. Десять саженцев из этих сортов принесут урожай для небольшой семьи на целый год.
  5. Тепличные — сорта, которые растут только в теплице. Лучшие из них: Муравей, Буян, Мурашко, Твикси, Холли.