Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника

20.01.2020 в 18:51

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника

Ну а мы, закончив с теорией, перейдем к описаниям наиболее популярных в условиях средней полосы сортов огурца для теплиц, открытого грунта, тенистых участков и домашнего огорода.

‘Мурашка F1’

Скороспелый (от 42 до 45 дней после посева) партенокарпический (то есть самоплодный, не требующий 

опыления

) высокоурожайный гибрид производства 

агрофирмы «Гавриш»

 (подробнее об этом и других производителях семян рассказывает наш 

обзор)

. Растение пучкового типа, среднерослое; рост боковых побегов ограничен.

Плоды крупнобугорчатые, с небольшими черными шипами, длиной до 8–12 см, отличаются высокими вкусовыми качествами (в них генетически отсутствует горечь), универсальностью: хороши как в свежем виде, так и для засолки.

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника Для теплиц предпочтительны партенокарпические сорта и гибриды

Очень устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе, подходит для выращивания в теплицах, парниках, в открытом грунте.

‘Мальчик с пальчик’

Скороспелый (плодоносит уже на 39-й день) сорт с женским типом цветения, отличающийся устойчивостью к целому комплексу заболеваний. Зеленцы вырастают в длину не более 11 см, набирают массу около 50-65 г. Плоды отлично подходят для

консервирования

и засолки.

‘Бенефис F1’

Скороспелый (43-50 дней от появления всходов до плодоношения) самоопыляемый гибрид женского типа цветения. Зеленцы массой до 100-120 г и длиной 10-12 см, густо покрыты мелкими бугорками,

лишены горечи

и отличаются высокими вкусовыми качествами. Назначение универсальное (засолка, маринование, употребление в свежем виде). Гибрид очень устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе, корневым гнилям.

‘Алексеич F1’

Раннеспелый (от всходов до плодоношения – 37-43 дня) партенокарпический гибрид женского типа цветения. Растение среднерослое, плоды слабобугорчатые, массой 60-80 г, длиной 7-8 см, зеленцы отличаются 

отменными вкусовыми качествами

. Гибрид крайне устойчив к мучнистой и ложной мучнистой росе.

‘Емеля F1’

Универсальный раннеспелый партенокарпический гибрид, плоды которого с успехом употребляются как в свежем виде, так и для засолки. Лучше растет и плодоносит в

обогреваемых теплицах

. Плоды созревают быстро (40-45 дней). Куст индетерминантный (с неограниченным ростом плетей), с преимущественно женским типом цветения и пучковым заложением завязей. 

Общие принципы, которыми стоит руководствоваться при выборе «тепличных» огурцов, изложены в статье  Как выбрать сорта огурцов для теплиц .

Тонкокорые сорта огурцов. Отзыв: Семена огурца Манул "Настоящий полковник" F1 - Самый лучший сорт огурцов, самый вкусный и самый тонкокожий

Достоинства:

100%-я всхожесть, тонкокорый, сладкий, беспроблемный, красивый

Недостатки:

Нет

Не могу не рассказать про сорт огурцов, который завоевал мое сердце. Сажаем его уже много лет и сколько ни сажала другие сорта, этот ни с каким не сравнится.
Производитель: Манул, Московская обл.

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника 01

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника 02

Это самоопыляемый гибрид.
За что обычно ценят определенный сорт? За вкус прежде всего. Здесь он отменный, сладкий, утонченный, без намека на горечь даже в засушливые периоды, когда недостаточно поливаете (бывает этим грешу).
Второе, за что его особенно люблю - тонкокорость, которую редко где встретишь в огуречном мире. Несмотря на то, что кожица тонкая, огурец хорошо хранится и транспортируется.
То, за что хочется этим семенам оды - 100 % всхожесть. Вы такое встречали у какого-либо сорта огурцов? Я нет. 99% встречала, но чтоб прям взошло столько, сколько посадили семечек, встречаю первый раз. Поэтому сажаю их в лунку по одному, а не по два, не страхуюсь. Всходы появляются на 4-й день (если холодно, то позже), причем очень дружной семьей.
Немаловажно и то, через какой промежуток времени мы можем собирать урожай. Огурец скороспелый, живем мы на юге, так вот уже через 30-40 дней собираем первые огурчики. Я успеваю сажать второй и третий заход.
Мякоть сочная, нежная, без пустот.
Обычно вырастают длиной 13 см., если передержать, то могут вымахать до 18-19 см. в длину, а если оставить на семена - то все 27-28 см.
Весом они обычно 100 г., красивые на вид, без колючек, шипов и налета - что сильно облегчает их мытье. Кстати, маринованные они тоже прелесть и по вкусу и по виду, так как внутри равномерно пропитываются рассолом. Их форма как нельзя лучше подходит для маринования, легко укладываются в банку.
Этот сорт обычно у нас не болеет, беспроблемный. Когда удобряю Агриколой, специальной для огурцов, они растут, как на дрожжах. Один раз перемудрила с другим удобрениям, листья пожелтели.
Цена немного высоковата - 45 р., но поверьте, огурцы того стоят, в этом году сама собрала с них семена, потом расскажу, сохранят ли они сортовые признаки, всё-таки гибрид.
Вот такие получились:

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника 03

Считаю сорт идеальным и ни на какой другой не променяю.

Гладкие сорта огурцов. Среднеспелые сорта

Особенностью среднеспелых огурцов является то, что они не переносят низких температур, поэтому их сеют в конце мая, когда минует угроза заморозков и колебания температуры воздуха незначительны. Но при этом они более устойчивы к заболеваниям. Среднеспелые растения в основном пчелоопыляемые.

Среди среднеспелых огурцов можно выделить:

  • Вязниковский 38.
  • Конкурент.
  • Нежинский.
  • Либелла F1.
  • Теща F1.

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника 04 Вязниковский 38 — это пчелоопыляемый среднеспелый сорт, предназначенный для выращивания в открытом грунте. Плоды созревают через 60 дней. Растение устойчиво к болезням и перепадам температур. Кусты небольшие, с короткими плетями. Огурчики небольшие с бугорками, пригодны для употребления в салатах и для засаливания.

Конкурент — это один из самых любимых среднеспелых сортов у огородников. Растение высокорослое, крепкое. Устойчиво к болезням и колебаниям температуры. Первые огурчики готовы уже через 50 дней после посадки. Растение урожайное. Зеленцы имеют плотную кожуру с бугорками, покрытыми черными шипами. Они имеют нежный, сладковатый вкус без горечи. Плоды подходят для употребления в свежем виде и используются для заготовок на зиму.

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника 05 Очень популярны у огородников Нежинские огурчики. Это пчелоопыляемое высокоурожайное растение с длительным периодом плодоношения. Оно устойчиво к болезням и низким температурам. Огурцы сорта Нежинский отлично подходят для консервирования. Зеленцы имеют средний размер, темно-зеленую окраску, крупные бугорки с черными шипами.

Сорт Теща F 1 был выведен совсем недавно, но он уже успел полюбиться огородниками за его урожайность и нежные огурчики.

Растение самоопыляемое, слабоветвистое, невысокое, засухоустойчивое, крайне редко поражается заболеваниями. В пазухе листа образуется до 7 завязей. Плоды имеют зеленую окраску, бугорчатые, очень хороши для засолки, так как не имеют пустот.

Сорта огурцов для Северо-Запада. Огурцы для Северо-Запада

Говоря о Северо-Западе, первое, что приходит в голову – Ленинградская область. Сюда конечно же входят и гораздо более суровые регионы – Архангельская и Мурманская области, Ненецкий АО – ну это уже крайности. Но в первую очередь, помимо Ленинградской, это Калининградская, Псковская, Вологодская области, Республика Карелия и Коми.

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника 06

В целом, регион достаточно суровый, с меньшим количеством теплых летних дней. Это накладывает свой отпечаток на выбор сортов огурцов и способы их выращивания (преимущественно тепличный).

Давайте перечислим наиболее подходящие для Северо-Запада сорта:

  • «Суоми F1» - партенокарпический скороспелый сорт универсальных огурцов (подходит для салатов, консервирования). Урожай созревает уже на 38 день после появления на поверхности первых всходов. Цветы женские. В каждом узле образуется не менее 3 цветков. Пупырчатые зеленцы маленькие – массой порядка 53 г, короткие, овальной формы, с черным опушением. Гибрид демонстрирует хорошую устойчивость к мучнистой росе и кладоспориозу. Товарная урожайность 14,2 кг/м2.
  • «Валаамский F1» - партенокарпический раннеспелый сорт (первый урожай через 37-39 дней после всходов). Длина плода – не более 6 см, максимальный диаметр – 3,5 см. Он покрыт множеством маленьких нечастых бугорков с черными шипами. Кожица крепкая и плотная, мякоть хрустящая и сочная. Плоды не горчат. Гибрид устойчив к ложной мучнистой росе, корневым гнилям и резким перепадам температур.
  • «Саровский F1» - раннеспелый партенокарпический гибрид. Куст индетерминантный , вырастает высоким. Формировать его нужно в 1 стебель. Цветки в основном женского типа цветения. Зеленцы средних размеров, они имеют массу – от 85 до 110 г. Их поверхность покрывают крупные бугорки, увенчанные белыми шипами. Урожай формируется дружно, важно вовремя его собирать. При выращивании в открытом грунте урожайность может достигать 6,6 кг/м2, а в теплицах – 15,5 кг/м2.
  • «Алтайский ранний 166» сочетает в себе одновременно скороспелость и высокую урожайность. Сорт пчелоопыляемый, а значит выращивать его нужно в открытом грунте. Плодоношение происходит уже на 37-39 день после появления на поверхности всходов. Несмотря на то, что выведен он был аж в 1958 году, славится своей устойчивостью к грибковым заболеваниям и отличается повышенной холодоустойчивостью. Зеленцы небольшие – до 10 см в длину, покрыты множеством мелких бугорков. Их максимальная масса не превышает 80 г.
  • «Лапландия F1» - скороспелый сорт огурцов. Первые плоды образуются уже на 45 день. Развитие и завязываемость плодов практически не останавливают кратковременные похолодания, характерные для конца весны и начала лета в северо-западном регионе. Зеленцы в длину достигают 9 см, они покрыты редкими бугорками. В первую очередь они подходят для засолки. Гибрид устойчив к таким опасным болезням, как антракноз и мучнистая роса.
  • «Карельский F1» - раннеспелый сорт. Урожай уже через 43 дня после появления всходов. Дополняет скороспелость высокая урожайность. Цветки женского типа. Зеленцы небольшие – до 9 см в длину. Их форма веретенообразная. Поверхность покрыта крупными бугорками. Гибрид крайне устойчив к мучнистой росе и антракнозу, хорошо противостоит бактериозу. Данное растение хорошо переносит резкие колебания температур.
  • «Петербургский экспресс F1» - один из наиболее ранних гибридов. Плодоношение наступает на 38 день после появления всходов. Цилиндрической формы зеленцы имеют длину не более 9 см. Крупные редкие бугорки покрыты черными шипами. Данный сорт устойчив к бактериозу и корневым гнилям. Основное использование – засолка на зиму.

Мелкобугорчатые сорта огурцов. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

Сорта огурцов для открытого грунта нужно выбирать более придирчиво. Все будет зависеть от того, в каком месте находится ваша грядка и как вы будете формировать плети растений.

Бочковой засол

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника 07среднеспелый (53-57 дней) пчелоопыляемый сорт для открытого грунта. Растение сильнорослое, плетистое, со смешанным цветением. Зеленцы крупнобугорчатые, ярко-зелёные с восковым налётом, длиной 11-13 см, плотные, хрустящие. Ценность сорта: устойчивость к антракнозу, стабильная урожайность, долго сохраняет товарные качества, зеленцы при засоле и консервировании сохраняют плотность, форму и окраску, не образуют пустот.

Изящный

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника 08скороспелый (40-45 дней) высокоурожайный пчелоопыляемый сорт. Зеленцы цилиндрические, мелкобугорчатые, белошипые, длиной 10-12 см, массой 90-100 г, хрустящие. При засолке и консервировании огурчики остаются плотными и хрустящими. Отлично подходит для потребления в свежем виде и консервировании. Повышенная устойчивость к болезням и неблагоприятным температурным условиям.

Зозуля

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника 09скороспелый среднеранний сорт (45-48 дней). Зеленец цилиндрический, редкобугорчатый, длиной 15-24 см. Плоды с генетическим отсутствием горечи. Пригодны для засола (без длительного хранения) и свежего потребления.

Микрон

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника 10раннеспелый (38-45 дней) пчелоопыляемый сорт. Растение среднерослое, среднеплетистое. Зеленцы короткие, крупнобугорчатые, длиной 6-8 см, не перерастают.Отличается массовым и обильным плодоношением, устойчивость к болезням, отличные вкусовые и технологические качества, подходит для сбора пикулей (2-4 см) и мини-корнишонов (4-6 см). Рекомендуется для всех видов консервирования и засолки.

Засолочный

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника 11

среднеранний (45-55) пчелоопыляемый сорт с одиночным типом заязи. Слабобугристые плоды универсального назначения.

Надежный

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника 12раннеспелый (38-44 дня), пчелоопыляемый сорт отечественной селекции для открытого грунта. Отличается стабильно высокой урожайностью, не зависимо от погодных условий. Растение длинноплетистое. Плоды эллипсовидной формы, длиной 10-11 см, массой 80-125 г, крупнобугорчатые, черношипые, хрустящие, без горечи. Рекомендуется для консервирования.

Китайский плетистый

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника 13позднеспелый (55-70 дней) пчелоопыляемый сорт для открытого грунта. Растение длинноплетистое, средневетвистое, смешанного типа цветения. Зеленцы цилиндрические, бугорчатые, зеленые с восковым налетом, черношипые, длиной 10-12 см, массой 100-130 г. Ценность сорта: устойчивость к ложной мучнистой росе и пониженным температурам, стабильная урожайность, товарность и засолочные качества. Назначение универсальное.

Китайский фермерский

Сорта огурцов для ленинградской области для теплиц. Семена огурцов для ленинградской области для парника 14

среднеранний (48-54 дня) пчелоопыляемый гибрид для выращивания в открытом грунте(на шпалерах)и в теплицах или тоннелях с временным пленочным укрытием. Растение мощное, интенсивного роста, формируется в один стебель. Зеленцы ровные, цилиндрические, часто- и крупнобугорчатые, темно-зеленые, блестящие, длиной 30-40 см, очень сладкие, хрустящие и ароматные. Вкусовые качества отличные. Ценность гибрида: устойчивость к мучнистой росе, фузариозу, к неблагоприятным погодным условиям, теневыносливость, жаростойкость, стабильно высокая урожайность. Рекомендуется для употребления в свежем виде, консервирования и засолки нарезанными дольками.

Когда сажать огурцы в ленинградской области. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта

Сегодня мы рассмотрим лучшие сорта огурцов для выращивания в Ленинградской области: виды, сроки и прочее. Конечно, огурцы – культура требовательная и капризная, им нужен солнечный свет, которого в Ленинградской области, увы, не так много. Но это не повод не выращивать огурцы.

Особенности климата данного региона

Перед тем как начать обсуждать виды огурцов для высадки в грунт открытого типа, нужно разобраться в нюансах климата Ленинградской области. Данный регион большой, а методы высаживания и выращивания огурцов в северной и южной частях отличаются. Например, на северо-востоке выращивание культуры не принесет много плодов. А вот в южной, центральной частях этой области выращиванием этой культуры заниматься может любой желающий. Отменный результат считается, когда урожайность составляет от 5 до 8 кг плодов на метр квадратный.

Когда сажать огурцы в ленинградской области. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта

Следует также обратить внимание на температурный режим. Например, в Ленинградской области 1 год из 5 приносит долгую весну и холодное лето, а это неблагополучно влияет на то, каков будет урожай. Вообще, данный регион признан районом рискованного земледелия, поскольку его климат не дает нормально заниматься земледелием.

Как повысить урожайность

Опытные огородники разработали несколько методов, позволяющих повысить урожайность или уменьшить риски не урожайности занимаясь выращиванием культуры в данном неблагоприятном регионе.

Когда сажать огурцы в ленинградской области. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта

  • Нужно сразу сажать несколько сортов либо гибридов, которые подходят для того, чтобы выращивать их в открытом грунте. Многие ошибочно полагают, если какой-то конкретный сорт в какой-то год принес приличный урожай, это повторится. Увы, но нет, необходимо обращать внимание на виды огурцов устойчивые к холоду, а также стойкие к различным заболеваниям. Еще следует выбирать сорта, которые созревают относительно быстро (примерно до 45 дней). Суровые условия Ленинградской области не предоставляют возможности ожидать больше.
  • Самоопыляемые и партенокарпические сорта огурцов. Такие виды используются в специальных парниках, а также теплицах, но в суровых уголках России в них есть смысл. Все из-за того, что в Ленинградской области не так много солнечных деньков. Нет смысла полностью отказываться от сортов, опыляемых при помощи насекомых, ведь они полезны, имеют немало преимуществ.
  • Укрывание растений. Поскольку погода в Ленинградской области холодная и пасмурная, огурцы просто необходимо укрывать: пленкой или материалом не из ткани. Чтобы это сделать, понадобится соорудить специальные конструкции, которые по форме будут напоминать дугу.