Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дымовая шашка от заморозков. Несколько способов, как спасти урожай от заморозков

15.10.2020 в 22:03

Дымовая шашка от заморозков. Несколько способов, как спасти урожай от заморозков

Маргарита Николаева , СМ Номер один , № 21 от 29 мая 2014 года , #Умение жить , Фазенда , #Иркутская область

Раньше обычного в этом году зацвели и ягодные культуры, деревья.

Теплая весна обманула многих дачников, и в выигрыше оказались самые осторожные и опытные огородники — те, кто не стал рано высаживать теплолюбивые культуры. Бутоны большинства плодовых и ягодных растений погибают при -4 градусах, раскрывшиеся цветки при -2, молодые завязи — при -1 градусе мороза, а небольшие морозы все еще продолжаются.

Как узнать, будут ли заморозки? Есть такие признаки. Заморозки возможны, если после жаркого дня к вечеру температура воздуха резко понижается, а погода стоит тихая и безветренная, нет росы, хорошо видны звезды. Если погода ветреная, есть облака, а на растениях к вечеру выступает роса — заморозки маловероятны.

Самое простое, что можно сделать, — это вечером хорошо полить сад. Помогает сохранять тепло в почве мульчирование органическими материалами приствольных кругов — ночью прогретая земля будет отдавать тепло, и при небольших заморозках иногда удается спасти цветущие деревья. Больше страдают низкорослые кусты — на высоте 2—3 метра от земли температура на 1—2 градуса выше, чем на уровне почвы. Больше тепла за день накапливает перекопанная или замульчированная земля, а заросшая травой — остывает быстрее.

Хороший способ — дымление с помощью специально устроенных дымовых куч или современный — дымовыми шашками. Их несколько разновидностей, хорошо показала себя дымовая шашка ДМ-11. Горит она всего 5—7 минут, но за это время дает широкую пелену дыма — 20—30 м, длиной до 100 м.

Сжигают шашки на рассвете, часа за два до восхода солнца, их размещают по участку непосредственно перед сжиганием, чтобы не намокли. Более экономно применять шашки «Урожай» — их потребуется меньше. Можно использовать дымовые шашки и в теплице (не серные шашки, обратите на это внимание).

Есть и разные народные хитрости — как уберечь теплицу от заморозков.

Кроме укрытия неткаными материалами, газетами и прочими подручными материалами можно сделать временный обогрев на несколько дней.

Например, работающие в России китайцы часто применяют простую металлическую емкость, например эмалированное ведро. В крышке делается отверстие, в которое вставляется труба для отвода горячего воздуха. На дне ведра поджигают 2—3 куска угля. Такая «печка» может спасти растения от серьезных заморозков.

Возможно, у вас есть переносная печка для сжигания мусора, может пригодиться даже мангал, главное — прикрыть со всех сторон дырочки и обязательно накрыть крышкой, чтобы угли не выпали наружу.

Применение электрических приборов в теплице используется чаще, но это очень опасно из-за повышенной влажности воздуха и нестабильной подачи электроэнергии в садоводствах.

В небольших тепличках поднять температуру на пару градусов можно даже просто нагретыми камнями или кирпичами, ведрами с горячей водой или даже парочкой толстых свечек (подсмотрела у тех, кто торгует рассадой). Свечки ставят на безопасное место — кирпичи, кусок металла. Все эти средства хороши при внезапных небольших заморозках, и зачастую их достаточно, чтобы спасти урожай.

Дымовая шашка от заморозков. Несколько способов, как спасти урожай от заморозков

Малину, ежевику и смородину можно связывать в свободные пучки (а), растения под стеклянными колпаками и пленочными тоннелями накрывают мешковиной (б), а маленькие растения — газетами (в).

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое дымовая шашка от заморозков

Ответ: Дымовая шашка от заморозков - это метод защиты растений от ночных заморозков путем создания дымового слоя, который помогает сохранить тепло и предотвратить повреждение растений.

2. Каким образом работает дымовая шашка от заморозков

Ответ: Дымовая шашка создает слой дыма вокруг растений, который является неким теплоизолятором и помогает удерживать тепло, что способствует защите растений от ночных заморозков.

3. Какие материалы можно использовать для создания дымовой шашки от заморозков

Ответ: Для создания дымовой шашки можно использовать различные материалы, такие как сена, опилки, сажу, торф и другие материалы, способные выделять дым.

4. Как правильно установить дымовую шашку от заморозков

Ответ: Для установки дымовой шашки необходимо разместить материалы, выделяющие дым, вокруг растений, создавая плотный дымовой слой, который защитит растения от ночных заморозков.

5. В какое время года используется дымовая шашка от заморозков

Ответ: Дымовая шашка от заморозков используется весной, осенью и начале зимы, когда возможны ночные заморозки, которые могут нанести вред растениям.

6. Как долго действует дымовая шашка от заморозков

Ответ: Эффективность дымовой шашки от заморозков зависит от плотности дымового слоя и температуры на улице. Обычно ее действие продолжается несколько часов.

7. Какие преимущества имеет использование дымовой шашки от заморозков

Ответ: Использование дымовой шашки позволяет уменьшить риск повреждения растений от заморозков, что способствует сохранению урожая и здоровья растений. Кроме того, это экологически чистый и доступный метод защиты растений.

Дымовая шашка ДМ-11. Шашка дымовая ДМ-11 с хранения

Способы доставки: Самовывоз Обводный 23, Курьер по СПб, Почта России, Транспортная компания СДЭК и др.

Способы оплаты: В кредит/рассрочку, Наличные, Яндекс деньги, Перевод на карту, Наложенный платеж, Qiwi, WU

Применение и предназначение: Изделие учебно-тренировочное "Дымовая шашка" предназначено для использования на специально оборудованных площадках - полигонах, при проведении военно-тактических игр. Категорически запрещено использование изделия ВНЕ игровой зоны, и без защитных средств (очки, перчатки)! Никто, кроме самого владельца не может нести ответственности за неразумное использование имитации изделия вне игрового полигона.

Описание дыма Дым белый, инертный, не ядовитый, не вызывающий раздражения глаз или органов дыхания, хотя и издает некоторый запах, похожий на запах дымовых шашек или дымовых гранат раздражающего действия.

ВНИМАНИE! Следует иметь в виду, что через 20-30 секунд с момента воспламенения возможен взрыв шашки, если не открыты отверстия для выхода дыма или же иным способом препятствовать свободному выходу дыма.Время горения шашки может затягиваться до 10 минут, НО НЕ МЕНЕЕ 5 МИНУТ.

Вес шашки- 2,4кг

Состав

  • Соль бертолетова..KClO3..32+/-3%
  • Антрацен каменноугольный..44+/-4%
  • Аммоний хлористый..NH4Cl..24+/-3%
  • СОСТАВ ВОСПЛАМЕНИТЕЛЬНЫЙ:
  • Соль бертолетова..40+/-2%
  • Антрацен каменноугольный..15+/-4%
  • Аммоний хлористый..45+/-2%
  • Дымовой состав шашки воспламеняется от запал-спички и сгорает с образованием дыма, истекающего через отверстия в диафрагме. Время разгорания состава не более 1 минуты, время дымообразования - не более 10 минут.

Дымовые шашки для деревьев. Что из себя представляют серные шашки?

Серная шашка представляет собой комплект таблеток, основное действующее вещество которых составляет сера. Ее количество находится в пределах 750 г/кг.

Когда шашка дымовая для теплиц тлеет, выделяет сернистый ангидрид, который убивает вирусы, грибы, бактерии и вредных насекомых.

На грызунов серная шашка также действует угнетающе и практически моментально отпугивает их.

Зачем нужны и где используются?

Наличие бактерий, микроорганизмов и вредных насекомых неблагоприятно сказываются на урожае. Чтобы этого избежать, применяется дымовая шашка для теплицы.

Это доступное средство, которое используется для санации теплиц от болезней, грызунов и вредоносных насекомых.

Эффективное уничтожение возможно благодаря дыму, выделяемому в процессе горения. Он способен проникать в самые труднодоступные места и щели.

Помимо этого, дезинфекция этим средством может проводиться в погребах, подвалах, кладовках, складских комплексах, а также на промышленных или производственных предприятиях.

Сернистый ангидрид, входящий в состав таблеток, уничтожает бактерии, содержащиеся в воздухе, а также грибковые образования, поражающие различные поверхности.

Дезинсекция серной шашкой запрещена в помещениях, предназначенных для проживания людей.

Как работает: устройство и принцип действия

Для обработки помещения берут нужное количество таблеток, с помощью фитиля поджигают и оставляют шашку тлеть. В результате этого процесса образуется много дыма, который заполняет все помещения.

Дым от дымовой шашки проникает во все труднодоступные места: стыки поликарбоната, элементов каркаса, щели в ограждениях грядок и фундаменте — туда, где скапливаются вредители и возбудители болезней.

При соединении с каплями и парами влаги ангидрид образует ядовитую сернистую кислоту, которая дает дезинфицирующий эффект, обеззараживающий почву и стенки теплицы.

Получить максимальную пользу от этого средства можно, если сделать правильную обработку.

Пошаговая инструкция:

  • Провести тщательную уборку теплицы.
  • Обязательно надеть средства индивидуальной защиты.
  • По возможности сделать помещение максимально герметичным.
  • Все поверхности хорошо смочить водой.
  • Разложить серные шашки на кирпичи, плоские камни, металлические листы (из расчета 50-150 г на 1 м3).
  • Поджечь шашку, подложив под нее бумагу либо посредством чистого керосина.

Горение происходит в течение нескольких часов (2-3) и может изменяться в зависимости от уровня влажности в помещении.

Активные вещества, выделенные в результате горения серы, сохраняют действие в течение 1-3 суток. По истечении трех суток теплицу нужно открыть и хорошо проветрить.

Если площадь помещения большая и для дезинфекции требует использования нескольких шашек, не рекомендуется устанавливать их в одном месте.

Лучше их равномерно распределить по площади теплицы.

Важно! Бензином делать розжиг шашки строго запрещено.

Существующие виды

Дымовые шашки делятся на два вида: табачная и серная.
Серные шашки делятся еще на четыре вида по действующему веществу:

  • Сера. Вещество эффективное против грибков, плесени, гнили, бактерий, а также против клещей, слизней, тли, белокрылки и прочих насекомых.
  • Дидецил-диметил-аммоний-бромид. Компонент, обладающий бактерицидным и фунгицидным действием, кроме того, уничтожает все виды насекомых.
  • Гексахлоран. Это вещество — инсектицид контактно-кишечного действия, эффективно поражающее все виды насекомых, кроме растительноядных клещей. Бесполезно в борьбе с грибками и бактериями.
  • Перметрин. Убивает не только все виды насекомых, но и их личинки.

Основное действующее вещество табачных шашек — никотин, который ядовит и смертельно опасен для всех насекомых. На их личинки, грибковые и бактериальные инфекции влияние никотина незначительно.

При выборе шашки стоит учитывать направленность действующего вещества, материал, из которых изготовлена теплица и сроки обработки.

Существуют некоторые ограничения:

  • Серными шашками можно пользоваться в теплицах из поликарбоната, поскольку сернистый ангидрид приводит к разрушению деревянных конструкций и способствует коррозии металлов.

Дымовые шашки от заморозков своими руками. Дымление

Окуривание или дымление является известным издавна применяющимся способом борьбы с весенними заморозками. Эта технология основывается на том, что дым создаёт искусственное облако, и излучение тепла из почвы заметно уменьшается. Кроме этого, при окуривании частицы пыли способны конденсировать пары воды, имеющиеся в воздухе, в результате чего образуется туман, защищающий растения.

Дымовая шашка от заморозков. Несколько способов, как спасти урожай от заморозков 01

Для осуществления защиты от заморозков способом дымления на территории участка заранее подготавливают кучи из материалов, которые способны тлеть при слабом горении. Снизу кучи кладут дрова и хворост, на которые наваливается солома, навоз, листва. Всё это уплотняется и засыпается слоем земли, толщиной в 2–3 сантиметра. Такие дымовые кучи (размером в 1 метр высотой и 1,5 метра шириной) рассчитаны на 15-ти часовой период окуривания, для наилучшего результата необходимо раскладывать их с частотой одна куча на 10 квадратных метров. Для выхода дыма и попадания воздуха в них проделывают отверстия сверху и с подветренной стороны.

Основным недостатком такого способа является его трудоёмкость. Заморозки, в большинстве случаев, одной ночью не ограничиваются, и поэтому на следующую ночь дымовые кучи нужно восстанавливать. Данный способ эффективен только в безветренную погоду и при температуре до минус 4 градусов. Когда угроза заморозков минует, несгоревший материал из дымовых куч можно использовать как удобрение, либо как мульчу.