Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай

15.10.2020 в 22:12
Содержание
  1. Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай
  2. Когда сажать картошку по лунному календарю. Когда нужно сажать картофель по лунному календарю в 2020 году
  3. Почему у картофеля мало клубней. Почему не растет картофель
  4. Почему картошка мелкая. Почему картофель мелкий
  5. Можно ли сажать мелкий картофель. Какой лучше посадить картофель крупный или мелкий?

Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай

Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай

Многие челнинские садоводы в этом году недовольны урожаем картошки, у одних плоды были мягкие, у других мелкие, а у третьих даже расходы на посадку не окупились. Но некоторые садоводы все же собрали хороший урожай. Одна из них садовод со стажем Светлана Никитина. Она рассказала «Челнинским известиям» как вырастить хороший урожай картофеля.

Глубина лунки

Она должна быть от 10 до 15 сантиметров, не меньше, не больше. Если вы в этом сезоне посадили глубже, возможно из-за этого ваш картофель сгнил.

Удобряем землю

На дно лунки, которую сделаете для посадки картофеля обязательно положите опилки и горсть перегноя. Опилки нужны для того, чтобы картофель был сухим и не загнил, если вдруг пойдут обильные дожди, а перегной – лучшее удобрение.

Способ посадки

Я сажаю свой картофель на гребень – заранее делаю полоски из земли. Но моя соседка, например, сажает на ровную землю и потом по мере роста ей приходится подсыпать земли. Окучивать нужно начинать когда росток достигнет размера 10 сантиметров. И этот и этот способ посадки приемлем.

Время посадки

Картофель нужно сажать в определенное время. Температура почвы должна быть 12-14 градусов. Есть еще примета, что картофель необходимо сажать, когда на березе появился листок размером с копейку.

Обеззараживаем клубни

От фитофторы перед посадкой необходимо обработать клубни раствором медного купороса (два грамма на 10 литров воды), а затем просушить. Не забудьте перед посадкой подогреть клубни на солнце, а не сажать сразу после того как достали из подвала. От колорадского жука можно обработать клубни препаратом «Престиж».

Поливать – не часто

Поливаю раз в 7-10 дней, если сильная засуха можно немного чаще. Важно не производить полив в солнечную погоду и лучше бросить шланг в междурядья. Моя соседка поливала свою картошку чуть ли не каждый день, меня не послушала, потом у нее было очень много испорченных плодов.

Не ленитесь пропалывать

Обязательно производите прополку сорняков, иначе они не дадут расти основным кустам.

Выбирайте проверенные сорта

Садовод сажает и когда-то сажала картофель сортов: «Фелокс», «Розара», «Адретта» и «Лукьяновский»

Хранить в темноте

Хранить урожай можно в ящиках, сверху закрывать его не нужно, но следует держать их в темном помещении, чтобы клубни картофеля не позеленели.

Перебирать овощи лучше всего раз в неделю, вовремя убирая подгнившие плоды и клубни.

Не оставляйте голую землю!

После уборки урожая – посадите в почву сидераты. Это лучшее «зеленое удобрение» для почвы перед будущими посадками.

Когда сажать картошку по лунному календарю. Когда нужно сажать картофель по лунному календарю в 2020 году

Картофель плохо растет там, где тинистые места, а также сырые, когда почва глинистая и кислая. Грунт должен быть рассыпчатым, дабы клубни лучше росли, поэтому ему надо делать перекопку, глубокую – осенью и поверхностную – весною.

Когда сажать картошку по лунному календарю. Когда нужно сажать картофель по лунному календарю в 2020 году

Огородники профессионалы советуют новичкам перед каждым днем работ в огороде заглядывать в лунный календарь

Когда сажать картофель в мае 2020 года, этим вопросом интересуются многие огородники. Картофель является основой русской кухни. И чтобы получить хороший урожай, его стоит высаживать в последнем месяце весны согласно лунному календарю.

Использование знаний астрологов поможет избежать ошибок, выбрав неблагоприятные дни, а также поспособствует лучшему раскрытию природного потенциала растений. Так как сама природа подскажет оптимальные дни для посадки картофеля.

Что говорит лунный календарь о том, когда сажать картофель в мае 2020 года

Огородники профессионалы советуют новичкам перед каждым днем работ в огороде заглядывать в лунный календарь. Если время посадки выбрано правильно, то такие растения будут лучше расти, меньше болеть, вырастут более крупными и сочными.

К примеру, в новолуние не стоит высаживать картофель или же другие культуры. Все корнеплоды, к которым принадлежит данная культура, принято сажать на убывающую Луну. Потому что именно в эту фазу Луны соки растений стекаются вниз к корням. Это стоит учитывать при посадке картофеля в мае 2020 года.

Время высадки картофеля зависит от климатических условий региона страны, к примеру, в средней полосе оптимальным вариантом будет, если картофель посадить в мае. Это может быть либо начало или же середина месяца.

Время посадки картофеля выбирается из следующих соображений, надо рассчитать время посева так, чтобы через три недели ростки, которые к этому времени взойдут, не попали под заморозки.

В Подмосковье картофель лучше высаживать с 1 по 10 мая, в Санкт-Петербурге с 15 по 31 мая, в Западной Сибири с 10 по 31 мая.

От чего зависят сроки посадки картофеля

Сроки посадки зависят от сорта картофеля, а также от его назначения. Первыми принято высаживать скороспелые сорта, обычно они созревают летом. Их можно сажать в том случае, когда грунт прогреется до +8 °C.  Выкапывают молодой картофель через 50 дней после посадки.

Для скороспелых сортов картофеля землю взрыхляют только один раз, при этом почву нагребают не выше 20 см. Дабы ускорить рост клубней те огородники, что живут в квартирах, за 1-2 недели до посадки семян, берут клубни картошки и раскладывают их по прозрачным пакетикам и оставляют на солнце. Таким образом они добиваются того, что семена начинают прорастать заранее.

  1. Нельзя сажать растительные культуры в Вербную неделю.
  2. Коли картофель был высажен в среду али в субботу, то он будет плохо храниться.
  3. Если же цветет бузина или черемуха, то это значит, что пришла пора высаживать картофель.
  4. Коли на березах появилась первая листва, это означает, что земля достаточно прогрелась.
  5. Если земля по качеству рассыпчатая и не липнет к лопате, это сулит щедрый урожай.

Хорошим соседом для картошки является белокочанная капуста, картошка тогда будет расти крупная, а кочаны капусты будут сочными.

Какая основная польза от окучивания картофеля

Картофель плохо растет там, где тинистые места, а также сырые, когда почва глинистая и кислая. Грунт должен быть рассыпчатым, дабы клубни лучше росли, поэтому ему надо делать перекопку, глубокую – осенью и поверхностную – весною.

Картофель лучше всего сажать бороздами, так его легче будет окучивать. Расстояние между бороздами не должно превышать 65 см. А между картошками в ряду 30 см. Чтобы вырастить 1 кг. картошки понадобится немалое количество воды, так как потребность в воде и влаге у клубней картошки возрастает во время цветения.

Окучивание – это один из наиболее важных методов ухаживания за картофельным полем. Оно дает следующие эффекты: защищает молодые клубни от солнца, помогает расти придаточным корням.

Зачем и сколько раз нужно окучивать картофель

Клубни картошки, которые расположены в верхнем слое почвы, коли их не присыпать сверху грунтом, будут расти, вылазить из-под земли и зеленеть. А в зеленном картофеле содержаться вредные микроэлементы, поэтому его нельзя есть в больших количествах.

Окученные кусты дают больше клубней, это из-за того, что формируется больше придаточных корней. Всего картофель желательно окучивать дважды, но это зависит от сортов. Первый раз проводится окучивание, когда ботва достигла 20 см. в высоту, а второй раз перед тем, как саженцы начнут цвести.

В жаркие летние дни грядки с картофелем необходимо поливать не меньше 3-х раз. Так как во время созревания картошка будет очень нуждаться во влаге, а если ей этого не дать, то ботва пожелтеет и картофелины перестанут увеличиваться в размерах.

Почему у картофеля мало клубней. Почему не растет картофель

Чаще выращивают поздние сорта картошки, чтобы урожай хранился всю зиму. Жаркое лето поздние виды картофеля плохо переносят, поэтому урожайность низкая. Если летняя пора оказалась дождливой, особенно в первой части лета, то хороший результат будет у ранних сортов. В огороде лучше высаживать разные сорта по срокам созревания, чтобы не зависеть от капризов природы. Посадку делать надо в разное время, в зависимости от сорта и региона произрастания.

Некачественные корнеплоды

Почему у картофеля мало клубней. Почему не растет картофель

Не стоит высаживать один и тот же сорт несколько лет подряд на одном месте. Обновлять сорта необходимо раз в 4-5 лет, иначе плоды будут мелкими. Можно купить новые виды корнеплодов или обновить посадку самостоятельно. Но прежде чем высаживать картофель на грядки следует проверить, чтобы клубни не были поражены плесенью или другой болезнью. Нельзя высаживать зеленые плоды и обязательно перед покупкой посадочного материала надо проконсультироваться с продавцом о плодородности сорта.

Самостоятельное обновление сорта:

  • отдельно высадить картофель для выращивания клубней, которые пойдут только на посадку;
  • выбрать лучшие корнеплоды, посадить их;
  • с помощью черенкования вырастить корнеплоды;
  • использовать верхушки растений, чтобы получить новые плоды.

Если выбирать сорта наугад, то можно не дождаться результата. В первую очередь сажают ранние сорта весной в апреле, они не боятся заморозков. Среднеспелые и поздние виды любят тепло, земля должна прогреться до 12-14 градусов, их высаживают в мае-июне. Не стоит сажать сразу все виды картошки.

Отсутствие севооробота

Если сажать на одном месте картошку несколько лет подряд урожая не будет. За годы накопились болезнетворные бактерии в земле, снизился значительно запас питательных веществ, особенно калий и фосфор. Микробы остаются в почве и заражают новые посадки, картошка становится мельче, урожайность падает.

Если плохо растет картофель необходимо чередовать посадку культур. На одном месте овощи можно сажать не более 3 сезонов и на прежнее место высаживать их не раньше, чем через 4 года. Картофельные кусты забирают много полезных веществ из почвы, поэтому многие культуры не высаживают на картофельные грядки. Приживается картофель на участке, где росли раньше сидераты, огурцы, капуста, бобовые, свекла, морковь. Рядом выращивают салат, лук, кукурузу, щавель.

Внимание!

Нельзя высаживать клубни после картофеля, подсолнухов и помидоров.

Бедная почва

Почему у картофеля мало клубней. Почему не растет картофель

Под посадку картофельной культуры отводят 50-60% всего приусадебного участка. Поэтому без удобрений земля быстро истощается, картошка забирает микроэлементы и влагу, грунт высыхает, становится твердым. Без полива растения плохо растут, часто болеют и заражаются вредителями. Для удержания влаги в почве, участок мульчируют. Делать это можно с помощью травы, она оберегает от быстрого испарения воды, осенью она сгниет и превратиться в удобрение.

Для выращивания корнеплодов нужна рыхлая, плодородная, с хорошей воздухопроницаемостью земля. Повышенная кислотность грунта влияет отрицательно на будущий урожай. Чтобы удобрить землю, подкормки вносят осенью под перекопку. Разбрасывают перепревший навоз (на 1 кв. м. – 5 кг), перегной, калиевую селитру и суперфосфаты. Для снижения кислотности добавляют золу и доломитовую муку.

Глубокая высадка

Ранней весной земля недостаточно прогрета. Если высадить картошку на глубину более на 12-15 см, семенной материал может замерзнуть и не взойти. Кислорода на большой глубине не хватает. На суглинках высота заделки 5-7 см, супески — до 10 см. Главное, чтобы глубина посадки на участке была одинаковой.

Углубление заделки зависит от размера клубней. Маленькую картошку высаживают неглубоко — 6 см. Для плодов весом 70-80 г выкапывают лунки 8-9 см, в гребни заделывают до 12 см.

Внимание!

За 12-14 дней до сбора овощей убирают с огорода всю ботву, а клубни оставляют дозревать в земле, при этом кожура лучше окрепнет.

Неправильный способ посадки

Для песчаной почвы с жарким климатом гладкий способ высадки не принесет результата, то же самое для суглинков с холодной погодой. Выход один – посадка в траншеи с добавлением органики. Канавы осенью наполняют овощной ботвой, сеном, травой, листьями, остатками овощей. Все это засыпают землей и оставляют гнить до весны. При посадке в траншеи добавляют органические добавки, чтобы защитить овощи от болезней и вредителей.

Для глинистой или заболоченной местности используют гребневую посадку. Близко расположенные к поверхности земли грунтовые воды вызывают гниение корневища, клубни получаются не вкусными. Сначала землю рыхлят, вносят удобрения. Обязательно вырывают все сорняки и избавляются от вредных насекомых. Рыхлят только верхний слой почвы. Важен баланс внесения органики и минералов. Высота гребней 20-30 см, промежуток между рядами 70-80 см, между кустиками 30 см. Картофель высаживают на глубину 5 см. При таком способе посадки лучше ухаживать за растениями, обрабатывать их и удобрять.

Почему картошка мелкая. Почему картофель мелкий

Здравствуйте. Прошу вас рассказать о картофеле, наиболее стойком к различным заболеваниям. Семья у нас большая, стараемся сажать много, но вырастает одна мелочь, хотя и вносим удобрения ежегодно, завозим навоз.

С уважением к работникам вашей газеты, Кутеева Светлана Борисовна, Ростовская область, Мясниковский р-он, х. Хапры

Картофель — это такая культура, которая никогда не бывает абсолютно невосприимчивой к болезням. Более других сопротивляются болезням Ветеран, Лакомка, Русский сувенир, Елизавета, Петербургский, Чародей, Снегирь, Наяда. Относительно устойчивы большинство новых сортов — Агрия, Никулинский и др., а также самые популярные сорта – Волжанин, Жуковский ранний, Удача, Ресурс, Луговской. Эти сорта имеют устойчивость к фитофторе.
Устойчивы к измельчанию клубней импортные сорта. На Западе убирают картошку не лопатой, а комбайнами, поэтому и селекцию вели на выровненность по размеру и по форме, старались даже, чтобы глазки был вровень с поверхностью (при машинной чистке отходов меньше).
Посадив Розару, Фреско, Роману, Тимо, есть большая вероятность получить мелкие клубни. Причем из всей этой мелочи только одна картофелина будет нормального размера. Если вносите каждый год навоз, то причин может быть не так уж и много (нехватка питания отпадает).

Причины мельчания

Болезни. Если использовали свежий навоз, то клубни будут поражены паршой. Увидеть ее можно только на клубнях — на них заметите круглые пятна. Но серьезно повлиять на размер она едва ли может, если посадки опрыскивали медьсодержащими препаратами — Акробат, Ридомил, Хом — или подкармливали марганцовкой.
Скорее всего виноват фитофтороз. Если он поражает кусты, клубни не всегда сгнивают. Они могут просто остановиться в росте. А вот при уборке, если не скосить больные вершки, клубни контактируют с инфекцией и заражаются. На следующий год все повторяется снова.

Жирование. Это явление можно отличить по пышной ботве. В почве скапливается слишком много азота, а других удобрений очень мало. При таком одностороннем питании кусты могут начать жировать. Ботва по пояс, а клубней нет или вырастает одна мелочь. Исправить положение можно, если добавить фосфорно-калийные удобрения. Если не любите химию, используйте золу. Не помогает? Дайте ударную дозу суперфосфата — 50-80 г/10 л. Часто это помогает резко остановить рост ботвы и направить питательные элементы в клубни.

Нехватватка воды и высокая температурапературапературапературапература воздуха. Картофель может расти с минимумом поливов, может даже без поливов дать урожай, но тогда он очень сильно зависит от погоды. Если в период роста клубней растения попали под жару, рост клубней останавливается, кожура грубеет. Они остаются мелкими, несмотря на то, что позже температура спадает и их начинают поливать. Сбить температуру в жару можно лишь частыми поливами. Полезнее всего для растений замульчировать их соломой слоем 5-10 см. Тогда и поливать можно раза в 2-3 реже, и почва не перегревается. Именно поэтому урожай лучше у тех огородников, кто выращивает картофель в соломе. При этом не закапывая в почву, а просто раскладывая ее по поверхности.

Можно ли сажать мелкий картофель. Какой лучше посадить картофель крупный или мелкий?

Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай 04 Садовод-практик. Антистова Надежда. Руководитель центра «Сияние» в городе Миассе. В нашем центре вы можете получить квалифицированные консультации.

О богатом урожае картофеля мечтают все дачники. И очень часто возникает вопрос у садоводов какие же клубни лучше садить крупные или мелкие? Как утверждают специалисты, если садить крупные картофелины то клубней в новом кусте будет мало, потому, что ростки долго будут питаться запасами питательных веществ от материнского клубня. Меня этот вопрос заинтересовал и я решила провести эксперимент

Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай 05Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай 06 Взяв один сорт, четыре клубня длиной десять сантиметров и четыре чуть мельче длиной семь сантиметров,предварительно прорастив за месяц до посадки. Посадили в начале мая,перед этим обязательно окунув в болтушку с. Уход был за всеми кустиками одинаковый, мульчирование и один раз в неделю полив препаратом Сиянием-1. Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай 07Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай 08 Посажены мелкими клубнями. Посажены крупными клубнями.Первыми зацвели те, кусты которые садили мелкими клубнями и сами кусты по размеру тоже отличались.Они были выше в кусте было от восьми до десяти мощных стеблей, а как известно, чем толще стебли тем крупнее будет картофель. Урожай собирали в конце августа. Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай 09Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай 10 Собрав весьпосчитав и взвесив его получился вот такой результат.В четырех лунках,где посадили клубни длиной семь сантиметров общее количество было 50 штук и весом 10 кг,там где длина была десять сантиметров 38 штук и весом 5 кг.100гр. Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай 11Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай 12 Мелкими Крупными посажены Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай 13Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай 14 50 шт. 38 шт. Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай 15Почему не родится картофель. Почему не уродилась картошка и как вырастить хороший урожай 16 10 кг. 5 кг .100 гр.

Для себя я сделала вывод, чтобы получить хороший урожай картофеля, для посадки лучше высаживать клубни среднего размера.Хороших вам урожаев!!!

За консультацией, препаратами,семенами картофеля обращайтесь в Садовый центр "Сияние" своего города Опытные консультанты помогут вам с выбором!