Дачная жизнь

Жизнь за городом

Expert landscape design 3d. Визуальная среда

25.12.2019 в 10:57

Expert landscape design 3d. Визуальная среда

Бесплатные программы в большинстве своём не претендуют на высококачественную обработку графики с хорошей реалистичностью. Но в своём сегменте они всё же отличаются между собой по способу визуального представления и степенью проработки изображения.

Самые простые программы, такие как Expert Landscape Design или Garden Planner 3, предназначены для эффективной компоновки объектов на плане участка. Вид сверху в 2D, чисто схематическое отображение и, за редкими исключениями, отсутствие возможности настроить и отснять сцену для презентации — вот основные признаки программ, предназначенных для проектирования на самом низком уровне.

Expert landscape design 3d. Визуальная среда

Существует особый класс средств садово-паркового проектирования, использующих фотографии для построения сцен путём их коллажирования или отрисовки псевдо-3D. В эту группу входят Realtime Landscaping Architect и 3D Home Landscape Designer. В них допускается обход участка в трёхмерном режиме и есть возможность отснять сцену проекта с уникальных ракурсов или имитировать условия смены погоды и времени суток. Основная функция таких программ — автоматизации обработки фотоматериалов вручную в графических редакторах.

Expert landscape design 3d. Визуальная среда

Наилучшей детализацией и фотореалистичной прорисовкой пользуются такие «монстры» 3D-моделирования, как Autodesk 3ds Max, Maya, Punch Home Design и SketchUp. Эти программы не имеют (за исключением специальных плагинов) средств работы конкретно с ландшафтно-парковым дизайном, но зато позволяют работать с источниками естественного и искусственного освещения, полноценно поддерживают тени. Это возможно за счёт рендера, вынесенного в отдельный модуль программы, поэтому, при определённых усилиях, можно сделать невероятно реалистичные снимки своего виртуального участка. К сожалению, подобные возможности обходятся довольно дорого: программы имеют высокие системные требования и требуют время на освоение.

Expert landscape design 3d. Визуальная среда

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/expert-landscape-design-vizualnaya-sreda

Программа для ландшафтного дизайна. 20 лучших программ для ландшафтного дизайна

Согласитесь, с мощной поддержкой облагораживать приусадебный участок куда проще. Тогда цветники с весны до поздней осени всегда будут покрыты цветами, а альпийская горка будет видна практически от калитки. Да и изгородь будет смотреться не как дикие дебри, а как произведение искусства.

Освойте программы для ландшафтного дизайна, и вы сразу увидите, насколько стало удобней создавать шедевры.

Предлагаем обзор 20 ТОП программ по визуализации ландшафтного дизайна – самых популярных и интересных. Есть среди них и бесплатные программы.

Expert landscape design 3d. Визуальная среда 03

В чем-то они схожи с  программами для дизайнеров интерьеров , только работают с экстерьером, то есть с природой. Быть может, вы уже опробовали какие-то продукты – поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

1. Garden Planner

Интересная и продуктивная программа по моделированию ландшафта. Вполне доступная для начинающих дизайнеров, поскольку разобраться ней можно в течение получаса.

Expert landscape design 3d. Визуальная среда 04Expert landscape design 3d. Визуальная среда 05

Программа условно-бесплатная.

Преимущества: есть обширная база зеленых объектов: деревья, клумбы, живые изгороди и т.д., инструментов – более 1000 позиций. Можно внести коррективы с поправкой на климат, освещенность, минимальную и максимальную температуры, то есть выбрать те растения, которые приживутся в вашей климатической зоне. Каждый цветок или кустарник сопровождается описательной карточкой. А в режиме ускоренной перемотки можно увидеть, как изменится растительность на участке за год-два-пять.

Недостатки: англоязычный продукт. Но он понятен на интуитивном уровне. Нет 3D проекции. На всех планах присутствуют водяные знаки разработчиков.

Скачать программу можно на сайте разработчика.

2. X-Designer

Полное название – X-Designer планировщик садового участка 3D. Разработан компанией ИДДК. Одна из самых простых, но вполне функциональных программ.

Для ее освоения понадобится тоже немного времени – до получаса.

Expert landscape design 3d. Визуальная среда 06Expert landscape design 3d. Визуальная среда 07

Программа условно-бесплатная. По окончании пробного периода полную версию можно купить на официальном сайте компании.

Преимущества: 3D режим позволяет увидеть участок в пространстве. Можно задать размер участка, время года, дату, время суток, «посадить» растения. И таким образом увидеть, как ландшафт будет выглядеть ночью или днем, весной или поздней осенью. Как и предыдущий продукт, X-Designer позволяет увидеть изменение участка в перспективе. Полезная функция – модифицирование рельефа.

Недостатки: довольно простой функционал, который отразился на слабой графике. Однако представить хотя бы примерно, как будет выглядеть приусадебный участок, можно.

Сайт:

3. Наш Сад

Программное обеспечение – результат работы компании DiaComp. Под названием «Наш Сад» разработчик выпустил несколько версий программ. К примеру, Наш Сад 6.0 Омега, Наш Сад 9.0 Рубин, Наш Сад 10.0 Кристалл.

Программа доступна и понятна. Позволяет смоделировать свои объекты, рассчитать смету, представить участок в объемной проекции.

Expert landscape design 3d. Визуальная среда 08Expert landscape design 3d. Визуальная среда 09

Программа условно-бесплатная.

Преимущества: обширный каталог с растениями и их детальными характеристиками. Ландшафт можно дополнить другими объектами: гаражами, домами, беседками, водоемами и пр. Можно придать форму деревьям и кустарникам. Изменить рельеф. Готовый эскиз можно сохранить, посмотреть в разное время суток и года, рассмотреть в 3D режиме и распечатать.

Недостатки: Для опытных ландшафтных дизайнеров она может показаться излишне простой.

4. SketchUp

Утилита Google SketchUp была разработана не исключительно для проектирования ландшафта, а для построения трехмерных объектов вообще. Однако она неплохо себя зарекомендовала именно как программа для создания ландшафтного дизайна.

Изначально была продуктом Google, и до сих пор в онлайн режиме можно скооперироваться с другими продуктами компании.

Expert landscape design 3d. Визуальная среда 10Expert landscape design 3d. Визуальная среда 11

Две версии программы: бесплатная и платная.

Преимущества: модель участка 3D, можно разработать новую модель или воспользоваться из представленных на GoogleEarth. В платной версии программа работает в тандеме с приложениями Google. Можно задавать рельеф, тенистые и солнечные участки местности.

Недостатки: в бесплатной версии функционал ограничен. Но в платной версии возможностей намного больше и она понравится опытным дизайнерам. Подходит только для Mac Os версий 10.8, 10.7, 10.5 Intel и 10.6 Intel

5. Realtime Landscaping Architect

Красивая и мощная компьютерная программа, в которой созданный ландшафт выглядит очень реалистично.

Expert landscape design 3d. Визуальная среда 12Expert landscape design 3d. Визуальная среда 13

Программа условно-бесплатная.

Преимущества: 3D проекция, на эскизах отлично прорисованы детали. Возможность увидеть ландшафт в перспективе, большая библиотека объектов и моделей. Можно не только распечатать эскиз, но и создать

Недостатки: нет русскоязычной версии. Платная утилита стоит дорого.