Дачная жизнь

Жизнь за городом

Где в россии выращивают арбузы. Экономические перспективы разработки

26.10.2019 в 03:47

Где в россии выращивают арбузы. Экономические перспективы разработки

По данным Росстата, сбор бахчевых культур  (арбуз, дыня, тыква) во всех категориях хозяйств в 2015 году вырос на 17% и составил 1,6 млн тонн. Около 70% приходится на арбузы. 

 

Исходя из этого, в России выращивают около 1,1 млн тонн арбузов в год. В денежном выражении это примерно 6 млрд руб. "Арбузные" площади страны — это около 150 тыс. гектаров. Отечественные бахчеводы практически полностью обеспечивают "домашний" рынок, запуская туда марокканцев и других иностранных конкурентов лишь зимой. 

В аграрных кругах России арбуз считают чем-то вроде предмета национальной гордости. По крайней мере, это утверждение абсолютно точно подходит южным регионам страны. Поэтому в сельскохозяйственном ведомстве уже давно задумались о помощи бахчеводам.

— В рамках поддержки АПК государство берёт на себя часть затрат на приобретение овощных и бахчевых культур, элитные сорта арбузов в размере 30% от стоимости семян, — заявил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Пётр Чекмарев.

Замдиректора по инновациям и развитию подмосковного ВНИИ овощеводства, профессор Юрий Быковский считает, что технология подойдёт не только "промышленникам", но и  дачникам-огородникам, чей участок не превышает 2–3 га .  

Применение способа позволит увеличить производство арбузов в России на 200–300 миллионов тонн в год, а в денежном выражении рынок может вырасти на 1–1,5 млрд руб. за тот же период.

Где в россии выращивают арбузы. Экономические перспективы разработки

Но пока у бахчеводов есть некоторые проблемы. И довольно ощутимые. Главная из них — это маленький спрос. По сути, наращивать объёмы производства попросту не для кого…

— Оптовая цена в 2016 году падала до 1,5–1 рублей за кг. Спрос на арбузы маленький, поэтому объёмы будут сокращать.   Многие бахчеводы перешли на зерно — выращивают пшеницу. В этом сегменте доход на данный момент выше, чем от арбузов и дынь. А сейчас ещё и год урожайный, поэтому точно многие хозяйства будут "бросать бахчи", — говорит профессор, заведующий отделом промышленных технологий Всероссийского НИИ овощеводства Юрий Быковский. — Арбузы останутся  в Волгоградской области. Это Михайловский и Дубовский районы, где, кроме бахчевых, ничего не растёт. Будут они и в Краснодаре, в прикурортных зонах, где сезонное потребление арбузов и дынь высокое. 

Старший научный сотрудник ВНИИООБ Сергей Соколов отметил, что "омолаживающий способ" вполне жизнеспособен, но фермерам вместе с учёными предстоит решить проблему растительных остатков в почве. Неубранные мелкие плоды и листья, погибшие от болезней, являются источником инфекции для новых растений.

Почему арбуз полосатый?

На лето пятилетнего сына Ваню родители привезли в село к бабушке Тамаре и дедушке Григорию. Перед тем, как возвратиться в город, они его наставляли.
— Слушайся старших, не капризничай, помогай дедушке и бабушке ухаживать за цветами и овощами на грядках, а подружись с ребятами, играй сними в прятки,— говорил отец Виктор. — Тогда станешь крепким, бодрым и выносливым.
— Кушай фрукты, ягоды и овощи, запасайся витаминами и быстро подрастешь, — советовала мама Светлана.
Чем только бабушка не потчевала внука, парным молоком, сметаной, творогом, блинами и оладьями… А дедушка угощал дарами с огорода: клубникой, малиной, шелковицей, смородиной и крыжовником. Вскоре черешня, абрикос и персики созрели на деревьях в саду.
Путешествуя по двору и огороду, Ваня хорошо изучил, где, что и на какой грядке растет. На дальнем участке он обнаружил бахчу. Среди переплетенных стеблей под листьями лежали темно-зеленого цвета арбузы и начавшие желтеть продолговатые и круглые дыни.
— Дедушка Витя, а когда они созреют? — поинтересовался мальчик.
— Скоро, потерпи немного, — произнес он. — Чтобы быстрее созрели, возьми лейку и полей. Для роста каждому растению требуются почва, солнечный свет и вода.
Ваня охотно принялся из небольшой лейки поливать арбузы и дыни. Однажды заметил, что они стали крупнее. Дедушка увидел, что хвостики у арбузов присохли, а ботва завяла, дыни пожелтели и сообщил:
— Вот теперь созрели.
— Дедушка, почему арбуз полосатый? — спросил внук.
—Зови своих друзей, тогда и раскрою секрет, почему арбуз полосатый, — с загадочной усмешкой велел Виктор. Ваня выбежал на улицу и вскоре послышался его голос:
— Петя, Ксюша, Илья, приходите в гости. Будем кушать арбуз.
Ребята сбежались стайкой и обступили дедушку. Он выбрал самый крупный арбуз и, держа его в руках, пояснил:
— Полосы на нем для того, чтобы тот, кто возьмет арбуз в руки, не забывал, что надо поделиться с друзьями. Это и есть ответ на вопрос, почему арбуз полосатый?
Он аккуратно разрезал арбуз и подал каждому дольку с сочной красной мякотью и пожелал:
— Кушайте, ребятки, ягоду на здоровье.
— Ягоду? — переспросил Ваня и рассмеялся. — Ягоды маленькие, а этот великан?
— Бывают ягоды и большими, — ответил Виктор. — Не забывайте, что не только арбузом, но и другими плодами надо делиться с друзьями. Щедрость добром возвращается.

Бессемянный арбуз

Где в россии выращивают арбузы. Экономические перспективы разработки 01

Бессемянный арбуз

Бессемянные арбузы не являются продуктом генетической модификации, их получают путём скрещивания диплоидных (2 набора хромосом) и тетраплоидных (4 набора хромосом) родительских линий. В результате получаются триплоидные гибриды (имеющие 3 набора хромосом), не способные сформировать нормальные семена, но обладающие всеми полезными качествами арбуза.

Выведено много бессемянных сортов арбуза, в том числе арбузы с жёлтой мякотью.