Дачная жизнь

Жизнь за городом

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома

17.12.2019 в 05:19

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома

Необычный вид кактуса хатиора стал поводом для обсуждений в разных странах. Его форма для многих напоминает кости, хотя кто-то считает, что побеги похожи на кораллы или небольшие бутылочки. Несмотря на то, что растение относят к тропическим и произрастает оно в лесах Уругвая, Бразилии, его несложно выращивать и в странах с более прохладным климатом.

Хатиора — необычный суккулент

Интересны названия, которые дали ему в народе: «мечта пьяницы», «мужские слёзы» и даже «танцующие кости».

Хатиора — растение вечнозелёное, цветёт с декабря по март. Нежные жёлтые цветки обильно покрывают побеги, и создают очень необычный и нарядный вид. После того, как цветы отцветут, на их месте сформируются ягоды, и растение примет ещё более необычный вид.

Строение суккулента имеет вид зелёных сегментов без листьев и колючек. Корневая система – мочковатая. Влагу и питательные вещества растение получает из воздуха. Растёт медленно, поэтому часто его высота в первую пятилетку едва достигает 35 см. Становится высокой только спустя десятилетия.

Виды

Рекламное

Существуют несколько разновидностей хатиоры:

  • хатиора розовая (Hatiora rosea);

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 01

  • хатиора Грезера;
  • хатиора Гартнера (Hatiora gaerneri);

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 02

  • хатиора Гермина (Hatiora herminiae);

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 03

  • хатиора саликорнеивидная (Hatiora salicornioide) — наиболее распространённая;

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 04

  • хатиора солеросовая и др.

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 05

Сегменты у разных сортов имеют цилиндрическую, плоскую либо булавовидную форму. Сегменты покрываются цветками зимой, это редкое свойство особенно ценят цветоводы.

В современных источниках рода Рипсалидопсис («декабрист») не существует и его считают подвидом рода хатиора.

Хатиора: хорошие народные приметы

Суккулент за свой мистический вид наделяют разными суевериями. Из благоприятных примет стоит отметить их цветение. Жёлтые и коралловые цветы, которые покрывают стебли, безусловно, привлекают внимание. В том случае, если растение долгое время не радовало появлением цветов, и неожиданно зацвело, то по приметам считается, что в скором времени придётся ожидать перемен. Причём растение несёт только положительные изменения в этом случае. Так что цветения хатиоры всегда ожидают с большой радостью.

Интересно трактуется примета про то место, где зацвело растение. Если цветы появились в доме у женщины, которая замужем, то это признак скорого пополнения в семействе. Тёмные цветы — ожидайте мальчика, а светлые — девочки.

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 06

Если же растение показало цветки в доме незамужней девушки, то стоит ожидать скорой свадьбы.

Если цветы появились в семье, где есть дети, это символизирует прибавление зарплаты, неожиданно хороший приработок или улучшение финансового состояния в целом у семьи.

Позитивное воздействие хатиоры связано также с тем местом, где её размещать в квартире. Если боитесь дурного влияния на ваш дом, нехорошей энергетики от приходящих людей, гостей, то рекомендуется ставить этот цветок рядом со входной дверью. В прихожей этот цветок, благодаря своим иголкам, поможет отогнать нехорошие мысли от хозяев дома, и не даст проникнуть порче и сглазу в квартиру.

Плохие приметы и суеверия

Но с этим растением связаны также и плохие приметы.

Если мы рассмотрим кактусы, то можно смело сказать, что они растут не в каждом доме. Казалось бы, неприхотливое растение, но требует оно к себе должного внимания и особого местоположения.

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 07

Справка! По примете, хатиора не растёт в любом доме. Приживается растение только в местах с плохой энергетикой. Дом, где постоянно ругаются пары, где нет места спокойствию и хорошему настроению становится излюбленным местом для этого цветка. Считается, что чем больше неспокойных отношений в семье, тем лучше разрастается этот цветок.

Хатиора гартнера. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения

Хатиора — сильно ветвящийся лесной кактус, стебли которого растут вертикально, с возрастом поникают, состоят из члеников цилиндрической, булавовидной или плоской формы. Многочисленные ареолы у всех видов без колючек. Период цветения хатиоры – зима. Цветки воронкообразные, розовые или оранжевые. Листьев это растение не имеет, а плод развивается в виде ягод.

На родине этот вид Кактусовых может достигать до 1 метра, но одомашненные формы редко вырастают более 50 см в высоту.

Из всех видов хатиор для выращивания в домашних условиях в комнатном цветоводстве наиболее популярны:

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 08   Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 09

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 10   Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 11

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 12   Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 13

Хатиора гермина (Hatiora germiniae) .

Все хатиоры в зависимости от вида отличаются друг от друга. Например, Х. бамбуковая характеризуется крупными желтыми бутонами. Стебли этой разновидности имеют схожесть с одноименным растением: они длинные и цилиндрические.

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 14   Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 15

Хатиора гартнера характеризуется удлиненными сегментами с зазубринками. Из них формируется стебель, который достаточно длинный (до 50 см), свисающий. Бутоны этой разновидности хатиоры крупные, достигающие 5 см в диаметре. Формирование цветка происходит на верхушке стебля. Этот вид часто прививают к глиодериусу, чем добиваются увеличения количества бутонов.

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 16   Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 17

Домашний цветок хатиора гермина – это разновидность хатиоры, отличающаяся изогнутыми побегами, достигающими в длину 30 см. Членики размером до 5 см, имеют цилиндрическую форму. Диаметр каждого из них может достигать 5 мм. На боковых поверхностях стебля можно увидеть некрупные ареолы с волосками.

Цветы хатиора гермины меньше, чем у хатиоры гартнера (не более 2,5 см в диаметре). Они отличаются насыщенным малиновым оттенком.

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 18   Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 19

Хатиора розовая имеет темно-зеленые поникающие побеги, которые иногда могут приобретать слегка красный оттенок. Состоит она из некрупных члеников размером до 2,5 см. Каждый из них может быть или граненым, или плоским, характеризуются наличием фистончатых ребер.

Хатиора розовая имеет пушистые ареолы, на которых в период цветения и появляются бутоны в количестве от одного до трех. Они достаточно крупные, достигают до 4 см в диаметре, приятного розового оттенка.

Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 20   Хатиора приметы можно ли держать дома. Хатиора: приметы, можно ли держать дома 21

Комнатное растение солеросовая хатиора отличается тонкими стеблями, поделенными на членики размером до 28 мм. Каждый из них имеет причудливую форму, которая визуально напоминает бутылку. Поэтому хатиора солеросовая в народе часто называется «пьяницей» или «скелетом, который танцует».

Цветок пьяница. Танцующие кости или Хатиора

Долгое время я не держала кактусы дома, не хотелось колючек, да и сейчас их пока у меня нет, но недавно принесла выкинутый кем-то странный цветок. Вначале думала, что это рипсалис, почитала, не он.

Цветок пьяница. Танцующие кости или Хатиора

Найденыш - Хатиора или кактус Танцующие кости

Стала искать по фотографиям в сети и нашла! Хатиора или кактус Танцующие кости. Народное название еще то! Но очень точное. Утолщенные побеги напоминают косточки пальцев. Растение, которое я притащила с улицы, было без горшка, старое, с перепутанными побегами. Сейчас оно, естественно, посажено в свежую подходящую по составу почвосмесь, потихоньку оживает и даже дало новые побеги, смешные пальчики-усики на одной из веток.

Цветок пьяница. Танцующие кости или Хатиора

Новые отросточки на побегах хатиоры

Приютив найденыша, захотела узнать побольше о хатиоре. Собрала информацию и решила с вами поделиться и для себя записать, чтобы не забыть в дальнейшем.

Правильное название растения - хатиора саликорниевидная (Hatiora salicornioides).

Листьев у растения нет, зато есть странный стебель, состоящий из маленьких члеников, напоминающие косточки или палочки. По мере роста они дресневеют и образуют подобие стволика. В домашних условиях хатиора вырастает до 50-60 см.

Цветок пьяница. Танцующие кости или Хатиора

Хатиора. Виден ствол и побеги, напоминающие косточки

Родом кактус из Бразилии, это эпифит, растущий на деревьях, на камнях, в расселинах с минимальным объемом почвы для корневой системы. Такие растения называют еще литофитами. Хатиора тоже цветет зимой, мелкими желтыми цветами.

Цветок пьяница. Танцующие кости или Хатиора

Фото из сети. Цветущая хатиора

Для этого ей необходим короткий период покоя с отсутствием полива и пониженной температурой (до 12 градусов тепла). Интересно, что у нас сейчас в квартире нет отопления, еще не дали, а температура, как раз вокруг 17-20 градусов крутится, по-бразильски зима, наверное.

Хатиоре в период роста необходим обрызгивание и умеренный полив. От прямых лучей солнца растение надо защищать, подкармливать удобрениями для кактусов 1 раз в 2-3 недели.

Цветок пьяница. Танцующие кости или Хатиора

Фото из сети. Очень хочется добиться такого цветения. Хатиора.

Размножатся кактус легко отломанными и немного подсушенными отростками.

Горшки для хатиоры нужны компактные, невысокие, почти круглой формы.

Часто этот кактус выращивают в качестве ампельного растения, так как побеги имеют склонность свисать. Цветы – уменьшенная копия декабриста, в принципе удивления это не вызывает, так как они родственники.

Вот такой растение у меня появилось. Посмотрим, порадует ли он меня цветочками. Хочется надеяться на это.

Пока же мы друг к другу приглядываемся.

Приглашаю подписаться на канал. Комнатные цветы – мое давнее увлечение. Сейчас пишу и рассказываю о цветущих растениях в зимнее время. Присоединяйтесь!