Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда лучше раскидывать навоз осенью или весной. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая

30.09.2019 в 16:48

Когда лучше раскидывать навоз осенью или весной. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая

Свежий навоз редко используют для обогащения состава почвы. Он химически активный, едкий, способен в буквальном смысле сжечь корневую систему садово-огородных культур. Также недостатком считается наличие в свежей органике семян сорняков. Они попадают туда из пищеварительного тракта домашних животных в полупереварившемся состоянии. Проникая в грунт, они легко прорастают, засоряют грядки, не позволяют расти, крепнуть культурным растениям.

Когда лучше раскидывать навоз осенью или весной. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая

Внесение органики в грунт

Лучшее удобрение – перепревший навоз или перегной, который вносят в землю осенью, непосредственно перед перекопкой, окончательным увяданием растений. Благоприятное время внесения органики – последняя четверть лунного цикла. Неблагоприятными периодами считается новолуние и полная луна. Если удобрять почвы осенью, они обогащаются настолько, что растению хватает продуктов распада на весь следующий сезон.

Органическая подкормка – источник полноценного питания для почвенной микрофлоры. При внесении ее осенью процессы разложения протекают медленно, процент накопления полезных компонентов протекает интенсивно, заканчивается их максимальным накоплением. Регулярное внесение навозной жижи или перепревшей органики через несколько лет превратит скудные грунты в чернозем.

Вид культурыЧастота внесения подкормки осеньюКоличество удобрения кг/м2
Крыжовник, малина, смородинаКаждый годВыстилая под кустами слоем в 4-5 см
Капуста, лук, чеснокКаждый год40-60
Земляника, клубника, ягодные культурыРаз в три года100
Картофель, морковь, свеклаКаждый год40-45
ТоматыЕжегодно40-50
ОгурцыКаждый год60-80
Вишни, яблони, сливыКаждые 2-3 годаВносят около 25-35 кг под каждое деревце

Непосредственно перед посевом в землю внесение свежего навоза выдерживает тыква, дыня, сельдерей, брюква. Также лояльно к такому виду подкормки относится укроп, кабачки, поздняя капуста, огурцы.

Как вносить навоз весной. Сроки проведения работ

Определить, какое удобрение внести и сколько – это половина дела. Надо знать оптимальные сроки проведения работ, чтобы подкормка принесла пользу. Условно время внесения удобрений весной разделяют на три периода:

  1. Удобрение грунта по снегу. Самая большая ошибка – это рассыпать минеральные удобрения ранней весной по не растаявшему снежному покрову. Большая часть питательных веществ уйдет с талыми водами за пределы огорода. Появятся не удобренные участки, а также места с большим скоплением минералов. Метод подходит только для больших хозяйств, которые осенью не подкормили поля, а ранней весной предстоит большой объем работы. Органику по снегу, вообще, рассыпать нельзя.
  2. Подкормка почвы перед посевом или высадкой рассады. Идеальный период для всех культур. Удобрение успеет раствориться, равномерно распределяясь по всему участку. Корневая система молодого растения после высадки сразу получит питательные вещества. Для достижения оптимального эффекта рассыпанное удобрение закрывают слоем земли.
  3. Внесение удобрения в лунку во время посева или высадки рассады. Эффективный, но опасный метод, требующий большого опыта. Корневая система получает сразу большой концентрат веществ. Ошибки с дозой погубят растение.

Как вносить навоз весной. Сроки проведения работ

Начинающему огороднику стоит придерживаться второго периода подкормки грунта – перед высадкой огородных культур. Это правило также подойдет для цветоводов. Плодовые деревья можно подкормит еще до полного оттаивания земли вокруг ствола.

Совет! При любом варианте подкормки не стоит сразу вносить большую порцию удобрения. Процесс лучше разделить на 2–3 раза с небольшими интервалами.

Какие растения любят свежий навоз. Каким растениям нужен навоз, а, какие скажут спасибо за перегной

Какие растения любят свежий навоз. Каким растениям нужен навоз, а, какие скажут спасибо за перегной

С началом дачного сезона садоводам приходиться решать дилемму, что лучше, перегной или навоз и под какие растения, а главное – когда вносить удобрение.

Вопрос об использовании навоза и перегноя стал одним из обсуждаемых у дачников. Одни – категорически против навоза, а другие – вносят его под культуры без исключения.

 Разберемся, кто же из них прав и когда нужно применять перегной, а когда – навоз.

В чем весомое отличие перегноя от навоза

Перегной – итог перепревания навоза. Хороший — похож на землю, рыхлым и рассыпчатым. Относятся внимательно и к приобретению навоза, конский берут для кустарников и плодоносящих деревьев, коровий – для создания утепленных гряд, самый универсальный – овечий навоз, хотя и встречается гораздо реже. Нежелательно приобретение и различное использование кроличьего навоза в саду. Навоз должен быть с овсом, менее предпочтителен – с опилками.

В отличие от перегноя, навоз — это неразложившиеся отходы жизнедеятельности животных, внесение которых в чистом виде из-за значительного количества аммиака нежелательно.

Для перехода перепревания навозу нужно около двух лет и только кроличьему – четыре года.

Под какие растения используют перегной

Перепревший навоз или перегной нравится большинству растений и обладает такими свойствами, как:

  • Отлично разрыхляет почву. Нужно внесение перегноя на глинистых и песчаных землях;
  • Значительно увеличивает плодородие земли, нужен он на бедных почвах;
  • Мульчирование перегноем помогает сохранить влагу почве;
  • Перегной обеспечивает растения различными элементами питания.

Перегной добавляют весной при перекопке во все грядки, за исключением тех из них, что планируют отвести под посадки помидор. Томаты при наличии перегноя начинают наращивать ботву и пасынки в ущерб плодам.

Значительное количество перегноя вносят под грядки с будущими посадками тыквы, сортов огурцов и кабачков, до 4 ведер на грядку, любит удобрение от природы и капуста любых сортов.

Плодовый сад также нуждается в питании. Весной вокруг деревьев, отступив 1 м от кроны роют неглубокие канавки по кругу и заполняют их слегка разложившимся навозом, достаточно, если он вылежался полгода.

Вокруг плодовых кустарников делают плодородные круги с добавлением перепревшего навоза, для них нужен слой в 15 – 20 см, чтобы не только обеспечить питанием, но и закрыть выход их из земли для вредителей, которые устроились на зимовку.

  Мульчирование толстым слоем перегноя для кустарников является отличной защитой от вредителей. Такие работы проводят в смородиновых посадках, с крыжовником и в малиннике.

Незаменимо добавление навоза при формировании теплых грядок, такие слои чередуют с прошлогодними листьями или соломой, сверху кладут небольшой слой земли.

Закрывают перегноем и почву вокруг декоративных кустарников.

В цветниках почву предварительно прокалывают вилами, чтобы обеспечить доступ кислорода после зимы, а затем вносят перегной. Нужен он и при посадках луковичных и для кашпо с летниками.

Каким культурам нужен свежий навоз

Есть в саду культуры, которым по нраву и свежий навоз. Одно из таких растений – розы. В розарии весной раскладывают свежий конский или слегка перепревший навоз. Такое питание по вкусу царице цветов, ведь это про нее есть выражение: «роза – дитя навоза». Почву между кустами роз также прокалывают вилами, а затем и добавляют навоз. Такую подкормку проводят до конца июня.

  Незаменимо добавление навоза при формировании теплых грядок, такие слои чередуют с прошлогодними листьями или соломой, сверху кладут небольшой слой земли.

Допустимо внесение навоза и в малинники, это одна из тех культур, перекормить которые невозможно, малине добавляют конский навоз.

! Без оглядки на что-либо вносят свежий навоз поздней осенью. Делают это, когда земля слегка покрылась корочкой от мороза, тогда корни не смогут впитать свежие элементы и растения не тронутся в рост. К весне такой навоз превратиться в перепревший и станет знатной подкормкой.

Осенью раскладывают свежий навоз сверху грядок, к весне он разложиться и останется лишь перекопать почву, а талые воды унесут вглубь земли питание.

Кладут навоз под деревьями и кустарниками, между посадками пионов и в цветниках.

Остатки навоза лучше не хранить в мешках, а вытряхнуть из них и сложить в углу участку наподобие компоста для перепревания.

Кстати, формируют при помощи навоза и слои компоста.

No related posts.

Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз – одно из самых полезных органических удобрений, которое с одинаковым успехом вносится и на огородные грядки, и на цветочные клумбы. Однако далеко не все дачники знают о том, какую же именно пользу способен принести конский навоз на дачном участке, а ведь пользы от него действительно немало! Так для чего же может пригодиться это нехитрое и совершенно бесплатное удобрение современному дачнику?

преимущества

отходы коневодства включают в себя внушительное количество органики и являют собой достаточно действенный концентрат из фосфатов, соединений азота и таких полезнейших минералов, как кальций с калием. и благодаря столь богатому составу конский навоз способен не только существенно повысить питательность и плодородность грунта, но и активизировать рост самых разнообразных культур! с помощью этой субстанции не составит труда заметно увеличить урожайность различных садовых и огородных культур. кроме того, конский навоз отлично помогает сделать растения гораздо более выносливыми, причем как по отношению к условиям окружающей среды, так и по отношению к различным инфекциям и вредителям. а если смешать конский навоз с опилками, он принесет еще больше пользы!

Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз более легкий, нежели коровий, соответственно, он значительно быстрее разлагается и перегнивает. И, что особенно приятно, он совершенно не подвержен заражению всевозможными патогенными микроорганизмами! А еще этот продукт лошадиной жизнедеятельности наделен способностью сберегать тепло на протяжении целых шести-восьми недель, очень медленно и постепенно остывая.
Также лошадиный перегной великолепно разрыхляет почвы, насыщает их диоксидом углерода, является ценным поставщиком самых разнообразных питательных соединений, обеспечивает надлежащую циркуляцию воздуха и воды и активно противодействует закислению грунта.

недостатки

есть у конского навоза и определенные минусы: во-первых, он доступен далеко не каждому дачнику, во-вторых, конский навоз обладает слишком резким и весьма противным запахом, и, в-третьих, многим не нравится необходимость четко дозировать и разводить данное удобрение. противники использования конского навоза полагают, что гораздо удобнее будет приобрести в магазине качественные минеральные удобрения и периодически баловать ими подрастающие культуры.

Какой вид навоза будет самым лучшим?

Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз может иметь самые разнообразные формы: он может быть свежим, полуперепревшим или перепревшим, а также в виде перегноя, жидкого раствора или гранул. При этом самым лучшим и полезным вариантом считается именно свежий конский навоз. Однако в то же время важно учитывать, что такой навоз наделен способностью достаточно сильно разогреваться, что в свою очередь может легко погубить растительность, соответственно, применять свежий конский навоз необходимо с некоторой долей осторожности. Лучше всего прибегать к его помощи по осени, когда огородные грядки будут уже перекопаны – на протяжении зимы все содержащиеся в таком навозе вещества успеют полностью разложиться, и о каком-либо вреде растениям в данном случае говорить вообще не придется. Более того, с наступлением весны растения смогут получить все необходимые для их полноценного роста элементы в легкодоступной форме!
А весной свежий конский навоз нередко используют в качестве биотоплива в теплицах с парниками – особенно хорошо он подогревает грядки с цуккини и ранними огурчиками!
Вполне допустимо «миксовать» конский навоз и с самыми разнообразными иными отходами органического происхождения. С торфом же он вообще создает идеальный тандем! Ничуть не хуже конский навоз зарекомендовал себя и в соединении с хорошо измельченной соломой, кроме того, он отлично сочетается с опавшей листвой, древесными опилками или травой. А еще многие дачники очень охотно разводят свежий конский навоз водой, получая полезное и эффективное жидкое удобрение!

Как удобрять навозом весной. Можно ли вносить навоз весной. Способы и особенности переработки навоза. Чем полезен коровий навоз для растений, как удобрение

Прежде чем приобрести навоз, вам нужно уточнить для себя, для чего и для каких целей вы его хотите использовать. Свежий навоз лучше покупать весной. Самый лучший навоз – это конский, на втором месте коровий, а вот свиной никому не рекомендую, его легко отличить по едкому запаху. СВЕЖИЙ навоз лучше использовать так: 200 литрами воды залить 1 ведро свежего навоза, перемешать и дать перебродить. Затем взять один литр этого настоя на одно ведро воды и можно подкармливать любые растения. Далее в теплице, где я выращиваю огурцы, я копаю хорошую траншею и заполняю ее свежим навозом, поверх его насыпаю не менее 30 см земли, иначе корни растений сгорят, - это у нас будет теплая грядка, огурцы на ней будут расти как на дрожжах. Помимо этого, готовлю компост: смешиваю свежий навоз со свежими опилками, хорошо укрываю всяким органическим мусором и пленкой и регулярно поливаю. И уже следующей весной в теплице, где будут расти огурцы, поверх теплой грядки развожу этот, уже готовый компост. Также свежий навоз идет и для удобрения участка, на те гряды, где будет выращиваться капуста, огурцы, кабачки, тыква, так как в нем громадное содержание азота. Осенью разбрасываю по участку и перекапываю, но не в больших количествах, а понемногу. Также я покупаю и хорошо перепревший навоз, он тоже необходим. При посадке томатов я делаю лунку, кладу туда одну свежую рыбку и насыпаю горсть хорошего перегноя. После того как томаты завязали плоды, грядку под ними мульчирую хорошим перегноем, он отлично пропускает воду и, конечно, служит еще и подкормкой. Также осенью под каждое деревце стараюсь внести по 5 ведер хорошего перегноя, под каждый кустик смородины 3 ведра перегноя, аналогично под все плодовые насаждения. Навоза уходит немало, но зато и результат радует. Не могу обойти вниманием голубиный и куриный помет. Лучшим считается голубиный, он у меня идет только для подкормки. В 200-литровую бочку с водой высыпаю одно ведро помета и даю перебродить. Потом на одно ведро воды беру один литр этого настоя и подкармливаю растения. Хороший результат получается при чередовании подкормок: сначала настоем коровяка, затем голубиного помета. Также нужно знать, что нельзя использовать свежие опилки Им нужно дать полежать с весны до весны, только тогда они будут пригодны для использования. Я их также разбрасываю по всему участку вместе с песком. Они отлично подходят для того, чтобы замульчировать вокруг плодовых деревьев приствольные круги, - благодаря этому земля под ними не покрывается коркой и влага в почве сохраняется лучше. Торфяную крошку я заказываю только один раз в 3 года и понемногу разбрасываю ее по участку. Если у вас во время прополок собирается много всяких сорняков, то собирайте их в кучу где-то на свободном месте и поливайте. А по осени можете сделать неглубокие траншеи и перенести их туда, засыпать сверху землей, сверху полить водой. Такие траншеи я порой делаю для посадки картофеля.

Когда лучше запахивать навоз осенью или весной

Свежий навоз преимущественно крупного рогатого скота мало кто применяет в садово-огородных делах, разве что под огурцы, да и как биотопливо в парники, теплицы и паровые грядки под пленочным укрытием.

Ну, еще можно внести и в компостник для «затравки» заложенных в нем компонентов, для активации их разложения, минерализации и ферментации. А для повышения плодородия почвы и удобрения растений вносим полуразложившийся навоз, для подкормок растений – перегной компоста.

Дорогое это органическое удобрение, и приходится обходиться компостом. Навоз мы покупаем, в лучшем случае, один раз в 4 года.

А как хранить его подольше, чтобы хватило хотя бы на неотложные нужды при выращивании растений?Тут каждый садовод действует по своему разумению.

Большинство оставляет его в тех кучах, как его сгрузили. Так он в куче и хранится, довольно быстро уменьшаясь в размере. Между тем опытниками выработано два способа хранения навоза. Горячий способ – это когда мы укладываем навоз рыхло.

При такой укладке массы навоза, температура в нем резко повышается за счет дыхания микроорганизмов – аэробных бактерий. Однако недостаток горячего способа заключается в том, что через четыре месяца такого хранения потери азота достигают 40 %.

Но огородники люди сметливые, поэтому, чтобы сберечь этот азот, выращивают на навозной куче теплолюбивые культуры (для северных регионов это важно), такие как томаты, огурцы, тыква, кабачки и др. Для этого сверху вышеуказанной кучи насыпается слой огородной земли в 10-12 см и высаживается рассада этих культур.

Когда лучше запахивать навоз осенью или весной

Горячий способ хранения навоза лучше использовать при приобретении навоза весной для набивки теплиц, парников, закладки его в качестве биотоплива в те же теплицы и паровые грядки с солнечным обогревом, накрытые полиэтиленовой пленкой или лутрасилом.

При горячем способе хранения навоз быстро разлагается. О степени разложения можно судить по его окраске. Мало разложившийся навоз имеет светло¬коричневую окраску, полуперепревший – темно­коричневую, а перепревший – еще более темную.

Получается однородная масса, в которой почти отсутствуют частицы соломы. По мере перепревания навоза содержание питательных веществ в нем увеличивается. По данным Всероссийского НИИ удобрений и агропочвоведения, содержание азота в перегное увеличивается до 0,73 % (при 0,52 % в навозе), а фосфора почти в два раза (0,48 %).

Но вот потери органической части вещества в полуперепревшем навозе достигают 29 %, в перепревшем – 47,2 %, а в перегное – 62,4 %. Для набивки парников глубиной 50 см в качестве биотоплива на 1 м2 необходимо 450 кг свежего коровьего навоза или 500 кг конского.

Землепользователь должен учитывать и то, что при набивке парников или использовании коровьего навоза в качестве биотоплива в теплице появляется много грибков, в том числе и плесневых, вырабатывающих микотоксины (яды). Для предотвращения этого навоз надо сверху посыпать известью (300 г) или древесной золой (500 г) на 1 м2.

Когда лучше запахивать навоз осенью или весной

Отсюда следует: чтобы как можно дольше сохранить навоз, его лучше приобретать осенью и хранить холодным способом. Суть такого хранения заключается в том, что в этом случае свежий навоз укладывается в штабель (можно сферическую кучу), но так, чтобы он занимал небольшую площадь земли, а для этого его сильно уплотняем.

Если навоз жидкий, то его помещаем на подушку из высушенного на воздухе торфа слоем 10-15 см. Сверху прикрываем проветренным торфом или дерновой землей. Все это тщательно укрываем пленкой.

Кучу с навозом или штабель лучше устраивать где­нибудь в тени деревьев (сада), чтобы летом его не слишком припекало солнце. Холодный способ пригоден в том случае, если навоз закупается осенью.

Температура навоза при его уплотнении падает, этому помогает и наступающее похолодание, а микробиологические процессы в штабеле без доступа воздуха замирают.