Дачная жизнь

Жизнь за городом

Зачем красят деревья белой краской. Как белить деревья осенью.

30.09.2019 в 17:13

Зачем красят деревья белой краской. Как белить деревья осенью.

Итак, после листопада подготовьте деревья, как было только что описано, и приступайте к побелке. Некоторые садоводы утверждают, что белить нужно только взрослые деревья, потому что известь может сжечь нежную кору саженцев. Однако побелка осенью молоденьких одно-двухлетних деревьев и саженцев водоэмульсионной или водно-дисперсной краской не нанесет им вреда, а если вы предпочитаете белить деревья известью, то для молодняка можно сделать состав менее концентрированным.

Зачем красят деревья белой краской. Как белить деревья осенью. На фото: Побелка плодовых деревьев перед зимой

Если же не белить штамбы и скелетные ветки молодых деревьев на зиму, вред от весенних солнечных ожогов может быть куда более сильным, чем от извести. Ведь выращиваемые в питомниках в тесноте саженцы непривычны к прямым солнечным лучам, поэтому почти наверняка пострадают от сильного весеннего солнца.

Слой побелки не должен быть слишком толстым: если он после высыхания начнет отслаиваться, значит, дерево придется перебелить. Толщина побелки должна быть не более 2-3 мм, а побелочная смесь должна быть однородной, без комков, и снежно-белой.

Если побелка яблонь , груш , абрикосов и слив в вашем саду будет осуществляться два раза в год, ваши деревья станут меньше болеть, их декоративность, урожайность и качество плодов повысятся, а главное, они будут жить намного дольше.

Приносящие вкусные свежие плоды… Со стороны всё выглядит простым, однако за каждым здоровым плодоносящим саженцем стоит огромный труд и титанические усилия. Почему можно так утверждать?

Дело в том, что за всеми садовыми деревьями следует тщательно и регулярно ухаживать. Растения необходимо поливать, подкапывать, обрезать и красить.

Что подразумевается под этой процедурой? Зачем необходима садовая краска для деревьев? Каков будет результат ее использования? И какие существуют разновидности побелок, чтобы осуществлять качественный и результативный уход за деревьями? Давайте узнаем.

Зачем красят деревья варламов. Русский лес глазами наших чиновников

В российских городах массово уничтожают деревья. Называют это красивым словом "кронирование" или менее красивым словосочетанием "санитарная обрезка". На самом деле это просто варварство. Плохо образованные и некомпетентные чиновники просто уничтожают природу в городах. И этому нет никакого логического объяснения.Зачем красят деревья варламов. Русский лес глазами наших чиновников Алексей Саврасов, "Грачи прилетели" Давайте посмотрим, как выглядела бы Россия на картинах русских художников, если бы гастарбайтеры с пилами и топорами орудовали не на наших улицах, а на их холстах:Иван Ендогуров, "Ранняя весна"Зачем красят деревья варламов. Русский лес глазами наших чиновниковМихаил Гермашев, "Осенний пейзаж с домиком"Зачем красят деревья варламов. Русский лес глазами наших чиновниковМихаил Клодт, "Дубовая роща"Зачем красят деревья варламов. Русский лес глазами наших чиновниковАрхип Куинджи, "Берёзовая роща"Зачем красят деревья варламов. Русский лес глазами наших чиновниковВладимир Орловский, "Пейзаж"Зачем красят деревья варламов. Русский лес глазами наших чиновниковИван Шишкин, "Лес вечером"Зачем красят деревья варламов. Русский лес глазами наших чиновниковИван Шишкин, "Рожь"Зачем красят деревья варламов. Русский лес глазами наших чиновниковИван Шишкин и Константин Савицкий, "Утро в сосновом лесу"Зачем красят деревья варламов. Русский лес глазами наших чиновниковЕфим Волков, "Пейзаж с прудом"Зачем красят деревья варламов. Русский лес глазами наших чиновниковНа всякий случай напомню, почему кронирование – это плохо.Для чего оно вообще нужно? Чтобы "реанимировать" дерево, как это происходит в Европе или США, либо чтобы придать ему правильную форму. Но проблема в том, что в России кронируют вполне здоровые деревья, спиливают ветви, которые вообще трогать нельзя, или даже стволы. Через несколько лет повреждённые деревья погибают, и чиновники решают их окончательно срубить и выкорчевать. Очень удобно, потому что на этот цикл постоянно выделяются бюджеты.Главный садовник ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Антон Дубенюк:

"В европейских странах или Японии обрезке придается большое значение, и работы выполняются профессионалами. Очень важно, что работа ведется с недавним приростом — однолетними, двулетними ветками. Их, бывает, и сильно обрезают, и более щадяще, но, тем не менее, повреждение ствола, штамба или скелетных ветвей — это вещь недопустимая . Это как раз регламентируется. Обеспечиваются все меры по сохранности штамба и скелетных ветвей. По нормативам не более 30% объёма кроны может быть одновременно удалено .
Это же называется изуродовать дерево и обеспечить ему быструю гибель в дальнейшем. Они обрастут, дадут побеги по стволу и превратятся в уродливые деревья, которые ещё 10-20 лет будут бороться за жизнь, медленно угасая. Однозначно эти деревья требуют удаления и замены на качественные красивые саженцы".
У нас, конечно, о щадящей обрезке речи не идёт. Просто спиливают самые толстые ветки или вообще обрубают ствол посередине. Естественно, такое "дерево" долго не проживёт.Если варварское кронирование срочно не остановить, скоро по всей России вместо парков и аллей останутся одни обрубки.

Белят ли деревья за границей. Глупые вопросы/Умные ответы: Почему «белят» городские деревья?

Задаем глупые вопросы – получаем умные ответы: выпуск 8

Это все равно, что спросить: почему поребрики делают разной высоты или почему у светофоров нет более широкого спектра цветов? То есть, ответ напрашивается один: потому что. Навязанные знания подсказывают, что деревья на улицах нашего города выкрашены известью для защиты от вредителей. А вот логика и здравый смысл коварно напоминают о деревьях в лесах, которые никто ничем не красит, а живут они там в свое удовольствие не один десяток лет.

Белят ли деревья за границей. Глупые вопросы/Умные ответы: Почему «белят» городские деревья?

Фото из личного архива редакции.
Не поверите, но снято несколько лет назад на улице И. Крянгэ

Многие полагают, что традиция побелки деревьев – диковатое наследство советского и постсоветского времени, как маршрутки и ковры на стенах, внушающие благоговейный ужас иностранцам, и что в более цивилизованных уголках планеты этих странных белых стволов не увидишь. Тем не менее, такие раскрашенные деревья можно найти по всей Европе. Более того, в США, если постараться, найдешь даже побеленные пальмы, но вот ответа на вопрос «зачем?» найти не удается и там. Ведь очевидно,  что пальмы, чтобы благополучно плодоносить кокосами, не нуждаются в извести. Особо искушенные в глупых вопросах путешественники делятся, что и на Карибских островах, где, казалось бы, живут настоящие знатоки пальм и их привычек, практикуется побелка стволов.

Есть одна версия, довольно сомнительная: стволы красят известью, чтобы ночью водителям было легче ориентироваться. Эта традиция возникла не так уж давно – точно позже, чем автомобиль превратился из роскоши в средство передвижения. И опять встревают неугомонная логика и навязчивый здравый смысл: неужели до того, как какой-то гений догадался так раскрашивать деревья, водители на своем ночном пути сбивали каждое дерево?

На самом деле, это действительно всемирная, хоть и безнадежно устаревшая фермерская практика.  Считается, что побеленные стволы деревьев, особенно плодовых, лучше защищены от солнечных ожогов. Известковые белила  для деревьев - как крем от ожогов. Еще одна полезная функция такой живописи – защита от обманчивого тепла в конце зимы. Точно как люди, которые, осмелев, меняют зимние крутки на легкие пальто, а потом безнадежно простужаются, деревья иногда слишком поспешно откликаются на теплое весеннее солнышко, которое сменяется морозной ночью. Краска на стволах делает деревья менее чувствительными, и, соответственно, предотвращает ранее цветение, которое может повредить внешние кольца деревьев и уничтожить молодые почки и цветы.

Увы, но так же как люди, несмотря на предусмотрительную заботу со стороны государства, деревья упрямы и часто расцветают в неположенное время. Какой же тогда толк от покраски? Почему мы тратим подотчетные деньги просто так? Наверное, ответ «потому что» в нашей ситуации должен считаться легитимным, и нужно просто смириться с этим.

Зачем белят деревья весной

После исчезновения снежного покрова, садоводы активно подготавливаются к весенним трудам. Обязательной весенней работой считается побелка штамбов растений.

Для начала расскажем зачем белят деревья ранней весной. Данная работа выполняет одновременно две функции:

  • эстетическую;
  • профилактическую.

Во-первых, ухоженные растения – это всегда красиво. Мы уже привыкли к городскому виду деревьев: темный верх, белый низ. Прямо как в школе, только верх тормашками! Собственно красота – единственная причина, по которой работники ЖКХ трудятся в парках. Так, что если вас интересует вопрос: зачем белят деревья в городе, ответ прост – эстетика и ухоженный внешний вид растений. Правда, ухоженность тут чисто условная. Никто не выполняет обязательных работ при побелке: ни о зачистке коры, ни о лечении насаждений здесь и речи не идет.

Теперь рассмотрим, зачем белить деревья в саду . Опытные садоводы знают, что данная процедура несет в основном защитный характер. Кора имеет темный, практически черный цвет. Еще со школьных парт мы выучили правило: чем темнее окрас, тем больше он поглощает солнечный свет. Соответственно, темные предметы нагреваются намного сильнее. Для растений перегрев чреват получением ожогов.

Штамб – самая чувствительная часть дерева. Если травмировать растение в районе штамба и вовремя не вылечить, оно погибнет. Во избежание перегрева проводят побелку. Вас все еще интересует вопрос: когда и зачем белят деревья известью или другими светлыми «красителями»? Так вот, окрашивание проводят весной, чтобы уберечь насаждения от перегрева.

Кстати, помимо ожогов, деревья могут получить и другие травмы, причиной которых является перегрев. Например, под действием высоких температур кора пересыхает и растрескивается. Вылечить больное растение будет непросто.

Почему нельзя белить деревья. Секреты старого садовода о побелке деревьев

Я никогда не белила своидеревья. Ну не нравится мне вид сада с выбеленными стволами, и все тут! Считала, что садоводы неоправданно завышают пользу побелки или делают эту работу по давно сложившейся традиции.Почему нельзя белить деревья. Секреты старого садовода о побелке деревьев Секреты старого садовода о побелке деревьев Да у нас в станице вообще любят белить! В первые весенние субботники половина станицы выбелена! За каждой организацией закреплена прилегающая территория, которую она (организация), должна содержать в образцовом санитарном порядке. Не знаю: то ли за зиму станичники успевают сильно истосковаться по работам на свежем воздухе, то ли жаль выливать оставшуюся известь, а может статься и так, что я просто не понимаю всей красоты выбеленной поверхности. Но! Белят все: стволы деревьев, кирпичные столбики заборов, поребрики тротуаров и даже столбы линий электропередач! Вот будет в станице первый массовый выход на уборку территории, обязательно сделаюи выложу на сайт в своем журнале, чтобы не подумали, будто я для красного словца!Так вот, о теме. Изменила я свое (давно и прочно укоренившееся) мнение в отношении ее пользы для плодовых деревьев. Совершенно случайно встретилась сегодня со своим гуру – старым садоводом. У нас днем была летняя погода, +26°C, детей в дом было не затащить никакими силами (признаюсь, я была с ними солидарна!), вот мы и путешествовали по всей станице. Оказавшись у дома Петровича (как его зовут, не знаю, представился мне именно так), случайно обратила внимание на то, что у него деревья выбелены на высоту метров двух. Ну как было не спросить, зачем он это делает? Выслушав недовольное ворчание на тему никчемности нынешней молодежи, о неминуемой печальной участи всех плодовых деревьев, за которыми мы ухаживаем, все-таки получила дельный ответ!

сколько раз и когда белить

оказывается, белить деревья нужно дважды в год: осенью работы выполняют перед самыми, когда температура воздуха стабильно опустилась до +3…+4°c. зачем? от паразитов. именно так он мне и сказал. полагаю, что речь идет о вредителях и болезнетворных микробах, располагающихся в складках коры. и еще. в нашем регионе часто бывает, причем, может случиться довольно серьезное. оказывается, на дереве, побеленном гашеной известью, никогда не образуется наледь! кроме того, такое дерево незайцы (если они водятся в ваших местах); саженец яблони, обглоданный зайцами
Весной побелку следует обновить, так как старая, скорее всего, частично смылась осенними дождями. Когда нужно белить? Как можно раньше, если получится, то в февральские «окна», лишь бы была плюсовая температуре воздуха, хоть один градус тепла! Особенно это важно для регионов, где зима морозная, снежная, почва промерзает глубоко, весна приходит робко. Дело в том, что в случае кратковременного повышения температуры солнце хорошенько прогреет стволы и крупные скелетные ветви деревьев, что приведет к началу вегетации. Хорошо, если мороз не вернется, а если вдруг следом заморозки? Почки вымерзнут. Обледенение опасно для деревьев
Известь хорошо отражает свет, поэтому прогрев дерева будет минимальным, и оно будет преспокойно спать до наступления настоящего стабильного тепла, когда повышается общая температура воздуха, а не только поверхности ствола дерева.

с какого возраста белить деревья

и еще одно очень важное, на мой взгляд, замечание: молодые деревья белить нельзя! начинать побелку можно лишь тогда, когда кора на стволике перестанет быть гладкой и покроется естественными для сорта дерева пластинками и трещинками. вот тогда – в добрый путь!

чем белить

чем белить? ну, на этот счет у моего старого садовода дилемм не было – только гашеной известью! как он сказал: «от добра – добра не ищут». насколько я поняла его изречение – не стоит использовать новое, если старое отлично выполняет свои функции. думаю, не стоит и говорить о том, что высокую побелку деревьев практичнее всего сделать при помощи опрыскивателя. кистью можно обойтись, если в наличии одно-два плодовых дерева, а если их около 40? тут кисточкой не управиться!
Надеюсь, секреты старого садовода пригодятся не только мне. Вы ведь белите деревья в своем саду?

Чем белить деревья весной, чтобы не смывалось. Чем лучше белить деревья весной, чтобы побелку не смыло дождем

Чем белить деревья весной, чтобы не смывалось. Чем лучше белить деревья весной, чтобы побелку не смыло дождем

С приближением весны садовники традиционно готовятся к побелке деревьев. Только садоводы без значительного опыта и понимания своего дела сомневаются в эффективности побелки деревьев. Однако растения перед сезоном жары и активного роста требуют защиты, которой и становится побелка деревьев. Мы собрали основные рецепты по приготовлению раствора для побелки деревьев.

Чем белить деревья весной, чтобы не смывалось. Чем лучше белить деревья весной, чтобы побелку не смыло дождем

О растворе с известью для побелки деревьев

Часто садовники смешивают воду и негашеную известь в пропорции 3:1. Считается, что именно негашеная известь является активным веществом в растворе, и многие думают, что ее достаточно. Несомненно, именно известь становится грозой вредителей, однако побелка нужна деревьям и для защиты от грубого воздействия природных условий.

Так, дополненный раствор извести в воде становится более эффективным. Популярный рецепт приготовления раствора предполагает добавление на шесть литров воды 2 кг. негашеной извести и 1 кг. жирной глины. Особым секретом приготовления этого раствора становится добавление обезжиренного молока, которое вливают после размешивания основных компонентов. Для чего молоко? Оно скрепляет раствор и позволяет ему прочнее приставать к коре. Так побелка станет более устойчивой к воздействию дождя. Ведь именно смывание побелки дождем часто сводит старания садовника к нулю.

Чем белить деревья весной, чтобы не смывалось. Чем лучше белить деревья весной, чтобы побелку не смыло дождем

Стоит ли белить деревья краской?

Водоэмульсионные краски по своему действию соответствуют побелке раствором негашеной известью. Однако этот аналог раствора с известью является менее экологически чистым. Такая побелка долго держится, однако само покрытие часто просто распадается от температурных перепадов и от вредителей в трещинах уже не защищает. Поэтому садовники часто не используют этот тип краски.

Акриловые краски для опытных садовников становятся прекрасным средством для побелки, устойчивой к дождю. Минусом можно считать то, что краска является более дорогостоящей и менее природным материалом. Почему же тогда акриловую краску выбирают садовники с опытом?

Во-первых, она прекрасно крепится к коре деревьев, и посему можно не переживать о смывании дождем этого типа побелки. Во-вторых, побелка акриловыми красками становится прекрасным способом борьбы с вредителями, так как в краску изначально добавляют вещества для борьбы с вредителями и возбудителями болезней.

Теперь все зависит от вашего выбора, ведь каждый способ имеет свои преимущества и способы защиты от смывания побелки дождем.