Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какая должна быть мощность всасывания у хорошего робота пылесоса. Какой должна быть мощность всасывания

25.06.2019 в 16:49
Содержание
  1. Какая должна быть мощность всасывания у хорошего робота пылесоса. Какой должна быть мощность всасывания
  2. Какая должна быть мощность всасывания у пылесоса для дома. Что еще стоит учесть при выборе пылесоса, или какая все таки должна быть мощность всасывания у пылесоса
  3. Какая мощность всасывания должна быть у моющего пылесоса. Как выбрать моющий пылесос правильно
  4. Самый мощный пылесос по мощности всасывания. “Швабры”: вертикальный взлет
  5. Мощность всасывания пылесоса в паскалях. Определение
  6. Мощность всасывания вертикального пылесоса. Основные плюсы и минусы
  7. Какая должна быть мощность всасывания у моющих пылесосов. Особенности конструкции и мощность всасывания
  8. Какая должна быть мощность всасывания у пылесоса. Мощность домашнего пылесоса: что нужно знать

Какая должна быть мощность всасывания у хорошего робота пылесоса. Какой должна быть мощность всасывания

Очень часто, изучая характеристики понравившегося робота-пылесоса, можно увидеть в графе «мощность всасывания» такой показатель, как 90 или даже 120 Вт. Сравнивая даже с флагманскими моделями ведущих производителей, у которых мощность колеблется в пределах 30 Вт, покупатель решает отдать предпочтение более мощной модели. И это одна из самых типичных ошибок, т.к. чаще всего производители вводят покупателей в заблуждение и указывают потребляемую мощность, которая может достигать около сотни Ватт. На деле же всасывающая мощность будет в лучше случае 25 Вт, хотя бывает и меньше (15-20), хотя есть несколько исключений на рынке действительно с мощностью всасывания 120 Вт, о них мы расскажем ниже.

Какая должна быть мощность всасывания у хорошего робота пылесоса. Какой должна быть мощность всасывания

Сила всасывания

Помимо этого вы должны понимать — мощность всасывания более важна обычным пылесосам, т.к. их конструкция подразумевает подъем собранного мусора и пыли по двухметровому шлангу к пылесборнику. Конструкция робота отличается и мусор достаточно быстро попадает внутрь, поэтому нет необходимости искать заоблочно высокую мощность.

Также хотелось бы отметить, что выбирая мощный робот-пылесос, достаточно будет остановиться на модели с характеристикой от 30 Вт. Этого достаточно для уборки пыли и даже шерсти животных на невысоких ковровых покрытиях.

Какая должна быть мощность всасывания у пылесоса для дома. Что еще стоит учесть при выборе пылесоса, или какая все таки должна быть мощность всасывания у пылесоса

Полезная мощность это величина, характеризующая способность пылесоса собирать пыль . Она максимальна в начале работы и постепенно уменьшается по мере нагревания двигателя и загрязнения фильтра. Какой же должна быть мощность всасывания у пылесоса?
Выбор пылесоса должен основываться на функциях, которые он будет выполнять. Чтоб убрать маленькую квартиру с небольшой степенью загрязнения не имеет смысла выбирать самый сложный и дорогой агрегат. Если же в доме обитают животные, на полу ковры, играют дети, то и пылесос должен быть более эффективный, с большим количеством фильтров . Таким образом, определяет количество пыли и мусора, что будет всасываться, какая должна быть мощность всасывания хорошего пылесоса.
Оптимальная мощность всасывания пылесоса для дома определяется его конструкцией, количеством и типами фильтров, качеством сборки.

Потребляемая мощность 

Мощность пылесоса, указанная на упаковке или самом аппарате большими цифрами, определяет количество электроэнергии, которую пылесос расходует и потребляет, – потребляемая мощность пылесоса, не мощность всасывания. Аппараты с разным таким показателем могут обладать одинаковой полезной мощностью.

Как выбрать тихий пылесос?

Параметра мощности не всегда достаточно, важно учесть уровень шума, который производит пылесос. Тихим считается агрегат, уровень шума которого не превышает 75 дБ. Эту характеристику указывают в инструкции. Поможет установить громкий или тихий обзор пылесос мощный или нет, который можно провести прямо в магазине. Грамотные продавцы не отказывают в этом потенциальным клиентам, поскольку подобная демонстрация возможностей бытовой техники увеличивает объемы продаж.

Какая мощность всасывания должна быть у моющего пылесоса. Как выбрать моющий пылесос правильно

Любая хозяйка задается вопросом, как обеспечить качественную уборку своего дома: вооружиться шваброй и тряпкой или купить моющий пылесос? Решившись на покупку пылесоса, мы тут же задаемся вопросом, как выбрать моющий пылесос для дома. Чтобы новое приобретение соответствовало всем требованиям и ожиданиям, следует ознакомиться с некоторыми особенностями этих приборов.

Недостатки и преимущества моющих пылесосов

Какая мощность всасывания должна быть у моющего пылесоса. Как выбрать моющий пылесос правильно

  1. Такой аппарат полностью бесполезен, когда требуется удалить пыль или загрязнения с паркета или ковров с натуральным основанием. Влажная чистка ковров способствует появлению неприятного запаха. Избавится от него поможет просушка изделий на открытом воздухе.­
  2. Если применять моющий пылесос для очистки паркета, то вода попадет между паркетными дощечками, а это может способствовать возникновению процесса гниения. Справиться с этим поможет использование специальных антисептиков, наделяющих паркет влагоустойчивостью.
  3. Один из недостатков прибора – особый уход за ним: после каждого использования водяные резервуары придется мыть.
  4. К недостаткам необходимо причислить также приличные габариты и высокую стоимость такой техники.
  5. К положительным свойствам этого «помощника» относится его универсальная возможность по уборке любых покрытий кроме ковров и паркета. ­
  6. При работе щетка моющего устройства сбрызгивается водой, струящейся через специальные отверстия.
  7. Моющий пылесос способен полировать поверхности и убирать пыль в труднодоступных местах.­
  8. С помощью моющего пылесоса вы можете удалить пролитую воду или любую другую жидкость, осуществить «сухую» уборку. В потенциале прибора есть возможность мытья стекол и зеркал, способность дезодорировать и, что немаловажно, увлажнять убираемые помещения.
  9. Помимо уборки аппарат используют для увлажнения сухого воздуха в квартире, что способствует снижению артериального давления.

Самый мощный пылесос по мощности всасывания. “Швабры”: вертикальный взлет

Второй модной модификацией являются вертикальные пылесосы или “швабры” – они также имеют возможность работать от аккумулятора, легки в использовании, не занимают много места, но, как и более ранние конструкции, перемещаются по дому человеком. Рейтинг под названием “самый хороший мощный пылесос” в этом классе возглавляют также две модели.

VITEK VT-8103

Данная модель вертикального пылесоса отличается своей легкостью – ее вес не доходит до трех килограммов, при этом аппарат обеспечивает быструю очистку поверхностей и имеет съемную рукоять для труднодоступных уголков. Дополнительно модель оснащена щеткой-роликом на электроуправлении, вся пыль оседает в контейнере, который легко отсоединяется и моется. Прибор потребляет 1800 Вт и имеет мощность всасывания 350 Вт.

Плюсы:

  • компактность;
  • мощность;
  • маневренность.

Минусы:

Для больших помещений не подходит

Средняя цена:

6 700 рублей

Krausen Green Power

Аппарат легко перемещается по квартире на колесиках, имеет аналогичную предыдущей модели мощность всасывания, комплектуется несколькими насадками и легко управляется с рукояти.

Плюсы:

  • производительность;
  • комплект насадок;
  • маневренность.

Минусы:

  • достаточно высокий уровень шума;
  • зависимость качества работы от насадки.

Средняя цена:

13 500 рублей.

“Швабры” являются самыми маневренными из ручных пылесосов. В зависимости от модели они могут работать как от шнура, так и от аккумулятора.

Мощность всасывания пылесоса в паскалях. Определение

Мощность всасывания — это одна из ключевых характеристик любого пылесоса. Для эффективного удаления загрязнений пылесос должен засасывать как можно больше воздуха. Однако в месте соприкосновения щетки с очищаемой поверхностью создается повышенное сопротивление, которое нужно преодолеть, то есть создать достаточное разрежение, без существенного уменьшения воздушного потока. Только так можно поддержать скорость движения воздуха, которой будет достаточно для перемещения загрязнений с убираемой поверхности и далее до фильтров пылесоса.

Получаем, что при прочих равных условиях эффективность уборки определяется потоком воздуха и создаваемым при этом разрежением. Произведение этих двух величин и является мощностью всасывания. Обычно ее измеряют в ваттах. Считается, что для пылесосов с вертикальной компоновкой достаточно иметь мощность всасывания в 100 Вт, а для напольных пылесосов — 200 Вт. Производители и, например, организация ASTM International , занимающаяся разработкой стандартов, предлагают свои формулы для расчета так называемых «воздушных ваттов» (airwatt) с использованием воздушного потока и разрежения, выраженных в различных единицах измерения. Мы будем придерживаться Международной системы единиц и рассчитывать мощность всасывания в ваттах:

Рассчитанную таким образом мощность всасывания можно сравнить с потреблением пылесосом электроэнергии (если это возможно) и определить эффективность всасывающей системы пылесоса.

Мощность всасывания вертикального пылесоса. Основные плюсы и минусы

Вертикальный пылесос имеет массу преимуществ относительно их классических собратьев. Сразу хочется отметить их маленькие габариты, по сравнению с горизонтальным вариантом. Благодаря вертикальному положению пылесоса, процесс уборки значительно облегчается. В нем нет шланга, который часто мешает. Также нет необходимости перетаскивать пылесос из комнаты в комнату. Если вы выбрали вариант вертикального пылесоса на аккумуляторах , то еще одним преимуществом будет отсутствие провода.

Естественно имеются и некоторые минусы. Так, например, если брать все тот же беспроводной вариант, то в этом случае возникнет один большой негативный момент – постоянная подзарядка батареи. По сравнению с классическими пылесосами, вертикальные имеют относительно небольшой объем контейнера для пыли, из-за чего его придется часто менять.

Помимо всего прочего, вертикальный вариант также не может похвастаться и мощностью всасывания, так как она у него заведомо меньше, а у аккумуляторных типов так тем более. В принципе, современные конструкции стараются максимальным образом справиться с этой ситуацией. Некоторые модели оборудованы специальной турбощеткой , которая вращается и практически вычесывает ворсистые ковровые покрытия.

Мощность всасывания вертикального пылесоса. Основные плюсы и минусы

Важно помнить, что фактически не существует такого параметра, как мощность всасывания, так как нет никакой единой технологии, по которой бы она измерялась. Несмотря на это, многие производители указывают среднее или максимальное значение, которое было получено своими методами измерения.

Какая должна быть мощность всасывания у моющих пылесосов. Особенности конструкции и мощность всасывания

Не стоит полагать, что у хорошего пылесоса обязательно должна быть максимальная мощность. У агрегатов со сложной системой фильтрации воздуха этот показатель будет меньше в силу законов физики (при сравнении моделей с одинаковым двигателем). На эффективность уборки также влияет конструкция емкости для сбора пыли (накопительный контейнер, съемный мешок, аквафильтр), исполнение шлангов и насадок, качество сборки (уплотнение мест соединения, аэродинамическая конструкция).

Трудно найти модель с максимальной силой всасывания среди вертикальных пылесосов, работающих от аккумулятора. Моющие пылесосы по умолчанию обладают более высокой мощностью, так как в их задачу входит сбор грязной воды.

Иногда найти информацию о силе всасывания конкретной модели весьма сложно: далеко не все интернет-магазины четко прописывают этот важный показатель. В таких случаях необходимо ориентироваться на мощность электродвигателя (в районе 2 кВт) и производителя (европейские бренды ответственнее относятся к качеству). Дело в том, что с двигателем в 1,5 кВт пылесос будет не в состоянии дать высокую силу всасывания, даже без учета сопротивления фильтров.

Какая должна быть мощность всасывания у моющих пылесосов. Особенности конструкции и мощность всасывания

Чтобы лучше понять влияние некоторых факторов на эффективность уборки, сравним несколько топовых моделей со средней мощностью.

МодельПотребляемая мощность, ВтТип пылесборникаНаличие фильтра тонкой очистки (HEPA)Мощность всасывания, Вт
Philips FC 9071 мешокесть450
Samsung SC 41811800мешокесть350
Midea VCC 34A11600контейнересть320
Samsung SC 45201600контейнернет350
Singer SVCT 40202200циклонесть450
Bosch BGS 625302500контейнересть550
циклонесть380

Из представленной таблицы можно сделать вывод, что оптимальная сила всасывания (380 — 450 Вт) достигается при «прожорливости» в 2000 — 2200 Вт.

Какая должна быть мощность всасывания у пылесоса. Мощность домашнего пылесоса: что нужно знать

В самую первую очередь нужно запомнить: у любого агрегата, помогающего современной хозяйке или хозяину в уборке, существует два показателя мощности (потребляемый и полезный).

Один из них , то есть потребляемый, отвечает за количество электроэнергии, которую «кушает» пылесос, а второй – за силу втягивания им воздуха.

Важно! Для привлечения внимания покупателей и увеличения количества продаж на корпусе пылесосов обычно указывается потребляемая мощность, поскольку она стандартно больше силы всасывания. В свою очередь информация о мощности всасывания прописывается в инструкции.

При этом если сила, с которой аппарат для уборки пыли «кушает» электричество, варьируется в пределах 1500-3000 Вт, то показатель рабочих качеств стандартно имеет диапазон 250-480 Вт.

Так же стоит отметить, что оптимальная мощность всасывания для дома – 320 Вт, но если в жилом помещении проживают аллергики, или чистоте помещения отводится главенствующая роль, то пылесос должен иметь максимально возможную мощность всасывания (рис. 1).