Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как быстро размножаются домашние тараканы. Размножение тараканов

21.01.2020 в 08:34

Как быстро размножаются домашние тараканы. Размножение тараканов

Представители отряда тараканообразных — это насекомые с неполным циклом превращения. То есть, в их развитии нет такой стадии, как куколка. Размножение происходит половым способом, женская особь после оплодотворения откладывает яйца. После первого оплодотворения самка плодоносит несколько раз. Она больше не нуждается в самце, так длительно сохраняет в своем теле его гамет.

Жизненный цикл насекомых делится на три периода:

Как быстро размножаются домашние тараканы. Размножение тараканов

  • яйцо;
  • личинка;
  • взрослое насекомое.

Если подробно ознакомиться, как происходит размножение домашних тараканов, станет понятным, почему они так быстро размножаются и так неистребимы. Самки таскают оотеку — специальный кожистый мешочек в которой яйца тараканов находятся в полной безопасности. В этой капсуле их невозможно раздавить, утопить, или воздействовать на них ядовитыми веществами. Находясь в этой колыбельке, личинки тараканов, развиваются несколько недель. Через положенный срок появляются полностью приспособленные к жизни особи.

Итак, сколько тараканов вылупляется из одного яйца, и что они из себя представляют? Из одного такого мешочка выходит от 25 до 60 новых тараканов — нимф. И это только от одной самки! Как они выглядят? По форме они напоминают взрослых особей, но меньше по размеру и имеют мягкий белый панцирь. Уже через несколько часов после того, как произошло размножение тараканов, панцирь у нимфы становится жестким и темнеет. Личинка линяет не менее 6 раз, это связано с тем, что в процессе роста хитиновый панцирь не растягивается. Каждый раз при линьке личинка становится белой на 5-6 часов.

Каждая самка за свою жизнь успевает отложить 12 капсул.

Вспомним, сколько в одном яйце тараканов, умножим на 12 и станет понятно, как быстро размножаются тараканы. Нужно также не забывать, что тараканы размножаются круглогодично! Напомним, сколько в яйце тараканов тараканов, у черных особей. Немного меньше, чем у рыжих, от 12 до 18 штук. Но в течении жизни самки успевают сделать 22 кладки.

Средство от тараканов. Тараканы в квартире: не беда, подберем самое эффективное средство

encoding="UTF-8"

Самое главное в борьбе с тараканами – правильный подбор средств, которые за небольшой срок ликвидируют колонию. Большая беда, если паразиты появились в многоквартирном доме, здесь необходимо принимать комплексные меры. В сегодняшнем обзоре Homius мы расскажем о самых эффективных средствах от тараканов, которые помогут навсегда уничтожить поселение не только в квартире , но и в общежитиях, и в офисах.

Средство от тараканов. Тараканы в квартире: не беда, подберем самое эффективное средство

Средняя продолжительность жизни таракана – до полугода, самка за один раз откладывает до 40 яиц, за всю жизнь она может плодиться до 8 раз или произвести 320 особей

        Самые эффективные промышленные и бытовые средства от тараканов разных форм выпуска

        Сегодня в торговой сети предлагают огромное разнообразие химических препаратов, и каждый производитель утверждает, что именно его продукт самый эффективный. Так ли это на самом деле – давайте разбираться вместе. Кроме основного воздействия на паразитов при выборе следует учитывать и безопасность применения средств для людей и животных.

        Средство от тараканов. Тараканы в квартире: не беда, подберем самое эффективное средство

        Перед тем, как начать обработку квартиры, нужно полностью убрать все продукты питания, починить краны, на ночь насухо вытирать все поверхности, поскольку вода для тараканов – источник жизни

        Пасты

        Из многочисленного ассортимента препаратов паста «Глобол» — это одно из самых эффективных средств в рейтинге препаратов против усачей. Действующее вещество –хлорпирифос относится к 4 классу токсичности, немецкий производитель гарантирует безопасность состава для людей и животных .

        Применять пасту совсем просто, достаточно точечно распределить ее в местах обитания насекомых. Через 2-3 часа она начнет действовать, но максимальный эффект можно наблюдать через 2 недели. Основное достоинство пасты – 100% уничтожение колонии, кроме того она не вызывает привыкания.

        Средство от тараканов. Тараканы в квартире: не беда, подберем самое эффективное средство

        Паста «Globol»

        паста от тараканов

        Гели

        Инсектицидные гели также пользуются большой популярностью в борьбе с тараканами. Производители гарантируют полное уничтожение популяции в квартире всего за 7-14. Состав выпускается в тюбиках или шприцах, благодаря тонкому носику которых можно нанести пунктирные линии в самых труднодоступных местах.

        Можно выделить несколько гелей, которые доказали на практике свою эффективность:

        • «Раптор»  — действующее вещество негативно воздействует на нервную систему паразита, парализует его, в результате чего таракан погибает;
        • «Дохлос»  — относится к 1 и 2 классу токсичности, пролонгированное действие препарата позволяет дождаться, пока новое поколение не вылупится из яиц;
        • «Киллер»  — 1 шприца достаточно для обработки комнаты площадью до 25 кв. м. Единственный его недостаток – малоэффективность при больших нашествиях тараканов;
        • «Штурм» , «Фас»  — в составе 2 инсектицида, благодаря которым эффективность увеличивается.

        Средство от тараканов. Тараканы в квартире: не беда, подберем самое эффективное средство

Сколько живут тараканы домашние без еды и воды?

Как быстро размножаются домашние тараканы. Размножение тараканов 05

Невозможно представить жителя наших широт, не видевшего в глаза рыжего таракана. В народе он получил «домашнее» «немецкое» прозвище «прусак», поскольку именно оттуда было нашествие насекомых в российские дома. Живут они только в помещениях, чаще в квартире, поскольку беззащитны перед всеми хищниками, хотя продолжительность их вредительской жизни велика: около года.

Сколько живут тараканы домашние?

На продолжительность существования рыжих тараканов влияет ряд факторов:

    подходящая комфортная домашняя температура (около 20 тепла);
    доступность пищи, причём питаются и они совершенно неаппетитными с человеческого взгляда веществами;
    отсутствие сильного радиационного фона.

В условиях взрослой особи рыжие домашние насекомые живут 9-10 месяцев, но опасность в том, что самки за это время успевают 4 раза отложить яйца и вывести приплод. Чёрные домашние разновидности проживают дольше рыжих. так черные тараканы живут до двух лет, но они менее плодовиты.

Сколько живут тараканы рыжие и черные в квартире?

Рыжие вредители, облюбовав территорию в квартире, наводняют её быстро. Цикл особенного развития насекомого минует стадию «куколки» и состоит из трёх стадий:

    яйцо, созревает около 4 недель и в данном случае заключено в оболочку – оотеку;
    личинка, иначе называемая «тараканьей нимфой» живёт 1,5 месяца,
    взрослый вредитель доживает даже до двух лет и при этом имеет способность результативно размножаться.

В холодных условиях в квартире невозможно полноценное развитие первых стадий насекомых, поэтому вымораживание жилья рекомендуют как результативный метод борьбы за хозяйствование на домашней территории.
Исследования показали, что навязываемые стереотипы о долгой жизни в вакууме, без питания и головы насекомого надуманны, о чем свидетельствуют

Сколько живет таракан без головы?

Как быстро размножаются домашние тараканы. Размножение тараканов 06

Действительно, эти домашние насекомые способны жить без своей головы.

    Американскими исследователями установлен, девятидневный срок такой жизни.
    Им она без надобности для дыхания, поскольку за это отвечают специальные трубочки на теле, а свёртываемость в тромб не позволит произойти кровопотере.
    Нервная же система не связана с головным центром.
    Исследователи установили, что пока тело живёт самостоятельно и голова существует автономно.

Без еды продолжительность жизни

Разобраться стоит и в другом «питательном» мифе.

    Принадлежность к классу холоднокровных позволяет управлять метаболическими процессами и жить, обходясь без еды даже до 70 дней, и сохранять активность.
    А без воды не так весело живут тараканы, обходиться без капли жидкости они могут не больше недели. Причиной тоже холоднокровие, которая вынуждает использовать воду для процессов терморегуляции.

Без воздуха

Приспособляемость усачей просто фантастична:

    дыхательные процессы домашнего вредителя отличаются от человеческих. Задерживая собственное дыхание, насекомое живёт, удерживая нужную ему влагу.
    а вот если представить эксперимент, в котором насекомое окажется в вакууме, без воздуха, то выяснится, что он живёт так 40 минут.

Сколько живут тараканы после дезинфекции

Профессиональная домашняя дезинфекция предполагает использование сильных ядовитых для насекомых веществ, и при соблюдении требований справляется с ними за раз:

    трёхчасовая постдезинфекционная санация, которая предполагает закрытые домашние помещения в квартире, занимает 3 часа;
    15-минутное проветривание,
    собственно уборка погибших вредителей.

Использование в домашних условиях особых спецсредств предполагает, что в течение 1-2 недель все домашние вредители будут уничтожены.

Тараканы после дезинсекции не пропали, что делать?

Как быстро размножаются домашние тараканы. Размножение тараканов 07

    Итак, результат следует проконтролировать ориентировочно через полмесяца.
    В случае неэффективной домашней дезинсекции в квартире следует обратиться повторно в службу за бесплатным повторением процедуры.

Куда пропали тараканы в квартире?

Хозяев настораживает факт неожиданно пропажи усатых соседей по квартире. Они могут покидать жильё по нескольким причинам:

    электромагнитное сильное излучение;
    совершенные домашние инсектициды нового поколения;
    современные отделочные средства, которые оказываются насекомым «не по зубам».

Итак, хитрые рыжие тараканы живут в квартире даже в самых сложных домашних условиях. При этом, даже пристукнув его обувью, нельзя быть уверенным в гибели усача из-за особенностей покрова тела. Наиболее эффективным лишением в квартире является отсутствие воды и тепла.

Чего боятся тараканы

Тараканы невероятно жизнестойкие существа. Неприхотливость и выносливость этих насекомых усложняет борьбу с ними. Но даже для тараканов можно создать невыносимые условия существования, если знать, чего они смертельно боятся.

Как быстро размножаются домашние тараканы. Размножение тараканов 08

Чтобы не допустить кухонного господства тараканов, нужно вовремя предпринять меры по борьбе с ними

Итак, как и любое другое живое существо, тараканы боятся голода и жажды, слишком низких и высоких температур, некоторых запахов и химических веществ. Давайте обо всем по порядку.

Отсутствие еды и воды

Чаще всего в квартирах заводятся рыжие тараканы, или пруссаки. Эти насекомые питаются остатками с человеческого стола, не брезгуют содержимым мусорного ведра и грязью, забившейся в щели. Опасно то, что эти вредители разносят болезнетворных микробов , способных вызвать у человека серьезные заболевания.

Тараканы крайне непривередливы к пище, некоторое время они могут существовать, поедая даже туалетное мыло и бумагу. Но долго без нормальной еды им не протянуть.

Как быстро размножаются домашние тараканы. Размножение тараканов 09

Лишите таракана влаги, и он погибнет

Пруссаки очень влаголюбивы и не могут прожить без воды дольше недели. Именно поэтому главный принцип борьбы с ними – перекрыть доступ к влаге. Без воды насекомые начнут мигрировать в более благополучные места или умрут от обезвоживания.

Температурный режим

Тараканы, как и клопы, очень боятся холода. Методом вымораживания от этих синантропных насекомых избавлялись еще наши прадеды. Дело в том, что тараканы хладнокровные существа и не могут самостоятельно поддерживать необходимую температуру тела. Когда температура окружающего воздуха опускается ниже 0 °С, вредители становятся малоподвижными, при дальнейшем падении градуса впадают в анабиоз, при ‒5 °С – погибают. Тараканья кладка менее чувствительна к снижению температуры, но при ‒10 °С гибнут даже личинки в яйцах.

Как быстро размножаются домашние тараканы. Размножение тараканов 10

Заморозка жилья убивает тараканов, но способ опасен – может замерзнуть система отопления

Что касается жары, пруссаки комфортно чувствуют себя при +30…+35 °С, им совершено не страшен летной зной, а вот повышение температуры выше +55 °С для них смертельно. Поэтому обработка тараканьего логова кипятком помогает уничтожить вредителей, но лишь локально: погибнут только те особи, которые попали под раздачу.

Многие люди убеждены, что тараканы боятся света, так как разбегаются, стоит только вспыхнуть электрической лампочке. Но свет для вредителей лишь сигнал об опасности, а не смертельная угроза. Обычно тараканы ведут ночной образ жизни, но прекрасно выживают и при свете.

Запахи, которых боятся вредители

У тараканов хорошо развито обоняние. Улавливать запахи – задача усов, они же помогают насекомому ориентироваться в пространстве. Поэтому можно попробовать отпугнуть их запахом.

Тараканы боятся запаха нашатырного спирта. Его можно добавлять в воду при мытье пола, вот только яйцам он не повредит. Также усатых паразитов пугает запах бензина и керосина, однако использовать в квартире горючие жидкости вряд ли кто-то решится.

Пугает вредителей и запах некоторых растений: аниса, мяты, эвкалипта, пижмы, полыни. Уничтожить вредителей ароматным травам не под силу, но они могут стать мерой профилактики: достаточно разложить травяные пучки в местах вероятного проникновения насекомых в дом, чтобы отвадить тараканов.

Как быстро размножаются домашние тараканы. Размножение тараканов 11

Высушенные пучки и эфирные масла ароматных трав помогут предотвратить проникновение тараканов в дом

Химические вещества от тараканов

В борьбе с вредителями можно использовать борную кислоту. Этот белый порошок можно купить в любой аптеке, рассыпать вдоль плинтусов, вокруг раковины и мусорного ведра или смешать с пищевой основой (желтком, картофельным пюре…) и разложить в местах обитания вредителей. Таракан или съест предложенный корм, или испачкается в порошке и слижет его при чистке лапок.

Казалось бы, все просто. Но у борной кислоты есть следующие минусы:

  • если после поедания отравленной приманки таракан попьет, она не подействует;
  • на созревание личинок в тараканьих яйцах вещество никак не повлияет.

Намного проще использовать в борьбе с тараканами специальные препараты – инсектициды, вызывающие быструю смерть. Они представлены в форме спреев, порошков, мелков и гелей.

Как быстро размножаются домашние тараканы. Размножение тараканов 12

Самый верный способ избавиться от тараканов – применить инсектицид

Высокоэффективное средство – гелеобразный препарат « Смертельные капли № 1 против всех тараканов ». Он имеет кишечно-контактное действие, вредители легко разносят его на лапках. Поэтому уже на следующий день после обработки помещения паразитов становится вдвое меньше, спустя еще несколько дней они исчезают совсем.