Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как омолодить огурцы в августе. Огурцы можно собирать весь август: рецепты секретных подкормок для омоложения огуречных плетей и продления плодоношения

12.12.2020 в 01:33

Как омолодить огурцы в августе. Огурцы можно собирать весь август: рецепты секретных подкормок для омоложения огуречных плетей и продления плодоношения

Как омолодить огурцы в августе. Огурцы можно собирать весь август: рецепты секретных подкормок для омоложения огуречных плетей и продления плодоношения

Урожайность огурцов в августе постепенно снижается. Понижение температур в последний месяц лета негативно сказывается на корневой системе овощей. Замедляется поставка питательных веществ к наземной части растения, что приводит к пожелтению листьев и гибели огуречных плетей. Однако продлить плодоношение огурцов можно с помощью специальных подкормок. Хорошо удобренные огурцы будут радовать огородников плодами до конца лета.

Чтобы огуречные плети не погибли раньше времени, нужно применить внекорневые подкормки азотными удобрениями. Опрыскивания омолодят огуречные листья, предупредят их пожелтение и улучшат все обменные процессы в клетках растения.

Варианты подкормок для продления плодоношения огурцов.

Огурцы можно подкормить мочевиной. 10-15 грамм мочевины разводят в 10 литрах воды и опрыскивают растения.

Существуют рецепты подкормок и без использования специальных химических удобрений, которые также заставят огурцы дольше плодоносить. Рецепт подкормки: прелое сено залить водой в соотношении 1:1 и настоять 48 часов. Полученным настоем опрыскать огурцы 3 раза с интервалом в 7 дней. Подкормка не только продлит период вегетации огуречных плетей, но и защитит растения от мучнистой росы.

Некоторые огородники с успехом используют хлебную подкормку. Для ее приготовления нужно замочить в ведре примерно 500 г сухарей или кусочков хлеба. Оставить настаиваться на ночь. К утру кусочки хлеба разбухнут, после чего их нужно хорошо размять. В подкормку добавить 10-миллилитровый пузырек йода. 1 л полученного раствора разводят 10 л воды. Этой подкормкой можно опрыскивать огурцы либо поливать под корень. Обработки проводят раз в две недели вплоть до осенних заморозков.

Еще один секретный способ вернуть огурцам молодость заключается в использовании сыворотки. В 10 л воды влить 2 л молочной сыворотки и добавить 4 столовых ложки сахара. Этим раствором можно опрыскивать огурцы и перцы, тогда на них образуется новая завязь, и они снова будут готовы плодоносить.

Посадить огурцы в августе. Как выбрать семена?

Для того чтобы получить урожай при посадке на огороде в августе нужно выбрать не сорта, а семена гибридных растений. Огурцы в теплице не потребуют опыления пчелами, они более закаленные и гарантированно дадут хороший урожай при уходе. Огурцы для выращивания в теплице должны быть теневыносливыми, хорошо переносить короткий световой день, быстрорастущие и неприхотливые. Желательно выбирать сорта самоопыляемые или по-другому их называют партенокарпические. Не стоит делать ставку на полусамоопыляемые огурцы в августе потому, как активности пчел в сентябре - октябре наблюдаться не будет.

Учитывая, что растения имеют различные сроки созревания, то в теплице вы спокойно может посадить несколько разных сортов. Рекомендуем присмотреться к раннеспелым гибридным, которые начинают радовать плодами уже через 40-45 дней: гирлянда F1, Палех F1, Емеля F1, Апрельский F1.

Семена огурца предварительно можно обеззараживать в слабом растворе марганцовки, сока алоэ или в специальных средствах, стимулирующих рост.

Можете сразу сеять проросшими семенами, но лучше будет если вы подготовите рассаду. Сухие семена по 2 штучки посейте в питательный грунт, который можно насыпать в стаканчики из торфа перегноя, бумажные упаковки из-под молочных продуктов или пластиковые стаканчики. В дальнейшем вы оставите лишь 1 росток, но самый крепкий.

Через 10-14 дней рассаду поставьте посвободней, а уже в возрасте 30 дней начинайте высаживать в грунт, можно в грядку или в высокие ящики в теплице. Важно подготовить грунт удобрив его органикой. Высаживайте рассаду с частотой 1,5-2 растения на 1 кв. м. грунта. Сажать рассаду можно в один ряд или в шахматном порядке, .

Посадить огурцы в августе. Как выбрать семена?

Чем подкормить пожелтевшие огурцы. Зачем подкармливать огурцы

Корневая система огурцов поверхностная, поэтому они не способны усвоить питательные вещества из глубоких слоёв почвы. Это значит, что огурцы необходимо удобрять.

Более всего огурцам необходимы азот и калий, которые быстрее других микроэлементов вымываются водой. Определить нехватку конкретного микроэлемента можно по внешнему виду огурцов.

Какого микроэлемента недостаёт Признаки
АзотОгуречные листья становятся бледно-зелёными и мелкими, а затем могут и вовсе пожелтеть и начать отмирать. Плети вырастают тонкими, рост огурцов замедляется, а их плоды вырастают короткими и толстыми.
КалийКрая листьев окрашиваются в светло-зелёный цвет, который потом меняется на бурый и края листьев сохнут. Завязи опадают, а плоды формируются в виде «лампочки».
КальцийУ листьев появляются узкие светлые полоски, из-за которых листья становятся ломкими, увядают и осыпаются, а плоды плохо растут. На соцветиях может появиться гниль, которая переходит и на стебли и плоды. Края листьев загибаются внутрь.
МагнийНа листьях пятна жёлтого цвета, а плоды в таком случае быстро перезревают и годятся только на семена.
ЖелезоВерхушки новых побегов вырастают не зелёного, а жёлтого цвета.
ФосфорЛистья становятся тёмно-зелёными, с фиолетовым оттенком, после чего опадающие листья чернеют.
МедьЛистья бледнеют, побеги увядают, а цветки — быстро осыпаются.

Чем подкормить пожелтевшие огурцы. Зачем подкармливать огурцы

Признаки нехватки микроэлементов по виду листьев" width="615" height="460" />

Как по внешнему виду листьев определить нехватку микроэлеметов

Чтобы огурцы росли здоровыми и хорошо плодоносили, их необходимо правильно подкармливать удобрениями и соблюдать правила ухода. При несвоевременной подкормке огурцы будут склонны к листопаду и скудному плодоношению. Чем беднее почва, тем обильнее нужно их удобрять.

В огурцах содержатся: витамины А, В1 и В2; пищевые волокна; каротин; фолиевая, никотиновая и аскорбиновая кислоты. А также минеральные вещества: калий и магний, натрий, кальций, железо, хлор, фосфор, кобальт, алюминий, хром, цинк, фтор, медь, молибден, марганец и даже йод.

Так что, удобряя правильно свои огурцы, вы получите урожайные и полезные плоды!

Чем подкормить пожелтевшие огурцы. Зачем подкармливать огурцы

Подкормка огурцов осенью. Как продлить плодоношение огурцов

При выращивании в открытом грунте, огурцы способны плодоносить 2-3 месяца, пока не наступят первые осенние заморозки. Но часто сбор урожая огурцов заканчивается в середине августа.

Как продлить плодоношение огурцов, как добиться плодоношения до самых заморозков, что необходимо сделать – рассмотрим в статье.

Как омолодить огурцы в августе. Огурцы можно собирать весь август: рецепты секретных подкормок для омоложения огуречных плетей и продления плодоношения 04

Для продления плодоношения огурцов необходимо главное условие – растения должны быть здоровыми, с зелеными листьями, без болезней.

Защита от болезней осенью

Наибольший вред наносят кустам огурца ложная мучнистая роса и мучнистая роса.

Холодные ночи с обильной росой, которые наступают в августе являются причиной появления ложной мучнистой росы. Мучнистая роса появляется на листьях в жаркую и сухую погоду.

Как омолодить огурцы в августе. Огурцы можно собирать весь август: рецепты секретных подкормок для омоложения огуречных плетей и продления плодоношения 05

Признаки болезни на растениях

В начале заболевания на листьях видны зеленые маслянистые пятна, которые за 7-10 дней увеличиваются в размерах. Листья становятся коричневыми, засыхают и опадают. Некоторые садоводы ошибочно считают, что причина появления сухих листьев – выпадение кислотного дождя.

Причины появления болезни

Большая разница дневных и ночных температур (днем 25 градусов, ночью 10-14 градусов). Растения поливают холодной водой и прошли холодные дожди. В теплицах много конденсата на пленке – таким образом, растения постоянно находятся в повышенной влажности.

Как бороться с болезнью

При обнаружении признаков болезни прекратите полив и подкормку на 7 дней. Опрыскать растения медьсодержащими препаратами.

Хорошо подойдет препарат Азофос для борьбы с грибковыми микроорганизмами (при опрыскивании температура раствора должна быть 25 градусов).

Ночью накрыть растения пленкой или укрывным материалом для сохранения температуры.

Провести внекорневую подкормку молочной сывороткой для профилактики заболевания мучнистой росы. Развести 3 литра сыворотки на 7 литров воды. Для улучшения эффекта добавить несколько капель йода в раствор.

Внекорневые подкормки огурцов с августа

- раствор мочевины 15 грамм на 10 литров воды;

- препараты Элин, Циркон.

Как провести омоложение огурцов

Как омолодить огурцы в августе. Огурцы можно собирать весь август: рецепты секретных подкормок для омоложения огуречных плетей и продления плодоношения 06

Растения лучше не беспокоить в августе. Плети расположенные на земле будут образовывать дополнительные корни, способные подпитывать растения. Изменяя расположение плетей, вы тем самым сокращаете период плодоношения огурцов.

При понижении температуры воздуха, корни хуже усваивают питательные вещества из земли, поэтому лучше в это время проводить внекорневые подкормки растений.

Оберегайте огурцы от перепадов температур в августе-сентябре, укрывая на ночь полиэтиленовой пленкой. Также можно накрывать от холодных дождей.

Как омолодить огурцы в августе. Огурцы можно собирать весь август: рецепты секретных подкормок для омоложения огуречных плетей и продления плодоношения 07

Защищайте от болезней: бактериоз, антракноз, пероноспориоз, кладоспориоз, аскохитоз. Избавляйтесь от болезней, используя стимуляторы роста (такие как Эпин) и фунгициды.

Не оставляйте семенников на растениях, они ускоряют старение плетей, старайтесь собирать урожай по мере созревания.

Полив огурцов, начиная с августа, проводите только утром и умеренно. Ночью много влаги в воздухе , которую впитывают растения через листья. Проводите посадку цветущих осенних цветов, привлекая пчел для опыления огурцов.

Замульчируйте почву под растениями торфом, перегноем, опилками или другим материалом. Слой мульчи должен быть 4-7 см. Таким образом, прохладной ночью поверхностным корешкам не будет холодно, а днем не будет жарко.

Как омолодить огурцы в августе. Огурцы можно собирать весь август: рецепты секретных подкормок для омоложения огуречных плетей и продления плодоношения 08

Стимулируйте рост новых листьев и завязей, удаляя пожелтевшие листья, не нужные листья находящиеся ниже зоны плодоношения.

Хороший способ продлить плодоношение – подсаживать рассаду огурцов к старым кустам, если места на участке много высаживать рассаду огурцов в несколько сроков. Для подсадки используйте партенокарпические (самоопыляемые) гибридные сорта огурцов, выращивая рассаду.

Наблюдая за огурцами при выращивании, огородники узнали, что плодоносят дольше огурцы в вертикальных грядках. Это происходит потому, что освещение кустов более равномерное, лучше проветриваются растения, соответственно меньше болеют и живут дольше.

Продлить срок плодоношения не сложно, соблюдая простые правила ухода за огурцами. Вот все секреты для продления плодоношения огурцов до поздней осени, получая урожай хрустящих огурцов.

Чем подкормить огурцы в августе в открытом грунте. Подкормка огурцов в августе

Омолодить листву и побеги можно мочевиной – поливом или опрыскиваниями. Для этого 1 столовую ложку растворяют в ведре воды . Нужно быть осторожными с количеством жидкости: если летом под каждый куст уходило до 4 л воды, то при температуре 18 градусов нужно снизить до 2, при 15 градусах – пол литра под каждое растение.

Чем подкормить огурцы в августе в открытом грунте, чтобы усилить иммунитет против грибка: это суперфосфат  – наиболее быстро усвояемое удобрение. Только сначала его растворяют, чтобы огурцы быстрее получили питательные вещества – заливают кипятком и размешивают из расчета 50 г/кв. м . Плюс суперфосфата в том, что он кроме фосфора содержит кальций и магний.

За плодоношение огурцов и помидоров отвечает калий. К осени его становится мало в грунте, поэтому для дальнейшего образования плодов запасы пополняют. Лучшим средством, содержащим органический калий, является зола, которую также заливают кипятком и настаивают 3 – 4 дня .

Но если золы нет, то придется воспользоваться минеральными средствами. Хотя все же стоит сжечь листья, траву или мелкие ветки, чтобы получить золу. Зола имеет щелочную реакцию и помогает бороться с грибком и гнилью. Если опудрить ею растения, а заодно грунт – заболеваний можно избежать, а заодно и подкормить огурцы в конце августа.

Чем подкормить огурцы в августе в открытом грунте. Подкормка огурцов в августе

На квадратный метр потребуется 1 стакан вещества .

Богатое питательными веществами средство, чем подкармливают огурцы в августе для урожая следующего года, является перепревший навоз. Он содержит азот и калий в легкодоступной форме, но фосфора в нем нет, поэтому к навозу всегда добавляют суперфосфат, золу или фосфоритную муку.

Навоз даст возможность дозреть урожаю и обогатит почву для следующего сезона. Для быстрого эффекта свежий навоз настаивают в ведре воды неделю , затем разбавляют полученную жижу 1/10 и поливают грунт. Для приготовления нужно четверть ведра навоза залить водой.

Если высадить молодую рассаду раннего сорта в июле, то осенью в теплице можно получить еще урожай, так как срок созревания – 30 дней до первых огурцов. Проблема в том, что осенью пчелы уже не так активны и придется заниматься самоопылением, то есть, найти мужской цветок и опылить женские.

Чем подкормить огурцы в августе в открытом грунте. Подкормка огурцов в августе

Одного хватает на 10 женских . Или растворить мед в воде и побрызгать растения, чтобы привлечь насекомых – 1 чайная ложка на стакан воды.

Подкормить огурцы так в августе. Подкармливаем огурцы в теплице для богатого урожая: схемы и рецепты

Если фермер заинтересован в обильном урожае при выращивании огурцов, ему не обойтись без подкормок. Огуречный куст имеет слабую и поверхностную корневую систему, не поспевающую за высокой скоростью роста побегов и созревания плодов. При этом неправильный выбор удобрений или нарушение техники их внесения могут усугубить ситуацию, вызвать дисбаланс полезных веществ в почве и плачевно сказаться на урожае.

Тепличное выращивание огурцов имеет свои нюансы . С одной стороны, под пленкой или стеклом создаются благоприятные температурные условия, с другой — закрытое пространство часто становится причиной чрезмерной влажности и недостатка воздуха.

Подкормить огурцы так в августе. Подкармливаем огурцы в теплице для богатого урожая: схемы и рецепты

В отличие от открытого грунта, в условиях теплицы сложнее соблюдать севооборот , что приводит к постепенному обеднению и закислению почвы. Избежать этого можно, заранее позаботившись о подготовке грунтовой смеси.

Кроме того, зачастую в теплицах посадка более плотная , чем на открытых грядках, а сами растения развиваются быстрее и интенсивнее. Следовательно, огурцы нуждаются в более частой подкормке.

Справка! Если в условиях открытого грунта огурцам достаточно 2-3 подкормок за сезон, в теплицах их нужно удобрить не менее 4 раз.

Какой эффект от подкормки в августе

Как правило, август совпадает со стадией интенсивного плодоношения огурцов . В это время плеть может ослабеть из-за распределения питательных веществ внутри растения, увеличивается потребность в калии и других микро- и макроэлементах. Своевременная подкормка поможет привести овощ «в чувство», продлить его вегетационный период.

Как определить, чего не хватает растению

Огурцы чувствительны к недостатку или чрезмерному количеству тех или иных питательных веществ, они быстро реагируют на дисбаланс остановкой роста и развития растения, деформацией плодов, снижением вкусовых качеств.

Любое из таких проявлений — сигнал о неправильном питании растения.

Калия

О том, что огурцам не хватает калия, говорят следующие признаки :

  • слишком активный рост ботвы (плетей и листьев) на фоне отсутствия или измельчания плодов;
  • изменение окраски листьев на темно-зеленую;
  • светлая кайма на нижних листьях с выраженным ожогом — желтыми пятнами на побегах;
  • плоды приобретают форму груши — сужаются около плодоножки.

Помимо этого, калий отвечает за иммунитет растения , поэтому при его нехватке оно становится беззащитным перед разного рода инфекциями.

Восполнить потери вещества поможет водный раствор сернокислого калия или древесной золы.

Справка! Частая причина калийного голодания у огурцов на стадии цветения и плодоношения — чрезмерное внесение азотных удобрений в начале сезона.

Азота

Азот служит составляющей белков, а они, в свою очередь, участвуют в формировании ядра и цитоплазмы клеток. Поэтому, если в почве наблюдается недостаточное содержание азота:

  • плоды приобретают светло-зеленую окраску и «клювообразную» форму: верхушка (у цветка) становится узкой и острой;
  • желтеют нижние листья;
  • замедляется рост боковых побегов;
  • плети становятся тонкими и твердыми, быстро деревенеют;
  • осыпаются завязи, погибает часть цветков.

Справка! Препятствует нормальному усвоению азота из почвы недостаточный полив растения.

Для «реанимации» посадок их можно удобрить водным раствором мочевины или сульфата аммония. Также азот содержится в навозе, торфе и компосте.

Подкормить огурцы так в августе. Подкармливаем огурцы в теплице для богатого урожая: схемы и рецепты

Магния

При дефиците магния наблюдаются :

  • светло-зеленые пятна на листьях,
  • листья потом желтеют и опадают;
  • разноцветные пятна между жилками: желтые, красные и фиолетовые;
  • замедленный рост растения.

Справка! Привести к недостатку магния может избыток калия в почве.

Кальция

Кальций участвует в формировании стенок и мембран клеток растения . Поэтому при его недостатке:

  • на молодых листьях появляются светло-желтые пятна;
  • сами листья мельчают и искривляются, по краям появляется «бахрома»;
  • появляется пурпурный цвет с нижней стороны листка;
  • замедляется рост куста из-за быстрого старения корневой системы;
  • плоды вырастают мелкими и шероховатыми, ухудшаются их вкусовые качества.

Кальций присутствует в древесной золе , поэтому удобрение на ее основе — одно из самых эффективных для огурцов.

Бора

Такой микроэлемент, как бор, потребляется растениями в небольших количествах . Тем не менее, его нехватка имеет негативные последствия:

  • огуречные плети растут медленнее;
  • отмирает верхушечная точка побега;
  • осыпаются цветы и завязи.

Все это препятствует нормальному плодоношению растения.

Внимание! Чтобы восполнить недостаток бора, необходима внекорневая подкормка. При ее проведении важно помнить, что борная кислота не растворяется в холодной воде, поэтому вещество разводят в горячей воде (около 50°С), затем остужают до комнатной температуры и разводят до нужной концентрации вновь.