Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как приготовить грибы подберезовики и белые грибы. Как правильно варить лесные грибы

16.12.2019 в 21:45

Как приготовить грибы подберезовики и белые грибы. Как правильно варить лесные грибы

Для каждого вида грибов весь процесс варки будет занимать разное количество времени. Некоторые из них требуют больше времени, а другие, наоборот, готовы уже через 5 минут.

Есть и такие, которые необходимо предварительно замочить. Обязательно хорошо помыть, можно использовать щетку.

Как приготовить грибы подберезовики и белые грибы. Как правильно варить лесные грибы

Отваривать их нужно следующим образом:

  • Хорошенько очистить от пыли и прочей грязи;
  • Срезать нижнюю часть;
  • Тщательно ополоснуть дары природы;
  • Крупные грибы нарезать на кусочки и выложить в металлическую или эмалированную емкость. Мелкие можно оставить в первоначальном виде.
  • Заполнить емкость таким образом, чтобы грибы в ней свободно плавали.
  • Поместить тару нагреваться, подождать закипания жидкости и проварить в течение 20 минут, в зависимости от сорта, если грибы с горчинкой, то увеличить до 40 минут;
  • Периодически помешивать, не допускать прилипания содержимого ко дну;
  • По желанию можно посолить, прежде чем снять блюдо. Это же самое можно сделать при последующем приготовлении блюда;
  • Отваренные продукты переложить на сито для стекания излишней жидкости.

Сушеные

1. Ополоснуть грибы проточной водой, поместить в тару и залить 1,5 стаканами воды.

Как приготовить грибы подберезовики и белые грибы. Как правильно варить лесные грибы

2. Вымачивание зависит от степени их засушливости — от 1 до 5 часов.

3. Переложить продукт в емкость и залить водой, в которой они замачивались.

4. Дать жидкости закипеть и готовить еще 25 минут.

Свежие

Определить наличие ядовитых грибов среди съедобных в кастрюле поможет такой способ. Нужно во время готовки опустить почищенную луковицу, если она приобретет синий цвет, значит, в кастрюле имеются ядовитые грибы.

Любые разновидности грибов отвариваются в течение 20 минут, после закипания жидкости. Отваренные грибы необходимо ополоснуть холодной кипяченной водой. Более крупные по размеру варятся гораздо быстрее, чем небольшие. Поэтому, при желании, их можно порезать.

Как приготовить грибы подберезовики и белые грибы. Как правильно варить лесные грибы

Готовность определяется довольно просто: готовые грибы всплывают на поверхность, а сырые остаются на донышке.

Замороженные

1. Перед отвариванием замороженный продукт немного растрясти в пакете, после чего разморозить любым из способов. Это можно сделать на полочке в холодильнике, либо оставить грибы размораживаться при комнатной температуре или заложить их в теплую воду. Для быстрой разморозки подойдет микроволновая печь.

Как приготовить грибы подберезовики и белые грибы. Как правильно варить лесные грибы

2. Вскипятить жидкость из расчета один стакан воды на стакан замороженных грибов, подсолить щепоткой соли.

3. При необходимости порезать грибы на более мелкие кусочки, если они крупные в пачке. Поместить их в воду.

4. Опята, лисички и шампиньоны проваривают в течение четверти часа.

5. Для замороженных магазинных продуктов увеличить время до 25 минут.

6. Замороженные самостоятельно грибы без предварительной варки необходимо проваривать около получаса.

Как варить подберезовики для заморозки. Сколько варить свежие подберезовики?

Как варить подберезовики для заморозки. Сколько варить свежие подберезовики?

Лесные грибочки, конечно же, съедобные, нужно тщательно подвергать тепловой обработки, чтобы избежать острой пищевой интоксикации. Как вы думаете, сколько времени варить подберезовики и подосиновики? Длительность их тепловой обработки будет варьироваться от 20 до 50 минут. Конкретное время вы определяете, исходя из цели использования этого продукта.

Многим нравится добавлять отварные грибочки в салаты или закусочные угощения. А кто-то и вовсе обожает полакомиться вареными подберезовиками. Сколько варить белые подберезовики? Чтобы довести грибы этого сорта до готовности, понадобится от 40 до 50 минут. Перед тепловой обработкой грибы тщательно промывают и очищают. Такую процедуру повторяют неоднократно.

На заметку! Шляпка у подберезовиков имеет бурый оттенок, и по ней нанесены черные чешуйки. С внутренней стороны — плотная белая мякоть. Если на нее надавить пальцем, то цвет меняться не должен.

Количество воды определить легко. Так, на один килограмм подберезовиков нам потребуется вдвое больше жидкости, то есть 2000 мл. Кастрюлю желательно выбирать объемную, чтобы грибочкам не было тесно.

Заливают подберезовики охлажденной водой и доводят до состояния кипения. Как только жидкость начала бурлить, ее следует слить. Далее подберезовики повторно заливают холодной фильтрованной водой и на этот раз уже отваривают до готовности. Не забывайте, что отсчет времени начинается с точки кипения воды.

Сколько варить подберезовики для супа? Процесс их приготовления отнимет от 40 до 50 минут. Бульон получается наваристым и ароматным. На протяжении всей варки на поверхности жидкости будет появляться пена. Не забываем ее удалять шумовкой. Кастрюлю плотно крышкой лучше не накрывать.

Как варить подберезовики для заморозки. Сколько варить свежие подберезовики?

Что касается соли, то такую приправу, безусловно, нужно добавлять в бульон. На 1 кг подберезовиков достаточно добавить одну столовую ложку соли. Если речь идет о приготовлении маринада, внимательно читайте рецепт и соблюдайте указанные пропорции.

Приготовить подберезовики можно не только в кастрюле. Зачастую для этого используют современные кухонные гаджеты, в частности, мультиварку. Из всего многообразия программных режимов рекомендуется выбирать «Выпечку», а таймер устанавливать всего лишь на полчаса.

Некоторые используют подберезовики для жарки. Но предварительно их нужно все равно проварить. С момента закипания засеките треть часа, а затем переложите грибочки в дуршлаг. Далее вы сможете их обжарить, добавляя различные ингредиенты.

Еще стоит обратить внимание, что подберезовики после варки замораживают. В таком виде лесные грибочки будут храниться достаточно длительное время. Но все равно в момент использования замороженную продукцию придется проварить хотя бы несколько минут. Желательно замороженные подберезовики оставить для естественного оттаивания и затем использовать по назначению.

На заметку! Особенный вкус подберезовикам придают душистый перчик горошком, соцветия гвоздики и лавровый лист.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-varit-griby-belye-i-podberezoviki-gotovim-podberezoviki-i-podosinoviki-vmeste

Как готовить маслята и подберезовики. Подосиновики, подберезовики, маслята

Подосиновики, подберезовики и маслята отлично подходят для приготовления самых разных блюд. Из свежесобранных подосиновиков и подберезовиков вкуснее всего сварить наваристый и ароматный грибной суп. Также из подосиновиков и подберезовиков можно сделать заготовку на зиму - засушить или заморозить (шляпки и ножки лучше морозить отдельно).

А вот маслята перед заморозкой необходимо слегка отварить, потом остудить и уже потом морозить. Еще из маслят получается вкусная грибная икра. Подосиновики, подберезовики и маслята хороши и в простом блюде: гастрономическая классика – жареные грибы с картошкой. Более креативные идеи: грибная солянка, грибные соусы и даже сациви с грибами.

Как готовить белые грибы. Свежие белые грибы рецепт | Как приготовить белые грибы

Белый гриб во все времена считался королем грибов. Ведь он не только имеет большие размеры, но и редкий аромат. Уникальная особенность этого гриба – в отличие от остальных съедобных грибов, он не изменяет цвет, когда его разрезают и сушат.

Свежие белые грибы можно варить, сушить, жарить, мариновать, солить. Можно предварительно даже не отваривать! Из–за того, что белые грибы при кулинарной обработке не темнеют, их любят использовать супах. Но как приготовить белые грибы?

Как заморозить белые грибы?

  1. Отварные грибы – самый лучший вариант заготовок на зиму. Ведь так приятно зимой приготовить суп из белых грибов, пожарить их с картошкой, даже приготовить свежую грибную солянку. Хранить свежие белые грибы нужно небольшими порциями в полиэтиленовых пакетиках – таким образом, вы сэкономите пространство в морозилке.
  2. Нужно почистить свежие белые грибы нужно и тщательно вымыть от песка и оставшейся грязи. После этого нужно взять кастрюлю, ведерко, тазик, выложить грибы и залить их проточной свежей водой. Сверху немного прижмите большой тарелкой, тогда всплывшие грибы окажутся под водой. Замочите грибы на час–полтора.
  3. Достаньте белые грибы из воды, промойте в чистой воде. Порежьте небольшими кусками или отварите целиком. В кастрюле объемом на три литра вскипятите 1,5 литра воды, поместите туда грибы и уменьшите огонь. Посолите, положите чеснок, горошинки перца, листик черной смородины. Варить нужно на небольшом огне 15–20 минут.
  4. По окончанию свежие белые грибы достаньте дуршлагом, дайте немного остыть.
  5. Чтобы заморозить белые грибы, разложите их по полиэтиленовым пакетикам, примерно по 0. 5 кг. Проследите, чтобы в пакетиках не было лишнего воздуха. Уложите их аккуратно рядами в морозильную камеру. Храните заготовку в морозилке не дольше года.
  6. После размораживания грибы можно приготовить как угодно: как суп, жаркое с картошечкой, начинку для пирожков или блинчиков.

Как приготовить свежие белые грибы?

Как правильно приготовить белые грибы, знают все. Особенных секретов в этом нет. Самое главное – это выбрать целые и здоровые грибы, без червоточин. И хорошо их подготовить.

  1. Итак, перед тем, как правильно варить белые грибы, хорошо их надо перебрать и очистить от комьев земли и прилипших листиков и вымыть. Мыть в большом количестве проточной холодной воды. Особенно грязные ножки можно мыть с помощью небольшой щеточки.
  2. Затем вымытые грибы перед тем, как варить, правильно замочить в холодной подсоленной воде на несколько часов. Это надо сделать для того, чтобы размок весь песок и грязь, которые не отмылись. Сверху на грибы надо положить небольшой груз в виде большой тарелки или крышки меньшего размера, чем вся емкость. Это не даст грибам всплывать, и они полностью будут покрыты водой.
  3. После того, как белые грибы постоят в этом соленом растворе, их надо перед тем, как правильно варить, достать и снова очень тщательно вымыть в проточной воде.
  4. Ставим на плиту кастрюлю с таким расчетом, чтобы в нее вошли все белые грибы, и их можно было бы полностью залить водой. Воду, после закипания грибов, посолить. Сразу добавить специи: лавровый лист, черный перец горошком, душистый перец.
  5. Небольшие грибы можно и правильно оставить целыми, а крупные порезать. Закладывать грибы в кипящую воду. Варить белые грибы, после закипания, 35 – 40 минут. Главное достоинство белых грибов в том, что они не теряют свой красивый, природный цвет во время приготовления.
  6. После того, как грибы сварились, их надо достать из воды с помощью шумовки или просто слить воду. Теперь белые грибы можно использовать по назначению. Сваренные и охлажденные грибы можно заморозить. Для этого, в целях экономии места в морозильной камере, их надо разложить небольшими порциями в полиэтиленовые пакеты и сложить в холодильник.
  7. А можно использовать белые грибы сразу. Потушить или пожарить, или использовать как начинку для блинов и пирогов.

Белые грибы можно не только варить. Очень хорошо их солить и мариновать. Они прекрасно сушатся. Из сушенных белых грибов получается красивый и очень ароматный бульон.

Польза белых грибов

Чаще всего, в средней полосе России, можно встретить крепкий и красивый гриб – это белый (боровик). Отличные вкусовые качества, которыми обладают эти грибы, сделали его самым популярным на нашем столе. Белые грибы обладают еще и многими полезными свойствами. Если употреблять его в пищу регулярно, то волос и ногти станут крепче и станут быстрее расти. Положительно влияет этот чудо–гриб и на сердечную мышцу и на работу щитовидной железы, не дает образовываться раковым клеткам.

Видео как почистить, порезать и пожарить грибы? Как приготовить подберезовики?

Категории: Свежие белые