Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка спирея к зиме. Подготовка к зиме спиреи

16.12.2019 в 21:59

Подготовка спирея к зиме. Подготовка к зиме спиреи

Подготовка спирея к зиме. Подготовка к зиме спиреи

Одним из самых популярных кустарников является спирея. Она очень многогранна, неприхотлива, но внимание требуется и ей. Читайте далее о том, как подготовить кусты к зиме, как проводить их обрезку.

Весеннее цветение

Спирея имеет много разных видов, но их можно разделить условно на два основных:

  • те, что цветут весной (май);
  • те, что цветут летом (июль, август).

Начнём с первых. Такие сорта спиреи образуют цветочки по всей длине веток, зацветают они через год. Обрезать эти виды нужно в марте и первой декаде апреля, удаляя все поражённые, мертвые ветви. Если кусты старые – больше 6 лет, то грубые ветки срезают до конца.

Таким образом, начнут формироваться новые побеги. Взрослые, но не старые части, подрезают либо каждый год, либо раз в два года. Эти сорта выигрывают перед следующими за счет своей продолжительности жизни.

Летнее цветение

Эти сорта спиреи будут радовать цветением с июля, формируют соцветия каждый год. В новом сезоне цветы, что были на побегах прошлого лета, засыхают, но распускаются там, где отросли новые веточки. Обрезку же проводят тогда, когда на кустах закладываются почки – примерно в апреле, делается каждый год.

Отрезают часть побега до того места, где самые хорошие почки, также удаляются все кривые и тонкие ветки. После четырёх лет практикуется полная обрезка для обновления, а через 15 лет кусты нужно поменять на новые.

Виды обрезки

Отдельно стоит сказать, что кустарники могут отрезать двумя основными способами. Первый – это формирующая обрезка, что помогает придать форму, удалить все отмершие побеги, больные, поражённые недугами, кривые и неказистые.

Такой вид обрезки нужно проводить в саду каждую весну, тем самым придавая ему здоровый, эстетический вид, и снижая риски заболеваний.

Второй вид обрезки – омолаживающий, по названию можно понять – отрезают все, чтобы растение дало новые побеги. Иногда садоводы оставляют несколько веток, но чаще отрезают кусты, которым уже много лет, полностью под основание, над поверхностью оставляют только несколько здоровых почек.

Также применяется и профилактическая обрезка, которая проводится с целью подготовки к зимовке, о ней позже.

Подготовка к зиме

Климат в нашей стране суровый, хотя многие растения имеют зимостойкие сорта. Но даже в этом случае нужно защищать спиреи. После профилактической обрезки, во время которой отрезают все старые ветки, которым больше 7 лет, более молодые побеги режут до сильных почек. Затем кусты осматривают на предмет поражения недугами и насекомыми, проводят обработку при необходимости.

От насекомых применяют инсектициды, которые не дадут развиваться патогенной флоре в данном сезоне, и защитят весной. Это очень важно.

Далее, вносится органика, после листопада кусты проливают и внизу выкладывают слой мульчи до 15 см. Можно применять торф, опилки, лапник. Удобрения используют разные – из магазина – комплексные препараты, но только не те, где много азота. Он стимулирует рост зеленой массы, перед зимой вам это не нужно, иначе побеги убьёт мороз.

Может применяться суперфосфат, коровяк. Укутывать спиреи не нужно, они могут хорошо пережить зиму под снежным ковром. Если у вас случаются бесснежные зимы, к тому же очень холодные, то только в этом случае стоит подумать об укрытии кустиков сверху.

Таким образом, вы не только будете иметь красивый сад, но и продлите ему жизнь на многие годы.

Подготовка спирея к зиме. Подготовка к зиме спиреи

Обрезка спиреи березолистной. Спирея березолистная: описание, посадка и уход

Обрезка спиреи березолистной. Спирея березолистная: описание, посадка и уход

Одним из любимых садоводами декоративных садовых кустарников является берёзолистная спирея, которую можно выращивать и в южных регионах, и в средней полосе благодаря её зимостойкости и выносливости. Растение имеет свои тонкости посадки, размножения и ухода, о которых необходимо знать при её культивации.

Описание кустарника

Декоративная спирея березолистная (по-латыни Spiraea betulifolia) имеет ещё одно название – таволга. Этот красивоцветущий вид непритязателен в уходе, может расти на разных грунтах и хорошо выдерживает суровые зимние холода.

Подготовка спирея к зиме. Подготовка к зиме спиреи 03

Описание растения включает ряд характеристик.

  • Крона в виде шара имеет те же параметры, что и её высота – 50-80 см, листва сохраняет свою декоративность на протяжении всего лета.
  • Ветки кустарника отличаются умеренным ростом, у молодых побегов преобладает красноватый цвет коры, в то время как у взрослых кустов она коричнево-бурая.
  • Размеры листочков от 2,5 до 4,5 см в длину при ширине 1,5 см. Окрас – зелёный, глубокий, на нижней стороне пролегают светлые прожилки. Форма – яйцеобразная с заострённым кончиком и зазубренными краями.
  • Зацветает спирея в возрасте 3-4 лет, как правило, во второй половине июня, но цветы держатся недолго – около двух недель. Соцветия представляют собой кисть, в которой нижние цветоножки длиннее верхних, и получается, что цветки как бы формируют горизонтальный ряд.
  • Цветы имеют розоватые, бледные и более глубокие оттенки, иногда нежные кремовые или белые. Садоводы, не размножающие культуру семенами, для сохранения декоративности удаляют щитковидные кисточки, когда они начинают увядать.

Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей

постепенно завоёвывают места в наших сердцах и на загородных участках. Учитывая их огромное разнообразие, этими нетребовательными растениями можно оформить любой сад так, что цветение будет продолжаться всё лето.Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей Спирея Бумальда. Фото автора К группе летнецветущих относятся спиреи, соцветия которых завершают побеги текущего года. Вот основные их виды:

  • спирея японская ('Little Princess', 'Genpei ('Shirobana')', 'Golden Princess', 'Macrophylla', 'Goldflame', 'Golden Carpet' и другие);
  • спирея Бумальда – гибрид между спиреей японской и спиреей белоцветковой ('Anthony Waterer', 'Crispa', 'Dart’s Ded' и другие);
  • спирея берёзолистная;
  • спирея Билларда – гибрид между спиреей Дугласа и иволистной;
  • спирея Дугласа;
  • спирея иволистная;
  • спирея белоцветковая;
  • спирея войлочная.
 Зная основные правила обрезки , совсем не сложно получить на своём участке гармоничные растения, обильно цветущие до самых холодов. Обрезать эти виды спирей нужно ранней весной. Работать с ними можно начинать сразу после того, как сойдёт снег.В первую очередь удаляют старые побеги, сильно отклонившиеся к земле, усыхающие, а также повреждённые и подмёрзшие ветки. Затем куст нужно вычистить от тонких загущающих веточек. На них впоследствии образуются маленькие невзрачные соцветия, в то время как часть своей энергии растение на них расходует. Оставшиеся здоровые крепкие побеги обрезают на высоте 20–25 см. Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей Обрезка спиреи . Фото  автора Это общие рекомендации, относящиеся ко всем спиреям, цветущим летом. Существуют и нюансы, учитывающие особенности развития разных видо.
  • Спиреи Дугласа и Бумальда впервые обрезают на четвёртый год жизни. 
  • Миниатюрные спиреи , такие как 'Golden Carpet', 'Magic Carpet', 'Candlelight' , у которых высота взрослого растения не превышает 30–40 см, обрезают на 2–3 здоровые почки. Длина оставленных побегов может оказаться 10–15 см.
Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей Обрезка миниатюрной спиреи . Фото  автора
  • У разновидностей спиреи Бумальда нередко на 4–6 год жизни проявляется расщепление признаков, что можно заметить по появлению побегов с пёстрой листвой или полностью белыми листьями. Это не означает, что куст болен, но такие побеги следует вырезать.  
  • Золотистолистные сорта спиреи японской нередко выпускают побеги с листьями ярко-зелёного цвета, сильно выделяющимися на фоне жёлтой листвы. Такие побеги, как и в случае белолистных у спиреи Бумальда, следует вырезать. Однако бывает и так, что появление одной зелёной ветки у берёзолистной спиреи-голд придаёт особый шарм растению. Тут надо поступать, как вам душа подскажет.
Выбрать летнецветущие спиреи для своего участка вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Подборка.После того как прошла первая волна цветения, начинают формироваться семена. Если вы не планируете семенное размножение, то желательно в это время обрезать подсыхающие соцветия. Этим вы спровоцируете отрастание новых побегов и через 10–14 дней куст вновь покроется цветами. Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей Спирея бумальда. Обрезка подсохших соцветий . Фото  автора При небольшом количестве кустов, нуждающихся в обрезке, уделяют внимание каждому побегу. Если же вы счастливый обладательиз спирей, то можно проводить массовую формирующую обрезку – большинство видов этого кустарника хорошо на неё отзывается. Для гармоничного развития растений и обильного повторного цветения сразу после обрезки спиреи желательно подкормить настоем коровяка или комплексным.В следующем ролике вы увидите обрезку нескольких разновидностей летнецветущих спирей.Эти замечательные кустарники отличаются отличной зимостойкостью и неприхотливостью, практически не болеют. Однако весенняя обрезка для них — жизненно необходимое мероприятие, пренебрегать которым нельзя.

Обрезка спиреи Вангутта. Спирея Вангутта — описание

Подготовка спирея к зиме. Подготовка к зиме спиреи 08Этот морозоустойчивый вид был выведен во Франции в результате скрещивания селекционерами двух уже существующих видов – Спирея кантонская и Спирея трёхлопастная. В высоту новый вид не превышает 2-х метров. В период цветения кустарника его ветви полностью укрываются плоскими соцветиями зонтичного типа, которые обычно окрашены в белый цвет – на фото сорт «Белоснежка».

Но встречается и розовая окраска цветов. Именно такую окраску имеет Спирея Вангутта, сорта, носящего наименование « Розовый лёд ».

Несмотря на то, что данное растение относится к теневыносливым, более сильным и красивым оно будет только тогда, когда территория, где обитает Спирея Вангутта, хорошо освещается солнцем – уход сводится к регулярным поливам.

Неприхотлив этот кустарник и к почвам участков, на которых оно растёт, хотя специалисты отмечают, что лучше всего Спирея развивается на песчаных грунтах, а не на участках с большой влажностью почвы – тогда уход значительно усложняется.

Рекомендации ландшафтных дизайнеров

Подготовка спирея к зиме. Подготовка к зиме спиреи 09Красота данного декоративного кустарника является основной причиной того, что чаще всего Спирею Вангутта ландшафтные дизайнеры высаживают в составе живой изгороди. Однако, теми же ландшафтными дизайнерами рекомендуется посадка этого кустарника и на берегах искусственных водоёмов на участке (например, на берегу пруда), где они станут миниатюрным аналогом плакучей ивы, или у низенького забора.

Оригинально и очень красиво смотрится одиночный куст Спиреи Вангутта, высаженный посредине цветочной клумбы или газона перед домом ( см. фото ).

Лапчатка укрытие на зиму. Красавица-лапчатка: как посадить и вырастить?

Весна, лето, осень или зима – для лапчатки совершенно неважно, когда радовать нас своим потрясающим внешним видом! Летом растение цветет с июля по август, украшая тысячи садов очаровательными желтыми, белыми и розовыми соцветиями.

Осенью она сменяет свое летнее «платье» на завораживающее золотистое «пальто». Даже зимой ее красноватые веточки радостно выделяются на фоне белого снега.

Выращивание лапчатки доставляет садоводам скорее удовольствие, нежели проблемы: никакого особо тщательного ухода она не требует. Главное – правильно выбрать место для посадки лапчатки и обеспечить достаточную влажность.

Где высаживать лапчатку?

Кустарниковая лапчатка (второе ее название – курильский чай) - растение не очень высокое, обычно до 80см. Есть некоторые сорта, которые вырастают до 1м. При этом ветви ее достаточно раскидисты. Как и многие другие растения, лапчатка любит солнышко.

Но не слишком. Если высадить кустарник под палящим солнцем, то его ярко-желтые или насыщенно-розовые цветочки могут стать очень бледными. Поэтому идеальное место для посадки лапчатки должно быть слегка затененным.

Но если лапчатке не будет хватать солнца, то она будет медленно расти и вряд ли вообще начнет когда-нибудь радовать вас своим цветением. Практически все сорта кустарника лучше приживаются на суглинистых почвах. Особо прихотливыми считаются все розовые лапчатки.

Эти сорта лучше растут в условиях южных регионов. На зиму кусты розовой лапчатки нередко требуют небольшого укрытия.

Посадочная яма для лапчатки

Посадку лапчатки лучше всего производить ранней весной. Если это семена, то их нужно аккуратно разложить в разрыхленную и удобренную почву. Наиболее сильные ростки через месяц отсаживаются от слабых.

Для 2-летних саженцев выкапывают ямы глубиной 60см. Сам процесс посадки выглядит примерно следующим образом:

  • На дно ямы укладывается дренаж из известкового гравия (лапчатка любит кальций, а его много именно в этом гравии).Дренаж немного присыпается почвой, перемешанной с перегноем и крупнозернистым песком.В яму помещают саженец, засыпают оставшейся частью почвы, смешанной с минеральными удобрениями. Сразу же после посадки саженцы обильно поливают, землю вокруг них посыпают опилками.