Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как утеплить на зиму молодые саженцы плодовых деревьев. Утепление ствола дерева

08.12.2019 в 00:51

Как утеплить на зиму молодые саженцы плодовых деревьев. Утепление ствола дерева

Угадать, насколько теплой или холодной будет зима, практически невозможно. Поэтому стоит к ней подготовиться. Для сохранения плодовых деревьев нужно предпринять определенные меры. Чтобы молодые плодовые деревца и кустарники не боялись морозов и были к ним устойчивы, нужно проводить специальные мероприятия в течение всего сезона. Только так молодняк будет крепким и здоровым, полным сил.

Как утеплить на зиму молодые саженцы плодовых деревьев. Утепление ствола дерева

В течение всего теплого периода деревца стоит регулярно поливать, улучшать качество почвы при помощи удобрений и подкормок, землю постоянно взрыхлять. Ближе к осеннему периоду полив нужно прекратить, и землю хорошо взрыхлить. Все это даст возможность деревьям запастись питательными веществами, приостановить развитие корневой системы и нарастить тканевую основу штамба. Это поможет деревцам хорошо перенести холодные зимние месяцы.

Садоводы-профессионалы считают, что мульчирование – это только первый шаг к «утеплению» деревьев. Но этого недостаточно. Нужно еще приготовить для них «зимние шубы». Это необходимо для плодовых деревьев, чей возраст не достиг пяти лет. Если деревья старше и у них нет повреждений на коре от пережитых предыдущих морозов, их не поразили грибки и болезнетворные микроорганизмы, то утеплять их смысла нет, и такие деревья в состоянии пережить морозы до -40 градусов.

Как утеплить на зиму молодые саженцы плодовых деревьев. Утепление ствола дерева

Самыми слабыми в этом плане будут молодые саженцы, высаженные в весенний период. Их в обязательном порядке необходимо утеплить, иначе они погибнут. Но если речь идет о южных сортах плодовых деревьев, то они постоянно должны утепляться, невзирая на свой возраст.

Как утеплить на зиму молодые саженцы плодовых деревьев. Утепление ствола дерева

Материалы для утепления могут быть самыми разнообразными: солома, войлок, камыш. Ими можно обмотать ствол дерева, после закрутить мешковину и качественно все это закрепить веревкой. От металлической проволоки стоит отказаться. Как только наступят теплые деньки, все это необходимо снять, чтобы дерево «дышало» и кора не запрела. Это происходит, как правило, весной. Если зимой выпадут дни с положительной температурой, то снимать «шубу» не стоит, даже временно.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Зима в России везде сурова. Даже в теплой ее стороне следует сад укрывать, предохранять от возможных заморозков зимой, ледяного града и других природных явлений. Существуют нехитрые правила подготовки к зимовке, которые помогут вам сохранить свои кустарники, оберегая их от зимней непогоды.

полезные сезонные советы для вечнозеленых кустарников

чтобы декоративные кустарники вашего сада радовали своим здоровым видом, отменным цветением будущими весной и летом, они должны успешно перезимовать. а для подготовки к зиме и нужен такой важный дачный сезон для каждого садовода, как осенний.
Начните с того, что хвойные и другие вечнозеленые кустарники нужно обильно полить. Делать это нужно поздней осенью. Зимой листья и само хвойное дерево питается от своих корней. А им нужна, соответственно, влага. Промерзшая земля только кажется на вид хорошо увлажненной. Но такой влаги, которая необходима корням этого вида деревьев, она не дает.


• прикорневую шейку саженца декоративного растения в саду (если кустарник молодой) нужно засыпать корой, также опилками и стружкой;
• надземную часть кустов кустарников закрывают соломой, мешком или мешковиной, укрывают еловыми ветками;
• укрывают кустарники в саду при нулевой температуре воздуха;
• материалы, укрывающие кустарники у корней, должны пропускать воздух.
Некоторые садоводы ошибочно укрывают декоративные кустарники на зиму пленкой. Это создает условия для развития грибка на кустарниках, а также способствуют появлению плесени на нем.
Первая зимовка для молодых посаженных кустарников в саду самая важная. Как перезимует растение, так и далее оно будет развиваться. При правильной подготовке к первой зиме, корневая система у растения значительно укрепится, и уже в последующих сезонах декоративные кустарники в саду не нужно будет подготавливать к зиме столь тщательно и укрывать их от холода.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Другие нюансы ухода вечнозеленых растений перед зимним периодом:
• нужно обращать внимание на то, что в саду могут расти хвойные кустарники, чувствительные не столько к морозу, сколько к ветру и выпадению на их ветви большого количества снега;
• кипарисовые кустарники колоновидной формы, можжевельники на зиму лучше обвязать веревками, чтобы их ветви не распадались;
• крону вечнозеленых кустарников лучше обвязать бечевкой;
• приходя в зимний период на дачу, с кустарников в саду нужно смахивать снег, чтобы ветви не прели под его слоем и на них не появлялась серая плесень;
• от грибка можно обработать хвойные деревья на зиму фундазолом;
• в феврале и ранней весной нужно следить за прогнозами погоды – при объявлении продолжения морозов, а также угрозы заморозков кустарники нужно укрыть, чтобы не повредились молодые приросты на них;
• укрывание декоративных хвойных кустарников в саду на зиму нужно делать в период, начиная с конца октября до начала ноября, то есть после значительного похолодания и приближения зимы.

об особенностях ухода за другими декоративными кустарниками в саду

кустарники, любящие тепло, такие как рододендроны, гибискус, будлея следует укрывать на зиму опавшей листвой, лапником и нетканым материалом, который пропускал бы воздух.
Приезжая зимой на дачу, с кустарников, которые являются в саду живой изгородью, стрижеными фигурами, следует обязательно стряхивать снег после обильного его выпадения. Любые колоновидные кустарники обвязывайте шпагатом.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Лиственные кустарники также не следует укрывать на зиму раньше конца октября. Укроете при теплой погоде – они будут преть под слоями укрывного материла. Также укрывание корневой системы растений нужно делать при сухой безветренной погоде. Кустарники с ломкими побегами сложно укрыть на зиму, но нужно постараться это сделать. А вот неприхотливые лиственные рододендроны довольно устойчивы к морозам, особенно во вторые и последующие сезоны своих зимовок. Потому их не обязательно излишне укрывать. Форзицию, актинидию, чубушник обязательно нужно тщательно укрывать на зиму.
Почву в саду также подготовьте к зимованию. Она должна быть взрыхленной, пропускающей воздух, без излишних сорняков, которые следует выдергивать с корнем.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

По весне кустарники обработайте комплексными удобрениями. Напомним, что к каждому виду декоративного кустарника требуется свое удобрение:
• лапчатке – фосфорно-калийное;
• будлее, дейцие – минеральное;
• чубушнику, миндалю – с фосфором и комплексные;
• самшиту, тамариксу – компостное, навозная жижа;
• скумприи – компостное.
Удачной зимовки вашему саду!

Подготовка яблони к зиме в сибири. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Подготовка яблони к зиме в сибири. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Видео УКРЫТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ деревьев на зиму//На заметку