Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выглядит белянка гриб. Способы заготовки белянки

26.12.2019 в 10:11

Как выглядит белянка гриб. Способы заготовки белянки

Белянка – пластинчатый гриб, а это значит, что употреблять её лучше в солёном или маринованном виде. Пригодны белянки и для заморозки. Они хороши в салатах, соусах, супах, пирогах или в качестве отдельной закуски.

Как засолить белые волнушки?

Горячий способ засолки белянок

Подготовленные для засолки грибы тщательно очищают от мусора, листьев, вырезают червоточины, повреждённые части и хорошо промывают. После чего укладывают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают холодной водой и ставят на плиту, не перемешивая до полного закипания. Когда вода закипит, грибы аккуратно перемешивают и удаляют пену. Варят белянки с момента закипания 15-20 минут. После чего откидывают на дуршлаг, дают полностью стечь воде, затем укладывают плотными слоями в 5-7 сантиметров в широкую посуду и посыпают каждый слой крупной поваренной солью, из расчёта 30 граммов соли на один килограмм белянок. На дно посуды и поверх грибов кладут перец, смородиновые, вишнёвые, лавровые листья. Можно добавить гвоздику или чеснок. Сверху помещают гнёт.

Холодный способ засолки белянок

При холодном способе засолки белянки необходимо вымочить в течение двух-трёх дней для удаления горечи. Для этого их чистят, моют и заливают большим количеством воды. Менять воду необходимо не менее двух-трёх раз в день. Вымачивают белянки до полного исчезновения горечи. Затем грибы укладывают обязательно вверх шляпками в широкую посуду, слоями в 5-7 сантиметров. Каждый слой белянок пересыпают крупной поваренной солью — 30 граммов соли на один килограмм грибов. Укладывают волнушки как можно плотнее. На дно и поверх грибов кладут специи. Сверху на белянки кладут гнёт. Заготовленные таким образом белые волнушки будут готовы к употреблению примерно через 3–4 дня.

Маринованные волнушки белые

Для приготовления маринованных белянок берут почищенные и помытые грибы и вымачивают их в холодной воде трое суток, меняя воду два-три раза в день. Обязательно следует следить за тем, чтобы белянки не закисли. Желательно отсортировать грибы по размеру. Заем отмоченные грибы тщательно промывают и проваривают в подсоленной воде 20 минут, после этого откидывают их на дуршлаг и дают стечь воде. Маринад готовят в пропорции: 150 мл воды, чайная ложка поваренной соли, чайная ложка сахара, перец горошком, гвоздика и лавровый лист. Маринад на среднем огне доводят до кипения, кладут в него белянки, наливают половину столовой ложки уксуса и варят ещё 10 минут. Горячими белянки раскладывают по стерильным банкам, уплотняют и герметично закрывают крышками, также стерилизованными. Банки переворачивают вверх дном, накрывают полотенцем и оставляют до полного остывания. Хранят маринованные белянки в тёмном прохладном месте.

Грибы белянки когда собирать. Как и когда растут белые грибы

Говорят, что белые грибы растут «волнами». Первая волна может быть в июне, отчего и появилось название «колосовики» ( когда рожь колосится ). Вторая волна в июле-августе. Третья – в августе-сентябре. Чем ближе к осени, тем дольше может продолжаться «грибная волна». От нескольких дней в июне, до нескольких недель в сентябре. Обилие грибов и время их роста также зависит от влаги и тепла. Чем ближе погода к «парниковому эффекту», тем быстрее, обильнее и дольше растут грибы. При благоприятных условиях, белый гриб из «лесного ореха» вырастает до 10 сантиметровой высоты за 2 дня, и за неделю в обычном режиме. Летом белые грибы плохо растут, когда минимальная суточная температура опускается ниже 14 градусов, ближе к осени этот порог повышается до 10 градусов. Хотя Белые, как и все грибы, любят влагу, они редко растут в сильно заболоченных местах и в низинах и оврагах. Они предпочитают возвышенности, ровные места, или, по крайней мере – верхнюю часть склонов.

Грибы белянки когда собирать. Как и когда растут белые грибы

Грибы белянки когда собирать. Как и когда растут белые грибы

Самый любимый «грибной газон» для Белого, это ельник или березняк, а еще лучше, когда среди берез встречаются ели и небольшие елки

Грибы белянки когда собирать. Как и когда растут белые грибы

Первые белые обычно появляются на опушках в густой траве, а по мере развития «грибной волны» они постепенно устремляются вглубь леса. Первые Белые также хорошо искать под разлапистыми ветвями крупных елей, что стелются по самой земле со стороны опушки леса. Поднимая эти ветки, можно собрать немало белых грибов. Лес, где хорошо растут белые грибы, должен быть старше 50 лет. Березы в таком лесу в обхвате достигают 20 сантиметров и более. Белый гриб избегает мест, где обильно растет хвощ, явно доминирует осина, клен, орешник. Подмосковные Белые редко встречаются, где преобладают крупные дубы.

Грибы белянки когда собирать. Как и когда растут белые грибы

Грибы белянки когда собирать. Как и когда растут белые грибы

Еще бабушка меня учила: ищи белые грибы там, где растут «белянки». Я не знаю точного названия этого гриба, поэтому привожу фото. На самом деле, если увидите такую «белянку», то в 90% случаев рядом обязательно найдете белый гриб. Примета очень надежная.

Грибы белянки когда собирать. Как и когда растут белые грибы

"белянка"

В сухую и жаркую погоду, белые грибы быстро становятся червивыми, их рост замедляется.

Как правильно «изымать» белый гриб из почвы – грибники, похоже, еще до конца не определились. В любом случае, сорвете вы гриб, срежете ли его, или вывинтите по часовой стрелке – грибницы вы не испортите. Проверено. Из практических соображений, целесообразно удалять с гриба землю и излишнюю грязь до того, как вы положите его в корзинку. Тогда дома вы сэкономите время на обработке собранных грибов.

Грибы белянки когда собирать. Как и когда растут белые грибы

Грибы белянки когда собирать. Как и когда растут белые грибы

Если вам понравилась заметка, ставьте "понравилось" и подписывайтесь, это не трудно, а мне приятно… Спасибо.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/belyanki-griby-kak-vyglyadyat-sposoby-zagotovki-belyanki

Белянка гриб и груздь. Описание, строение и характеристики гриба

Белянка, или Белая волнушка — гриб рода Млечник семейства Сыроежковые. Другие названия: Белянка пушистая, Белый груздь, Белый пластинник, Волжанка. Латинское наименование: Lactárius pubéscens.

Плодовое тело имеет светло-кремовый цвет. Размеры шляпки в диаметре 4-6 см. У молодых экземпляров она немного загнута вовнутрь, а у взрослых — слегка распрямляется. Ее форма напоминает широкую округлую воронку, цвет — молочный, а в середине, ближе к углублению — желтовато-розовый, без четких линий, размывается ближе к краям. Снизу шляпка может быть белоснежной, розоватой или светло-желтой.

Гименофор (нижняя часть шляпки) состоит из приросших или слабонисходящих пластинок, они частые, белые, узкие.Споровый порошок цвета мела или кремовый.

Мякоть на срезе имеет белый цвет, хрупкая, при надломе источает приятный грибной аромат. При разламывании выделяет белоснежный млечный сок, который не меняет окраску на воздухе.

Внимание! Млечный сок белянки имеет горьковатый вкус, поэтому эти грибы нужно обязательно отваривать перед употреблением!

Высота ножки может быть разной, всё зависит от местности, где произрастает плодовое тело. Если оно растет в открытом месте, то размеры ножки не будут превышать 4 см. Если грибок находится в высокой траве, то ножка может достигать 6 см в высоту. ТОлщина части около 2 см, форма — цилиндрическая, книзу сужается. Окрас шляпки и ножки совпадают.

Немного истории

Впервые описал данный вид и дал ему биномиальное имя (Lactarius pubescens) в 1838 году Элиас Магнус Фрис, шведский ботаник, отец микологии.

Гриб белянка, как готовить. Как готовить грибы белянки

С середины лета и почти до глубокой осени на полянках смешанных лесов, березовых рощ и на обочинах дорог любители «тихой охоты» собирают грибы белянки, именуемые в народе белой волнушкой (в Поволжье их иногда называют также волжанками). В пищу они употребляется только в соленом виде, и некоторые гурманы предпочитают их даже груздям. Перед тем как готовить грибы белянки, следует обязательно ознакомиться с правилами засолки и только потом – с рецептами.

Гриб белянка, как готовить. Как готовить грибы белянки

Подберите свой рецепт

правила засолки белянок

правила засолки белянок схожи с правилами соления подобных грибов – груздей , волнушек, рыжиков и др. тем не менее напоминание о них не будет лишним, ведь речь идет о грибах – продуктах , к заготовке которых следует относиться очень тщательно во избежание случаев отравлений и опасных заболеваний.
Правила таковы:
- не использовать для засолки ножки;
- не солить перезрелые, дряблые и недостаточно свежие грибы;
- аккуратно (чтобы не поломать хрупкие шляпки) и тщательно промыть белянки под проточной водой, удаляя мусор и грязь;
- промытые грибы замочить на несколько часов в холодной воде.
Замачивание белянок необходимо для того, чтобы удалить специфический сильный запах и острый горький вкус, который придает грибам млечный сок. Некоторые хозяйки дополнительно обдают грибы кипятком.
Когда все правила соблюдены и точно выполнены, можно приступать непосредственно к засолке белянок. Существует два способа – холодный и горячий.

Холодный способ засолки белянок

Ингредиенты:
- белянки свежие подготовленные – 10 кг;
- соль каменная не йодированная – 400 г;
- чеснок – 1 головка;
- укроп семена – 50-100 г;
- хрен корень – 10 см при диаметре 15-20 см;
- перец душистый – 20-30 горошин;
- лист лавровый – 5-10 шт.
Внимание! – вымачивание белянок, подготавливаемых к засолке холодным способом, следует увеличить до 1-2-х дней, меняя при этом воду ежедневно 2-3 раза. Иначе и в готовом виде грибы будут горчить.
Подготовьте пряности. Чеснок разделите на дольки, почистите и порежьте. Корень хрена промойте, снимите тонко кожицу и тоже порежьте (можно вдоль). Душистый перец и семена укропа можете слегка потолочь в ступке для максимальной отдачи ими аромата. Смешайте все пряности в миске вместе с солью.
На дно подготовленной заранее емкости (кастрюли, кадки, банки) насыпьте немного пряно-соленой смеси и уложите первый ряд подготовленных, т.е. промытых и вымоченных, белянок. Укладывайте грибы шляпками вниз. Присыпьте первый ряд солью с пряностями и уложите на него второй ряд, затем третий, четвертый и все последующие, не забывая пересыпать слои пряно-соленой смесью. Последний ряд укройте марлей, положите деревянный кружок и груз (камень, банку с водой и проч.). Поместите емкость с грибами в прохладное место. Белянки будут готовы через месяц-полтора.

горячий способ засолки белянок

этот способ немного сложнее первого, но после него грибы получаются крепкими, не крошатся, дольше хранятся и есть их можно без опасений. правда, такого аромата, как при холодной засолке, ожидать не приходится.
Промытые и вымоченные белянки залейте слабым солевым рассолом (50 г соли на литр воды), поставьте на сильный огонь. Как закипит, убавьте огонь до среднего и варите 8-10 минут, помешивая и снимая пену. Отваренные грибы промойте под проточной водой и откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода. Затем переложите их в подготовленную посуду – кастрюлю или банку, пересыпая пряностями и душистыми травами. Вскипятите рассол из расчета 200 соли на 1 литр воды и залейте белянки так, чтобы они были покрыты рассолом полностью. Засоленные таким образом грибы считаются готовыми через 20-25 дней.
И в заключение. Бытует общественное мнение, что белянки, как и грузди, рыжики, волнушки, не нуждаются при засолке в пряностях и ароматных травах, которые могут оттенить, исказить или совсем уничтожить собственный вкус грибов. Но, как говорится, это дело индивидуальных гастрономических предпочтений, каждый солит белянки так, как считает правильным, сообразуясь со своим вкусом.

Гриб скрипун. Гриб скрипица – характерные особенности

Скрипица, как и груздь настоящий, в своей жизни тесно связана с берёзой. Гриб образует с этим деревом микоризу, и растёт в лесах, где обязательно есть берёза.

Обычно эти два гриба встречаются практически на одних и тех же участках леса. И весьма часто грибник ошибается. Надеялся на ценную добычу… а получил скрипуху!

Скрипуны, скрипухи – это еще более распространённые названия, чем «официальное» название гриба – скрипица. Получил их гриб за весьма характерный скрип, который слышен, например, при разрезании плодового тела.

Каковы ещё наиболее наглядные признаки гриба скрипицы?

Скрипица – гриб плотный, часто весьма крупный. Диаметр шляпки зрелого плодового тела может достигать 15 – 20 см.

У молодого гриба шляпка почти плоская, белая. Позже она становится воронковидной, приобретает желтоватый оттенок. На шляпке зрелого гриба часто видны жёлтые пятна.

Гриб скрипун. Гриб скрипица – характерные особенности

Зрелое плодовое тело гриба скрипицы воронковидной формы

А вот никаких концентрических кругов, пусть даже неявно выраженных, как у настоящего груздя, на шляпке скрипицы нет. Край шляпки обычно подвёрнут. Но «мохнатости» края, по которой легко определяется настоящий белый груздь, у скрипицы тоже не наблюдается.

И поверхность шляпки гриба скрипицы преимущественно сухая. Если, конечно, Вы не рассматриваете гриб под дождём.

Зато на шляпке обычно довольно много прилипшего лесного мусора, который не так-то просто отчистить.

Ножка гриба скрипицы короткая и толстая, плотная.

Гриб скрипун. Гриб скрипица – характерные особенности

Ножка у скрипицы толстая и довольно короткая

Пластинки нисходящие, достаточно редкие и толстые. Цвет пластинок может быть белым или бледно-жёлтым.

Гриб скрипун. Гриб скрипица – характерные особенности

Таковы пластинки гриба скрипицы

На срезе выделяется обильный белый млечный сок, медленно желтеющий на воздухе. Капли млечного сока можно видеть и на повреждённых пластинках. Сок этот весьма горек на вкус.

Гриб скрипун. Гриб скрипица – характерные особенности

У скрипицы обильный горький белый млечный сок, постепенно желтеющий на воздухе

Гриб скрипица крайне редко повреждается личинками насекомых. Не любят его грибные комарики! Впрочем, это вовсе не означает, что гриб ядовит.

Сравнение гриба скрипицы с похожими грибами

Проще всего различить скрипицу и груздь настоящий. Похожи эти грибы разве что издали, по белому цвету. Да ещё млечный сок у скрипицы и груздя горький, белый, желтеющий.

Шляпка настоящего груздя обычно влажная, слегка мохнатая. По краю волосков заметно больше. На поверхности заметны концентрические кольца.

Гриб скрипун. Гриб скрипица – характерные особенности

Так выглядит груздь настоящий

У скрипицы шляпка сухая. Никаких волосков нет. Концентрические зоны не выражены.

Схож со скрипицей другой горький млечник – груздь перечный. Я его у нас встречаю довольно редко. Это преимущественно обитатель широколиственных лесов. Но микоризу перечный груздь образует не только с дубом, но и с берёзой.

У перечного груздя тоже весьма горький млечный сок. Но на воздухе он не желтеет, а голубеет. И пластинки у перечного груздя более частые, чем у скрипицы.

А ещё, по-моему, горечь перечного груздя не удаляется никаким вымачиванием или отвариванием. Помню, вымачивал его пять дней, но гриб после засолки так и остался горьким!

Внешне многим схож с грибом скрипицей подгруздок белый, иначе называемый «сухарём». Такие же крупные белые плодовые тела воронковидной формы. И мусора на шляпке всегда очень немало.

Вот только млечного сока нет (потому и «сухарь»). И горечи нет совершенно. И вообще – принадлежит подгруздок к другому роду – Russula (т.е., Сыроежка). И жарить подгруздки можно сразу же, только принеся из леса. Но чаще всего «сухари» попадаются крайне червивыми.

Видео по грибы. Грибы белянки. Прогулка по лесу. Жизнь в деревне.